Вы здесь



Местная грузинская порода - мегрула

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вот еще одна забытая порода из бывшего СССР: грузинская мегрула. Информации о породе крайне мало и она неоднозначна.
Мы сохраняем вот такой вариант:

Вложение
dscn91582.jpg

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Это ж Нина Степановна писала, все и соответствует.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Мои малыши

Вложение
sam0093.jpg
sam0094.jpg
sam0095.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

А этому молодому петушку 2 месяца

Вложение
sam0096.jpg
sam0097.jpg
Россия
: Тюмень
02.05.2014 - 02:07
: 182

И что прямо таки неприхотливые и вкусные ?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Воронянский пишет:
Александр Александров пишет:

все и соответствует.

...я переспросил, потому что на фото птица немного по разному выглядит...

Нет, вам так кажется. Генотип у нее именно такой.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Смеяна пишет:

И что прямо таки неприхотливые и вкусные ?

Ну кому как. Вы же понимаете, что в Грузии они вкуснее))? Там по горам побегаешь - чего только не не поешь...

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

а у меня такие курочки под названием "несушка деревенская)))))

Вложение
012.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

"Такие" - еще не значит, что это именно мегрула. Птица мало распространена вообще. И, по-моему, весьма незаслуженно. СтОит побольше уделять внимания именно отечественной птице, чем тащить из-за бугра "их" местные породы, которые ничем не лучше. В погоне за барышами продавцы забугорных яиц и птицы какие только сказки не рассказывают, чтобы "развести" покупателей. А на самом деле ничего особенного в большинстве случаев.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Воронянский пишет:

...у Вас совершенно другие куры... мочки красные, форма гребня, постановка корпуса, Ваши на более "коротких" ногах, да и окрас "подгулявший"...

конечно же, я и написала - у меня ТАКИЕ куры под названием "несушка деревенская"))))) Издержки интернет-общения, не слышно интонации, в данном случае - насмешливой

Ираида Иннокентьевна пишет:

"Такие" - еще не значит, что это именно мегрула. Птица мало распространена вообще. И, по-моему, весьма незаслуженно. СтОит побольше уделять внимания именно отечественной птице, чем тащить из-за бугра "их" местные породы, которые ничем не лучше. В погоне за барышами продавцы забугорных яиц и птицы какие только сказки не рассказывают, чтобы "развести" покупателей. А на самом деле ничего особенного в большинстве случаев.

Полностью согласна. Не могу ничего дурного сказать про заграничные породы - у каждой птицы свои почитатели, и не зря, как показывает время. Но "Где родился - там и пригодился", как бы нам СВОЁ не растерять , гоняясь за заграницей.
Собственно, почему зашла в эту тему - очень интересуют эти куры. Неприхотливы, фуражирки прекрасные, масса хорошая, яйца много да и симпатичные они. Обязательно буду следить за темой и узнавать новое.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Кстати, классная птица, эта несушка деревенская. Не шучу! Тем, кто не хочет заниматься породным разведением - это самый лучший вариант.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Александр Александров пишет:

Кстати, шклассная птица, эта несушка деревенская. Не шучу! Тем, кто не хочет заниматься породным разведением - это самый лучший вариант.

Александр, опять порадовали !! roma
Куры эти смотряться очень симпатично. Вы не поверите, но как-будто попала в 1997год в курятник к своей маме, у неё половина стада была такой расцветки! Они конечно не мергулы были, но окрас такой же был и передавался стойко, единственное что петухи были и тёмно-полосатые как куры так и светло-полосатые. Ностальгия прям.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Вот моим сегодня месяц исполнился. Мегрула по сравнению с панциревской черной, ленинградской ситцевой и черно-пестрыми австралорпами процентов на 30 крупнее по внешнему виду, и тяжелее тоже. Ровно с ними только суссексы. Условия содержания и кормления одинаковые. Впервые среди мегрулы появился в потомстве 1 цыпленок коричневой окраски (полосатость присутствует как и у обычных). Вероятность неконтролируемого скрещивания с другой породой исключена. оставлю, наверное. Больно красивый цыпленок. Вдруг еще такой будет, прикольно получится!

: Белгород
25.05.2015 - 10:07
: 9

Добрый день! Мне в пятницу привезли десяток суточных цыпок. Из подмосковного генофонда. Скажите, как курочки отличаются от петушков в суточном возрасте?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Никак. Все одинаковые. Разве что петушки могут быть посветлее, как у всякой полосатой птицы.

: Белгород
25.05.2015 - 10:07
: 9

У 4-х штук из 10 нет светлого пятна на голове. А вообще они по цвету пуха одинаковые. Прикольные такие. Пугливые. Прыгают по брудеру как мячики. К 2 месяцам, наверное, по гребешку петушков видно будет?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Мои наоборот совсем ручные. Гребешки у них небольшие, к двум месяцам можете и не разобрать еще. Вот в 3 месяца четко видно.

: Белгород
25.05.2015 - 10:07
: 9

Написано, что нестись начинают в 6-7 месяцев. Правда? Как они в плане яйценоскости?

: Белгород
25.05.2015 - 10:07
: 9

22 июня моим мегрулкам месяц будет. Мелкие они какие-то! Как воробьи летают. Пухом весь пол усыпан. Гребешки стали видны. Видимо 3 (+ может 1 под вопросом) курицы у меня. Остальные петухи. К ним вообще хоть не заходи совсем - такой переполох устраивают! Перья кругом! По кормушке носятся, летают! Ужас! Кучинки совсем другие были. И крупнее, и спокойнее. У петушков сейчас (3 недели) окраска вырисовывается светлая, полосатая. Курочки заметно темнее и полосок почти не видно.

: Белгород
25.05.2015 - 10:07
: 9

Вот мои мегрулы. Кстати, взвесила по 210 г и петушок и курочка.

Вложение
dsc02891.jpg
dsc02892.jpg
Vik Vizant

Сегодня заложил лоток яиц породы Мегрула в инкуб. В детстве видел у кур подобный окрас рябой с золотой шеей которых держала моя прабабушка, как то запал в душу! Посмотрим как выведутся, яйцо не мелкое, грамм по 55 точно есть.))))))

: Белгород
25.05.2015 - 10:07
: 9

Что-то смотрю я смотрю, 2 курицы вырисовываются абсолютно черными. И намека на полосочки нет. Это наверное не Мегрула? Может каких-то других цыплят кинули? Или полосочки у куриц позже появятся? Петухи, как положено, полосатые.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Калина31 пишет:

Что-то смотрю я смотрю, 2 курицы вырисовываются абсолютно черными. И намека на полосочки нет. Это наверное не Мегрула? Может каких-то других цыплят кинули? Или полосочки у куриц позже появятся? Петухи, как положено, полосатые.

Все может быть. К этому возрасту крылышки точно полосатые. А петушки намного светлее. Ваши черненькие на панциревских сильно смахивают. Посмотрите фото в сообщении № 6. Там они совсем маленькие, но крылышки уже в полосочку. А на фото № 7 петушок. Разница сильно заметна

: Белгород
25.05.2015 - 10:07
: 9

Ну да, те черные абсолютно без полосок. В хвосте перья появляются с каким-то зеленоватым отливом. Пересорт. однако! А у мегрул петушки и темные и светлые. Это я по гребешкам определила. Светлые прям красавцы! Жалко, что курочек таких нет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

У меня тоже петушки совсем светлые. Вот думаю, какого оставить на племя - у которого больше золота в гриве, или меньше?

Вложение
moikuryosen2015029.jpg
moikuryosen2015006.jpg
Россия
: Липецк
27.04.2015 - 01:43
: 50

Привет! Как поживают курочки Мергулы? Прочитала,что мясо у них вкуснючее,особенное.Кто пробовал? На котлеты,в жарое или в суп? Неприхотливые.Может мне завести.Кто что подскажет.Давно нет никакой инфы.

: Красноярск
30.10.2015 - 05:08
: 272
Madames пишет:

Привет! Как поживают курочки Мергулы? Прочитала,что мясо у них вкуснючее,особенное.Кто пробовал? На котлеты,в жарое или в суп? Неприхотливые.Может мне завести.Кто что подскажет.Давно нет никакой инфы.

Здравствуйте! Это прямо если и мясо-яичная то очень легкая порода! Есть там не так и много, но очень нарядные!

: Красноярск
30.10.2015 - 05:08
: 272
Madames пишет:

Привет! Как поживают курочки Мергулы? Прочитала,что мясо у них вкуснючее,особенное.Кто пробовал? На котлеты,в жарое или в суп? Неприхотливые.Может мне завести.Кто что подскажет.Давно нет никакой инфы.

Здравствуйте! Это прямо если и мясо-яичная то очень легкая порода! Есть там не так и много, но очень нарядные!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вроде такой и должна быть. Она ж местная грузинская...

: Красноярск
30.10.2015 - 05:08
: 272
Александр Александров пишет:

Вроде такой и должна быть. Она ж местная грузинская...

Да я не с претензией, мне она нравится именно своим окрасом, а не весом. Яйцом тоже пока не сильно балуют, но я думаю поклевывают скорее всего. Яйцо сразу начали нести не мелкое, где то грамм по 55. Но по окраске и почти белое и кремовые яйца встречаются. Больше напугало расщепление по цвету от рыжих особей до черных, но всех отбраковал, оставил только крапчатых и с золотом в шее.

Россия
: Екатеринбург
28.10.2015 - 10:15
: 488

интересная птица !!! покажите ещё фото ))) тоже таких хочу )))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах