Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 791 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
09.12.2014 - 14:03
: 1731
касатка пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Никогда не пользовалась Альбеном, теперь уже и не буду. Что-то информация о его канцерогенности и тератогенности довольно неприятна!

Так ведь любое антипаразитарное средство - яд.

Так вот я и "доигралась". Но меня к этому подвело то, что участок где косили был использован не под скос, а под привязь. А животных там ни кто ни когда не глистогонит. Мы уж две недели от туда кормили и не слухом не духом. Случайно обнаружила коровьи "бомбы" и спросила откуда? А да от туда. Вот и подергалась-подергалась и решила все же рискнуть, думала более "малойкровью" обойдется. Ну и ............ бывает проруха. А теперь то знаю "Низя-я-я-я" Думаю кто из начинающих это прочтет и не допустит такого у себя. Глистогонить теперь буду только весной, анализы сдать у нас "помечтать не вредно".

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
касатка пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Никогда не пользовалась Альбеном, теперь уже и не буду. Что-то информация о его канцерогенности и тератогенности довольно неприятна!

Так ведь любое антипаразитарное средство - яд.

Согласна.
Вот только я уже давно стараюсь пользоваться более современными средствами.
Которые менее токсичны для организма животного.
И как раз токсины от глистов, иногда страшнее.
Например, вот информация о Панакуре - действующее вещество Фебендазол.

ФЕБЕНДАЗОЛ . Phebendasolum.

Синонимы: панакур.

Свойства. Темно-желтый порошок, без вкуса и запаха, нерастворимый в воде. Растворяется в диметил-сульфоксиде, диметил-формамиде, труднее в метаноле, хлороформе.

Форма выпуска. Препарат поступает в страну в полиэтиленовых пакетах.

Хранят с предосторожностью по списку Б.

Действие и применение. Препарат практически безвреден для организма животных. Например, не отмечено отклонений у овец, получавших дозу в 1000 раз превышающую терапевтическую. Химиотерапевтический индекс свыше 20. Препарат не обладает эмбриотоксическим, тератогенным, сенсибилизирующими свойствами, не раздражает кожу и слизистые оболочки, не вызывает вредных последствий при введении в трахею в терапевтических дозах. Не влияет на течение беременности у животных.

Активен против большинства видов желудочно-кишечных и легочных нематод. Эффективен при фасциолезе, монеизеозе и т.д.

При назначении в дозах 7,5-10 мг/кг концентрация препарата в молоке через 30 и 54 часа составила 0,35 и 0,55 мкл/мл соответственно, через 96-102 часа обнаруживали лишь следы препарата.

Дозы в мг/кг массы животного: крупному рогатому скоту 7,5 мг дают внутрь индивидуально, однократно; овцам 10 мг внутрь индивидуально, 1 раз.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Всем привет! Девочки-мальчики, кто берет дробленую кукурузу? Взяли вчера мешок за 600 р. Брали в Кольчугино у Ю-польского торговца..открыла дома и теперь в сомнениях великих....раньше брали и там были довольно крупные кусочки и мелочь- бело-желтого цвета... а нынче--порошок-мука.....стала смачивать,что бкозам дать, ОНО стало разбухать!?....вот и думаю-могли туда втюхать отруби? так как что-то коричневато-розоватое в этой муке присутствует...!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Татьян, скорее, это просто мелкий помол. Розово-коричневое это оболочка от зерна кукурузы.
Нам один раз отруби такие мелкие попались. Фактически это мука. Для коз не очень, конечно. Ну, я просто смачивала поменьше, чтоб только сухого не было. И разбухает да, быстрее и сильнее, как всякая мука, потому что частицы мелкие и быстро водой пропитываются.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

И как раз токсины от глистов, иногда страшнее.
Например, вот информация о Панакуре - действующее вещество Фебендазол.

ФЕБЕНДАЗОЛ . Phebendasolum.

Синонимы: панакур.

Свойства. Темно-желтый порошок, без вкуса и запаха, нерастворимый в воде. Растворяется в диметил-сульфоксиде, диметил-формамиде, труднее в метаноле, хлороформе.

Форма выпуска. Препарат поступает в страну в полиэтиленовых пакетах.

Хранят с предосторожностью по списку Б.

Действие и применение. Препарат практически безвреден для организма животных. Например, не отмечено отклонений у овец, получавших дозу в 1000 раз превышающую терапевтическую. Химиотерапевтический индекс свыше 20. Препарат не обладает эмбриотоксическим, тератогенным, сенсибилизирующими свойствами, не раздражает кожу и слизистые оболочки, не вызывает вредных последствий при введении в трахею в терапевтических дозах. Не влияет на течение беременности у животных.

Активен против большинства видов желудочно-кишечных и легочных нематод. Эффективен при фасциолезе, монеизеозе и т.д.

При назначении в дозах 7,5-10 мг/кг концентрация препарата в молоке через 30 и 54 часа составила 0,35 и 0,55 мкл/мл соответственно, через 96-102 часа обнаруживали лишь следы препарата.

Дозы в мг/кг массы животного: крупному рогатому скоту 7,5 мг дают внутрь индивидуально, однократно; овцам 10 мг внутрь индивидуально, 1 раз.

Мария, спасибо thank_you
Надо будет конкретно это средство спросить в нашей вет., может на заказ.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

Надо будет конкретно это средство спросить в нашей вет., может на заказ.

Фенбендазол, фебтал, панакур.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

Ну, я просто смачивала поменьше, чтоб только сухого не было. И разбухает да, быстрее и сильнее, как всякая мука, потому что частицы мелкие и быстро водой пропитываются.

Юля, а если это все разбухшее потом с сухим дробленым зерном смешать, или просто с зерном? Наверно не плохо будет. И влаги меньше и пыли нет, чихать не будут.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

Фенбендазол, фебтал, панакур.

Записала, точнее забила в закладки.
Спасибочки roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

а если это все разбухшее потом с сухим дробленым зерном смешать, или просто с зерном? Наверно не плохо будет. И влаги меньше и пыли нет, чихать не будут.

В общем-то, кукурузу я все равно одну не даю, или в отруби добавляю или в зерно. Если не смачивать эту муку, то зерно поедают, а мука остается.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Спасибо,Юляш! А то я загоревала уже! раньше -то крупнее помол был и не разбухал так быстро dntknw Я то же даю с овсом и ячменем вместе. Можно ли все в равных долях давать по 1,/3?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Я кукурузы вообще горсть-две даю в день, не больше. Обычно с отрубями. Сколько можно максимально, не знаю, одно время информация проскакивала, что в некоторых хозяйствах хотели попробовать заменить чуть ли не две трети овса кукурузой, но ,по-видимому, ничего там не получилось, потому что больше ничего про это не писали.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

А я кукурузу сама перемалываю. Запах обалденный! Как-то пыталась давать козам, не ели. А на днях сделала смесь для для бройлеров кукуруза молотая/размоченные гранулы люцерны, чтобы не пылил размол. Козы, пока несла, выпросили, дала по горсти. Теперь даю такой смеси грамм по 150-200, едят причмокивая, до этого гранулы и кукурузу ели без энтузиазма, а то и вообще вышвыривали из кормушки. Получается такая сыпучая смесь ароматная.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А у нас дробилка пока в планах только.
А кукурузу я и сама люблю, и кашка на молоке отлично получается, и початками вареную, и консервированную... и вообще в любом виде.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

А у нас дробилка пока в планах только.

Я долго выбирала дробилку, а когда купила ,поняла, что не так это просто - найти хорошую. Купила ту, которая и дробит, и овощи резать можно, а зря. Долго и не удобно переделывать то под одно, то под другое. Сделала вывод, что лучше не тратить деньги на "два в одном", а купить отдельно дробилку, отдельно измельчитель. Впечатлили на сайте производителя кормоцеха, но пока дорого для моего хозяйства. Здесь кто-то показывал такой кормоцех, не успела спросить насколько удобно, тема дальше ушла.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Ирина, а какой марки дробилка у Вас? Довольны ли Вы ей? Тоже вот, думаю, нужно купить.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Мария Хяннинен пишет:
касатка пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Никогда не пользовалась Альбеном, теперь уже и не буду. Что-то информация о его канцерогенности и тератогенности довольно неприятна!

Так ведь любое антипаразитарное средство - яд.

Согласна.
Вот только я уже давно стараюсь пользоваться более современными средствами.
Которые менее токсичны для организма животного.
И как раз токсины от глистов, иногда страшнее.
Например, вот информация о Панакуре - действующее вещество Фебендазол.

ФЕБЕНДАЗОЛ . Phebendasolum.

Синонимы: панакур.

Свойства. Темно-желтый порошок, без вкуса и запаха, нерастворимый в воде. Растворяется в диметил-сульфоксиде, диметил-формамиде, труднее в метаноле, хлороформе.

Форма выпуска. Препарат поступает в страну в полиэтиленовых пакетах.

Хранят с предосторожностью по списку Б.

Действие и применение. Препарат практически безвреден для организма животных. Например, не отмечено отклонений у овец, получавших дозу в 1000 раз превышающую терапевтическую. Химиотерапевтический индекс свыше 20. Препарат не обладает эмбриотоксическим, тератогенным, сенсибилизирующими свойствами, не раздражает кожу и слизистые оболочки, не вызывает вредных последствий при введении в трахею в терапевтических дозах. Не влияет на течение беременности у животных.

Активен против большинства видов желудочно-кишечных и легочных нематод. Эффективен при фасциолезе, монеизеозе и т.д.

При назначении в дозах 7,5-10 мг/кг концентрация препарата в молоке через 30 и 54 часа составила 0,35 и 0,55 мкл/мл соответственно, через 96-102 часа обнаруживали лишь следы препарата.

Дозы в мг/кг массы животного: крупному рогатому скоту 7,5 мг дают внутрь индивидуально, однократно; овцам 10 мг внутрь индивидуально, 1 раз.

Я обращала внимание на этот препарат ещё почти год назад. Но тогда никто не обратил внимания на него. Даю ссылку на инструкцию и поставщика.http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=1632

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Danj пишет:

а дальше что планируете?
а почему глубокая? сколько в градусов козарии?

Дальше по обстоятельствам. Если будет сухо, то ничего менять не буду. Если не понравится, буду думать.
Температура 9-11 градусов.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Фенбендазол очень давно применяют, он появился примерно одновременно с альбендазолом. Просто у каждого свои предпочтения.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Чайка1 пишет:

Дальше по обстоятельствам

ясно, спасибо)

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

дайте пожалуйста ссылку на 'коза на дворе' 1 часть.
вторую вижу,а первой найти не могу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Фенбендазол

читал как-то протокол исследования панаверма плюс. Испытание проводили на 10 крысах. В одном случае получили гидроцефалию. В результатах написано: тератогенного эффекта нет. Я сразу Зощенко вспомнил: "хороший воздух, можно дышать"

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Еще смешнее - книгу Хэрриота читаю,там написано - появились новые средства от паразитов, альбендазол... И картинка под заметкой, а на пакете написано - ДДТ. А его в свое время запрещали из-за токсичности.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Чайка1 пишет:

Даю ссылку на инструкцию и поставщика.http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=1632

в инструкции про беременность не написано. значит можно в любой срок сукозности давать?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Фрау пишет:

А я кукурузу сама перемалываю.

Мы тоже покупаем цельную и сами дробим. Дробим сразу в зерносмеси, даже и жмых подсолнечный сразу в зерносмесь и перемалываем все в одном, пусть смешивается.
А кто бы вот подсказал как проще кукурузу из зрелого початка выскрести безо всяких преспособ технических. Может нагреть как. Пальцы постираешь пока на шелушишь.

Ивушкина пишет:

А кукурузу я и сама люблю, и кашка на молоке отлично получается

Юль, что то она как то долго очень разваривается, ни какого терпения не хватает. Может ее как и рис замачивать надо перед варкой? Как вообще то приготовить? А то как не возьмусь до конца не довожу, все курам.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

что то она как то долго очень разваривается,

Я или в молоко воды добавляю или молока побольше, и варится на ме-е-едленном огне. Иногда горячим молоком заливаю, постоит немного, разбухнет, доливаю молоко и варю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

в инструкции про беременность не написано. значит можно в любой срок сукозности давать?

думаю, что так же как и альбендазол. Дело в том, что альбендозолом людей лечат, соответственно его тщательнее исследовали и нашли больше побочки. А фенбельдазол менее исследованный препарат.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Энлida пишет:

Пальцы постираешь пока на шелушишь.

если нет рушки, то - другим початком(очищенным). кладешь его поперек и рушишь.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Филипп пишет:

думаю, что так же как и альбендазол.

thank_you

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Филипп пишет:

читал как-то протокол исследования панаверма плюс.

Выделила, забила, нашла, какой то документ, скачала - НЕ открывается. У меня много чего не открывается и с Ютуба много чего не показывает, программист по моей просьбе все очень хорошо запаролил и благополучно забыл пароль, а ни куда не записал, ни одна программа не обновляется и не устанавливается laugh . Так, с досады поделилась blush2

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах