Вы здесь



Карликовые породы кур

Перейти к полной версии/Вернуться
314 сообщений
Wal
Россия
: Свердловская обл
28.11.2009 - 12:42
: 852

Уважаемые птицеводы, у кого есть опыт по содержанию карликовых пород кур? Читала, что во Франции, Германии они приобретают все большую популярность, что выгоднее экономически (меньше места занимают, меньше корма потребляют при достаточно высокой яценоскости). Поделитесь своим мнением о плюсах и минусах карликовых пород кур. Особенно хотелось бы услышать уважаемого Апликатора!


Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

Я очемь люблю карликовых кур, у меня есть китайские шелковые 6 расветок (это мои любимые), также голандские белохохлые, падуаны, фениксы, бентамки и много крупных кур разных пород. Но у меня душа лежит к карликам, они более красивые, но более подвижные и хорошие наседки, да ведь и кур, то мы в большенстве своем держим не для еды, поэтому советую завести.

Wal
Россия
: Свердловская обл
28.11.2009 - 12:42
: 852

Спасибо за ответ.То есть, единственный минус на ваш взгляд, что мяса меньше? Наверное, кому-то будет смешно, но нам своих как раз совсем не хочется есть. (у нас сейчас какие-то помеси мясные "в штанах".В прабабушках Брамы, наверное, были.)
Интересно, а кто раньше начинает яйцекладку при равных условиях, большие или карлики? Не сравнивали?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967


# Бентамка алтайская.
# Стандарт.
# Цель разведения: карликовые куры с ярко выраженными декоративными признаками. Разводят как украшение двора, усадьбы, дачного участка.
# Общий вид: мохноногая, карликовая, радующая глаз птица с короткой, коренастой фигурой, выпуклой грудью с гордо откинутой назад головой снабженной небольшим хохолком.
# Происхождение: порода выведена птицеводами Алтайского края и г. Барнаула в 70-80 годах 20 века.
# Форма и характеристики:
# Петух:
# Голова небольшая, держится гордо, прямо несколько даже откинута назад.
# Клюв небольшой, почти прямой, рогового цвета.
#
# Гребень листовидный, чуть сложен и наклонен в сторону.
# Глаза оранжево-красные.
#
# Ушные мочки небольшие, красные чуть беловатые.
# Сережки небольшие почти круглые красные.
# Лицо красное.
# Шея изогнутая сзади с пышной гривой
# Грудь высоко поставленная, выпуклая и хорошо округленная.
# Корпус короткий, поставлен под углом, петух всем своим видом какбудто хочет показать какой он большой, высокий и красивый, со стороны порой кажется, что он встает на цыпочки, так что перья гривы достают до хвоста и образуют с ним острый угол.
# Живот достаточно развит.
Спина короткая с длинными поясничными косицами, ее словно нет, когда петух предстает перед вами во всей своей красе.
# Хвост широкий, раскрытый, вертикально поставленный с чуть загнутыми косицами.
# Голень с ястребиным клоком, перья которого длинные и немного загнуты во внутрь, так, что касаются друг друга.
# Плюсна серо-голубого цвета, оперена также как и средний и внешний пальцы. Хорошо выражено боковое оперение. Иногда отсутствует коготь на внешнем пальце, что допустимо. У большинства птиц пальцы окрашены в светло-желтый цвет.
# Оперение обильное, плотное.
# Курица. Породные признаки такие же как у петуха, но спина кажется немного шире и длиннее, хвост расположен менее вертикально. Сережки очень маленькие, гребешок как бы утопает в хохолке.
# Яйценоскость-70-80 яиц в год, яйца белого иногда сливочного цвета массой 35-40 грамм. Инстинкт насиживания очень хорошо выражен.
# Цвет оперения: ситцевый, ореховый, палево-коричневый, пестрый.
# Недопустимые недостатки: высокая фигура, рыхлое оперение, узкий хвост, слабо оперенные ноги, отсутствие ястребиного клока, хохолка.
# Бентамка барнаульская разновидность алтайской,

имеет небольшую бороду, баки и розовидный гребень, что делает ее более приспособленной к суровым климатическим условиям Сибири. Не является большим недостатком наличие листовидного или короновидного гребня. Некоторые птицеводы отдают предпочтение розовидному гребню и при разведении бентамки алтайской, что так же допустимо.
# Вес курицы 500-600 гр., петуха 800-900 гр. Размер кольца для курицы 15мм, петуха 16мм
http://kuraaltai.ru/sort/bentamka/bentam-st/

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

БЕНТАМКА АЛТАЙСКАЯ
В Москве "продают как отбраковку shok , а на Алтае это порода" ya

Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

Карлики начинают нестись раньше. А вообще сейчас кур разводят не ради мяса и яйца, по-этому и все популярнее карлики. Им и места мемьше надо, да и красивее они!

Wal
Россия
: Свердловская обл
28.11.2009 - 12:42
: 852

А вы фото ваших шелковых где-нибудь на форуме выкладывали? Очень бы хотелось посмотреть... Если можно...

Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

Пока не выкладывал, но думаю к концу недели покажу.

Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

Я конечно дико извиняюсь, а что это за порода, что-то я не слышал? У нас в Беларуси много примерно таких, но они никак не называются.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Сергей777 пишет:

Пока не выкладывал, но думаю к концу недели покажу.

fotku Ждем. А вообще согласен с Сергеем,правда держу больших кур,рука не поднимается эту красоту рубить.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Может кто-нибудь расскажет о других карликовых и полезных курах,которые на форуме еще "не мусолились"?Вельзумер например или карликовый виандот.

28.08.2009 - 15:10
: 117

господа, такой вопрос .. в частности к Дмитриеву Сергею.. говорят что у бентамок очень полезное яйцо.. что мол оно по пользе стоит на втором месте после перепелинных.. кто нибудь может прокоментировать этот слух..

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Возможно, если плясать только от холестирина, то это, скорее всего, так. В желтке яйца содержится 0,2-0,3 грамма холестерина, Бентамочье яйцо на треть меньше обычного, значит вместо двух яиц в день, можно себе позволить wiggle три laugh

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Сергей777 пишет:

Я конечно дико извиняюсь, а что это за порода, что-то я не слышал? У нас в Беларуси много примерно таких, но они никак не называются.

Да, кажется, на"Птичке" выложены фото очень красивых бентамок - назовите...это не западной птице рекламу давать..пусть даже карликовой.

Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

Это шелковые малыши, фото взрослых вышлю позже.
Файлы:
shol.jpg
shol_0.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

А где пятый палец у крайнего слева? shok

Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

Это голандская белохохлая, у нее и ноги не синие.

Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

Это малыши и один из пап.
Файлы:
sholk_0.jpg
pet_0.jpg
pet_0_0.jpg
sholk.jpg

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Сергей, ну хвостяры у Ваших шелков. Очень похожи, может чуть меньше по размеру, на наших "урумчинских" шелков. В Европе то, уже совершенно другие. Как шарики, хохлато бородатые. Таких, как Ваших, в старых журналах ПХ видел фото. По-моему, любителя Сосяк из Украины. Удивительно, "черномырдинские", живы до сих пор. Наверное потомки тех, далёких 80-х.

Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

Скажу Вам, для информации, эти шелковые выведены из немецких яиц. А видов шелков очень много, а как шарики шелковые бородатые.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Сергей Дмитриевич ,классные фото ! Петух голандский похож mail на Цыганского барона super Я ездил к знакомому и сфоткал в хозяйстве Дмитрия , вот таких вот бентамок ,которых мне подарил Игорь ,другой мой знакомый wacko2 а как иначе ,у птицеводов так, все что то -то друг у друга меняют дарят ,покупают, улучшают ! super dri Кстате, Игорю с Южноуральска привет hi знаю он , часто бывает на сайте .
Файлы:
p1000039.jpg
p1000037_0.jpg
p1000038.jpg

Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

Ну, что Вам написать госода "ЗНАТОКИ" , Вы все знаете и во всем разбираетесь, я грешным делом думал, что форум для обмена опытом и общения, а не для того, чтобы-бы несколько "умников" критиковали все и вся, у них и пород новых море и вообще у них все самое-самое, а все остальные так... На сим хочу откланяться и более не посещать форум, дабы не нарушать Вашу идилию! P.S. я не новичок в птицеводстве у меня 38 пород кур, 11 видов фазанов, 3 вида павлинов и т.д.!

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

А кто стандарт утверждал,регистрировал? Надо будет БЕНТАМКУ БЕЛАРУСКУЮ прислать. Сергей 777 super

Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

Если, это петух голандский белохохлый, то я дедушка Ленин! Или это новая порода "цыганский барон"?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Странный, какой-то Сергей777 . Какие-то непонятные обиды. Для меня, например, - новость. Что в Германии держат хвостатых шелков. На российских выставках их бракуют, не стандарт.
Я же таких, более 10 лет держу и буду держать. Они завезены изначально в таком виде из Китая. Меня вполне устраивают.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967


laugh laugh laugh

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Сергей777 пишет:

Если, это петух голандский белохохлый, то я дедушка Ленин! Или это новая порода "цыганский барон"?

Сергей Дмитриевич ,а чем ваши "Голанцы" неугодили Сергею777 ? Нет ,что бы обьяснить недостатки или просто пояснить ,обидился как барышня -капризная ,Сергей 777 если Вы когда нибудь заблаговолите зайти на сайт ,так знайте счастье не в количестве пород и разновидности птицы ,счастье это когда человек в гармонии с собой и со своей головой дружит !

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

народ, здравствуйте hi
давно не заглядывал в раздел "куры" и пропустил одну из моих любимых тем "карликовые породы кур" сейчас у меня ток одна курочка карликовая не известной породы, но собираюсь покупать весной яички карликов))) good
P.S. Сергей Дмитриевич, а что в МО можно достать таких же курочек как ваши?!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Уважаемый Павел! Я, сегодня не знаю, что и у кого можно взять в Барнауле...
Конечно в МО есть и голландские белохохлые, и шелковые, и кохи и разная другая мелочь... в том числе и бентамки (по всей России и не только есть) - в Столице быть обязаны...
С таким названием, конечно, не достаните... wub

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

super Эх! А я давно таких приобрести хочу. Только вот ни в Липецкой ни в Воронежской областях не видел такой красоты.
Изменено Редактором.
Вопросы по купле и продаже или в разделах "Спрос" и "Предложение" или через ЛС


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах