Вы здесь

Юрловская голосистая порода кур

Перейти к полной версии/Вернуться
12480 сообщений
Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Такой вопрос.
Остановилась на породе Юрловских голосистых, хочу разводить на продажу яиц, т.к. у них яйца крупные очень - остановилась на них. ТО что они несут до 200 яиц в год меня не пугает,Т.к. корма дормовые. Может быть половина стада будут Леггорн.
Вопрос в том, я хочу чтобы желток был пожелтее ,как у наших домашних) летом их днем выпускать на улицу пастись,а вот на зиму помещать в сарай. Пугает то, что у них же может упасть резко яйценоскость , если их закрыть.
Можно ли этого избежать, быстро ли восстановятся и как вам Юрловская голосистая на практике, может кто пробовал?
Или может не стоит их пускать на улицу вообще, сразу перед яйцекладкой в клетки ,или домашние породы плохо переживают клетки?


Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Вот инфа по Юрловской голосистой

1. Живая масса взрослого петуха – 4,0 кг
2. Живая масса молодого петуха – 3,2 кг
3. Живая масса взрослой курицы – 3,2 кг
4. Живая масса молодой курицы – 2,4 кг
5. Средний вес яиц – 70 г
6. Отношение веса яйца к весу тела – 1 : 37
7. Годовая яйценоскость – 150 яиц
8. Коэффициент продолжительности
кладки – 85%
9. Оплодотворенность яиц – 90%
10. Выводимость яиц – 80%
11. Инстинкт насиживания – нет
12. Оперяемость – быстрая
13. Пение петуха – протяжное
14 Форма гребня – листовидная и розовидная
15. Окраска оперения – желтая, черная, белая
16. Окраска кожи и ног – желтая
17. Оперенность ног – голая
18. Характер оперения – плотный

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую poison! hi
У нас есть тема "А кто-нибудь держит породистых кур?"
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/8565

Там есть описание некоторых пород, в том числе и Юрловской.

Вот описание и фото по книге Н. С. Горбачёвой "Породы кур и их содержание в приусадебном хозяйстве" Издательство "Искусство и мода" Москва. 1993 год.

ЮРЛОВСКАЯ ГОЛОСИСТАЯ
Тип продуктивности мясо-яичный. Выведена в Орловской, Курской и Воронежской областях центрально-черноземной зоны России народной селекцией. Название получили от с. Юрлово. Голосистыми назвали по способности петухов к продолжительному звучному пению. При создании породы из поколения в поколение отбирали петухов, имеющих сильный и протяжный продолжительный голос низкого тона.

Некоторые сведения к вопросу о происхождении голосистых кур: В. В. Фердинандов, 1937 г. «... любители голосистых «чудаки» ходили выслушивать на заре за много верст от своего села петухов и платили за этих петухов большие деньги. По качеству голоса назначалась и цена. Качество голоса определялось счетом: лучший петух кричит до счета 22, средний определяется в 18 и ниже заурядный. Хозяин с нетерпением ждет, когда запоет молодой петушок, ни одного не продаст не услышав пения, каков у него голос. Чем позднее запоет петух, тем он считается лучше. Вся ценность петуха заключается в голосе. Вот эта любовь населения к петушиному пению и создала ценную породу голосистых кур».

Описание экстерьерных признаков: туловище широкое приподнятое в вертикальном направлении, глубокое и длинное; голова крупная с широкой лобной костью, нависшими развитыми надбровными дугами, придающими суровость взгляду; ушные мочки красные; клюв крепкий изогнутый желтого цвета; форма гребня листовидная и розовидная, причем, последняя предпочтительнее. Глаза коричневые, оранжевые, красные в зависимости от окраски оперения.
У кур со светлой и коричнево-желтой окраской оперения глаза оранжево-красные; с черной окраской оперения — глаза коричневые.

Хорошо развитые плечи слегка выдаются вперед; шея длинная с развитым загривком; спина широкая, прямая; ноги толстые, крепкие, желтого и возможно черного цвета, достаточно высокие. Окраска оперения черная, черная с серебристым рисунком пера, серебристая, темно-желтая. Наиболее часто встречается окраска черная и черная с рисунком пера.

Суточные цыплята этих разновидностей окраски покрыты черным пухом со светлыми пятнами на животе.
Продуктивность: живая масса кур 2,5, петухов 3,3 кг. Яйценоскость за первый год продуктивности 150—160 яиц. Масса яйца 58 г, окраска скорлупы кремовая. Сохранность взрослой птицы 77 %, молодняка 96 %. В породе встречаются куры, сохранившие инстинкт насиживания. Их с успехом используют для выведения суточных цыплят под наседкой. Куры имеют позднюю половую зрелость и начинают нестись в шестимесячном возрасте. Птица этой породы неприхотлива к условиям кормления и содержания.

Юрловские голосистые использованы для создания ряда отечественных пород кур. Порода в настоящее время разводится в неспециализированных и индивидуальных птицеводческих хозяйствах; сохраняется как генетический резерв. Поголовье породных кур-несушек 6650.

Юрловская голосистая, суточные цыплята

Юрловская голосистая, молодняк 3-хнедельного возраста

Юрловская голосистая, петух

Юрловская голосистая, курица

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Может тему переименовать стоит на "Юрловская порода"?

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Можно,я не против.
читала что юрловки оч вкусные,и яйца вкусные, вот только не нашла про потребление корма, ведь они крупнячки.
и интересно на практике как обстоят дела с яйценоскостью.
теория теорией)

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

а вот наши Юрловцы.
Файлы:
_129.jpg

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

Сергей , hi не хочу Вас расстраивать, на фото , это далеко не Юрловские . ( что спецы скажут ? )

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

Я в курсе! wink Именно поэтому и написал "наши Юрловцы". Это помесь с карликами. yes3 петух окого 3 кг, а куры не более 2... так что - Юрловцы рядом гдето были, наверное. lol Сейчас вот в инкубе сидять РЕАЛЬНЫЕ Юрловцы и еще 24 породы - обязательно отпишусь, как выведуться. fotku Сейчас вот Брекели с Китайками лезуть! clap

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

но нам их продали как за Юрловок! dont
а как первое яйцо грамм на 40-45 увидел shok , понял что то не то.... scratch_one-s_head

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

вот Фото с сайта В. Комова, на мой взгляд очень неплохие особи молодняка юрловских ,но главное все же пение и протяженность .
Файлы:
молодняк.jpg
кура .jpg
_petuh.jpg

08.05.2009 - 20:31
: 194

Да , интересно, когда говорят, что юрловские несут по 200 яиц. Даже забавно.
Молодняк хороший, Саша чей он?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Всем привет! hi

Юрловские как солдаты в строю - одинаковые good

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825
Alex2009 пишет:

Да , интересно, когда говорят, что юрловские несут по 200 яиц. Даже забавно.
Молодняк хороший, Саша чей он?

сложно сказать чей г. Ливны возможно Новикова.

01.04.2008 - 04:00
: 19598
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Я в свое время много читала про Голосистых, изучала с пристрастием их строение, экстерьер. Стать у них действительно отлична от многих и чувствуется бойцовская фигура. Есть у них еще особенность по которой можно заметить отличие - это киль, хорошо выраженный киль. Знатоки считают, что если у птицы киль не выступает должным образом, то её выбраковывают! Кстати, от этого даже пение зависит! Бойцовые куры ведь очень похожи, да только нет у них такой выступающей грудины. Возможно, кто-то не согласится со мной, я не спец в этих вопросах, а только читала очень много об этой породе и хотела бы ее иметь у себя. Отзовитесь, кто держит этих горнистов в Свердловской, Челябинской, Курганской областях?! Неужели вывелись энтузиасты!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

Огромное спасибо Ирине Витальевне редактору журнала" Дворовая живность и хозяйство " и сотрудникам этого сайта "Фермер .ру" за статьи перечитываю не первый раз и всегда с интересом !!! svet есть в одном хозяйстве близ Магнитогорска ,юрловцы ,но вот с покупкой думаю только на следущий год .(они только весной завезли с Питера яйцо ).

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Люди!!!! Это юрловцы или нет????
Файлы:
dsc00190.jpg

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

Александр, молодец ! Фото научился вставлять теперь ждем от тебя ролик с пением твоего юрловца !!!

08.05.2009 - 20:31
: 194

Они, только плохие очень. А как петух поет - секунды 3-4?

Россия
: Белгородская область
23.03.2009 - 22:44
: 45

А эти куры на юрловцев похожи???

Россия
: М.О.
21.01.2009 - 15:57
: 151

Эти совсем другое дело, очень даже не плохие юрловские.

08.05.2009 - 20:31
: 194

Ну не знаю, не знаю. Куры вроде ничего, а петух не особо. Петухов юрловских надо очень тщательно отбирать.

Россия
: М.О.
21.01.2009 - 15:57
: 151

По сравнению с предыдущими фото.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Гузель пишет:

По сравнению с предыдущими фото.

Да я не фотограф, но мои юрловци один в один как в книге. Немцы не дураки,приезжали,брали.А чтс бы кагото обсуждать,пришлите своих,посмотрим.

08.05.2009 - 20:31
: 194

Какой книге-то? Про немцев не знаю, но в юрловских они ничего не соображают. Откуда им в них разбираться? Почему не обсудить птицу, если Вы выложили ее здесь? Зачем всем думать, что петух хороший, когда он плохой ( если , конечно, поет не 10 секунд). Как сфоткаю наших юрловских - выложу. У нас их 5 разновидностей ( по окраске оперения и происхождению).

Россия
: Белгородская область
23.03.2009 - 22:44
: 45
Alex2009 пишет:

Ну не знаю, не знаю. Куры вроде ничего, а петух не особо. Петухов юрловских надо очень тщательно отбирать.

А что с петухом-то не так???

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Может у меня и плохие,а но точное описание(Григорьевой).Секунд 5 поет, я не засекал, ктото держит за пение(есть один любитель, у него 3 разных голоса),а мне просто нравится как птица.На вкус и цвет ????.

08.05.2009 - 20:31
: 194

У петуха есть следующие недостатки: кривой и слишком сильно закинутый хвост, ушные мочки - красные с белыми вкраплениями, а главное - неглубокая грудь. Шея должна быть длинней, с легким изгибом. Есть еще одно подозрение, но на фотке не видно...
Какое описание Григорьевой, и кто это?
Поет он, конечно, не 5 секунд ( попробуйте засечь на мобильнике). Если поет меньше 6 секунд - его надо в суп.

По поводу пения. Смешно говорить на эту тему. Но ведь название породы юрловская голосистая, а не безголосая. Найдется ли такой птицевод, который захочет разводить русскую хохлатую ( например :)) без хохла? Так вот поэтому и надо сохранять ее основной породный признак.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Всем привет! А есть ли где в интернете ролики с пением Юрловского? Можно было бы разместить здесь! Если кто знает - поделитесь ссылками!

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Прошу прощения, :описание Н.С.Горбачевой.

08.05.2009 - 20:31
: 194

Я знаком с Ниной Степановной, уважаю ее труд, но в книге есть ошибки и неточности. Нина Степановна не фанатик породного птицеводства, в отличие от меня :). Она описывала лишь одну популяцию, которую завезла в 80-е годы от птицевода П.Горячего. Новые стандарты, которые я публиковал в ДЖ и Х в 2004 году, более соответствуют желаемому типу птицы. Поймите, с местными породами так всегда, они очень неоднородны, никто не знает как с ними работать, куда двигаться. И по биологии юрловских не все еще ясно, далеко не все... Но выход есть: убирать нежелательные типы, приводить птицу в более однородное состояние, вопроизводить потомство от наиболее соответствующих идеальной модели родителей. Мы хотим иметь у юрловских кривой или слишком сильно заваленный хвост? Или белые мочки? Не хотим. Или я не прав и что-то здесь нелогично?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах