Куры породы Аппенцеллер

Вы здесь

8 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Светлана Тихова
Заходил: 4 месяца 3 дня назад
Россия
: 3

Аппенцеллер – это редчайшая порода домашних кур родом из Швейцарии. Эти птицы разводились местными фермерами для создания идеальной породы, привлекающей заводчиков не только V-образным гребнем и пышным хохолком, но и мясной и яичной продуктивностью. К сожалению, с каждым годом европейское поголовье сокращается
Источник. Реклама удалена модератором
Расскажите кто что знает о породе. Поделитесь опытом содержания. У кого она есть в России и кто готов поделится яичками

Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
Slovakia
: Bratislava
: 537

Neskoľko ich foto iz nac. avstrisjskej vystavki v Welse 2014

Файлы: 
  • img3215.jpg
  • img3214.jpg
  • img3213.jpg
  • img3211.jpg
  • img3210.jpg
  • img3209.jpg
Заходил: 4 дня 20 часов назад
Россия
: Краснодарский край, Анапский район
: 28

Здравствуйте. У меня есть пара хохлатых золотистых аппенцеллеров, приобретал в Парке птиц "Воробьи". Вместе с аврорами мои любимцы. Красивые, изящные и поведение другое, по сравнению с распространенными мясо-яичными породами, какое-то немножко не куриное. Очень подвижные, особенно курочка, как фазаненок или куропатка. Все время бегом, но очень изящно, как будто ветер подхватил перышко и понес, хотя по возрасту уже 2 года. И летают хорошо. Пугливые, но не истеричные. Наблюдать за ними одно удовольствие, вообще эта птичка для души, выгоды особо не будет - сами некрупные, яички мелковатые, яйценоскость средненькая. Правда и едят мало, очень хорошо фуражируют. Было бы место, обязательно бы завел отдельно семейку аппенцеллеров!

Файлы: 
  • izobrazhenie187.jpg
Аватар пользователя Светлана Тихова
Заходил: 4 месяца 3 дня назад
Россия
: 3

очень красивая птаха, особенно эффектны серебристого окраса, в горох. good

Порядочность в наше время это роскошь, а потому будьте бдительны. Семь раз отмерь прежде чем отрезать.

Заходил: 1 неделя 5 дней назад
Россия
: Московская область
: 110

Добрый вечер , форумчане. Поднимаю эту тему , т. к. на протяжении двух лет была любящей хозяйкой этой породы.
Очень красивая птица, были моими любимцами, печатаю и плачу... Последнего петушка похоронила две недели назад, сердце болит...
Печальная история. Яйцо привозила из Голландии, ехала на поезде , в окно в частном подворье увидела птицу породы Малин, слезла на остановке, нашла подворье. Малины у них были только куры, и поэтому мне предложили яйцо аппенцеллеров и так я случайно стала обладателем яиц этой породы . Прилетела домой, вывелось 12 очаровательных птенцов, выросли, курочки стали мамами, и понеслось....Уходили медленно, мучительно, по одной в месяц...Хромали, иссыхали, и...умирали. Перепробовала всё что могла, рыдала , возила к знакомым и незнакомым ветеринарам, а птица медленно уходила на тот свет...
Но...остались опять 12 яиц, я, просто от безвыходности, заложила в инкубатор, и вывелось 8 очаровательных цыплят...Росли, радовали глаз, отпраздновали 7 месячный рубеж !! А далее сценарий повторился..., причём болеть они начинали почти сразу после начала яйцекладки. Марека, лейкоз, сальмоннеллёз -- сказать не могу, но всё это происходило только с ЭТОЙ породой.
В эту птицу я была безумно влюблена, она именно для услады глаз и души, практической пользы как таковой особо нет, но ведь зачем то швейцарцы выбрали её своим символом.
Ну вот такая печальная история. В заключение прилагаю фото моих так рано почивших любимцев.

Файлы: 
  • wp20150831160042pro.jpg
  • wp20150831160126pro.jpg
  • wp20150831160508pro.jpg
  • wp20151027114235pro.jpg
  • wp20151027120727pro.jpg
Россия

Отец и сын.

Файлы: 
  • wp20151125211124pro.jpg
  • wp20151125212754pro.jpg
  • wp20160325085406pro.jpg
  • wp20170121142851pro.jpg
Аватар пользователя Лилу Букашкина
Заходил: 20 часов 17 минут назад
: МО, на Оке возле Серпухова
: 2346
ulkur пишет:

Отец и сын.

Очень жаль их, такие чудесные... Возможно, птица долго разводилась в себе, если к ней липнут хвори... Самое простое, что можно было сделать-попробовать прививать птицу хотя бы от Марека, потому что высыхание и угасание-очень характерный симптом. А лейкоз-это мог и ошибочный диагноз быть, приняли Марек за лейкоз, возможно. В учебнике по ним дифдиагностика описана, есть отличия. Пусть Вам еще повезет с ними! Должно обязательно повезти!

"Люди глупы, несведущи и злы, меня мало интересует, что они думают и что делают. Если бы не храбрость мужчин, красота женщин и невинность детей, — все человечество в целом было бы просто жалко и смешно." (С)

Россия

Cпасибо за сочуствие и надежду...Очень хочется завести эту породу опять, если найду яйцо, скорее всего попробую ещё раз.
И да, вы совершенно правы, скорее всего эта птица разводилась в себе, потомство моё было ещё слабее, чем родители из яиц, что я привезла.
И ещё одна интересная особенность. По экстерьерным признакам у самцов рога должны быть средних размеров. Все петушки полностью соответствовали описаниям породы. Но вот тот самый последний петушок, когда остался один, загрустил...Моё сердце не выдержало, и я подселила к нему курочку беленькую, невзрачную, щупленькую.И что Вы думаете, расцвёл мой петушок, и рога выросли как у хорошего бычка, буквально выросли за месяц, хотя шёл ему второй год!! Такая трансформация происходила буквально на моих глазах,вот что любовь делает, тестостерон как взыграл...
Редкий был джентльмен, сколько бы она не сидела на гнезде, он всегда садился около неё и терпеливо ждал...
Вот такая птица замечательная. Советую всем, кто не равнодушен к красоте и грации, природной интеллигентности, если так можно сказать.