Вы здесь



Полтавские глинистые

Перейти к полной версии/Вернуться
673 сообщения
Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Здесь делимся опытом по курам Полтавская Глинистая


Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Петруха,6мес. «Рыжик».Есь ещё другой петух,но у него окраска как у кур и не такой статный-это я о том,что надо брать больше яиц(или цыплят)-чтобы было из кого выбрать племенную птицу.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Другой "конкурент" и И вот оба петуха рядом.Почувствуйте разницу

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Куры также бывают более тёмные(поглинистее)

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

И посветлее(рыжая холка,корпус тёмно-бежевый)…Петухи в своём большинстве имеют такую окраску –мой «Рыжик»-очень приятное и красивое исключение.И стать петухов совсем разная(может это от доменантности особи зависит…не знаю).Куры достаточно крупные и пушистые такие…

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Мои наблюдения по данной породе:
1.Самый стойкий иммунитет(крепкое здоровье,птичка практически «неубиваемая»). Практически нет отхода при выращивании.
2.Яйценоскость-пока не могу точно оценить,но это безоговорочный лидер(пока).Лучше всех семи моих пород,включая хвалёных миникур В-33 и П-11(у меня с минюхами отношения пока не сложились).
Начало яйцекладки-6мес
3.Коммуникабельная и спокойная птица.Петухи совсем не горластые.Не драчливы

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Со скольки кур сколько яиц выходит?

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Куры только начали разноситься.Сначала,разумеется неслись не все-возраст курам 6месяцев.Статистику веду в журнале.Сейчас о ней говорить рано,но обещаю-со временем я её выложу,как и по прочим имеющимся у меня породам.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16759

Я пока ращу цыплят этой породы. Внешне казалось ничего особенного. Я их и во внимание не брала. И не планировала заводить. Но решение приобрести их пришло молниеносно, когда я увидела их в живую на подворье у Сергея. Они очень эффектно смотрятся оказывается super планирую отказаться от кучинок в пользу полтавцев. Растут быстро. Дружелюбные. Учитывая оперение, тушка будет красивая. Ну а судя по яйцу, очень даже хороши.
Статистика - вещь хорошая и нужная. Тоже начала вести журнал по породам с января)))

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Всем привет, очень приличная птица.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Александр,мене интересно почему такое разительное отличие петухов по цвету оперения и стати?
Кто из них "неправильного окраса"?Или это всё в породных границах?И куры какие наиболее правильного окраса-буду увеличивать стадо,каких кур преимущественно оставлять-тёмных или рыже-бежевых?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Добрый вечер. Для полтавских глинистых кур наиболее типична окраска более светлая ( однако, не такая светлая как у петуха на фото - темнее). Грива допустима светло-коричневая. Петушки иногда бывают светлее курочек. У курочек классической считается окраска светло-коричнево-лососевая с коричневой гривой.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16759

.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Александр Александров пишет:

Добрый вечер. Для полтавских глинистых кур наиболее типична окраска более светлая ( однако, не такая светлая как у петуха на фото - темнее). Грива допустима светло-коричневая. Петушки иногда бывают светлее курочек. У курочек классической считается окраска светло-коричнево-лососевая с коричневой гривой.

Александр,а первый петух в стандарте?Уж шибко он отличается от петуха на сайте Генофонда.
Мне его на племя можно оставлять?Второго(светлого) в племенной сезон из стада убирать?
У меня ещё один гермофродит проявился-позднеспелый петух -весь бежевый,без рыжевы-это брак?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

О полтавских глинистых вот уже много лет слышу много хорошего. Приглашаем рассказать о своих курах подробно на страницах журнала "Дворовая живность и усадьба". Пишите на адрес dvoris@list.ru Жаль, что разнобой в окраске. Но может, он не так часто встречается?

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Здравствуйте ,Ирина!
Зима закончится,и будет продолжение...как обещал ранее на страницах вашего журнала.У меня и статистика,наблюдения по 7ми породам копится...и метод "поликарбоната":)))

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16759

Растем с каждым днем)

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
Лесной пишет:

Здравствуйте ,Ирина!
Зима закончится,и будет продолжение...как обещал ранее на страницах вашего журнала.У меня и статистика,наблюдения по 7ми породам копится...и метод "поликарбоната":)))

Здравствуйте! Да, я помню Ваше обещание. Будем ждать. В прошлом номере мы поместили фото одного нашего автора, у которой в такой теплице зимовали водоплавающие. Так что Ваш опыт подкрепился независимым сообщением.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Тушка Полтавского петуха 6мес.Белая,нежная,вкусная.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Светло-коричневая окраска у полтавских глинистых допустима.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Да,забыл сказать петух,чья тушка изображена на фото был отщипенцем-весь бежевый,ни капли рыжевы.
Рыжие петушки имеют такой же цвет тушки.Мясо нежное,вкусное и не имеет такой стойкий специфический аромат,как у прочих домашних кур,скажем так-в меру ароматное...пока это только предположение от единоразовой дегустации.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Полтавская глинистая

Птица мясо-яичного типа производительности. Исходным материалом для создания этой породной группы были глинистые куры, разводились у населения Полтавской области. В 1949 г. такие куры были завезены в украинских опытную станцию ​​по птицеводству (ныне Институт птицеводства УААН - далее ИП), где с 1951 г. с этой птицей проводится углубленная селекционная работа в направлении повышения продуктивных и воспроизводительных качеств, устойчивости к болезни Марека, типизации птицы по окраске перьев. Молодняк отличается высокой интенсивностью роста в период выращивания. Рекордная производительность несушек при содержании в клетках 280-290 яиц в год. Экстер "ерни признаки. За оперением куры бывают свитлоглинясти и темноглинясти. В некоторых кур на шее, хвосте и крыльях перья на конце окрашено в черный цвет. Голова средней величины, с крепким коротким клювом, гребень преимущественно трояновидний (в 7-10% птицы встречается листовидний). Мочки красные, серьги средней длины, шея короткая, толстая. Спина широкая, ровная и длинная. Грудь округлые, широкие, выступают вперед. Ноги крепкие, широкопоставлени, от светло-желтого до жовтокоричневих. Цвет скорлупы яиц свитлокоричневий. Петухи отличаются от кур темнее окраской перьев и черным блестящим перьями в хвосте и крыльях, на шее перья оранжево-золотистые. Суточные цыплята имеют желто-коричневую окраску пуха. Птица спокойного темперамента, хорошо приспособлена к выращивания и содержания на полу и в клетках различного типа. Мясо кур нежнее и сочнее, чем в леггорнов. В популяции полтавских глинистых кур, разводимых в ИП УААН, есть две специализированные линии, которые выделяются как генеалогически, так и по уровню хозяйственно полезных признаков. Линия 14 - 3 повышенной генетической устойчивостью к неоплазм (падеж от неоплазм в 2-2,5 раза меньше, чем в леггорнов), сальмонеллеза; характеризуется высокой яйценоскости и массой яиц. Линия П5 - с повышенной живой массой, при хорошей яйценоскости и жизнеспособности. При иммуногенетические оценке популяции с использованием 40 реагентов на группы крови и за 4 локусам, контролирующих синтез протеинов белка яиц, выявлено, что большинство эритро-цитарних антигенов встречается с низкой частотой (до 0,35) и только 2 достигают частоты 0,85-0,93. Полиморфизм обнаружен только в двух белковых локусах G2 и G3. Гетерозиготность находится на уровне 9,6-17,5%. Благодаря высокой комбинированной производительности, повышенной жизнеспособности, неприхотливости к условиям содержания, спокойном темперамента полтавские глинистые куры пользуются большим спросом у населения. Г. Т. Коваленко, Т. В. Иванова, А. П. Подстрешний

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Это скопировал с украинского сайта тоже фермер называется, у них полтавские по 290 яиц несут shok

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Еще есть какие то украинские глинистые.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Украинские глинистые

средний вес петухов 3,2 кг, кур - 2,3 кг; яйценоскость - 235 яиц

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Извините что не в тему а кто что знает о Борковская полосатая кроме вот этого Яйценоскость: 200-205 яиц, Масса яйца: 63-64 г, Цвет яйца: кремовый, Живая масса петухов: 4,4-4,5 кг, Живая масса кур: 3,3-3,4 кг

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16759

мы подросли) и еще пополнили поголовье... уж больно петушиный первый вывод был

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Наблюдение - Полтавцы несутся сейчас наравне с Загорками,но начали нестись раньше.Куры у данной породы мельче загорок,кучек,австриков,первомаек -заметил это только после линьки...зимой пушистые были-почти бройлеры:))Несутся даже в минус 12гр. в птичнике.Яйцо мельче Загорок(но у Загорок оно в принципе самое крупное из имеющихся у меня пород кур)-скажем так по нисходящей(размер яйца):
1.Загорка(до 65гр).Меньше 60гр. сейчас не наблюдаю.Бывает за день сносят по 2яйца!но это разумеется не всегда...
2.Первомайка(60гр)
3.Кучка,Австролорп,Глинка -в среднем 55гр,но у Кучек бывает иногда поболе,но всё-равно до 60гр.ни разу не дотянуло.
Австрик раз родила 75гр.яйцо,что это было?...
4.Миникуры(П-11) 50-55гр...но им простительно,т.к корма эти голуби едят в 2раза меньше обычных кур.
Полтавская Глинистая и Загорская Лососевая -безоговорочные лидеры по яйценоскости и выживаемости,неубиваемый иммунитет...даже в ОЧЕНЬ холодные зимы...Если отбросить "понты" - наверное одни из самых выгодных пород для частного подворья.И мяско путёвое,тушки белые и хорошо обмускуленные...

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Вот это шляпа на голове петуха!!!Как инопланетянин:)))

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Сегодня взвесил яйцо...62грамма.Крупненькое стали нести,с Загорками выровнялись...Примечательно -во время линьки несутся хорошо,в отличии от Кученских.В общем это всё-таки более яйценоская(яичная)порода...нежели мясо-яичная...крен на яичную продуктивность просто явный!Хотя мяско с петушков прилично получается.Кур не пробовал.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16759

2мес. и почти 5мес.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах