Вы здесь

Ливенская порода кур

Перейти к полной версии/Вернуться
1086 сообщений
Украина
: Киевщина
18.09.2009 - 14:42
: 12

Начитавшись весной в инете всякого-разного про курочек и себе решила собственных развести, побаловаться с цыплятками smile3 . Но ни фабричные несушки, ни хохлатая мясо-яичная курица так и не сели на яйца, что я только не делала. Нашла в инете и купила по почте инкубатор, а перед самой закладкой муж позвонил, что везёт от друга яйца Ливенской курицы. На тот момент я вообще о такой породе и не слышала и не читала ещё нигде. В общем, не все яйца были Ливенские, не все и вывелись, а кое-кого и украли хищники cry . Но по прошествии более 4 месяцев имею: 1 петушка и 2-х курочек. Они среди остального моего выводка самые крупные. Вот они на фото.
Нашему другу подарил парочку Ливенских его кум - большой любитель редких пород птиц и других домашних животных. Яйца его Ливенская курочка несёт, как положено по стандарту - бурые и очень крупные, он свежими пьёт только их, говорит самые вкусные. Я долго искала информацию по Ливенским, но нашла очень и очень мало. В частности, на одном сайте прочла, что порода считается утраченой. А на вашем сайте я увидела отчёт про выставку и фото Ливенских ситцевых. Может кто-то ещё что-то знает? С уважением, Галина.


Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Галина, скажите, а откуда Вам привезли яйца ливенских кур. Порода действительно считается утраченной. Сейчас я поищу, что о них было в нашем журнале. Говорят, что видели похожих кур в окрестностях Ливен Орловской губернии. Но они ли? Кто даст ответ? Кто проверял этих новых "ливенцев"? Кто подтвердил, что именно порода, а не "отголоски" ее? А "авторов" пород у нас в стране великое множество.
Если кто-то из любителей с "отголосками"работал, хотелось бы знать как, увидеть промежуточные и конечный результаты, записи учета, что брали, что получалось...

Украина
: Киевщина
18.09.2009 - 14:42
: 12

Кум нашего друга живёт в Черкассах, знаю, что любит держать то породных кроликов, то кур, то другую живность. Берёт их или на выставках, или у других любителей. Подробней, сказать не могу - встречаемся редко, в основном, на юбилеях.
Почему-то фото не прошли. Сейчас ещё раз попробую.
Файлы:
и Ливенские курочки 3,5 мес.jpg
петушок 3,5 мес.jpg

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я послала на портал статью о ливенских курах, которая была напечатана у нас. К сожалению, по фото, я бы не рискнула ничего говорить, тем более о принадлежности кур к утраченной породе.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте!

И.Горбунова пишет:

Я послала на портал статью о ливенских курах, которая была напечатана у нас.

Вот эта статья
ЛИВЕНСКИЕ КУРЫ - ИНТЕРЕСНЫЙ ФЕНОМЕН

Украина
: Киевщина
18.09.2009 - 14:42
: 12

Ирина Витальевна, огромное Вам спасибо за информацию про Ливенских кур. Если попадётся ещё что-нибудь, пожалуйста, не обойдите вниманием. Я до этого нашла только:
"Куры «Ливенские»
Эта яйценоская порода кур, выведенная в Орловской области Ливенского района, в довоенные годы была в большом почете. Выставки кур собирали толпы поклонников. И было на что посмотреть: у птиц яркое радужное оперение, у петухов к тому же — пышные хвосты. Куры несли очень крупные яйца бурой окраски. Появившиеся вскоре белые леггорны оттеснили эту породу, поэтому ныне ливенских кур редко встретишь. А жаль! Для приусадебных хозяйств они очень выгодны. Яиц дают до 150 штук в год, инкубационные свойства их очень высокие, и молодняк растет быстро. Хороши также и мясные качества.
Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство
ЛИВЕНСКИЕ КУРЫ
Местные мясо-яичные куры. Выведены в Ливенском р-не Орловской обл. Оперение палевое, чёрное и др. Петухи весят 3,5 — 4,0, куры — 2,5 — 3,0 кг. Среднегодовая яйценоскость 120 — 150 яиц. Масса яиц 55 — 60 г, скорлупа коричневая.
Ливенская порода кур
Порода выведена в Ливенском районе Орловской области. В 40-е годы XX века она пользовалась большой популярностью, но позже ее вытеснили леггорны. У птиц этой породы очень яркое радужное оперение. Окраска скорлупы яиц бурая. Показатели яйценоскости ниже, чем у леггорнов, хотя они несут более крупные по размеру яйца." и фото не помню уже с какого-то научного сайта:

Файлы:
и курица породы ливенская. Порода утрачена..jpg

Украина
: Киевщина
18.09.2009 - 14:42
: 12

Здравствуйте, redaktor! Спасибо, я с огромным интересом прочла статью, жаль только, что таблиц нет.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Птичница-отличница пишет:

Кум нашего друга живёт в Черкассах, знаю, что любит держать то породных кроликов, то кур, то другую живность. Берёт их или на выставках, или у других любителей. Подробней, сказать не могу - встречаемся редко, в основном, на юбилеях.
Почему-то фото не прошли. Сейчас ещё раз попробую.

Хорошие "дворняжки" wink

08.05.2009 - 20:31
: 194

Да уж. Начал в породе разбираться и одно удивление за другим постигло меня. Проччитал несколько диссертаций, посмотрел на фотки разной ливенской птицы. Простая местная курица...

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

А по мне так там и от Юрловских и русских деревенских кур ,что то есть .Вообще не серьезно сейчас , говорить о таких породах .Слишком большая пауза получилась ,да и не был до конца проработан стандарт . Мое мнение .

Украина
: Киевщина
18.09.2009 - 14:42
: 12
Alex2009 пишет:

Да уж. Начал в породе разбираться и одно удивление за другим постигло меня. Проччитал несколько диссертаций, посмотрел на фотки разной ливенской птицы. Простая местная курица...

Здравствуйте, Alex2009! Если это Вас не затруднит - дайте, пожалуйста, ссылку, где смотрели фото и читали про ливенских кур.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

По-моему они и должны быть похожи на юрловских, насколько я поняла - они - родня. Галина, не все есть в Интернете. Более того, чтобы им пользоваться, по-моему, сначала придется сходить в библиотеку. Рекомендуем кстати и наш журнал. Потому что в книгах и в специальной периодике сведения более или менее проверенные, а кто что разместит в Интернете, за это ответственности не несет. Интернет ценен пока, на мой взгляд, оперативностью общения.

08.05.2009 - 20:31
: 194

Конечно, Ирина права. Все диссеры - в архивах, куда надо спец. пропуска выписывать и ждать по месяцу... Даже у нас в институте диссеры дают только сотрудникам и только в чит. зале. посидеть- поработать.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Конечно, труд Александра по созданию этой статьи, равно, как и других, я бы назвала титаническим. Столько проанализировать...
Так что, кто-то взялся за восстановление или просто подобрали в стаде похожую курочку и сказали - вот она, исчезнувшая порода?

Украина
: Киевщина
18.09.2009 - 14:42
: 12

Добрый вечер! Спасибо Вам, Ирина Витальевна и Александру (Alex2009) за познавательный материал и внимание. Со своей стороны, к сожалению, пока ничего нового добавить не могу. Месяца через полтора - буду в гостях у друга, узнаю про происхождение кур поподробней. Дело в том, что он-то по моему звонку и породу не сразу вспомнил: ему подарили - он их водит. Главными признаками этой породы считает - чёрно-серебристую окраску перьев, чёрные лапы, крупные бурые яйца, крупность кур.

Россия
: истра
07.09.2009 - 23:01
: 44

у меня тоже есть ливенские куры ноих осталось совсем немного так как я незнала про них ничего куры и куры очень крупные яйца несут . а вот когда стала заниматься птицей заинтерисовалась какая у меня порода и стала в интернете искать нашла -это ливенские а мы их почти всех съели.и стала я пытаться вывести квочка села на яйца но из 13 яиц только один вывелся циплёночек до этого тоже наседка высиживала но были 5 петухов и 1 курочка .

украина
: Украина.Черкассы
18.05.2012 - 20:37
: 7

На украине всерьез продаются циплята ливенских, говорят в россии утрачена порода.,а у нас осталась. http://cherkasy.freeads.in.ua/content/root/users/2012/20120226/visitor/i...

украина
: Украина.Черкассы
18.05.2012 - 20:37
: 7

нная местная порода Ливенских кур восстановлена благодаря семье птицеводов-любителей. 18.11.2009 РЕПОРТАЖИ 0 коммент. 559 просм. Автор:Людмила Владимирова Новости Ливны -

На областной выставке домашней птицы, которая прошла 7 ноября, впервые была представлена старинная порода кур, выведенная в Ливенском уезде. Пестрые несушки и важные черно - рыжие петухи, гуляющие по вольеру, выглядят очень нарядно. Но их хозяйка - Елена Владимировна Новикова, считает, что ноябрь не лучшее время для того, чтобы их показывать. Вот летом ливенской породой можно залюбоваться. Как декоративно смотрится стайка ярких кур на зеленой траве! Пестрота пера и яркость раскраски не единственное достоинство этой породы. Много десятков лет назад ее вывели безвестные ливенские крестьяне. Они хотели, чтобы птица набирала хороший вес и в то же время обладала высокой яйценоскостью, и все это в условиях небогатого крестьянского хозяйства, которое не может обеспечивать хороший корм и тщательный уход. - И крестьяне своей цели добились, - говорит Елена Владимировна,- Взрослая курица ливенской породы достигает 3-4 килограмма веса, несетсяэта птица дажезимой,когда другие породы яиц не дают, а к корму и уходу неприхотлива. В общем, для хорошего хозяина такая курочка – настоящая находка. Когда - то эту породу специально выращивали на Ливенской птицефабрике и цыплятами ливенских кур обеспечивали подсобные хозяйства колхозников и колхозные фермы. Но в 60-е годы кто-то решил, что есть более перспективные породы и птицефабрики заселились белыми курами породы леггорн. Так централизовано по приказу свыше ливенская порода кур была уничтожена, а если и оставалась где - то у частников, то скрещивалась с другими породами. К концу двадцатого века о ливенской породе в Ливнах помнили только несколько специалистов. Птицеводы - любители Новиковы не ставили перед собой задачу возрождать утраченное. Они просто отыскивали и собирали разные породы для своей коллекции домашних птиц. Пернатых они привозили из самых разных регионов. Лет пять назад Владимир Николаевич Новиков услышал о породе полтавская ситцевая. Съездил на Полтавщину, приобрел в одном тамошнем селе шесть курочек и петуха. Выбирал по внешним данным. Считал, что если порода называется ситцевой, значит, куры должны быть пестрыми и яркими. - Меня очень удивило, что хозяин этих птицпочему- то называл их ливенскими, - рассказал Владимир Николаевич жене. – Но не придал этому особого значения. По иному отнеслись к словам полтавского птицевода московские эксперты, которых изредка приглашали Новиковы для определения чистоты породы. -Похоже, продавец назвал вам истинное имя породы, - сказал супругам один из них.- Перед нами считавшиеся утраченными ливенские куры. Но от слов эксперта до признания породы дистанция немалая. Потребовались многочисленные проверки, сравнения качеств реальных птиц с описаниями ливенской породы, сохранившимися с давних времен. И только в нынешнем году эксперты сказали: «Да, перед нами ливенская порода». То, что было утрачено у нас, сохранили другие птицеводыза тысячи километров от Ливен. В нынешнем году ливенская порода кур впервые была выставлена на областной выставке. Но любители домашней птицы и просто хорошие хозяева давно узнали о том, что у Новиковых есть классные куры. - Вы себе не представляете, как велик интерес к этой породе у любителей домашней птицы, -рассказала Елена Владимировна Новикова.- За этот год мы продали свыше ста кур ливенской породы, не считая яиц, которые у нас покупали, чтобы подложить под своих наседок. Нравится людям старинная порода. И, может быть,вновь п

украина
: Украина.Черкассы
18.05.2012 - 20:37
: 7

мои Ливенские
Файлы:
0526121831a.jpg
0526121830b.jpg

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Уважаемые господа птицеводы! Не подскажет ли кто-нибудь имя того московского эксперта, который определил кур в хозяйстве Е.В. Новиковой как принадлежащих к ливенской породе? Очень хотелось бы побеседовать с ним. возможно и интервью взять для нашего журнала. Елена Владимировна, откликнитесь, пожалуйста! Ответьте хотя бы в личку или на эл. почту dvoris@list.ru

Тамилла

Не знаю, как утрачена.... Была недавно в одном хозяйстве в г.Тольятти, там хозяин хвалился курочками породы Ливенская ситцевая. Просила продать, но он сказал, что сам только ещё разводит. На сл. год, типа - пожалуйста. Где брал не спросила.

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

Интересно, интересно. В Тольятти значит есть. Скиньте мне в личку координаты этого хозяйства, пожалуйста.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Вот так зарождаются легенды... С личных бесед, которые со страшной силой распространяются в Интернете...

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
елмих пишет:

На украине всерьез продаются циплята ливенских, говорят в россии утрачена порода.,а у нас осталась. http://cherkasy.freeads.in.ua/content/root/users/2012/20120226/visitor/i...

Доброго дня всем! Посмотрел единственное фото пары кур по данной ссылке. Что можно сказать фенотипически они действительно соответствуют фото кур ливенской породы из книги Пениожкевича " Породы с\х птицы".

У меня тоже было гнездо кур привезенных с Корсаковского района Орловской области, которых я называл ливенскими.( условно). Крупные бронзовой чернохвостой окраски куры с раскошными розовидными гребнями, массивные с толстой короткой ногой, хвостами кочешком. Дают крупное коричневое яйцо. Три года назад передал другу, пять оставшихся кур и трех петухов.

Но кто сказал, чем доказазать, что это ливенские. Генетикой? Дорого и с чем сравнивать. Аллельного кода породы нет. Только внешне. У нас каждый птицевод - любитель " великий генетик и селекционер" и такого может населекционировать, что потом поди докажи, что кохинхины не древняя российская порода, выведенная во времена Ивана 4 Грозного. wub

Но и надо ли доказывать? Цель этого понта?

Разводите, берегите, увеличивайте группу, работайте.

Главное давайте сбережем этих прекрасных кур. Так как они бесценный клад, как и простушка деревенская которой сейчас вряд ли найти в чистоте, уходящий в Лету, заменяемый нью-павловской, орловской брамой, падуанистой фаверолью.

И гордитесь этой птицей. Она этого заслуживает.

А дальше посмотрим. Чем черт не шутит.

Находят же в наше время отпрысков древних пород.

Дерзайте, дорогу осилит идущий. А Ирина Витьальевна права, она журналист, ей надо хотя бы призрачные доказательства, коих у нас нет. И правда очень бы хотелось пообщаться с людьми, тем экспертом, кто определил принадлежность кур к ливенской породе.

И все таки, они похожи. Ну не верили же Копернику, что земля вертиться.

С уважением и искренней дружеской поддержкой Н.Палеолог.

Тамилла
И.Горбунова пишет:

Вот так зарождаются легенды... С личных бесед, которые со страшной силой распространяются в Интернете...

Я не утверждаю. Я вообще, никогда о таких не слышала. Приехала в то хозяйство совсем за другой птицей, а увидев, курочку и петушка поинтересовалась. Раз хозяин сказал Ливенские, какие у меня основания сомневаться? Приехав домой, сразу в интернет - очень похожи! И, кстати, есть объявления о продаже этой птицы в Украине.

Тамилла

Ааа, вспомнила, он ещё похвалился, что они яйца сносят по 100 грамм каждое. Во! Что меня заинтересовала.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

выписал 40 шт яиц ливенско й ситцевой,через 2 дня будут выводится в инкубаторе,всем буду показывать,что за птички,но ихнее родительское стадо-глаз не оторвать,действительно ситцевая!!!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А причем тут ливенские?

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"И.Горбунова" пишет:

А причем тут ливенские?

Я не берусь оценивать эту птицу,прошу вас оценить ее,автор обьявления написал,что это порода называется -Ливенская ситцевая-существует ли такая,если нет-то что же это за порода,яйо очень крупное,темно-коричневое,взвесить нечем,а фото я постараюсь вам вытянуть. уже пищит инкубатор-что получится-фото покажу!

11.03.2013 - 21:34
: 709

Красота...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А Вы уверены, что это вообще порода? Крупные яйца еще и юрловские несут. В объявлениях много чего пишут.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах