Вы здесь



Породы кур - сводная сравнительная таблица. Страница 14 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
459 сообщений
Россия
: глушь Архангельская
13.05.2016 - 20:19
: 201

Аллочка roma а то я так было расстроилась, что потеряла Вашу таблицу bang МАРУСЯ21. ценю Ваше упорство в отстаивании собственных взглядов roma - сама такая же dri .
Я вот, что хочу сказать: уже и здесь пререкания начинаются, мол в стандарте одно, у вас другое(камень в марусин огород кидали). ДА НЕ БУДЕТ НИКОГДА ОДНА И ТА ЖЕ ПОРОДА У ВСЕХ КАК ПОД КОПИРКУ!!! bang Разный корм, разные условия содержания, климат разный, что тоже немаловажно!!! Даже вода - жесткая-мягкая значение имеет!!! У меня соседка жалилась, птица, мол, худая, а сама кормит со стола(мешанка-запара), да то что куры сами в огороде найдут...
И вот это я к чему:
Может есть кто сильно грамотный, как бы внутри этого блога составить таблицу (или переделать существующую) такую, чтобы в неё все кто хочет дополнения вносили: например - под стандартом от Аллы - ниже: ник, область проживания, на племя: вылуп-вес,1 неделя - вес, 9 недель - вес, 20 недель -вес, 54 недели - вес; на откорм также( строки разные на откорм и на племя, тут ведь спорить не будем, что цифры разные получатся?) и под возрастом корм - как, когда и чем кормили(вкратце). ВОТ ТОГДА и увидим РАЗНИЦУ, а может и собственные ошибки или успехи clap . Вот как-то так
P.S. Наверняка у всех есть "амбарная книга", куда инфу по птице записываете, ведь без этого селекционная работа невозможна... Почему бы и не поделиться, ведь одно большое дело делаете roma

Dmytro
Наталия Кузакова пишет:

ДА НЕ БУДЕТ НИКОГДА ОДНА И ТА ЖЕ ПОРОДА У ВСЕХ КАК ПОД КОПИРКУ!!!

есть принятый стандарт на породу, которого нужно придерживаться!!! если не соответствует птица стандарту - это не может считаться породной птицей... на бролей и яичных кроссов нет стандарта(экстерьер), только набор веса за минимальный период времени и яичная продуктивнось.

Россия
: глушь Архангельская
13.05.2016 - 20:19
: 201
Dmytro пишет:
Наталия Кузакова пишет:

ДА НЕ БУДЕТ НИКОГДА ОДНА И ТА ЖЕ ПОРОДА У ВСЕХ КАК ПОД КОПИРКУ!!!

есть принятый стандарт на породу, которого нужно придерживаться!!! если не соответствует птица стандарту - это не может считаться породной птицей... на бролей и яичных кроссов нет стандарта(экстерьер), только набор веса за минимальный период времени и яичная продуктивнось.

ПОД КОПИРКУ!!! Ключевые слова!!! Я думаю, что МАРУСЯ21 меня тут поддержит. Вон по Брессам на их родине соревнования целые устраивают, и не зря, а чтобы показать, как от содержания и кормления порода по массе и вкусу(!) выигрывает!!!
Вот я и хотела, чтоб посравнивали все, да и увидели разницу...А то, что основные показатели в пределах стандарта должны быть - ежу понятно!
P.S.Видчепися вид мене, бо я злякаюсь ya Поспорим?
P.P.S. Как вы там поживаете? У меня тётка под Днепропетровском , давно вестей нет...

Dmytro

пы.сы. отлично поживаем, это же не программа "Жди меня".

Россия
: глушь Архангельская
13.05.2016 - 20:19
: 201
Dmytro пишет:

пы.сы. отлично поживаем, это же не программа "Жди меня".

И спорить не будем dntknw ?

Россия
: глушь Архангельская
13.05.2016 - 20:19
: 201
Н.Б. пишет:
Наталия Кузакова пишет:
Dmytro пишет:

пы.сы. отлично поживаем, это же не программа "Жди меня".

И спорить не будем dntknw ?

Со стандартом?
Вряд ли.
Та птица, что имеет значительные отклонения от стандарта считается браком и в разведение не допускается. На то оно и есть породное птицеводство.
А если у себя во дворе разводить "чебурашек", то к чему это все записывать в какую то таблицу.
Эти "чебурашки" всегда и у всех будут разные как по фенотипу так и по продуктивности.

Здрасьте Вам, господи же ты боже мой, кто ж призывает со стандартом спорить?! Читайте уже внимательно что ли!!! bang Я предлагала сравнить как поведёт себя ПОРОДА в разных условиях содержания, кормления и климатических условиях, чтобы все увидели для себя и сравнили. Вот это и будет конкретное представление о породе. А прочитать стандарт может каждый, но вот будет ли он в реале таким как описано?

Россия
: глушь Архангельская
13.05.2016 - 20:19
: 201

да простят меня все птицеводы, но имея двух элитных производителей(кошки или собаки), защищённые от инбридинга паспортами, где прослеживается вся родословная, мы никогда не имеем потомство - "как горошины в стручке", а имеем и все 4 психотипа, и дефекты, а подчас и явный брак. Понятно, что процесс выбраковки имеет место быть в селекционной работе, но и отчёт то бы вёлся по птице, отвечающей стандартам...
P.S. а поспорить предлагалось по поводу того, что разные условия содержания, кормления, климата и т.д. дадут разный результат...

Россия
: глушь Архангельская
13.05.2016 - 20:19
: 201
Н.Б. пишет:
Наталия Кузакова пишет:

P.S. а поспорить предлагалось по поводу того, что разные условия содержания, кормления, климата и т.д. дадут разный результат...

Сравнивать что с чем?
Если есть стандарт или описание продуктивных характеристик, то нужно с этим и сравнивать, чтобы правильно подобрать рацион питания, создать правильные условия содержания не взирая на климат.
А если нет никакой отправной точки, птица у всех разная, то с чем сравнивать и к чему стремиться?
К тому же, как Вы проверите, насколько информация правдивая.
Некоторые "бизнесмены" тушку бройлера могут на весы положить и вот Вам вся информация. smile3

так со стандартом и сравнивать!!! Он и есть отправная точка!!! И стремиться надо к стандарту!!! А вот о самой породе, её поведенческих особенностях и т.д можно узнать только на практике, зачастую же это поведение напрямую зависит и от условий содержания, и от подобранного рациона, с чем я надеюсь Вы спорить не будете. Не надо рассказывать никому, а уж тем более разжёвывать прописные истины. Было предложено СРАВНИТЬ. Вам это не интересно - не надо. МНЕ интересно и я жду правдивой инфы от заводчиков россии...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Н.Б. пишет:

Так в каждой ветке о конкретной породе Вы можете узнать массу информации, посмотреть фото птицы. Многие фото с комментариями от специалистов и опытных птицеводов, которые указывают на достоинства и недостатки птицы. Вы все это хотите занести в таблицу?
Для чего?

good ппкс! если какая-то порода интересна, и планируешь завести ее, то не в табличку надо смотреть, а читать что пишут практики. и часто это 100-200-500 страниц, с фотографиями и обширной географией. зачем табличка dntknw

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Н.Б. пишет:

Данные из таблички. Хотелось бы посмотреть откуда они взялись. Официальный источник?
Или М21 уже у нас стала стандарты на птицу писать сама?
С ее слов записывают в табличку? smile3

Брессы, Французская мясная ФМ м/я До 5 3,5 180-220 60-85

Можете представить себе породу 5 кг весом, которая несет 220 яиц в год весом 85 грамм? smile3
Мало того, достигает 2 кг в 2 месяца, 4 кг в 4 месяца, начинает нестись с 3.5 месяцев. lol

Вот источник из интернета - это тоже плохой источник?

Написано там следующее:
Курочки – несушки начинают откладывать яйца где – то около четырех месяцев при хороших условиях ухода. За 30 дней такая курочка сносит где-то 28 яиц. Яйца не очень крупные, весом примерно 60 – 65 граммов цвета слоновой кости правильной округлой формы. В год каждая из них приносит от 180 до 220 штук яиц. Это достаточно неплохой показатель.

Вылупившись, цыплята растут очень быстро. К месяцу у них вырастает полностью оперение, вес их составляет 550 – 560 грамм. В два месяца такой цыпленок весит около 1,5 килограмм. А в четыре его вес превышает 2,5 кг. Обычный вес таких курочек в продуктивном возрасте превышает 3,5 кг. А петухи вырастают и до 5 килограммов.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

А Вас многих в таблице только Брессы и Французская мясная не устраивает?
Или вообще вся таблица не устраивает? И всё что в ней написано?
Так может вообще всю тему форума с таблицей удалить, чтоб больше не было таких склок?????

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Н.Б. пишет:

Для коммерческого гибрида В1915 Указ.

Во Франции у фермеров... не гибриды... а линии, кроме того, даже выставочные БГ вырастают до 4 кг ( а французы не корят их ПК для бройлеров!!!!!!) не перевирайте... вам официально был ответ из французского клуба.
Вот немецкие птицеводы разводят своих Брессов Галльских, ни кто там не придумывает всякую чушь как тут.
http://1a-ei.de/

Вложение
img20160322132208.jpg
dsc001511.jpg
Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Наталия Кузакова пишет:

Здрасьте Вам, господи же ты боже мой, кто ж призывает со стандартом спорить?! Читайте уже внимательно что ли!!! Я предлагала сравнить как поведёт себя ПОРОДА в разных условиях содержания, кормления и климатических условиях, чтобы все увидели для себя и сравнили. Вот это и будет конкретное представление о породе. А прочитать стандарт может каждый, но вот будет ли он в реале таким как описано?

Отличная идея.. это и покупателям будет полезно!
Сразу будет видно, у кого в каком хозяйстве стоит брать птицу, а у кого не стоит...
Если хозяина птица радует и она хорошо развивается, то это показатель хороший.. всё наглядно.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Наталия Кузакова пишет:

Я вот, что хочу сказать: уже и здесь пререкания начинаются, мол в стандарте одно, у вас другое(камень в марусин огород кидали). ДА НЕ БУДЕТ НИКОГДА ОДНА И ТА ЖЕ ПОРОДА У ВСЕХ КАК ПОД КОПИРКУ!!! Разный корм, разные условия содержания, климат разный, что тоже немаловажно!!! Даже вода - жесткая-мягкая значение имеет!!! У меня соседка жалилась, птица, мол, худая, а сама кормит со стола(мешанка-запара), да то что куры сами в огороде найдут...
И вот это я к чему:
Может есть кто сильно грамотный, как бы внутри этого блога составить таблицу (или переделать существующую) такую, чтобы в неё все кто хочет дополнения вносили: например - под стандартом от Аллы - ниже: ник, область проживания, на племя: вылуп-вес,1 неделя - вес, 9 недель - вес, 20 недель -вес, 54 недели - вес; на откорм также( строки разные на откорм и на племя, тут ведь спорить не будем, что цифры разные получатся?) и под возрастом корм - как, когда и чем кормили(вкратце). ВОТ ТОГДА и увидим РАЗНИЦУ, а может и собственные ошибки или успехи . Вот как-то так
P.S. Наверняка у всех есть "амбарная книга", куда инфу по птице записываете, ведь без этого селекционная работа невозможна... Почему бы и не поделиться, ведь одно большое дело делаете

Отлично вы всё понимаете и излагаете... но ни кто вам не покажет пример превосходства наших м/я пород над Брессами, так как я показываю... потому что его нет и не будет.

Наталия Кузакова пишет:

МАРУСЯ21. ценю Ваше упорство в отстаивании собственных взглядов - сама такая же

Таких не любят.. вы уже и сами это поняли наверное. dri

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Нет ни одной породы, которая даст одинаковый результат в разных хозяйствах.

: Старый Оскол
24.08.2011 - 02:13
: 17

Не знаю в какую ветку написать, подскажите какая порода кур, фото прилагается

Вложение
20161001180142.jpg
Oca
Максим Д пишет:

Не знаю в какую ветку написать, подскажите какая порода кур, фото прилагаеться

https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/chto-za-poroda
Вот сюда :-)

: Старый Оскол
24.08.2011 - 02:13
: 17

Спасибо

Россия
: Тульская область.
13.02.2015 - 13:58
: 729
маруся21 пишет:
Наталия Кузакова пишет:

Здрасьте Вам, господи же ты боже мой, кто ж призывает со стандартом спорить?! Читайте уже внимательно что ли!!! Я предлагала сравнить как поведёт себя ПОРОДА в разных условиях содержания, кормления и климатических условиях, чтобы все увидели для себя и сравнили. Вот это и будет конкретное представление о породе. А прочитать стандарт может каждый, но вот будет ли он в реале таким как описано?

Отличная идея.. это и покупателям будет полезно!
Сразу будет видно, у кого в каком хозяйстве стоит брать птицу, а у кого не стоит...
Если хозяина птица радует и она хорошо развивается, то это показатель хороший.. всё наглядно.

.. а как же... конечно наглядно! ..можно подменить понятия породы! можно просто наглядно обмануть не могргнув глазом как вы это делаете! очень наглядно! и НАРЯДНО! hi

Oca

Таблица должна содержать только объективные данные. Если в ней позволена субъективная оценка типа: "самое вкусное мясо", а так же она будет использоваться как рекламная площадка в угоду определенным заводчикам, она никому не нужна. Рекламы ФМ с об..ем (извините, другого слова я просто не нашла для такого) всех других пород по всем темам от "заводчика" этой самой фм, на форуме более чем. Лично мне достаточно увидеть об фм- самая-самая и я к этому ресурсу больше обращаться не буду. И не потому что мне не нравится фм, а потому что, во-первых, от "самая-самая" уже тошнит, во-вторых, ваше дело предоставить информацию, мое- решать, что для меня самое-самое и никак не наоборот.
Алла, огромный труд, зачем вы его сводите на нет, не понятно.

Dmytro

в таблицу правильнее вводить характеристики пород из принятого стандарта (не из сайтов "заборных") с сылкой на источник, а не фантазии "советников"...

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Наталия Кузакова пишет:

Аллочка roma а то я так было расстроилась, что потеряла Вашу таблицу bang МАРУСЯ21. ценю Ваше упорство в отстаивании собственных взглядов roma - сама такая же dri .
Я вот, что хочу сказать: уже и здесь пререкания начинаются, мол в стандарте одно, у вас другое(камень в марусин огород кидали). ДА НЕ БУДЕТ НИКОГДА ОДНА И ТА ЖЕ ПОРОДА У ВСЕХ КАК ПОД КОПИРКУ!!! bang Разный корм, разные условия содержания, климат разный, что тоже немаловажно!!! Даже вода - жесткая-мягкая значение имеет!!! У меня соседка жалилась, птица, мол, худая, а сама кормит со стола(мешанка-запара), да то что куры сами в огороде найдут...
И вот это я к чему:
Может есть кто сильно грамотный, как бы внутри этого блога составить таблицу (или переделать существующую) такую, чтобы в неё все кто хочет дополнения вносили: например - под стандартом от Аллы - ниже: ник, область проживания, на племя: вылуп-вес,1 неделя - вес, 9 недель - вес, 20 недель -вес, 54 недели - вес; на откорм также( строки разные на откорм и на племя, тут ведь спорить не будем, что цифры разные получатся?) и под возрастом корм - как, когда и чем кормили(вкратце). ВОТ ТОГДА и увидим РАЗНИЦУ, а может и собственные ошибки или успехи clap . Вот как-то так
P.S. Наверняка у всех есть "амбарная книга", куда инфу по птице записываете, ведь без этого селекционная работа невозможна... Почему бы и не поделиться, ведь одно большое дело делаете roma

Я рада, что Вы нашли потерянную таблицу. roma
А по заводчикам я уже тоже давно думала составить сводную таблицу по породам и по регионам. У меня собралось уже очень много информации, которую просто надо занести в таблицу, да все времени не хватает. Только я уже выложу эту таблицу не здесь, а в другой теме - База данных птицеводов, кто держит породную птицу
А там можно будет и делать комментарии по разным заводчикам птицы.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Вот нашла хорошую книгу Виктор Владимирович Горбунов. Куры. Разведение. Содержание. Уход, где хорошо написано.

Какой Породы Куры Лучше
Этот вопрос очень часто задают птицеводы. Вопрос хороший, но «самых лучших» пород кур не существует. Да и нет такой породы, которая подошла бы для всех целей и для любых условий (климатических, экономических и др.).
Из яйценоских пород, конечно, очень хороши русские белые куры. А многие из птицеводов предпочитают разводить кур леггорн, считая их самыми яйценоскими. Но это не совсем так: некоторые леггорны дают 200 яиц и больше в год, другие же несут всего 100–120 яиц. Причина не только в породе. Много значит, из какого хозяйства приобретены куры. В одном хозяйстве птицеводы много лет работали по отбору лучших несушек и получили от них стадо с замечательными качествами; в других же хозяйствах этого не сделали. И, конечно, интереснее приобрести для разведения яйца кур из такого хозяйства, где высокая яйценоскость (а еще лучше – получить яйца от рекордисток!). Но иногда птицевода интересует прежде всего вес яйца (например, для работы по улучшению местных кур по этому признаку – величине яиц). Тогда он приобретает кур, которые дают крупные яйца.
Другим необходимо иметь кур выносливых, подходящих даже для сурового климата. Часто для этого используют местных кур, так называемых беспородных, или же их помеси. Местные куры значительно повышают яйценоскость, если им создать хорошие условия, а не держать полуголодных в дырявом сарае в суровые морозы.
Иногда в хозяйстве желательно разводить кур не одной породы, а двух. В таком случае птицевод может каждый год получать помеси, а они обычно и крупнее, и более яйценоские.
Но есть любители кур красивых, декоративных. Ну что ж, разве это плохо? Может быть, и вам захочется приобрести пару таких кур, чтобы в часы отдыха полюбоваться на необычную птицу. Очень интересны кохинхины, брама, бентамки, падуанки, голландские с белым хохлом, карликовые кохинхины. А может быть, вас интересуют юрловские голосистые? Любили старики-птицеводы послушать юрловских петухов!
Поэтому, выбирая породу для разведения, первоначально нужно выявить, какая из них вас больше всего привлекает. Потом выяснить, сможете ли вы создать для данной породы необходимые условия содержания. Сможете ли вы обеспечить курам достаток кормов, предоставить подходящий выгул и место для содержания? Будет ли у вас столько времени, чтобы позаботиться не только о состоянии здоровья птицы и чистоте в птичнике, но и о своем профессиональном уровне, о пополнении знаний, которые должен иметь каждый птицевод? Успех появляется там, где удовлетворены потребности пород и соблюдены условия разведения. В каждом хозяйстве всякое может случиться, но опытный птицевод сумеет устранить нежелательные явления и решить возникшие проблемы.
Если между имеющимися условиями у птицевода и потребностями заинтересовавшей его породы есть несоответствия, то он должен сосредоточить свое внимание на менее прихотливой породе.
Кур всех пород (кроме яйценоских и мясных гибридов, не нуждающихся в выгулах, но находящихся в постоянных климатических условиях) необходимо выпускать на выгульную площадку, вне зависимости от того, будут ли это выгулы с растительным покровом или без него. Среда выгулов – это те же природные условия со среднесуточными и среднегодовыми температурами, осадками, влажностью воздуха, давлением воздуха, с продолжительностью отдельных времен года, вегетацией, солнечным светом и т. п. Эти условия, особенно температура, влияют на выбор породы. Например, легкие яйценоские породы более чувствительны к колебаниям температуры в более холодных областях, чем тяжелые и крупные породы мясо-яичной продуктивности.
Эти различия внимательный птицевод может свести почти до минимума путем устройства утепленного птичника, достаточного кормления птицы, выбора пород, которые смогут лучше всего приспособиться к данным условиям, и т. д. Птицеводам, заинтересованным только в яичной продуктивности кур, рекомендуется учитывать пригодность отдельных пород для данной области.

Dmytro

Еще , Горбунов Виктор Владимирович, являеться автором таких "бестселлеров" как:
- Всё о кроликах: разведение, содержание, уход. Практическое руководство.
- Кролики: разведение, содержание, уход.
- Шиншилла от А до Я
- Всё об обрезке и прививке деревьев и кустарников.
- Варикозное расширение вен. Лечение традиционными и нетрадиционными методами.
И др. , написанные в период 2011-15 г. вобщем, "специалист широкого профиля:птицевод- кроликовод-шиншилловод-садовод-медик".
не считаю я, такие серии книг полезно-познавательными- это книги, ради книги - передертые из ранее написанных. Лучше, учебники (птицеводство) использовать для обогощенния знаниями. Ихмо.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Вложение
sravnittablica.jpg
Россия
: глушь Архангельская
13.05.2016 - 20:19
: 201

Всем доброго времени суток! roma Аллочка, thank_you какая же Вы молодец и умничка!!! super С огромным удовольствием просмотрела Вашу таблицу - столько труда и времени в неё вложено scratch_one-s_head , но главное, что удобно очень в Excel смотреть, и очень понравилось, что разные источники указаны(стандарт, сайт, форум ит.д.), а также динамику породы видно - прямо мечта моя сбылась!!! ya Низкий Вам от меня поклон thank_you ,долгих Вам лет и здоровья, радуйте нас и дальше своей работой и советами thank_you

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Наталия Кузакова пишет:

Всем доброго времени суток! roma Аллочка, thank_you какая же Вы молодец и умничка!!! super С огромным удовольствием просмотрела Вашу таблицу - столько труда и времени в неё вложено scratch_one-s_head , но главное, что удобно очень в Excel смотреть, и очень понравилось, что разные источники указаны(стандарт, сайт, форум ит.д.), а также динамику породы видно - прямо мечта моя сбылась!!! ya Низкий Вам от меня поклон thank_you ,долгих Вам лет и здоровья, радуйте нас и дальше своей работой и советами thank_you

Спасибо Вам огромное за такие теплые слова!!! roma thank_you
И Вам всех наилучших пожеланий!!!
Таблицу и сейчас постепенно дополняю, скоро еще выложу таблицу с новыми дополнениями.
У меня еще много планов. Вот сейчас пытаюсь составить отдельную табличку по результатам птицопереписи 1975 и 1990гг. А еще в планах составить картотеку птицеводов по породам и регионам. Так что планов грамодьё...

29.03.2015 - 13:05
: 120

Алла, здравствуйте. Это же колоссальный труд по составлению такой таблицы! Реально ли это сделать, и сколько времени на это потребуется? Всех Вам благ во всех начинаниях.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Спасибо! thank_you
Таблица постепенно спокойно строится с прочтением каждой новой книги, новых сообщений форума. Капля за каплей, уже и речка, а там за ней и море... Давно делала всякие самописанные таблицы от руки по множеству своих книг. И всегда хотелось видеть сразу и всё. Компьютер помог.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Изучала в интернете одну диссертацию по птицеводству. Нашла один очень интересный вывод:

Наблюдения показали, что в условиях юга с высокой температурой воздуха черным цвет оперения способствует лучшей терморегуляции организма, в результате чего рост, развитие, а также продуктивность такой птицы в жаркие летние месяцы бывает выше, чем у одновозрастных кур той же породы с белым оперением.
Диплом, курсовая и реферат самостоятельно — Реферун

Для птицы с темным и черным оперением при попадании лучей солнца (даже при облачности) свойственно поглощение тепловых солнечных лучей. Птица не мёрзнет и быстро согревается даже при облачной рассеиности. В то время как белый цвет оперения отталкивает тепловые солнечные лучи. Птица с таким оперением должна дольше находиться в теплых птичниках, время прогулок в холодные месяца должны быть сокращены до минимума, чтоб не снижалась яйценоскость.
Поэтому для районов с достаточным количеством солнечных дней в холодные месяца года и для птицы, находящейся с доступом к открытому выгулу, для лучшей продуктивности (скорости наращивания мышечной массы и яйценоскости) имеет смысл содержать породы с темным (темно-коричневым как у Род-Айланда) и черным оперением.
А вот для самых южных регионов, где в самые жаркие месяцы в тени бывает + 40 градусов, а на солнце и все 60 горадусов, от которой птица вообще перестает нестись, для выгульного способа содержания есть смысл содержать птицу белого оперения (или белую колумбийскую как у Адлерской серебристой, которая специально была выведена для жаркого региона). Белая птица на выгуле не получит сильнейшего перегрева, как порода с черным или темным оперением.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах