Вы здесь



Породы кур - сводная сравнительная таблица. Страница 15 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
459 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Только подобных рекомендаций я нигде не читала. Это Вы у нас знаете всё! roma

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
АллаЮгРоссии пишет:

А вот для самых южных регионов, где в самые жаркие месяцы в тени бывает + 40 градусов, а на солнце и все 60 горадусов, от которой птица вообще перестает нестись,

мои черные в тень прячутся и с 11 до 17 носа не кажут на солнце ))) но несутся
хотя многие говорят что куры летом не несутся из-за жары! так что надо обеспечивать условия животным.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Ну да. Ставить кондиционер, если это закрытое помещение. А вот если просто летний вольер, то кондиционер не поставишь... Да и углубиться у кого можно, то хорошо. Но у нас очень близко грунтовые воды...

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Наверно по этому и тянет меня только к белым продам кур. smile3

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Виктор2612 пишет:

Наверно по этому и тянет меня только к белым продам кур. smile3

Для Армавира - самое то (белые породы)! good
Вот еще бы для нашего региона восстановить породу Адлерская серебристая (а не разводить тот гибрид, который сейчас везде на Кубани продают - облегченный, смешанный с Леггорном). Эта порода универсального назначения - мясо-яичная.
По данным переписи поголовья птицы на 01.01.1990 Адлерская серебристая составляла 2 млн. 644 тыс. голов и занимала второе место после Русской белой (яйценоская порода - 3 млн. 235,8 тыс. голов). Значит птица хорошая! А вот ее вытеснили кроссы, а может и умышленно ликвидировали, чтоб не было конкуренции бройлерам и яйценоским кроссам.
А на третьем месте из отечественных пород на 01.01.1990 была Кучинская юбилейная - 1 млн. 20 тыс. голов.
Кстати, раньше Адлерская и Кучинская были немного тяжелее...
Полагаю, что к этим породам стоит присмотреться.

Вложение
adlerskayapara3.jpg
adlerskie2.jpg
adlerskie.jpg
Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250
АллаЮгРоссии пишет:
Виктор2612 пишет:

Наверно по этому и тянет меня только к белым продам кур. smile3

Для Армавира - самое то (белые породы)! good
Вот еще бы для нашего региона восстановить породу Адлерская серебристая (а не разводить тот гибрид, который сейчас везде на Кубани продают - облегченный, смешанный с Леггорном). Эта порода универсального назначения - мясо-яичная.
По данным переписи поголовья птицы на 01.01.1990 Адлерская серебристая составляла 2 млн. 644 тыс. голов и занимала второе место после Русской белой (яйценоская порода - 3 млн. 235,8 тыс. голов). Значит птица хорошая! А вот ее вытеснили кроссы, а может и умышленно ликвидировали, чтоб не было конкуренции бройлерам и яйценоским кроссам.
А на третьем месте из отечественных пород на 01.01.1990 была Кучинская юбилейная - 1 млн. 20 тыс. голов.
Кстати, раньше Адлерская и Кучинская были немного тяжелее...
Полагаю, что к этим породам стоит присмотреться.

Хорошая птица на 3м фото

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Это птица Генофонда Сергиева Пасада - на втором и третьем фото - А.А. писал.

Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1771

О! Какая работа! Пошла изучать. Спасибо

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
ЮлияЯМАЛ пишет:

О! Какая работа! Пошла изучать. Спасибо

thank_you

РФ
: Москва
19.04.2017 - 16:23
: 7

Привет, Народ!!! Всем желаю здравствовать!!!
Принимайте новичка

РФ
: Москва
19.04.2017 - 16:23
: 7

Если не сильно вас "напрягу" - прошу помочь мне определиться с выбором кур для разведения. У самого не очень получается... Или, может, я слишком много хочу?! А хочу вот что:
1. Не "Кросс" - чтобы выводить цыплят.
2. Яйценосность - побольше dntknw
3. Вес яйца - более 60гр.
4. Вес куры - побольше.... Чтобы было что на сковородке жарить! smile3
5. Зимой жить они будут в слегка отапливаемом курятнике (пока под лампочками)

Россия
: Гулькевичский район. КК
16.07.2015 - 17:23
: 267
raskat пишет:

1. Не "Кросс" - чтобы выводить цыплят.
2. Яйценосность - побольше
3. Вес яйца - более 60гр.
4. Вес куры - побольше.... Чтобы было что на сковородке жарить!
5. Зимой жить они будут в слегка отапливаемом курятнике (пока под лампочками)

У меня Билефельдеры, Подходят под Ваши критерии.

РФ
: Москва
19.04.2017 - 16:23
: 7

Ага, спасибо!
...А я вот смотрю на все характеристики кур и думаю....., а может, все-таки "кросс"? На счет цыплят, покупать яйцо и выводить?! Билефельдерам, по описанию, нельзя многоэтажный курятник. А у меня пока для этого будет использоваться помещение бывшего душа. Его размеры 1х2х2,5 высотой. Уже не айс!!! Еще там пишут, что нежелательно держать их вместе с другой птицей - обижают... А я хотел в загончике еще и мускусных уточек завести...
У меня сосед имеет десяток кур "Супер Ник". В принципе, всем устраивают кроме того, что это "Кросс". Зато яйца выдают 85 грамм!!! Сам вчера на эл. весах десяток взвешивал!!! От 76 до 85. Во как! Потому и думаю, может все-таки "Кросс" ?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Соседство уток и кур - плохое, надо для них отдельно стоящие помещения (утки создают повышенную влажность и грязь разводят, так как любят плескаться - это плохо для кур). Еще не забудте, что мускусные утки - самые теплолюбивые утки из всех водоплавающих - нужно теплое помещение для зимовки.
У кросса обычно яиц много, но они не такие вкусные, как у пород. Если Вы на продажу, не для себя - тогда понятно. От кросса нет смысла разводить цыплят - не повторяют качеств родителей. Да и мясо от кроссов не ахти какое - невкусное.
Для многоэтажного содержания в клетках можно минимясные и минияичные.
Из кроссов есть универсальный кросс - мясо-яичный - Фокси Чик, и тушка есть вкусная, и несется хорошо, но опять же цыпят или яйца надо покупать для следующего семейства.
Если покупаете яйцо и выводите - меньше вероятность занести к себе в птичник какую-нибудь инфекцию, чем покупая цыплят.
И еще - на сковородке домашнюю курицу не пожаришь - только варить (тем более яичный кросс, да и бульон у них невкусный). Жарить можно только цыплят не старше 4 мес., затем мясо начинает становиться жестким у птици старше возрастом - только на варку или рубку.

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122

Добрый вечер! подскажите какую породу выбрать из кученских, загорских, пушкинских, может есть у кого то опыт с работой данных пород, и можете посоветовать, и сравнить, по характеру, яйценоскости, массе

Россия
: Гулькевичский район. КК
16.07.2015 - 17:23
: 267

Здравствуйте! В другой теме молчат. Кто нибудь знает что за порода?

Вложение
dsc0039.jpg
303641199849736722.jpg
РФ
: Москва
19.04.2017 - 16:23
: 7

Ох, красавец!!! Я тоже такого хочу!!!!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

По окрасу оперения - похож на золотого виандота, посм. здесь, но вот форма гребня не очень похожа, да и форма тела, хвоста очень отличаются.

Россия
23.06.2017 - 20:19
: 1
маруся21 пишет:

Алла, здравствуйте.
Я вижу, вы внесли в таблицу породу кур Барбёзьё....
Могу поделиться своими наблюдениями по этой породе, ну и стандартные характеристики у неё следующие.
Порода промышленная, медленно созревающая, свой стандартный вес набирает к году ( если не на откорме), вес петухов более 4.5 кг, вес кур более 3.5 кг. яйценоскость 180 - 220 яиц в год, яйцо массой от 75г до 85г. цвет яйца белый, но бывает и слегка тонировано ( но не беж и не крем). Начало яйцекладки в 5.5 месяцев!!!!! Продуктивность в среднем три года. Отлично проявляют свои продуктивные качества в ограниченном пространстве. Не сбавляют яйценоскость при отрицательной температуре.
Инстинкт насиживания отсутствует.
Порода выведена в регионе с холодным и влажным климатом, по этому очень устойчива к холодному и влажному климату.
Гребень лист, цвет пера черный, цвет мяса темно-красный. Отлично подходит для каплунизации (кастрации) ввиду своих анатомических особенностей. Высокие куры и петухи.
Характер laugh (но у вас про это написано) живой, любопытный, дружелюбный, хорошо летают (молодняк).
Во Франции разведением этой породы занимаются фермеры в промышленных масштабах и мясо продается в магазинах ( правда стоит дорого sad )

Как то так. smile3 Вот фотка на всякий случай, вдруг вы захотите вставлять фото в каждую породу.
hi

А белые на заднем плане фоток что это за порода?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

У Аллы Маруси 21 белые - это Бресс-Гальские куры

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
АллаЮгРоссии пишет:

У Аллы Маруси 21 белые - это Бресс-Гальские куры

yes3 Они самые.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Породы кур, выбор пород:
Породы и кроссы кур. Темы форума.
Что за порода? Темы форума.
Породы кур - сводная сравнительная таблица
Малая сравнительная таблица пород
Сравнительная таблица по переписи пород кур 1975 и 1990 гг.
Выбор окраса породы для разных климатических зон
Посоветуйте мясо-яичную породу. Тема форума.
Выбор мясо-яичной породы.
Таблица соответствия стандарту породной птицы Адлерская серебристая
Адлерская серебристая - хорошая статья "ПХ"1995г. Сравнения веса, яйценоскости и пр.
Создание породы Адлерская серебристая
Разбор соответствия стандарту петухов Адлерская серебристая
Мясные мини-куры. Программа работ.

Форумы по породам кур:
Русские породы кур. Тема форума.
Австралорпы.
Адлерская серебристая порода кур.
Амрокс
Амераукан.
Андалузская голубая.
Аппенцеллер.
Араукана (Araukany)
Барбёзьё(Poule de Barbezieux)
Барвистая Борковская (цветная) порода кур.
Барневельдеры... мясо-яичные куры из Голландии.
Билефельдер
Бойцовые куры.
Брама и брама карликовая.
Бресс
Вельзумер - куры голландской селекции...
Виандот.
Гамбургская порода кур.
Геркулес - популяция мясо-яичных кур.
Гилянская порода кур.
Голошейные.
Грюнлегер. Grünleger.
Гудан.
Джерсийский Гигант.
Доркинг, Dorking - английская порода кур
Ереванские красные куры.
Загорские лососевые
Зундхаймеры - немецкие куры.
Карликовые породы кур.
Кастильская черная.
Киргизская серая.
Китайские шелковые.
Ко Шамо.
Корниш.
Корниш промышленный белый.
Котляревская порода кур.
Кохинхин и карликовый кохинхин.
Курчавые.
Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем...
Ла Флеш (La Fleche).
Лакенфельдер
Лангшаны - редкая порода кур.
Легбары кремовые хохлатые.
Леггорн - яичная порода кур.
Ленинградская белая - недооценённая временем...
Ленинградская золотисто серая.
Ленинградская ситцевая
Ливенская порода кур.
Малин.
Маран. Общая тема.
Мегрула - местная грузинская порода.
Мильфлёрки - карликовые куры.
Минорка.
Московская белая порода кур
Московская чёрная порода кур.
Нью-Гемпшир.
Орловская порода кур.
Орпингтон.
Остфризская чайка.
Павловская порода кур.
Падуан.
Панциревские куры.
Первомайская порода.
Плимутрок и все ее разновидности окраса
Полтавские глинистые.
Полтавские ситцевые.
Пушкинская - идеальная порода для фермера.
Род-Айленд.
Русская белая.
Русская Хохлатая.
Русские породы кур.
Сибрайт - карликовые куры.
Слоновые куры.
Суматра.
Суссекс - куры, которые не могут не нравиться!
Украинская черная и Украинская полосатая (НИИ Борки).
Ушанка.
Фавероль.
Форверк. FORVERKA (Vowerk).
Царскосельская экспериментальная группа кур
Шёлковые.
Шотландские серые куры / Scottish gray hens.
Юрловская голосистая порода кур и владельцы кур этой породы.
Юрловская серебристая
Посоветуйте мясояичную породу.

Питерский Генофонд (ФГУП "Генофонд" Россельхозакадемии г.Пушкин)
ВНИИГРЖ Санкт-Петербург, г. Пушкин Ленинградская обл.
ООО Генофонд Москва, Сергиев Посад
Генофонд.. покупка инкубационного яйца
Кучинский ФГУП ППЗ

База данных птицеводов, кто держит породную птицу. Тема форума.
Гуковские куры Сергея Матрипула. Фото. Видео. Тема форума.
Инкубационное яйцо из Птичьей Деревни. Тема форума.
Инкуб.яйцо от хозяйства**Планета птиц**. Тема форума.
Цены на всё и места продаж в разных регионах. По округам. Раздел форума.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
АллаЮгРоссии пишет:

Породы кур, выбор пород

АллаЮгРоссии пишет:

Форумы по породам кур

Спасибо за проделанную работу roma good

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

angel Спасибо.

25.03.2018 - 11:43
: 4

Дорогие форумчане, помогите определиться, хочу приобрести кур, в основном для получения яиц, критерии следующие:
1. чтобы период яйценоскости был подольше,
2. яйценоскость высокая
3. не привередливые в условиях содержания.
в теплое время с апреля по октябрь-ноябрь будут на свободном выгуле, зимой в закрытом помещении относительно теплом.
Вот присмотрела Доминантов, Адлерскую серебристую, Кучинскую юбилейную.
Может что-то посоветуете? Заранее спасибо.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Доминиант - это кросс, а породы - Адлерская серебристая и Кучинская юбилейная - это хорошие мясо-яичные породы.
В советские времена на птицефабриках для яиц выращивали Русскую белую породу. Она произошла от Леггорна и акклиматизирована для холодного климата России (Леггорн - теплолюбив). Птица легкая, но очень шумная, беспокойная.
Если Вы проживаете в теплом и даже жарком регионе (допустим в Краснодарском крае), то можно остановить свой выбор на Адлерской серебристой породе, так как эта порода была специально выведена для жаркого климата и несется без перерывов в знойное лето.
Кучинская юбилейная - хорошая мясо-яичная порода, но может ожиреть при перекорме.
В настоящее время выведена хорошая яичная порода - Пушкинская.
Еще можно обратить внимание на яичную линию Московской черной, у этой линии оперение шеи (и у петуха такое оперение около хвоста) со светло-золотистыми полосками и белыми ушными мочками. В добавок черные куры очень часто насиживают яйца и хорошие мамаши.

Еще раньше начала составлять сравнительную таблицу по переписи пород кур 1975 и 1990 гг., но до конца полностью объективной картины не видно, так как нигде нет данных по некоторым породам, которые имели весомое значение (по русским породам есть все данные, а вот по зарубежным нет - Леггорн, Нью-Гемпшир, Плимутрок, Род-Айланд ).
Источник Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах. — Санкт-Петербург: ВНИИГРЖ. Н.Г. Дмитриев, И.А. Паронян. 1994.

На 1 января 2001 года Российской куроводство представлено 7 породами (5 – зарубежной селекции, широко распространены во всем мире и 2 – отечественные: Адлерская серебристая и Кучинская юбилейная) и многочисленными кроссами пород и линий (в большинстве – зарубежной селекции), которые в соответствии с федеральным Законом Российской Федерации «О селекционных достижениях» являются селекционными достижениями. ftp://ftp.fao.org/docrep/fao/010/a1250e/annexes/CountryReports/Russia_R.pdf

Вложение
pticeperepis.jpg
25.03.2018 - 11:43
: 4

Я в Пензенской области проживают, это Поволжье, последние года лето бывает довольно жарким.
А как Адлерские переносят более прохладную погоду? И про Пушкинскую, какая у неё яйценоскость? И ещё по поводу Доминантов вопрос, как они вообще в уходе и прочем отношении? Да и я правильно понимаю Леггорны это не кросс, а порода? Если да, то насколько они неприхотливы? Прошу прощения за такое количество вопросов, просто в голове столько информации...Вот думаю может приобрести 50/50 кроссов и породу...

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Главное - определитесь для себя: Вы будите в дальнейшем разводить в инкубаторе для себя цыплят на замену "отработавшим" курочкам или каждый раз будите покупать молодняк?
Если хотите выводить свой молодняк, то надо остановиться на породе, так как от кросса яйца не используют для инкубации. И лучше остановиться на одной породе.
Адлерские хорошо переносят прохладу, но в морозы без отопления обмораживаются гребни. Куры скороспелые, сравнительно упитанные, вкусное мясо, неприхотливые, уравновешенные, спокойные. Только петя может излишне часто кукарекать, а иногда и кидаться драться, защищая своих курочек.
Леггорн - это не кросс, а яичная порода, при чем теплолюбивая. Лучше взамен - Русская белая порода. Но птица очень легкая, несет много яиц, не подвержена ожирению, корм может постоянно находиться в бункерной кормушке (чего нельзя допускать при кормлении Адлерской и особенно Кучинской пород). Мяса очень мало и посредственного вкуса. Очень шумная птица.
У Пушкинской породы хорошая яйценоскость.
Вот тема форума Пушкинская - идеальная порода для фермера.

Вот описание породы.

Важные особенности содержания Пушкинской породы кур.

Пушкинская курица: есть на чем заработать.

25.03.2018 - 11:43
: 4

Огромное спасибо за информацию!!! Хотелось бы замещать поголовье самим, поэтому и хочется взять породу. Остался вопрос про Доминантов, если брать их 50/50 к породе, просто для увеличения получаемого количества яиц, есть смысл или нет? Проблема ещё в том что у нас мало разводят породу, если только яйцо инкубационное покупать, поэтому и выбор не очень большой.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

thank_you
А замещать поголовье как? С помощью инкубатора выводить цыплят или надеяться на наседку будете? Инкубатор - хорошо, а из наседок хорошие - Московские черные.
Так на какой породе остановились?
О Доминанте ничего не могу сказать. У нас на Кубани из яичных кроссов в основном Ломан Браун - яйцами строчат, но мясо в пищу не годится. И еще кроссы очень требовательные к корму, корм должен быть в бункерной кормушке постоянно, а породистых они обычно отгоняют от кормушек. Так что их лучше содержать отдельно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах