АДЛЕРСКАЯ СЕРЕБРИСТАЯ порода кур.

Вы здесь

983 сообщения

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Алексей Евгеньевич
Заходил: 13 часов 4 минуты назад
Россия
: Екатеринбург
: 27390

Вот описание и фото по книге Н. С. Горбачёвой "Породы кур и их содержание в приусадебном хозяйстве" Издательство "Искусство и мода" Москва. 1993 год.

АДЛЕРСКАЯ СЕРЕБРИСТАЯ

Породная группа кур. Тип про¬дуктивности мясо-яичный. Выведена на Адлерской птицефабрике Красно¬дарского края путем скрещивания пород: русская белая, нью-гемпшир, белый плимутрок, первомайская, юрловская голосистая.

Породную группу характеризуют следующие экстерьерные признаки и биологические особенности: окраска оперения взрослых кур колумбийская, суточных цыплят — желтая. Гребень листовидный; ушные мочки небольшие красные, клюв желтый; голова окру¬глая, широкая; спина широкая пря¬мая; грудь широкая, ноги желтые, средней длины; крепкий, хорошо раз¬витый костяк; крылья и хвост неболь¬шие.

Куры неприхотливы к условиям кормления и содержания. Скрещива¬ние кур этой породной группы с пету¬хами род-айланд, иью-гемпшир дает аутосексное потомство, которое в суточном возрасте имеет половые раз¬личия по окраске пуха: петушки со светло, курочки с палевоокрашенным пухом.

Продуктивность: живая масса живая масса и масса яйца приводится в 12-месячном (годовалом) возрасте взрослых кур 2,5—2,8 кг, петухов 3,5—3,9 кг. Яйценоскость за первый год продуктивности 170—190 яиц. Масса яйца 58—59 г.* Окраска скор¬лупы яиц кремовая.

Сохранность взрослой птицы — 86/о, молодняка — 98/о. Куры начи¬нают нестись в 6—6,5 месячном воз¬расте. Кур, сохранивших инстинкт насиживания, мало.

Птицу используют для создания аутосексной родительской формы мяс¬ных кур (различающихся в суточном возрасте по полу и окраске пуха); в неспециализированных хозяйствах для производства яиц и мяса, а также в приусадебных хозяйствах. По статис-тическим данным переписи птицепого-ловья поголовье породных несушек кур адлерской серебристой в России 1232108.

Адлерская серебристая, петух

Адлерская серебристая, суточный цыплёнок

Адлерская серебристая, яйцо

Россия

Олег Лихачёв, фотки бы своих серебристых добавил! smile3

Россия

Стихи от читателей журнала "Дворовая живность и хозяйство"
АДЛЕРСКОМУ ПЕТУХУ ПО КЛИЧКЕ ВАХТАНГ

Два цвета, как добро и зло,
Как мрак средь света,
Как будто снега намело
На горы летом.

Такой багряный гребешок,
Сережки, мочки!
Великолепный петушок,
Отважный очень,

Задира, бабник, фанфарон,
Но добрый вроде,
И потому в заботах он
Весь день проводит.

А коли сыщет червяка
На рыхлой кромке,
Своих подруг издалека
Он кличет громко.

Чудесный адлерский петух
Пока вне моды,
Но верьте мне, он стоит двух
Другой породы.

Людмила Романихина, птицевод
г.С.Петербург

Заходил: 3 года 6 месяцев назад
: ставропольский край с.александровское
: 89

Я не в коем случае не расхваливаю серебристых курей.Просто прочитав статью про кученских,я сравниваю 2 породы.А про то какие кученские умные(посадила в новый курятник, а они там бут-тобы родились)брехня.Тупые как и все куры.

Алексей Евгеньевич пишет:

Сей-час некогда тороплюсь.Завтра.Фотик меньше 300кб не делает,а модем сотик.До завтра.

Заходил: 1 год 1 месяц назад
Россия
: Краснодар
: 2869

А у меня серебристые мерли , как мухи (в отличии от кучинских) из 50 - 25 осталось , может я что- нибудь не так сделала .Теперь смотрю на оставшихся и думаю :Связываться с ними в дальнейшем или на что-то другое перейти ?Извините - мысли вслух.

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...:)

Россия

Олег, красивая птица! good

Заходил: 2 дня 8 часов назад
Россия
: Москва
: 2433

Natacha, в Вашем случае возможно были не совсем адлерские куры или просто не совсем здоровые. Это такой спорный случай, что говорить об этом как о недостатке породы, наверное, опрометчиво.

Здесь можно подписаться на журнал "Дворовая Живность и усадьба" http://fermer.ru/firma/smi/15812

Алексей Евгеньевич пишет:

Добрый вечер

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
фото 188.jpg129.62 КБ
фото 201.jpg75.76 КБ
фото 200.jpg74.1 КБ
фото 178.jpg104.45 КБ
фото 169.jpg80.37 КБ
фото 162.jpg53.95 КБ

4-х месячные петушки кученских и сиребристых

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
фото 202.jpg110.5 КБ
фото 205.jpg102.05 КБ
Заходил: 7 лет 7 месяцев назад
: 194

Что у Вас с кучинскими? Так много белых перьев? Вы их с кем-то скрещивали?

Alex2009 пишет:

Что у Вас с кучинскими? Так много белых перьев? Вы их с кем-то скрещивали?

Незнаю,по началу сам удивлялся,наверное линия какаето.С возростом белые перья потихоньку пропадают а после первой линьки почти все исчезают.родительское стадо завозили из москвы.Вообще если глубако копнуть в эту породу то выясняется что в советские времена с этой породой эксперементировали всем кому не лень.По началу называлась кученская, потом появилась линия кученская-московская,кученская-юбилейная и ещё куча и маленькая кучка кученских,даже кученско-кабардинская.С приходом иза бугра мясных и яичных кроссов эта беготня с кученскими была заброшена.Точно также было и с адлеровскими серебристыми по началу было 3 линии 1мясного направления ,но тягатся с бролерными кроссами не получилось.2мясо-яичная линия,она просушествовала намного дольше.последние хозяйство в краснодарском крае (по моим свединиям)_ откозалос от этой линии только в прошлом году.И осталась 3 яичная линия ,которая получилась путём скрещивания 2-ой линии с легорном.Эта линия и получила наибольшие распростронение в ставропольском икраснодарском крае.

Россия

Всем привет! hi
Слушайте, а мне нравятся эти Серебристые! Красиво! good

Интересно. А фотки взрослых кучинских есть?
Адлерские, вы говорите, скрещены с леггорном. Ну, думаю, очень давно, т.к.у ваших ярко выражена колумбийская шея, иначе она бы потерялась...

Alex2009 пишет:

Интересно. А фотки взрослых кучинских есть?
Адлерские, вы говорите, скрещены с леггорном. Ну, думаю, очень давно, т.к.у ваших ярко выражена колумбийская шея, иначе она бы потерялась...

Это потам-что процентов 30 молодника я отбраковываю,а процентов 10 вобще веростают совершенно белые .И не только у меня ,а у всех кого знаю.Вечером сниму кученских и вышлю,сейчас жарко 35 в тени все забились в курятник.

Да, у нас тоже такая проблемка есть, но она не связана с леггорнами. Совершенно белые куры и петухи. А много людей на Ставрополье держат адлерских? Ведь Адлерская п/ф перестала разводить адлерских.
Отлично, спасибо, за будущие фотки кучинских.

Заходил: 1 год 1 месяц назад
Россия
: Краснодар
: 2869

У моих кученок тоже белые перья попадаются ,им 3 месяца. Мы когда для себя выбирали,то стандартов не знали и нам казалось , что присутствие белого пера их очень украшает lollollol . Вот сынуля приедет,попрошу чтобы выложил фотки кученок и серебристых , для меня это очень сложно.

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...:)

: 21281

Здравствуйте! hi
Давайте эту тему оставим для кур "Адлерская Серебристая". А для Кучинской породы есть другая тема:
Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем...
Спасибо thank_you

Zum
Заходил: 7 месяцев 1 неделя назад
UA
: Kherson
: 257

Здравствуйте!!! А как несётся Адлерская серебристая? Продавцы мне сказали что каждый день! Может быть такое? Везде хотят обмануть. Вес они набирают хороший а яйца как хайсексы нести небудут - или будут?

Zum пишет:

Здравствуйте!!! А как несётся Адлерская серебристая? Продавцы мне сказали что каждый день! Может быть такое? Везде хотят обмануть. Вес они набирают хороший а яйца как хайсексы нести небудут - или будут?

Враньё каждый день нестись не будут.Преимущество данной породы в том что они не треб.к кормам и жаре .Вот сегодня 37втени120курей снесли 62 яйца корм 70%пшеницы,30%кукурузы,5%мясокостной муки.хайсексы при таких условиях наверное снесут 10-20яиц.Притемпературе от0до+20хорошая несушка сносит 2 яйца в 3 дня.Из 100голов, хороших несушек примерно %85 остальные выброковываются.

Alex2009 пишет:

Да, у нас тоже такая проблемка есть, но она не связана с леггорнами. Совершенно белые куры и петухи. А много людей на Ставрополье держат адлерских? Ведь Адлерская п/ф перестала разводить адлерских.
Отлично, спасибо, за будущие фотки кучинских.

На ставрополье многие держат адлеровских,и кученских.Дело в том что по клим.условиям нам наиболее подходят 2 породы (адлер.и московская)но иза цвета оперения московской породы она потихоньку уступает места в лич. подсоб. хозяйст.селян(одни расисты собрались на ставрополье).Как по мне ,больше всего нравится москов.чёрн.Но встаёт очень большая проблема со сбытом цыплят.Вэтом году цыплята москов. стоили 10-12руб серебра 18-20руб
А с чемже связано появление белых особей?Мне один бывший вет врач с адлеров п.фабрики расказывал что именно от скрещивания гдето в середине 90годов чтобы не потерять породу (она становилась не рентабельна по сравнению с яичными и мясными кроссами)решили увеличить яйценоскость путём скрещивания адлер. и легор.

А какой возраст птицы сейчас?

Alex2009 пишет:

А какой возраст птицы сейчас?

14-15месяцев

Начали нестись в феврале, так? А яйцо взвешивали, какая средняя масса? Если жара спадет, они восстановят яйцекладку, да?

Alex2009 пишет:

Начали нестись в феврале, так? А яйцо взвешивали, какая средняя масса? Если жара спадет, они восстановят яйцекладку, да?

Нет в феврале я уже закладывал в инкуб.Занеслись раньше.яйцо не взвешивал.яйценоскость наоборот буду старатся снизить,чтобы не насиловать птицу,чтобы отдохнула перед следующем сезоном.Мне надо чтобы к январю птица отдохнула и занеслась %60-70 к концу февраля%90-100.Меня пищевое яйцо не интересует,поэтому не могу точно ответить,занесутся ли они в полном обьёме.

Zum
Заходил: 7 месяцев 1 неделя назад
UA
: Kherson
: 257

Спасибо за ответ!!! Я думаю, что можно брать адлеров - они себя потом ещё и мясом окупят.

Олег, я обнаружил, что переярые адлерские очень неплохо несутся - до 170 штук за биол год. А ваши?

Alex2009 пишет:

Олег, я обнаружил, что переярые адлерские очень неплохо несутся - до 170 штук за биол год. А ваши?

Точно не подщитовал,но примерно также,мне яйца хватает и ладно.

Олег, как там ваши адлерские. Я своих генофондовских нафоткаю - выложу. Красивые молодки, одна к одной!!!!

Заходил: 10 месяцев 1 неделя назад
Россия
: Самара-Нурлат
: 85

Вот мои петушки Адлерские

Удалить.

Аватар пользователя Денис - Пенза
Заходил: 1 неделя 3 дня назад
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
: 2202

Что-то мне подсказывает, что это не совсем Адлерские scratch_one-s_head