Вы здесь

Маран. Общая тема.

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

Подскажите, какого цвета должны быть цыплята Марана, я купил в декабре на ВОЛПе 10 яиц вывелось 6 черного цвета, а 2 коричневого.


Поляк

Сергей! Я на Рябушке в апреле 2009 купил голубокрапчатую браму (яйца), один петух вырос серого цвета с рыжими крыльями. Видимо страшно породистый lol ! Кстати покупал у "аутарытетнага" заводчика этой птицы. Мараны по моему чёрного и коричневого цвета бывают.

Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

Им 2 недели.
Файлы:
mara.jpg
mara_0.jpg
mar_0.jpg
mar.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Всем привет!
У меня статья из чешского журнала по ним есть сейчас я её обработаю и размещу, но язык чешский. Питер из Братиславы мне постоянно присылает всякие интересные сканы. А вот руки никак до этой статьи не доходили, а сейчас повод есть smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Вот фото яйца Маранов. Оно которое тёмное посередине.
Саша Магнитогорский мне прислал smile3
Файлы:
yaico_maran.jpg

Россия
: М.О.
21.01.2009 - 15:57
: 151

Что имеется ввиду под неправильной селекцией?

Поляк

Сергей! Покажите фото Ваших маранов в возрасте постарше.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Вот фото Маранов с Рябушки России. Осень 2009

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

По книге Х. Шмидт, Р. Пролл
Куры. 200 пород для разведения и выставок. Полный атлас
Издательство Аквариум

МАРАН (МАРАНС)

Происхождение: название дано этой породе по местечку Маран во Франции, северо-восточнее Ла Рошели. Выведена в 1895 г.

История породы: в Англии эта порода существует уже с 1929 г. По сведениям «Британского стандарта птицы», мараны появились в результате скрещивания фаверо-лей, Barred Rocks, брекелей и Gatinaise.

Форма тела и головы: вопреки объемистому телу, не должно создаваться общее впечатление о неуклюжести этой птицы. Корпус довольно длинный, широкий и глубокий. Длинная спина плоская и слегка опущена назад. Широкие плечи, полная, хорошо закругленная грудь. Хорошо развитый живот, особенно у несущихся кур. Сильные голени малозаметны; средней длины плюсны, слегка оперенные с наружной стороны, - как и паружные пальцы. Простой гребень, который у кур может склоняться на сторону. Красные ушные мочки, сережки средней величины, цвет глаз от красного до оранжевого.

Варианты окраса: Чёрно-медный, Ястребиный
Особенности: маран - высокопродуктивная порода с большой яйценоскостью и большим весом яйца. Порода пользуется любовью в первую очередь благодаря красивой окраске яичной скорлупы. Чрезвычайно популярны темные коричнево-красные яйца; во Франции заводчики особенно ценят интенсивный золотисто-коричневый цвет скорлупы (extra-roux). Высокая мясная продуктивность. Живой по темпераменту тип птицы с крепким строением тела и устойчивой конституцией.
Файлы:
maran2.jpg
maran3.jpg
maran1_0.jpg

Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

Алексей Евгемьевич, спасибо, но у меня есть такой каталог, я просто не могу разобраться с цыплятами.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Я Питеру в Братиславу написал письмо, чтобы он фотки своих кур поместил сюда же.
Я к сожалению больше ничего подсказать не могу dntknw

Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

Игорь, у меня нет взрослых Маранов, я купил на зимней "Рябушке" 19 декабря. А это яйца которые не вывелись.
Файлы:
30_2.jpg
30_3.jpg

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

Судя по цыплятам на первом фото точно курочка и скорей всего будет цветом дикого окраса , хотя запросто может перелинять в черный или сероватый цвет .Второй цып будет ,черный с красными перьями , типа таких (карликовые мараны ) Выставка Германия .
Файлы:
dsc_0081copy.jpg
dsc_0086copy.jpg

Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

Алексей Евгеньевич, спасибо за помощь, будем ждать может, что-нибудь пришлет.

Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

Спасибо, за коментарий и фото, но дело в том, что на 1 фото цыпленок не мохноногий, а у Марана должны быть немного мохнатые. И еще к Вам вопрос, я давно занимаюсь птицей, а вот определить в таком возрасте кто есть кто не получается, может поделитесь секретами?

08.05.2009 - 20:31
: 194

Неправильный подбор пар и отсутствие проверки по потомству для закрепления и дальнейшего поддержания этого признака.

Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

Александр, большое спасибо за ответы и консультации, а особое за фото.

Поляк

Александр! Класное фото, на втором вообще красота. Жаль, что сосед из Англии, а не из подмосковья...
Сергей! На втором фото цыплёнок похож на Марана от Александра, а на первом смахивает на Кучинского, глянь сюда https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/21339 , уж больно похожие пёрышки.

Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

Игорь, спасибо за совет, но у меня есть Кучинские куры и цыплята у них совсем нетакие. Удачи тебе!

Поляк

Сергей! Ну слава богу, значит и вправду у Маранов пока маленькие цвет "гуляет". Вырастут и станут такими как на фото! Прикинь, на пасху яйца красить не надо будет good !

Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

Игорь, спасибо за пожелание.
Ребята, подскажите какие трудности меня могут подстерегать при выращивании Маранов?

08.05.2009 - 20:31
: 194

Да, собственно, такие же , как и для прочей птицы...
Они не очень нежные :)

Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

Огромное спасибо Вам за консультации и советы. Удачи Вам.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Сергей777 пишет:

Спасибо, за коментарий и фото, но дело в том, что на 1 фото цыпленок не мохноногий, а у Марана должны быть немного мохнатые. И еще к Вам вопрос, я давно занимаюсь птицей, а вот определить в таком возрасте кто есть кто не получается, может поделитесь секретами?

Сергей привет! У тебя 1, а у меня штук 5 таких,у меня вообще небыло Маранов shok . Не растаивайся ,будем типа новую породу создавать. super
Файлы:
dsc00328.jpg

Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

Саша привет,я думаю у нас все получиться и мы всех породы разведем назло всем врагам.
Всем удачи.

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Курица, несущая золотые яйца – так называют породу Маран во Франции.
Порода Маран выведена во Франции в 1895 году . Маран – это, пожалуй, самая необычная порода куриных в мире благодаря особой расцветке, быстрому росту и качеству мяса. При этом они несут необычные яйца – большие и темного красно-коричневого цвета. Породу легко содержать как в вольере, так и на свободе.
Мараны- достаточно крупные птицы, умудряющиеся сохранять грациозность. Их туловище располагается высоко и горизонтально. Оперение плотно прилегает к телу, что препятствует образованию ненужного пуха. Исключение составляет задняя часть кур. На не очень большой голове находится простой гребешок с 5-7 зубцами, который у кур может свисать на сторону. Глаза - теплого красно-оранжевого цвета. Оперение шеи и задней части петуха очень обильно и богато. У них довольно коротких хвост, висящий под углом 45°. Бедро и наружный коготь имеют легкое оперение с наружной стороны. Цвет ног имеет цвет белого мяса, но медно-черные экземпляры могут иметь серые или темные пятна. За породой маран признаны следующие цвета: медно-черный, серебряно-кукушечный, кукушечный, белый и черный. Вес петуха – от 3,5 до 4 кг, а курицы от 2,5 до 3 кг.
Яйца имеют особые качества: они достаточно тяжелы и могут весить до 100 грамм. Во Франции эти яйца рекламируются как не имеющие сальмонеллы. Причиной этого является толстая скорлупа. Недостаток – это то, что цыплятам приходится тяжело, когда они пробивают скорлупу.

Цвет яиц также необычен: от белого до темно красного/ коричневого. Есть фермеры, которые выбирают кур по цвету яиц. Для этой породы проводятся конкурсы, участие в который очень занимательно.
Редактору : Фото почему - то не прилагается хотя формат jpg

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

И фото наших словацко-русских цыплят


Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Нашёл фотографию яиц, которые несут мараны (В сравнении с обычными 60 грамовыми)

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
Надюша пишет:

При этом они несут необычные яйца – большие и темного красно-коричневого цвета. Во Франции эти яйца рекламируются как не имеющие сальмонеллы. Причиной этого является толстая скорлупа.

protest А как тогда понять:"от белого до темно красного/коричневого" shok ?? Сальмонеллам можно только посочувствовать cry ...

Тамилла

Обалдеть!!! Никогда не видела.
Никто не держит от нас поблизости таких?

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Надюша пишет:

При этом они несут необычные яйца – большие и темного красно-коричневого цвета. Во Франции эти яйца рекламируются как не имеющие сальмонеллы. Причиной этого является толстая скорлупа.

protest А как тогда понять:"от белого до темно красного/коричневого" shok ?? Сальмонеллам можно только посочувствовать cry ...

Сергей ! Инфу копировала с сайта про маранов , про сальмонеллу пропустила , я глупости вырезала , а по цвету яий они действительно бывают совсем бежевые в европе ценится цвет яйца , чем ярче тем лучше , но куры несущии интенсивного цвета яйца могут снести и неокрашенные совсем яйца , когда мои занесутся обязательно исследую почему так, на том сайте была фоторгафия где яйцо было наполовину только окрашенно , я половина белая , там написали что краски не хватило , у меня почему-то фото с других сайтов тут не вставляются....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах