Вы здесь

Вельзумер - выдающиеся куры голландской селекции...

Перейти к полной версии/Вернуться
663 сообщения
Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Куры Вельзумер (Welsummers) являются одной из наиболее выдающихся пород Голландской селекции. Порода образовалась в период с 1900 по 1910 г. в результате скрещивания местной курицы ржаво-куропатчатой окраски, разводимой в окрестностях местечка Вельзумер, вначале с бойцовыми, вероятно малайскими, а затем с доркингами. Бойцовые дали более темную, бурую окраску скорлупы, а доркинги увеличили вес яйца вельзумерских кур. Кроме того, скрещивали с яйценоскими барневельдерами, тоже отчасти для закрепления бурого цвета скорлупы, а также с красными род-айландами. Применялось обратное скрещивание с местными вельзумерскими курами. В результате всех этих скрещиваний и образовались современные вельзумеры. Из хозяйственных качеств вельзумерских кур необходимо отметить следующее; хорошая зимняя носкость, яйца крупные, овально-круглые, весом от 70 до 80 г. Вельзумерские куры скороспелы, выносливы, цыплята легко выращиваются. Склонность к насиживанию мало выражена. Темперамент спокойный, хорошие фуражиры. При посадке на откорм хорошо откармливаются и дают прекрасную мясную тушку.

СТАНДАРТ:

* Общее впечатление: куры породы Вельзумер (Welsummers) средней тяжести мясо-яичного направления с цилиндрическим, объемным, горизонтальным туловищем, и плотно лежащим густым оперением цвета ржавой куропатки.

Породные признаки петуха:

* Корпус: туловище низко посажено, горизонтально.
* Шея: средней длины с неочень развитым оперением.
* Грудь: низкая и широкая, прогнутая вперед, хорошо закруглена.
* Спина: длинная и равномерно широкая с широкой полностью оперенной седловиной с хорошо закругленным переходом в хвост.
* Крылья: закрыты, прижаты.
* Хвост: под тупым углом, средней ширины, с не очень длинным серпом.
* Живот: широкий, объемный, низкий.
* Голова: средней величины.
* Лицо: без оперения.
* Гребень: простой, средней длины с регулярными зубчиками, не ложится на затылок.
* Бородка: короткая, хорошо закругленная.
* Ушные мочки: миндалевидные, средней величины.
* Клюв: средней длины, от желтого до цвета рога.
* Глаза: большие, оранжево-красные.
* Бедрышко : сильные, средней длины, хорошо выступает под оперением.
* Лапы: средней длины, желтые.

Породные признаки курицы:

* Широка и просторна по форме, с хорошо развитым, мягким, низко посаженным животиком, длинной, широкой, горизонтальной спиной. Хвост относительно закрыт, поставлен под тупым углом. Гребешок маленький, стоячий.

Виды окрасок : ржаво-куропатчатая

* ПЕТУХ: Голова и шея золотисто-коричневая, книзу золото светлее с легкими полосками. Красно-коричневые перья на крыльях имеют на концах полосы, состоящие из рисунка похожего на перья на груди. При взмахе крылья снаружи темно-коричневые, изнутри матово-черные с коричневыми точками на концах. Спина красно-коричневая, цвет седла от красного до золотисто-коричневого без полосок или с небольшим их количеством. Основные перья зелено-черные, серповидные перья черные с зеленом блеском, побочные перья с коричневыми краями. Рисунок на грудке имеет следующий вид: в основе серо-черное, в середине матово-черное, на концах более крупные или более маленькие черные вкрапления, таким образом грудь выглядит коричневым пятном. Соответственно на нее похожа окраска бедрышек. Нижняя часть матово-коричневая с черными пятнами. Нижние перья серые с коричневым блеском.

* КУРИЦА: Голова и верхняя часть шеи красно-коричневые, нижняя светло-золотистая с черным рисунком. Спина, плечи и крылья ржаво-коричневые с черными точками. При взмахе крылья снаружи коричневые с неаккуратными точками, изнутри матово черные с мелкими вкраплениями. Хвост черный, грудка цвета лосось, без точек. Нижняя часть коричневая, выступает вперед с серыми точками без ржавого оттенка.

* Грубые ошибки: Недостаточно развитые формы, мало развитой живот, очень наклоненная посадка туловища, очень высокая посадка, беличий хвост, грубой формы голова, белого цвета ушные мочки. Вся окраска очень неравномерная, на шее много белого. У петуха нет на груди рисунка, состоящего из 3-х частей перьев, а также на бедрышках. У куры много цвета сажи, ярких вкраплений.

* Живая масса : петух 3 - 3,5 кг кура - 2 - 2,5 кг .
* Вес яиц : минимальный вес яиц для высиживания - 65 г.
* Цвет скорлупы : темно-коричневый с малым блеском.

Вот такая замечательная птица, да, к тому же, водится в наших краях. Если она у кого-то в хозяйстве имеется, поделитесь пожалуйста своими наблюдениями.
С уважением...


РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

У меня сейчас цыпушки из генофондовского яйца! Досталось мне 20 штук. Честно говоря сами яйца меня несколько разочаровали...Я не догадалась взвесить, но на глаз были мелковаты...да и цвет я ожидала увидеть ярче. Вылупились в числе первых. дружненько 7 штук (6 девок и 1 парень). Одна дама к сожалению погибла.
С первого дня эти цыпки меня потрясли! Такие ладненькие,длинноногие, грациозные! Когда смотрю на них, сразу вспоминаю "голландские розы"! Уже решила: эту породу точно буду держать!" Только нужно еще яиц раздобыть.
Еще хочу добавить: уже в малом возрасте все породы начинают проявлять свой характер. Так вот, вельзумеры очень "уживчивые". Сами хорошо едят, своим примером вдохновляют слабеньких. сами никого не обижают, да и к ним никто в драку не лезет. Они у меня "любимцы"!

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Берёзовский - это не Тюменская область случаем?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Березовский, Свердловской области (практически черта г. Екатеринбурга)

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Я вот тоже заказал себе эту птицу, надеюсь, что она у меня будет вот такой...
Файлы:
dsc_20401.jpg
1220eggs20nat2020101.jpg
dsc_20331.jpg

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

ОООООО! какие!!! Мои растут и все больше меня восхищают! Только мало их, хочу настоящее стадо!

18.03.2010 - 17:12
: 3505

а у меня одна такая затесалась.я по яйцу сначала поняла КТО у меня такие яйца интересные несёт.и ещё она интересна тем,что совершенно ручная.хоть сколько внука не видит,только тот зайдёт к курам.она прыг на руки.хорошая очень спокойная девочка. super

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Спокойные домашние куры - это отличное качество yes2

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Чего-то никто к нам не присоединяется! вЕДЬ ПОРОДА ПРАВДА СУППЕР!!! Сегодня пересаживала своих к австралорпам (пусть пока вместе растут). Так вот, вельзумеры крупнее! Д.р. у них 12 марта, а они уже почти оперились!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Светлана, а где фотки ваших любимец посмотреть!!! Хочется посмотреть! Мне тоже нравятся эти курочки,...а Петюня ваще класс!!! Яички, как крашенные, такие яркие!?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Моих пока нигде посмотреть нельзя. Все никак фотосессию не устроим. Каждый день собираюсь. Как только сфоткаем, обязательно выложу.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Хотелось бы глянуть на ваших малышей, Светлана fotku

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

выкладываю фотки
Файлы:
velzumer.jpg
poka_vse_vmeste.jpg

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

ну уж, как получилось...на фото им 1 месяц. Там где куча, бегают вельзумеры, черные австралорпы, украинские ушанки, род-айланды, московские черные и п11.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Да уж, Светлана, вот Вы и стали многодетной матерью super

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Ja teper v inkubator zakladyval ink. jajco bolšich Velzumerov. Vzroslyj vjesit 2-3 kg.
Vjes ich jajec primjerno 66 gr.
U karlikovych (kurka vesit okolo 1 kg) vjes jajca prim. 49 gr.
Karlik. velzumer samaja "ekonomičeskaja poroda" ne toľko karlik. kur, što kasajet sa nesivosti i vjesa jajec.
Čerez 15 dnej uvidim, što vypulit sa iz ink. jajec.
Файлы:
velsumky-11.jpg
velsumky-66gr_3.jpg
z.velsum-49gr.jpg

россия
: Москва- Владимирская обл.
22.09.2009 - 21:33
: 80

Странно, ведь у Вельзумера должны быть темно-коричневые яйца, или я ошибаюсь?
О да, выше даже фото есть этих будто крашенных яиц. В чем тогда дело?

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 554

Это яйца карликовых вельзумеров. Они окрашены не так интенсивно, а у стандартного окрас всамом деле как будто крашеные яйца к пасхе.

россия
: Москва- Владимирская обл.
22.09.2009 - 21:33
: 80

Спасибо за разъяснение.

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Ja postavil foto ink. jajec i karlikovych i boľšich velzumerov. Oni uže davno ne takogo cveta, kak pokazano - eto počti reklama. Segodnja daže i u Maranov problema najti takich, što nesut jajca tjomno-šokoladnogo cveta. Vsje stremljatsa ulučšiť standard exteriera dlja vystavok, a na vystavkach nikto nesudit cvet jajec!!! Poetomu kogda pokupajem porodnych velzumerov, každyj smotrit na exterier i skolko balov na vystavke u nich.

Prosto eto tak! I eti ink. jajca po Velzumeroch iz Germanii.Ne možete vjeriť vsemu, što pokazano na sajtoch.
Kto chočet krasivuju pticu, pusť vodit i Velzumerov, a kto chočet "šokoladnyje" jajca, pusť voditi maranov, no i tech nado selektirovať, ne po eksterjeru a po jajcenosnosti i cvetui jajca.
Prosto standard eksteriera i cvet jajca ne vsegda sovpodajet.

россия
: Москва- Владимирская обл.
22.09.2009 - 21:33
: 80

Ну вот. А я то размечталась .

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

А что и кремовые яйца тоже неплохие цветом! Зато птица-то какая шикарная... good

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ну не знаю, какие у меня ребята получатся. Яйцо из генофонда, а сейчас все любят генофонд ругать. Однако яйца уж точно не кремовые. Постараюсь сфоткать то, что лежит в инкубаторе. Яйца темные с крапинками. Интенсивность окраски не равномерная. Если честно, то недавно я выводила родонитов, то вот там яйцо конечно было более окрашенным и крапинки очень красивые. Если бы мне вельзумеры такое стали нести я бы была очень рада!
У Тех же птичек, которым сейчас почти два месяца уже видна становится окраска оперения. Согласна с тем, кто написал, что с помощью фото их окрас передать нельзя!
Они мне однозначно нравятся, постараюсь вырастить хорошее стадо.

Россия
: Краснодарский край
20.04.2010 - 19:21
: 143

В этом году брали яйцо Вельзумеров в Генофонде,30 штук -вывелось 21 цыпа.Сейчас им почти 5 месяцев но мне почему -то кажется что они мелковаты для своего возраста.Я немного разочарована.Немного позже сделаю фото.Наверное из всей птицы которая у меня есть на сегодняшний день я больше всего хотела Маранов,Американу и Вельзумера.Но вот Вельзумер несколько ))))))))

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Мои вельзумеры уже взрослые. Петушки еще не долиняли, но курочки несутся. В ближайшее время соединю оба стада и уже налюбуюсь вдоволь! Мне эта порода очень нравится. Больше, чем московские, род-айланды, нью-гемпширы, австралорпы, первомайки и ушанки.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

А как они по размерам? Вон Елена58 жалуется, что у неё птица мелковата... хотя, на самом деле птица должна быть довольно-таки крупной good

Россия
: Краснодарский край
20.04.2010 - 19:21
: 143

Обещанные фото.Им 23 будет 5 месяцев а тянут они на 3.Может это карликовые.Но яйцо продали как обычного Вельзумера дикого окраса.
Файлы:
img_4046.jpg
img_4053.jpg
img_4045.jpg

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

М-да... и впрямь, для 5-ти месячных Вельзумеров как-то не очень! Странно, в Генофонде птица была очень даже неплохая dntknw

Россия
: Краснодарский край
20.04.2010 - 19:21
: 143
Kurminator пишет:

М-да... и впрямь, для 5-ти месячных Вельзумеров как-то не очень! Странно, в Генофонде птица была очень даже неплохая dntknw

А я вообще в шоке.Остальная птица очень даже приличная(но брала я яйцо у заводчиков в хозяйствах).Будем искать у заводчиков.Корма вволю и рыбу вареную давали и мешанки, но вот к сожелению.У меня знакомый в прошлом году брал яйцо и выход хороший был а потом все подохли.Посмотрим что будет дальше,может они за месяц как вырастут.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Мои крупнее () насколько можно судить по фото....... На днях будем пересаживать и пофоткаю.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Интересно посмотреть на Ваших (Домашняя) чудо-птиц, ждём hi

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах