Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 788 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

если про холодные уши и окот -то сколько я ни пробовала, связи не нашла.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

по идее перед родами у беременных млекопитающих в какой-то момент падает температура на 1-2 градуса. но поймать этот момент не всегда возможно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Evgesha32 пишет:

Днем муж дома был, когда в сарай заходил, даже не встает. Я захожу- вскакивает, крутится вся, под хвост то поди загляни... Да и вот, второй бок тоже упал. Такая тощщая стала, аж страшно. А уши теплее вроде, или руки у меня холодные были dntknw

белый кит пишет:

если про холодные уши и окот -то сколько я ни пробовала, связи не нашла.

Женя, козы перед окотом часто так. У меня Белянка - я уходила на работу, чувствовалось, что она готова родить вот-вот, ну, думаю, как и все, мужу в руки окотится... Вечером пришла - спрашиваю как - нет еще.. Только зашли к козам, Белянка меня увидела, вздохнула глубоко, примерилась, легла, и процесс пошел... четверо.. и все только мужу в руки, двое лежа, третья стоя, а четвертого вообще задом повернулась, примерилась и мужу в ладони выдала... А я так... за копытце подержать, поддержать морально...
Наверное, и у тебя тоже - ждет хозяйкиной поддержки, признаки-то все уже. И вымя вот сильно наливается... и живот опустился... Мужчине пока не доверяет.
А уши сильно холодеют непосредственно перед началом процесса и ненадолго - если коза здоровая. Я тоже всё уши щупала, истрепала все, можно сказать. Холодеют в какой-то момент. Не на одной козе проверено.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Динк@ пишет:

капец полный):)) глисты...кони...люди...)))) я чувствую,что не потяну ветку....

Ну а я чувствую что должна извиниться перед всеми за то что задала вопрос меня волнующий.
Извините.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Надежда, Мариска, Наташа - ПОЗДРАВЛЯЮ с козлятками roma roma roma dri pie
Наташа ещё поздравляю с юбилеем внучика - Ева умничка тааакой классный подарок преподнесла!!!
Пусть растут сильными и здоровенькими good roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Наташа ещё поздравляю с юбилеем внучика

спасибо!

С-Еленка пишет:

Ева умничка тааакой классный подарок преподнесла!!!

Ева да умничка. раздаивается наровне с Шурой
Шура 3 й окот дала молока 700+380+280+350+450.
Ева 1 окот 700+280+250+350+400.
а утром Шура - 850 г - Ева - 780.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Danj пишет:

а на 800сот начальных фото Вашего нового жилья для козей
прям белая зависть обуяла от этого зрелища laugh
пол как устроен???
муж сразу жилье коз обозвал козарием, так и зовем теперь.

Про какой козарий речь? У меня их два.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:
Динк@ пишет:

капец полный):)) глисты...кони...люди...)))) я чувствую,что не потяну ветку....

Ну а я чувствую что должна извиниться перед всеми за то что задала вопрос меня волнующий.
Извините.

По моему, извиняться надо не Вам, а зачинщику споров и ссор.
Я перед тем, как брать коз и у меня возникли вопросы, осилила все 3 части "коза на дворе".
Так помните какая благодать была тут до прихода ПП?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Книги по акушерству и гинекологии почитайте, а заодно и по физиологии... Только не надо опять о том, что в книгах ничего хорошего не напишут...

Перед окозом организм козы как и любой женский организм, перенастраивается только на одно - родить. А это и другое кровообращение в том числе... Отсюда и холодные уши, и все остальное.

Мужчинам не понять...

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

Расскажите лучше о снижении температуры перед окозом.

Книги по акушерству и гинекологии почитайте, а заодно и по физиологии... Только не надо опять о том, что в книгах ничего хорошего не напишут...

Хотите вы рассказать? Расскажите. Послушаю. Заодно расскажите насколько у вас чувствительны руки чтоб определить на улице колебания в полградуса (и не по ушам и носу как нас тут лохматят ибо это уже край)? палец в причинное место козе засовываете? я если козе и всунул бы куда палец в холоде разницу в полградуса не ощутил. Мужлан что сказать.
И с чего такая бойка за якобы книжную правду? еще недавно это поводом для насмешек было.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

По случаю взял на заводе 150 кг шрота (или жмыха кто как его называет) подсолнечного, в гранулах. Идет на "ура" у всех, коровы, телята, свинки и конечно любимые козы. Трещат им хрумкают, не оттащишь, даю 200 гр примерно в зерносмесь на голову.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Энлida пишет:
Динк@ пишет:

капец полный):)) глисты...кони...люди...)))) я чувствую,что не потяну ветку....

Ну а я чувствую что должна извиниться перед всеми за то что задала вопрос меня волнующий.
Извините.

Энлида, да вообще не стОит ни перед кем... ты что? все тут ВСЁ это понимают... вот я лично просто с телефона сюда захожу -пока 120 постов читаю, у меня батарейка разряжается))))) а вопросы - все по делу.тонкостей-то куча всяких. roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

И с чего такая бойка за якобы книжную правду? еще недавно это поводом для насмешек было.

Да-а-а? Насколько мне помнится, это Вы постоянно пишете, что все учебники ничему не учат, мягко говоря, а вот интернет - сила... Как ни сошлешься на учебник или печатное издание - ответ один - Ничего эти авторы не понимают...
Вру, про пользу йода учебник одобрили все-таки...

ПетрПетр пишет:

Заодно расскажите насколько у вас чувствительны руки чтоб определить на улице колебания в полградуса

Ну, если у Вас козы на улице котятсякозятся, о чем разговор... А про разницу температур и чувствительность рук у любой женщины спросите, у которой ребенок есть - она вот как раз с разницей в полградуса температуру и определяет...

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

И с чего такая бойка за якобы книжную правду? еще недавно это поводом для насмешек было.

Да-а-а? Насколько мне помнится, это Вы постоянно пишете, что все учебники ничему не учат, мягко говоря, а вот интернет - сила... Как ни сошлешься на учебник или печатное издание - ответ один - Ничего эти авторы не понимают...
Вру, про пользу йода учебник одобрили все-таки...

ПетрПетр пишет:

Заодно расскажите насколько у вас чувствительны руки чтоб определить на улице колебания в полградуса

Ну, если у Вас козы на улице котятсякозятся, о чем разговор... А про разницу температур и чувствительность рук у любой женщины спросите, у которой ребенок есть - она вот как раз с разницей в полградуса температуру и определяет...

По первому пункту-я всегда за получение опыта на основании знаний. это мое кредо. но учебниками по алхимии (на которые в части информации похоже многие зоотехнические и ветеринарные справочники по молочному скоту советского наследия) я не пользуюсь. Крутите мои слова дальше. Я много уже информперевертышей пережил-и козлят-моржат, и недоеормленных-недопоенных коз с короткими из за этого ногами и т.д. и т.п.
По второму пункту- температуру меряют базальным способом. Если же вы трогаете уши-ну трогайте дальше. если у вас козы живут при той же температуре что и вы -мне жаль ваших коз. Только не путайте нормализацию температуры после ее некоторого повышения после зачатия с падением от нормальной.
п.с. книгу по йоду которуя я не читал вы вытянули спустя пару лет спустя плевков в мою сторону. там только принципы верные и опять реклама дорогих препаратов. при этом книга не описывает многих подходов и целей применения йода. Если вы понимаете о чем я.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

но учебниками по алхимии (на которые в части информации похоже многие зоотехнические и ветеринарные справочники по молочному скоту советского наследия) я не пользуюсь. Крутите мои слова дальше. Я много уже информперевертышей пережил-и козлят-моржат, и недоеормленных-недопоенных коз с короткими из за этого ногами и т.д. и т.п.

Значит, в Беларуси хороших учебников нет...или Вы их не нашли...
А по поводу недокормленных и замороженных - вообще не предмет для спора. В горных местностях, где коз держат уже ой сколько времени, условия тоже не тепличные. Только они-то первопроходцами себя не считают.
И насчет "советского наследия" - могу только одно сказать - у тех, кто забывает свое прошлое, нет будущего. В советское время далеко не дураки жили.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

но учебниками по алхимии (на которые в части информации похоже многие зоотехнические и ветеринарные справочники по молочному скоту советского наследия) я не пользуюсь. Крутите мои слова дальше. Я много уже информперевертышей пережил-и козлят-моржат, и недоеормленных-недопоенных коз с короткими из за этого ногами и т.д. и т.п.

Значит, в Беларуси хороших учебников нет...или Вы их не нашли...
А по поводу недокормленных и замороженных - вообще не предмет для спора. В горных местностях, где коз держат уже ой сколько времени, условия тоже не тепличные. Только они-то первопроходцами себя не считают.
И насчет "советского наследия" - могу только одно сказать - у тех, кто забывает свое прошлое, нет будущего. В советское время далеко не дураки жили.

В Беларуси слава богу стали осознавать ущербность некоторых аспектов в содержании молочного скота. И поскольку у вас тоже девичья память напомню то что я напоминаю всегда-"советский" опыт привез в СССР Хрущев из американского штата Висконсин с теплыми фермами с линейными доилками и привязью и кормовой базой на кукурузном силосе. С него все смеялись потом а страна при нем наконец стала есть. Теперь закономерно в козоводстве опять использует американский опыт)) выраженный в стандарте американской зааненской породы (не швейцарской низкорослой). Так что все ваши доводы всего лишь эмоции не опирающиеся на факты.
Так вы кстати и не поделились тем что вы между кадрами при доении мной коз увидели..мне очень интересно..заметил кто как я трубочку на долив молока присобачил к соску или нет..

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

"советский" опыт привез в СССР Хрущев

ПетрПетр пишет:

Так вы кстати и не поделились тем что вы между кадрами при доении мной коз увидели.

Хрущев - это только надводная часть айсберга. Насильственное насаждение заграничного опыта. Впрочем, понятное.
А по поводу доения - всем почему-то было ясно, что при покадровом просмотре никакого долива не увидела, а Вы до сих пор это воспринимаете наоборот. Может, не стоит любое высказывание в адрес Ваших подходов воспринимать как заведомо агрессивное? Тогда по-другому все увидится...

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Так вы кстати и не поделились тем что вы между кадрами при доении мной коз увидели.

Хрущев - это только надводная часть айсберга. Насильственное насаждение заграничного опыта. Впрочем, понятное.
А по поводу доения - всем почему-то было ясно, что при покадровом просмотре никакого долива не увидела, а Вы до сих пор это воспринимаете наоборот. Может, не стоит любое высказывание в адрес Ваших подходов воспринимать как заведомо агрессивное? Тогда по-другому все увидится...[/quote]
Слава богу долива не было..а то до сих пор было только многозначительное "рассмотрели покадрово...муж сказал доливают между кадрами". ну да ладно.
Конечно насильственно опыт распространялся. это ж СССР был. гегемония гегемона. родное -это висящие под потолком отощавшие по весне коровы (почитайте воспоминания 40-50 х).
Вы идите проторенной дорожкой псевдопатриотизма игнорирующего историческую правду. Хотя возможно вы просто ничего не знаете. Зайдите в Ютуб в поисковики -посмотрите как технологии которые вы называете своими родными попали в СССР. Если старые теплые привязные технологии и нынешние насильственно навязаны и в них ничего нет хооошего...наверное стоит к истокам вернутся???))) жить в хлевах (изначальное значение старославянского названия дома)- разделенных на половину для скота и для людей..хотя вот незадача слово хлеу -германское...что же оно чисто родное?? охота и собирательство)
надо же..насильно народ оказывается при Хрущеве к молоку и мясу на полках приучили.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, да не трогайте вы П.П. Засрали уже весь форум. Пока крупицу пользы найдешь в этой куче дерьма, сам весь испачкаешься. dread

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Чайка1 пишет:

Про какой

про новый!

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Энлida пишет:

почему альбендозол нельзя давать в период охоты. Ну вот как он именно действует, на что? Чем это грозит

Потому, что он обладает тератогенными свойствами. Если произойдёт оплодотворение на фоне применения препарата, то зародыши могут замереть. Тут уж надо выбирать, что важнее.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

ПетрПетр - предупреждение.
На Вас поступило несколько жалоб.
При общении на форуме избегайте личностных оценок кого-либо и оскорблений в адрес других участников.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
ПетрПетр пишет:

вот и начинает вылазить упование на форумное общение. гранулы это концентраты. причем специфические. сено не заменят. а к весне могут длбавить проблем. ну что называется-на ошибках учатся(если нет желания почитывать).

Лично я ни на что не уповаю. При покупке последней партии сена мне предложили гранулы, т.к. я очень убивалась насчет качества сена. На что я ответила, что подумаю. Взяла одну гранулу с собой, коза ее с удовольствием схрустела. Будьте добры, напишите о гранулах подробнее, если имеете мнение. Ошибок я не совершала, у меня расход сена был сразу повышенный из-за того, что козы не выпасные. А силы ограничены. Ну и обустройство козлятника я до сих пор продолжаю своими руками... На будущий год все силы брошу на сено!

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
ПетрПетр пишет:
Елена Esperanza. пишет:
Дилена пишет:

У меня козы беременные сроком 2 месяца. А не давать ли им молотую яичную скорлупу?

Лучше давайте им трикальций фосфат. Половина столовой ложки без верха на нос в сутки. Кальций с фосфором отлично усваивается.

хороший совет для проблем при и после окоза.

А почему?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

я пока не понимаю - зачем нужны гранулы, если есть сено?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
белый кит пишет:

я пока не понимаю - зачем нужны гранулы, если есть сено?

сено фиговое=((

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
Дилена пишет:

у меня расход сена был сразу повышенный

Поедаемость сена 60-70%, сами знаете сколько уходит в подстилку. Деньги на ветер. Гранулы же позволяют увеличить коэффициент использования в рационе питательных веществ, а ещё и удобство при кормлении для себя. Расход сена меньше с гранулами. В гранулах протеин, клетчатка, каротин,сахар, фосфор,кальций, сера,железо. А что ещё нужно чтобы обеспечить коз всем необходимым.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Сорокина Надежда Александровна пишет:

. Гранулы же позволяют увеличить коэффициент использования в рационе питательных веществ, а ещё и удобство при кормлении для себя. Расход сена меньше с гранулами. В гранулах протеин, клетчатка, каротин,сахар, фосфор,кальций, сера,железо.

У нас гранулы по 35 руб. за кг. Дороже даже, чем комбикорм. Но и сено отвратное, по 5р. за кг по осени.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
касатка пишет:

Потому, что он обладает тератогенными свойствами

кроме того снижает либидо и оплодотворяемость. Но опыты на крысах проводили, может у коз все по другому.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
Галина55 пишет:

Дороже даже, чем комбикорм.

Гранулы бывают и с включением зернофуража и просто травяные. У нас из люцерны стоят 18 руб. кг. А с завода- 12руб., очень выгодно, если любое зерно стоит 10руб. Вот я беру зерно, гранулы, сено и кормлю коз зимой.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах