Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 792 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
09.12.2014 - 14:03
: 1731
E.T.C. пишет:

если нет рушки, то - другим початком. кладешь его поперек и рушишь.

Спасибо.
Наверное надо что бы прямо очень сухой был.
А вообще эта самая рушка сильно сложная конструкция и слишком громоздкая, и вообще она в свободной продаже бывает? Или самим делать надо?
Мы сено собирали и отвозили мужчине что бы стюковать. Потом смотрели самодельные тюковальни. О, нет, лучше будем в одном конце области собирать и в другой отвозить тюковать на технике laugh

Ивушкина пишет:

Я или в молоко воды добавляю или молока побольше, и варится на ме-е-едленном огне. Иногда горячим молоком заливаю, постоит немного, разбухнет, доливаю молоко и варю.

Юля, спасибо.
Я наверное просто очень не терпеливая. blush2

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Энлida пишет:

рушка сильно сложная конструкция

у моего деда была такая как в этом объявлении smile3 и так же на лавочку крепиласьhttps://www.avito.ru/zelenokumsk/oborudovanie_dlya_biznesa/kukuruzorushi...

Россия
: Черняховск
14.12.2015 - 13:20
: 49

Подскажите! Коза ничего не ела, чуть не умерла, потом стала восстанавливаться, и снова отказывается от еды. Видно, что хочет есть, только на вкус пробует и выплевывает. Уже еле на ногах держится. Может это быть от глистов? Стул нормальный

22.05.2014 - 13:13
: 10713

С ветеринарами у вас как?

Наташа Шоромова пишет:

Коза ничего не ела, чуть не умерла, потом стала восстанавливаться, и снова отказывается от еды. Видно, что хочет есть, только на вкус пробует и выплевывает.

А подробнее можно? У нее что было - вздутие, остановка желудка или что другое, почему она от еды отказалась? И долго ли это длилось? И давно ли это произошло? После того как желудок восстанавливается, козу надо постепенно опять к еде приучать, кроме сена.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
Энлida пишет:

Пальцы постираешь пока на шелушишь.

Возьмите в обе руки по початку и трите друг о друга. Так удобнее и зерно выщелушивается легче.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Evgesha32 пишет:

Подскажите, а молозиво для козлят нужно будет процеживать? Или как есть давать, пока теплое. Вымя с мылом мыть?

Я делаю так, - козе обмываю вымя и ноги сзади горячеватой водой, если надо с хозяйственным мылом. Если коза мохнатая, то только вымя. Вытираю на сухо мягкой тряпочкой, смазываю соски подсолнечным маслом без запаха. Молозиво процеживаю через чайное ситечко. Подогреваю на водяной бане до 38 градусов и пою козлят.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

Подогреваю на водяной бане до 38 градусов и пою козлят.

И еще учтите, что такая температура должна быть в момент выпойки. То есть учитывайте, что пока до козлят несете, остынет.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ИТМ пишет:

Всем привет! Девочки-мальчики, кто берет дробленую кукурузу? Взяли вчера мешок за 600 р. Брали в Кольчугино у Ю-польского торговца..открыла дома и теперь в сомнениях великих....раньше брали и там были довольно крупные кусочки и мелочь- бело-желтого цвета... а нынче--порошок-мука.....стала смачивать,что бкозам дать, ОНО стало разбухать!?....вот и думаю-могли туда втюхать отруби? так как что-то коричневато-розоватое в этой муке присутствует...!

Это кожица которая ближе к початку, она и дает красноватые вкрапления. Будут твои козки мамалыгу кушать.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Спасибо! mail Что-то не желает котиться dntknw уже и на хвосте слизь, и рядом.. Вроде прислушивается, стоит какая-то странная.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Окотится, ничего страшного. Последние дни-часы всегда так тянутся.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Фрау пишет:
Ивушкина пишет:

А у нас дробилка пока в планах только.

Я долго выбирала дробилку, а когда купила ,поняла, что не так это просто - найти хорошую. Купила ту, которая и дробит, и овощи резать можно, а зря. Долго и не удобно переделывать то под одно, то под другое. Сделала вывод, что лучше не тратить деньги на "два в одном", а купить отдельно дробилку, отдельно измельчитель. Впечатлили на сайте производителя кормоцеха, но пока дорого для моего хозяйства. Здесь кто-то показывал такой кормоцех, не успела спросить насколько удобно, тема дальше ушла.

Я показывала кормоцех. Удобно тем, что мешок за несколько минут можно смолоть. Еще сено мелет хорошо, почти в муку ничего переставлять не надо, там лоток специальный есть для сена, отдельная подача. Еще сверху есть патрубок для целых початков кукурузы. Цена, я думаю, завышена, но реально в разы быстрее корм мелет.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Елена Esperanza. пишет:
Фрау пишет:
Ивушкина пишет:

А у нас дробилка пока в планах только.

Я долго выбирала дробилку, а когда купила ,поняла, что не так это просто - найти хорошую. Купила ту, которая и дробит, и овощи резать можно, а зря. Долго и не удобно переделывать то под одно, то под другое. Сделала вывод, что лучше не тратить деньги на "два в одном", а купить отдельно дробилку, отдельно измельчитель. Впечатлили на сайте производителя кормоцеха, но пока дорого для моего хозяйства. Здесь кто-то показывал такой кормоцех, не успела спросить насколько удобно, тема дальше ушла.

Я показывала кормоцех. Удобно тем, что мешок за несколько минут можно смолоть. Еще сено мелет хорошо, почти в муку ничего переставлять не надо, там лоток специальный есть для сена, отдельная подача. Еще сверху есть патрубок для целых початков кукурузы. Цена, я думаю, завышена, но реально в разы быстрее корм мелет.

А корнеплоды она тоже измельчает? И кто выпускает ?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Подогреваю на водяной бане до 38 градусов и пою козлят.

И еще учтите, что такая температура должна быть в момент выпойки. То есть учитывайте, что пока до козлят несете, остынет.

Совершенно верно, лучше до 40 подогреть, пока туда-сюда и подстынет.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ивушкина пишет:

Фенбендазол очень давно применяют, он появился примерно одновременно с альбендазолом. Просто у каждого свои предпочтения.

Тут не предпочтение нужно, а грамотный выбор препарата. Панакур тот же фенбендазол , только импортный и поэтому дорогой. Действует только на кишечные формы глистов, из печени не выгонит. При неправильно подобранном препарате и дозировке образуются устойчивые формы глистов. И т. д. и т. п.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
E.T.C. пишет:

у моего деда была такая

Татьяна, спасибо.
Может где попадется что подобное, теперь буду знать для чего и внимание обращать. Мужу показала, говорит что подобное сейчас не найти, если кто старое продавать будет. А вдруг.

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Возьмите в обе руки по початку и трите друг о друга. Так удобнее и зерно выщелушивается легче.

Спасибо.
Попробуем. Я даже бить ее о столб пыталась, сидят как приклеенные. А на шелушить хочется побольше.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
касатка пишет:

При неправильно подобранном препарате и дозировке образуются устойчивые формы глистов. И т. д. и т. п.

А если из года в год одним и тем же пользоваться то тоже наверное они становятся устойчивыми?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Не по теме. Кинологи, это вам.

Эдуард Асадов
Стихи о рыжей дворняге

Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.

Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.

Старик у вокзального входа
Сказал:- Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы...
А то ведь простая дворняга!

Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.

В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали...
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.

Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!

Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!

Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела...

Труп волны снесли под коряги...
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы!

Россия
: Черняховск
14.12.2015 - 13:20
: 49
Ивушкина пишет:

С ветеринарами у вас как?

Наташа Шоромова пишет:

Коза ничего не ела, чуть не умерла, потом стала восстанавливаться, и снова отказывается от еды. Видно, что хочет есть, только на вкус пробует и выплевывает.

А подробнее можно? У нее что было - вздутие, остановка желудка или что другое, почему она от еды отказалась? И долго ли это длилось? И давно ли это произошло? После того как желудок восстанавливается, козу надо постепенно опять к еде приучать, кроме сена.

Посмотрите, пожалуйста в теме https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu-kozovodstvo-zhiv...

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759
Чайка1 пишет:

Не по теме. Кинологи, это вам.

Эдуард Асадов
Стихи о рыжей дворняге

Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.

Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.

Старик у вокзального входа
Сказал:- Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы...
А то ведь простая дворняга!

Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.

В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали...
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.

Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!

Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!

Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела...

Труп волны снесли под коряги...
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы!

В переселенье наших душ не обмануть природу ложью.Кто трусом был,тот станет уж,кто подлецом-тот станет вошью.Но на руках тебя держа,я над тобой не даром плачу.Ведь только добрая душа переселяется в собачью!

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Evgesha32 пишет:

Что-то не желает котиться dntknw уже и на хвосте слизь, и рядом.. Вроде прислушивается, стоит какая-то странная.

Евгения, ну что, какие там у вас дела? Все хорошо будет. Напишите как свершится и будет время.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Нифига... курсирую целый день между сараем и компьютером. Грызет себя зубами за попу, или лижет, не пойму dntknw только чмок стоит... Шерсть длинная, уже вся дыбом wacko2 Не может же быть, чтоб прям стадо блох на нее откуда-то напало? Сейчас ходила к ней, улеглась на проходе

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Evgesha32 пишет:

Не может же быть, чтоб прям стадо блох на нее откуда-то напало?

Да нет конечно, это она готовится. А ляжет там где ей удобнее. Скоро скоро видимо.
У меня однажды коза второго козленка котить начала, а сама в стенку опой уперлась. Козленок лезет и не может, стена же. А она хоть бы чуть отодвинулась, пришлось оттаскивать, вот ведь дурень какая.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Evgesha32 пишет:

Грызет себя зубами за попу, или лижет, не пойму

лижет. её беспокоит, кости таза расходятся, вот и больно, а она лижет.
у меня Шура тоже так же лизала спину перед хвостом

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Девочки )) Мальчики. Люди добрые. Родила моя самая маленькая козушка, Милочка. Она малышка совсем, выродила громадную девчонку. Вымя крохотное, ее очень рано обгуляли. Вопрос вот в чем - если малышке будет недоставать молозива, у меня сыворотка есть и молоко козье, можно ли добавлять?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
zlat_natal пишет:
Evgesha32 пишет:

Грызет себя зубами за попу, или лижет, не пойму

лижет. её беспокоит, кости таза расходятся, вот и больно, а она лижет.
у меня Шура тоже так же лизала спину перед хвостом

А как долго лизала? Ну, по времени до окота blush2

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

молоко конечно можно. а сыворотку я бы пока не давала.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня зернодробилка Хрюша - самая дешевая,в январе 3 года будет, достаточно частой эксплуатации. Она дробит только зерно.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

После коз остается очень много объедков сена, каким с/х животным его успешно можно скармливать? Столько денег на ветер, жалко((( У кого какой опыт? Кого мне еще завести? huh

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Спасибо огромное, ivmari ))

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Я кроликам отдаю.Чисто для клетчатки.Для еды у них кк.Но с НГ кролей всех в холодильник и некому станет обьедки доедать.Еще народ хрюнам вислобрюхим скармливает ,кажется... dntknw


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах