Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Гость

Здравствуйте. И хотя я еще не козовод, решила создать эту тему. Потому что столкнулась с проблемой. Решила завести козу. А где её взять? Пошла по сайтам объявлений и что: "продаю козу ЗАРНЕНСКОЙ породы" и цена приличненькая. Я человек, который в деревне живет чуть-чуть, коз не держу и то знаю как эта порода правильно называется и пишется. Сразу все желание вообще в объявлениях искать пропало. Идем дальше. Сижу и по порталу все в подряд читаю, ищу земляков-козоводов. Благо хоть люди добрые подсказали, где найти. К тому же я думаю было бы неплохо объединится, поделиться опытом. Кто каких козочек разводит, где? Я понимаю, что многие друг друга уже и без того знают, но вот новичкам так было бы легче вас отыскать. Глядишь и начнет козоводство больше развиваться. Здесь можно будет и обсудить кормление в наших условия, с учетом наших кормов. Потому что полезно, конечно, знать что, где и как, но согласитесь район проживания накладывает свой отпечаток на кормление и содержание коз. Заранее благодарю всех откликнувшихся.


Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Настёнка,привет!!! Вот и хорошо,что открыли тему,будем общаться.Делиться знаниями и опытом и сами одновременно учиться.Бывают ещё ситуации,что ещё и оказывается много незнаешь.Все начинали,что ничегошеньки о козах и не знали.Много было сделано ошибок,много слёз пролито,но со временем становится более-менее на свои места.Благодаря интернету,форумам,многих ошибок приходится уже избегать.Опытные козоводы подсказывают,учат и это очень хорошо.Так что,всё у Вас,нас,Настенка должно получиться.
А это мы с Леди вас приветствуем!!!
Файлы:
143.jpg

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Да,Настёнка,это нубийка и жаних у нас тоже нубиец.Потом и его фотку покажу.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Настя, здравствуй. Прочитала твой блок ., ну ты просто молодчина! Столько энергии, дай Бог тебе воплотить все задумки твои. Но только не торопись со второй коровой, зиму переживи сначала с этим хозяйством. Ты же человек новый в деревне,как то еще скажется весь зимний объем работы. плюс дочки маленькие, одной воды только натаскать нп все хозяйство по морозу запаришься.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

И козочку не заводи сразу чистопородную, попробуй силы на местных акклиматизированных. Поищи на сландо и авито по Челябинску продают массу всяких и не дорого и дойных. Пока корова в запуске, деткам молока от козы хватит. У меня свободного времени много, если хочешь поищу тебе козу.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Настя, разброс цен большой от 3 до 12 т. В том списке, что я тебе дала., есть и приличные козы. Это уж как договоритесь. Н о вообще , я когда козу ищу, чертову кучу денег трачу на тел.переговоры, а потом приедешь, увидишь и хоть плачь. Так что это как повезет.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

При выборе козы обязательно осмотри все копыта, вымя прощупай., под хвостиком чтоб чисто было, голову понюхай где рогачтоб не воняло, ну и молочко понюхай и попробуй, подои сама ,если подпустит. Я бы советовала короткошерстную брать, ухаживать,чесать ее легче. Ничего на ней не виснет и запахов не будет. Тут на форуме я впервые узнала, что у коз вши бывают. За 20 лет не видела ни разу. Муж мой фанатично за козами ухаживает, щетки,чески разные покупает, только и лижется с козами, летом купает их. Запаха у молока тоже нет, перед запуском только послевкусие и солоноватость чуствуется.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Мамашка" пишет:

Муж мой фанатично за козами ухаживает,

Здравствуйте, девочки-уралочки!!!
Вот и мне повезло с мужем, не только молоко любит....так наловчился им копытца подстригать good
Мне только остаётся держать да "сказки" им на ухо рассказывать yes3

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

укого как нарастают., и раз в месяц маникюр наводят. Настя, как ты выпас коз планируешь? Пастухи обычно в стадо с коровами не берут, а на привязи козу держать жалко мучить, козы сводолюбивые животные., и молока крохи будут. Самой пасти по 2часа утром и вечером это очень проблематично, учитывая твою ситуацию, ведь маленькие дети матерям мало времени на хозяйство оставляют и помощников у тебя нет. Да и пословицу помни "хочешь поссориться с соседом заведи козу" . За козами глаз да глаз нужен, как за детьми.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

этот вопрос уже не раз задавался, а когда я сдуру рассказала свою историю заражения всей семьи через молоко, то меня только ленивый не бил. так что , мы уже 10 лет прививаемся , и летом для правнучки молоко доводим до кипячения, а соктября по май "отрываемся" до сыта на парном молоке.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ВОТ И Я ВАС НАШЛА!!!!
мои дети выросли уже. так козами занмаюсь, а соседи говорят, что у меня не козы, а детсад, няньчу,как детей и послушны.
я посла летом в лесу, ой как они гулять любят. они приучины к режиму, так они уже ждут когда гулять пойдём. они у меня собак машин и чужих - боятся.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мила. родилась 31. 01. 11г. от 5ти литровых коз.
1 окотом давала молока 3,5л в день. родила тройню.
2й окот 26 окт 12г- 2х козочек родила. раздаивается. ут- 1,5л. дн - 0,8л и в - 1л. дала.
https://fermer.ru/files/img_0221.jpg
Файлы:
img_0221.jpg

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

беляна. 10мес. сестра милы, по матери, молока даёт 2л.
https://fermer.ru/files/img_0394.jpg
мама 5ти л коза.
со стороны отца 4л.
Файлы:
img_0394.jpg

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

малинка 28 ноября будет год.
23ноября жду роды. от 4х литровых родителей. из тройни козочка.
в холке 70см.
https://fermer.ru/files/img_0334.jpg

Файлы:
img_0334.jpg

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

дуня. родилась 21 сен 11г. роды жду 11ноября, но родит раньше. от 4х л коз.
сестра малинки, по отцу.
img_0311.jpg
Файлы:
img_0311.jpg

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козочки мне нравятся.
1. неприхотливы. 2. апетит отличный. 3. многоплодны. 4. удои 4-5л. молоко сладкое.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Девчонки,привет.Ой,ваша Беляна..ну чисто моя Фроська,очень похожа...Она у меня тоже первокотка,родила в апреле,раздоилась до 4,5 (в пике),сейчас вроде погуляла...Мать простая,отец заанен.Вот жила бы Настя поближе,я бы тебе до месяца козочку просто так выростила,а дальше уж сама,коровка есть.Но нынче я их покрыла простым козлом ( в прошлом году крыла зааненом),потому,что планирую козлят убирать сразу.Хотя этот козел тоже не плохой,у него мать нормально доится (4л),да если гены от моей козочки передадутся,то вообще будет хорошо.Так,что если бы кто то у меня их ч/з 2 недели даром забрал,то я была только рада super

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

козочки мне нравятся.

Всем
Хорошие у вас козочки! По мне, так самое то по надою!!!
Мила, видимо, будет русской серой козой, а Малинка - русской белой (это, конечно, всё условные названия scratch_one-s_head , но надо же как-то называть), а Дуня? В ней что-то есть от тоггенбургских коз, вот эти чёрные носочки.....
Может я и не права, всё уже давно перемешалось и нам самое главное, чтобы было вкусное, и побольше, молочко!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

дуню жду. хожу присматриваю. вот-вот родит...
СПАСИБО ДЕВЧАТА, ЗА ДОБРЫЕ СЛОВА!
img_0476.jpg
Файлы:
img_0476.jpg

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козочки родились от милы 26окт. сегодня утром сфоткала. их отец на моей стр домик в горах.
img_0473.jpg
Файлы:
img_0473.jpg

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

img_0475.jpg
Файлы:
img_0475.jpg

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козлика советую зааненца, альпийца.
лично мне эти ближе.
мои козочки, у них есть зааненская кровь, но какой процент - незнаю.
сейчас кругом метисы.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Настя,козочек вообще то надо поить примерно месяца три молочком,ну неодним,конечно.И к зерну приучать потихоньку и к сену...Но молоком поить-это важно.Они крепче будут и растут быстро.только это накладно очень.Ладно,когда коз много,а когда всего две,как у меня....пока козлят поднимешь-без молока останешься....а потом их куда...На мясо-вроде жалко,продать-никто не берет.... dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

в ту зиму у меня доились 2 козы.
дымка 5лет. она давала 5л и её годовалая дочь - мила - 3,5л.
выкармливала я 2х козочек и козлика. молока они выпивали 6л в день.
козочки декабрьские. поила молоком пока полностью на траву неперешли.
я так поступаю.

сейчас козочки от милы. выпивают 2,5л в день, а они родились 26го окт.
как 3л будут выпивать, тогда начну им добавлть отвар слизистый из геркулеса.
надо начинать с 1ст ложки. и так постепено добавлять.
позже можно ячку пшеничную отруби добавлять.

надо чтоб сами ели. заставлять нельзя.
лучше постепенно неторопясь и терпеливо. тогда козлята крепкие выростают.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Настя, хватит и твоим "козочкам"! Делают по разному, например....отсаживают козлят на ночь, утром ты подоила и унесла своим дочкам. Дальше целый день сосут козлята.
Или ходишь 3-4 раза в день и сцеживаешь, козлята до конца не высасывают, а за выменем нужно следить, чтобы молоко там не застаивалось, да и так коз раздаивают.
Самое главное, чтобы они выпили всё молозиво, но и тут нужно сцеживать 3-4 раза, а молозиво можно заморозить и тоже споить потом козочкам. Маленькие козлята быстро учатся кушать, глядя на мамку. С недельного возраста уже едят понемногу сено, можно давать пробовать овёс, потом и мелко порезанные овощи.
Так что, молока всем хватит, вот ещё бы коза с надоем хоть литра в 3-4 была.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Анастасия,ну это наш "жаних" как и обещала его фото!!!

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Настенька,желаю,чтобы всё у вас получилось!!!Девочки,не обращайте внимания на грязные стены в стайке.У Князя содержать стенки в идеальном сосотоянии сложно dntknw "ходит" передними ногами по стенкам и терётся о стенки.Сейчас вот только всё побелила и как будто у него и не белила."Пульвелизатор" чётко работает. laugh Мужик однако!!!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Настя,а не получится держать кур в коровнике.Курам нужно тепло,а от коров тепло самое то. Настя,извини заранее за совет...но у меня у самой взрослые дочери..... Может не "хвататься" за все сразу.?....побереги здоровье.это ,когда мы молодые кажется,что все по-плечу.Но к сожалению всю жизнь быть молодыми и здоровыми нам не дано.А когда здоровье начинает "хромать",то уже ничего не хочется.Не хотела показаться назойливой,извини.... wub

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Настюша,да,Князь не маленький,тело у него вытянутое,а сам почти плоский.На ногах высокий.Он ещё больше будет,ему только 18-го апреля будет два года,а козы растут до трёх лет.Если ничего не изменится,то на следующий год,планируем для Князя и кур построить отдельное помещение.С курами ему самое то будет жить,они друг-друга стоят своим запахом.Настюш,хорошо,что у вас столько земли,есть где развернуться.У нас у коз вольеры не большие,я с ними не гуляю,но им хватает,Летом весь день на улице.У них отдельный выход в вольеру из стаек,так что они хотят в стайку уходят,хотят в вольере отдыхают.Пол в вольере настелили,мне очень нравится,у них всегда там сухо.Зайду "горошки" смету и опять чисто.У вас столько места,так там можно вообще всё спланировать уютненько.Желаю вам удачного заселения животинки и самой хорошей и уютной планировки для них,но и в тоже время очень удобной,для хозяев,чтобы ухаживать за своими любимцами.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах