Вы здесь

Особенности содержания кур породы ГУДАН

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Россия
: Курган
10.03.2010 - 12:44
: 13

У кого есть куры-гуданы в уральском регионе
Поменяю на павлинов,фазанов,кекликов,уток мандаринок,каролинок или на других породных кур:кохинхин, минорка,карликовые черные кохинхины,подуаны,орловская.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Предлагаю в этой теме говорить гуданах, фото и т.д.
По книге Х. Шмидт, Р. Пролл
Куры. 200 пород для разведения и выставок. Полный атлас
Издательство Аквариум

Гудан

Происхождение: порода названа по французскому городу Гудан, где она разводится с 1850 г.

История породы: исходными породами были брабантские, кревкер, Caumont, Gournay, Mentes, бресские куры, ла флеш, Le Mans, Caux, Merleaux, А позднее к скрещиваниям привлекались также доркинг, брама и голландская белохохлая. В 1870 г. первые птицы породы гудан появились в Германии, но после 1945 г. сохранилось лишь пеоолыиое поголовье, птицу этой породы затем импортировали из Франции.

Форма тела и головы: за счет выпрямленной широкой и глубокой цилиндрической формы тела гудан имеет статный вид деревенской курицы. Хорошо выполненный живот. Почти горизонтальный постав туловища. У петуха поясница и хвост богато оперены. Скорее, низкая, но широкая птица. Пять пальцев, причем оба задних должны быть хорошо отделены один от другого. У курицы широкий в основании хвост, широкая и глубокая грудная и брюшная область. На шарообразном возвышении черепа расположен среднего размера пышный хохол, который не должен закрывать глаза. Небольшие ушные мочки. Маленькие, прикрытые бородой сережки. Гребень состоит из двух лежащих рядом мясистых листков с относительно
большими зубцами. Цвет глаз красно-желтый. Клюв с выступающими ноздрями.

Варианты окраса: жемчужно-серебристый, белый, ястребиный, чёрно-белый пегий (чёрный с белыми пятнами)

Особенности: привлекает интересная комбинация оперения на голове(хохол,борода), строения гребня и пяти-палости. Гудан - порода выдающейся продуктивности благодаря очень хорошей откармлпваемостп и высокой яйценоскости.

Гудан чёрно-белый пегий, петух


Гудан чёрно-белый пегий, курица
Файлы:
gudan1.jpg
gudan3.jpg
gudan2.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Из этой же книги

Карликовый гудан

Происхождение: порода выведена в Англии после 1945 г. из птиц крупной породы гудаи, карликовых пестрых суссексов и карликовых черно-белых пегих аиконов.

История породы: вероятно, уже вскоре после выведения в Англии был осуществлен экспорт инкубационных яиц в США. С 1960 г. порода включена в американский стандарт. Самостоятельно разводил эту породу в Германии X. Ширло (Бремен). Использовались черные карликовые падуаны. Порода получила признание в 1959 г.

Форма тела и головы: уже в среднем росте и широких плечах угадывается тип деревенской курицы. Глубокая и хорошо закругленная грудь, выполненный живот. Тело вытянутой цилиндрической формы с широкими плечами. У петуха хвост очень богато оперен и поставлен чуть выше горизонтальной линии. Большая пышная борода закрывает сережки и ушные мочки. Средней величины густо оперенный хохол не должен закрывать глаза. Гребень состоит из двух мясистых лепестков, располагающихся один рядом с другим, сверху с зубцами. Цвет глаз от красно-желтого до красно-коричневого. Пятый палец должен четко отделяться от остальных четырех и держаться несколько кверху.

Варианты окраса: белый, чёрно-белый пегий (чёрный с белыми пятнами)

Особенности: наряду с привлекательной выставочной ценностью порода обладает хорошей яйценоскостью и высокоценным диетическим мясом. Цыплята легко выращиваются, скороспелые.

Гудан чёрно-пестрый, петух


Гудан чёрно-пестрый, курица
Файлы:
gudan4.jpg
gudan5.jpg
gudan6.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот что пишут о породе Гудан на сайте Всероссийского общества любителей птицеводства

Гудан

ПроисхождениеФранция, были улучшены путем скрещивания с доркингами.

Цель разведения Птица предназначена для откорма на мясо отличного вкуса белого цвета; раннеспелая, яйценоскость 160 яиц в первый год и 130 яиц во второй год яйцекладки, скорлупа яиц белая, минимальная масса инкубационных яиц 53г.

Общий вид Средне высокая, сильная, хорошо обмускуленная курица с цилиндрообразной формой тела, с большим круглым хохлом, пышной бородой, гребнем в форме "мотылька", пятью пальцами, живого темперамента.

Масса: Петух 2,5 – 3кг, курица 2 – 2,5кг.

Размер кольца: Петух - III, курица - IV.

Породные признаки петуха
Голова: Широкая, хорошо округлая, на черепе почти полушарообразное вздутие, которое является основанием хохла.

Хохол: Большой, шарообразный, густой, спадающий назад, состоит из широких, но длинных и жестких перьев, так что гребень располагается свободно; хохол не должен плотно прилегать к голове, иначе он будет плоским.

Клюв: Короткий, сильно загнутый, черный или черно-пятнистый.

Гребень: Мотыльковый, образован двумя расположенными рядом друг с другом хорошо сформированными, не очень сильно выпуклыми пластинами с умеренно глубокими зубцами средней величины, сочного красного цвета.

Глаза: Желто-красные.

Лицо: Красное.

Мочки: Маленькие, закрытые бородой, цвет мочек не имеет значения.

Сережки: Маленькие, короткие, закрытые бородой.

Борода: Пышная, большая; одна ее часть находится под клювом, две части – бакенбарды, обрамляют лицо; спадает вниз в виде покрывала.

Шея: Крепкая, не очень длинная, с пышной гривой.

Тело: Вытянутое, цилиндрообразное, при этом широкое и глубокое, умеренно приподнятое, почти горизонтально поставленное.

Спина: Широкая, умеренно длинная, с пышным поясничным оперением.

Хвост: Пышный, полный, с широкими, красиво загнутыми косицами, не очень крутой.

Грудь: Очень полная, широкая и глубокая.

Живот: Полный, широкий.

Крылья: Прилегающие.

Голени: Короткие, коренастые, большая часть скрыта оперением.

Плюсны: Довольно короткие, широко поставленные, сильные, неоперенные, красновато-белые с черноватыми пятнами или серые с темными пятнами; с пятью пальцами, пятый палец должен хорошо отделяться от четвертого и располагаться на внутренней стороне плюсны; он достаточно длинный, умеренно приподнят вверх.

Оперение: Мягкое, однако прилегающее, без "подушек".

Породные признаки курицы
Горизонтально поставленное, крепкое, более массивное, чем у петуха тело; полная и широкая грудь, широкий и глубокий живот, в меру длинная и широкая, слегка покатая к хвосту спина; хвост сжатый, не очень большой, довольно широкий, довольно низко посаженный; хохол густой, высоко и ровно посажен на голове, шарообразной формы, борода образует мощную "подбородочную" часть, две длинные, свисающие вниз, очень пышные части обрамляют лицо (бакенбарды).

Недопустимые недостатки
Слабое и узкое тело; плоская грудь; недостаточно развиты пальцы; неправильной формы гребень; маленький, неровный кривой хохол; скудная, слабо развитая, клочками борода; желтые или полностью белые перья в гриве и поясничном оперении.

Окраска
Белая. Чисто-белая, только у петуха в бороде и хохле допускается слабый налет цвета сметаны (легкого кремового цвета).

Голубая. Однородный светло-голубой цвет без рисунка; наличие белых перьев допускается только в хохле; петух более темного оттенка, чем курица, грива петуха почти бархатно-черная.

Черно-белая. Блестящий черный цвет с зеленоватым отливом и чисто-белый цвет, как можно более равномерно распределенный по всему оперению; у петуха черный цвет преобладает и он выглядит более темным; аналогичная окраска должна быть и у молодых особей обоего пола, иначе на второй год она слишком осветляется.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

они в России вообще есть!?))

Украина
: Кременчуг
28.05.2012 - 19:12
: 11

В Украине есть=)
Файлы:
foto1688.jpg

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

В России они были и много, но давно. Потом перевелись, потому что климат им подходит мягкий теплый, французский. На Украине тоже тепло, поэтому там гуданы, наверное, могут жить. А у нас, в частности в Подмосковье, им не понравилось, наверное.

Росия
: Красноярск
12.12.2012 - 20:02
: 2

Гуданов то в россии можно как нибудь приобрести??

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

Молодняк 2,5 месяца. Яйцо было завезено из Дании. Петухов много (

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Наконец-то их привезли.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

Мои подросли. Петухи - кони!

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

*

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Видимо климат Санкт-Петербурга и Хабаровска гуданам больше подходит,чем подмосковный.

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
"Slavak" пишет:

Петухи - кони!

Скорей уж лоси!

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Да, гребни шикарные! Ну чисто канадские лоси...

Украина
: Кременчуг
28.05.2012 - 19:12
: 11

Белая гудана.

Украина
: Кременчуг
28.05.2012 - 19:12
: 11

Гудана

Украина
: Кременчуг
28.05.2012 - 19:12
: 11

Гудана

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

Юрий, у вас странные гуданы.

Украина
: Кременчуг
28.05.2012 - 19:12
: 11

Чем же они странные?По сравнению с Вашими?!!!!!!

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Юрий Рец пишет:

Чем же они странные?По сравнению с Вашими?!!!!!!

1. У меня их уже нет.Чему я безмерно рад ;)
2. Сравнивать нужно не с "моими", а со стандартом породы.
3. Вас это действительно беспокоит? Или вы просто обиделись, и хотите поругаться?
Если в двух словах. Черная курица и петух, имеют такое количество недостатков что на выставке должны получить так называемый бублик. То есть 0 баллов. Если вам действительно интересно разобрать вашу птицу то нужно фото на котором она будет во весь рост(хотя бы).

Украина
: Кременчуг
28.05.2012 - 19:12
: 11

Я не нуждаюсь в оценке моей птицы вами,о уважаемый мой собеседник! И бубликами нечего здесь разбрасываться...не вам судить её.Я спросил чем она странна.....вразумительного ответа от вас я,увы, не получил. Мне моя птица нравится и меня это устраивает.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Юрий Рец пишет:

Я не нуждаюсь в оценке моей птицы вами,о уважаемый мой собеседник! И бубликами нечего здесь разбрасываться...не вам судить её.Я спросил чем она странна.....вразумительного ответа от вас я,увы, не получил. Мне моя птица нравится и меня это устраивает.

Хорошо что она вас устраивает. Плохо что она не может называться гуданом, или чистокровным гуданом. Ничего "вразумительного" я вам и не буду писать, потому что вашей единственной целью является поругаться, а не узнать мнение других о ваших курах.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Н.Б. пишет:
Slavak пишет:
Юрий Рец пишет:

Чем же они странные?По сравнению с Вашими?!!!!!!

1. У меня их уже нет.Чему я безмерно рад ;)
2. Сравнивать нужно не с "моими", а со стандартом породы.
3. Вас это действительно беспокоит? Или вы просто обиделись, и хотите поругаться?
Если в двух словах. Черная курица и петух, имеют такое количество недостатков что на выставке должны получить так называемый бублик. То есть 0 баллов. Если вам действительно интересно разобрать вашу птицу то нужно фото на котором она будет во весь рост(хотя бы).

Если не секрет, чем Вам гуданы не понравились?

Не секрет.
1. Я не люблю кур с хохлами ;)
2. У меня нет возможности держать все породы которые мне нравятся.
3. У меня уже был опыт содержания гуданов , в конце 80-х. Правда птица была слабая, поэтому остался неприятный осадок.
В этом году мне подарила яйцо гуданов президент Датского клуба хохлатых кур Анн-Лиза. Я их вывел, вырастил, и ждал человека который захочет ми заниматься. Надеюсь этот человек сможет их сохранить, и развести.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Slavak пишет:

1. У меня их уже нет.Чему я безмерно рад ;).

dri После ПАВЛОВСКИХ даже орпингтоны уже ничто, не то что там гуданы-падуаны tomato

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

у меня были стандартные. Карликовые у Анны-Лизы тоже есть.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Slavak пишет:

1. У меня их уже нет.Чему я безмерно рад ;).

dri После ПАВЛОВСКИХ даже орпингтоны уже ничто, не то что там гуданы-падуаны tomato

Ну почему же? Я в этом году завел орпингтонов ;) Хотя сам от себя этого не ожидал.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Я в том..., но до потомства дело не дошло...

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

Я напишу вам в личку.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

Вывелись цыплята из Дании. Отличный вывод, несмотря на дальнею дорогу.

Вложение
15t2837.jpg
15t2839.jpg
Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1061
Slavak пишет:

Вывелись цыплята из Дании. Отличный вывод, несмотря на дальнею дорогу.

Интересно , какие они сейчас?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах