Вы здесь

козоводство

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Коза является одним из первых, приученных человеком животных. Она представляет живую фабрику на вашем подворье. Это большое количество полезных продуктов питания, это лекарство и бальзам, это косметика, одежда и обувь, это строительный материал и работник при вашей стройке, это ценное удобрение для всех видов растений, это возможность получения тепловой энергии, это утилизация лишних продуктов питания и сорняков с вашего огорода, это гужевой транспорт, это компаньон для вас, ваших детей и внуков.........а сколько еще всего......
PS: Когда я прочитала статистические данные, меня ни сколько не удивило, что на душу населения в Китае приходится самое большое количество коз! Вот и прикиньте, откуда у китайцев берется эта неукротимая энергия, высочайшая трудоспособность и непреодолимая рождаемость?!


01.04.2008 - 04:00
: 19598

svet, у Вас судя по всему есть козы, да? fotku Поделитесь с народом фотографиями то! good У на сеть тема про козоводство вот здесь почитайте https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/3067
Это конечно же не значит, что Вам не стоило заводить ещё одну тему, заводите, пишите, рассказывайте! clap

03.09.2008 - 12:24
: 5

С козами одна проблема. Очень сложно на самом деле продать козу. На этом много не заработаешь. Достаточно привиредливые животные и начинать лучше с чего попроще. А главное, чтобы соседи были добрые. Много звуков посторонних издают эти животные.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

onit, позвольте не согласиться с вами. Я хочу поговорить с вами даже не потому, что очень люблю этих животных, а просто из опыта, очевидно, большего, чем ваш. Хочу озвучить здесь такую интересную вещь. Я в своей жизни очень плотно , можно сказать, профессионально занималась с собаками, лошадьми и козами. Всех этих животных я люблю безумно, могу о них говорить часами, считаю их очень умными и хорошо поддающимися дрессировке. Но тем не менее по интеллекту среди них козы занимают высшую ступень. Это мое мнение.( Я не навязываю ни вам, ни тем, кто прочтет это сообщение своего абсолютного мнения. Может кто имел дело с этими тремя группами животных считает иначе, возражать не буду, уважаю ваше мнение.)
Не понимаю вас, в чем заключается их привередливость, в том, что они любят покушать, или в том что они хотят порезвиться, а может в том, что они бы хотели стойло потеплее?!
***
Если ваша тема козы, то с чего полегче вы могли бы начать, с кур что ли?! Видите ли какая штука, козы начинаются с коз, а лошади с лошадей и ничего тут не попишешь. Что за посторонние звуки издают козы? Никаких посторонних не издают. Когда в кормушках еда, а с крыши не каплет, когда хозяин проявляет любовь к своим животным, одаривает их вниманием, то вполне естественно, что козы встречают его, говоря на своем языке, а язык этот богат звуками, и некоторые бывают вполне красноречивы. Каждая коза имеет свой совершенно индивидуальный голос. А так же по-разному звучат голоса у разных пород. Тихие или звонкие голоса, с переливами или гортанные и другие передаются по наследству. И каждый малыш узнает свою мать не только по запаху. Малышня так носится, что с разбегу могут удаляться от матерей на 20 и более метров, а потом ищут друг друга по голосам.
Интересного очень много в мире животных.
А что касается проблем, так их можно настричь и без коз, вы же понимаете! Дело совсем не в козах, а в людях и их условиях жизни. Что касается продажи коз, так продать нисколько не сложнее, чем помидоры, книги, компьютеры или хомячков! Здесь опять же все зависит от человека, какого качества товар, дядя! и по какой цене торгуете, господа!
Когда вы нарушаете закон соотношение качества товара и его цены, то вы получаете проблему. Так разве можно обвинять в этом козу? Ну и в заключении о добрых соседях. Как правило соседи почему-то добрыми не бывают. Они ненавистники, завистники, вредители и скандалисты! Поэтому, когда человек приобретает живность, он четко должен знать как , чем и сколько с ней надо будет заниматься, где она будет проживать и где ей выгуливаться. Когда люди берут коз и думают, что козы должны гулять самостоятельно и бродить, где им вздумается, тогда соседи постепенно станут еще и террористами и браконьерами, а мы будем оставаться добрыми любителями животных... Дело в том, что козы на выгуле ходят за вам гораздо преданнее собак. В то время как собака может отбежать от вас по своим делам, то коза никогда. Вам достаточно сделать один шажок в сторону, чтобы все навострили ушки и скорее к вам. Здесь вопрос воспитания. Если вы приобретая животное не желаете заниматься воспитанием, то ваше дело плохо, тогда лучше не брать себе обузу и не создавать проблем ни себе, ни соседям. Можно купить что-то в клеточке, в баночке или неживое. В действительности у многих нет возможности, а желание есть, и человек не в силах себе отказать, а потом масса неприятностей и вопрос куда побыстрее сбыть. Для коз желательно, чтобы рядом было хорошее пастбище. Можно и вольерное содержание, тогда надо все лето косить траву, либо иметь запасы сена и комбикорма, что удорожает содержание. Но на больших зарубежных фермах козы , порой, за всю жизнь не увидят травки, их рацион из сухих кормов. Тут и дрессировка не нужна, корми, знай, да дои.
Пора подвести итог. Если вы хотите держать козочек и заниматься разведением на продажу, то надо иметь минимум штук 5 маток и племенного козла хороших кровей. (От козла производителя зависит молочность будущего потомства. Матка может быть высокоудойной, но если козел рангом ниже, то потомство будет низкоудойным.) Иметь время для занятий с ними, условия для их содержания и возможность обеспечить их кормами. Тогда у вас не будет проблем с любыми соседями, а также и с реализацией.
Желаю всем читателям и писателям здоровья для занятий с животными и хорошего настроения от общения с ними.

01.04.2008 - 04:00
: 19598

Здравствуйте svet!
На сам деле всё отлично сказано! good

svet пишет:

От козла производителя зависит молочность будущего потомства. Матка может быть высокоудойной, но если козел рангом ниже, то потомство будет низкоудойным.

И про это хочется добавить "Бык - половина стада" yes3

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Сказано все действительно правильно . Любой бизнес требует организации, условий и большого труда. Тем более, когда это касается животных. А вот что касается интеллекта, то я могу поспорить. Так же, как и Вы Светлана, я профессионально занимаюсь собаками (Питомник АПРИОРИ). Селекцией терской породы лошадей, и обучением верховой езде.Взаимодействуем с лошадьми очень тесно. Козы у меня уже почти 20 лет. Они действительно привязаны к хозяину. Но их интеллект направлен на собственное благосостояние. У собак психология скорее раба, чем друга. Что же касается интеллекта лошадей , то он очень высок. Лошадь никогда не может быть рабом - это только партнер. Пусть младший, но партнер

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Спасибо вам большое, за несогласие со мной, я и сама иногда не соглашаюсь Мне не так просто было выделить коз из этого любимого мною сообщества. Я согласна с вам, т.к. в каждой из перечисленных групп животных, как и среди людей есть и умницы и дурачки! Я так рада, что нашлись люди, занимающиеся лошадьми, ну очень рада. Потому, что нам нужна лошадь. Собак я теперь только содержу, у меня их две. Я раньше по выставкам, по вязкам, со щеночками. А какой породой вы занимаетесь? Где можно про ваших лошадей почитать? Может быть на этом сайте?

01.04.2008 - 04:00
: 19598

Здравствуйте Светлана Викторовна! hi
Совершенно верно, у нас на портале есть есть статьи написанные Буян (Марией Вадимовной) и про неё тоже.
Вот её статьи good
Уход за спиной верховой лошади
Амуниция для лошади и всадника
Как обзавестись лошадью?
А это статья про Марию Вадимовну super
Рождённые на берегах Терека
Так же можно посмотреть записи в блоге, которые оставила Мария Вадимовна good
Десятая Международная конная выставка Эквирос (или Путешествие из Екатеринбурга в Москву и обратно)
Визит шейха в конный клуб "Белый соболь"

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Всегда здорово встречать единомышленников. Из собак у нас основнаая порода = бернские зенненхунды. кроме того , Вас в нашем хозяйстве могут заинтересовать непревзойденные пастухи - австралийские овчарки. Есть еще большой швейцарский зенненхунд, немецкая овчарка, цверги, Русские псовые борзые, средне-азиатская овчарка.А тут еще джек-рассела подарили. Живет у на сокол-сапсан с поврежденным крылом, хорек, куры, кошки , пара индюков для красоты, козы. Ну и конечно лошади. (21 душа).
Какого плана лошадь Вам нуужна? Мы заводское хозяйство - может быть сможем помочь.

Уважаемый редактор, благодарю Вас за ссылки на мои опусы.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

нужна подруга, компаньон для поездок по прекрасным горно-озерным просторам в 300Га. На машине не то впечатление. Я со своим хозяйством нахожусь в 100 км то города. У нас красота неописуемая. Для верховой езды я, пожалуй не гожусь. Когда я занималась мой вес был 46-47кг, ну вы же знаете вес жоккея. А сейчас он круто изменен в худшую сторону. Я занималась на Махачкалинском ипподроме (у мамы там все родные были и мы хотели переехать туда жить). Основная порода разведения там Ахалтекинцы. В те далекие времена у нас там выставлялись на международный аукцион особи с золотым окрасом (типа песочный с темными ногами, гривами и хвостами). На солнце горели чистым золотом! Руководил там всеми делами очень известный человек среди лошадников с французской фамилией Шамборант, потомственный коневод, уже пожилой. Вот так мне посчастливилось познакомиться с этой восхитительной породой. Был огромный табун маток, который все время пасся в предгорьях, а в конюшнях оставались элитные жеребцы, которых мы гуляли, и пенсионеры заслуженные доживали свой век. Наши принимали участие в скачках и на Дерби бывали, но основным была племенная работа с Ахалтекинцами. (ваш на фото красавец, но показался мне тяжеловат)
Моим конем был арабский скакун Плутон, красавиц, серый в яблоках с розовыми ноздрями, чудо! У нас там были и чистокровные. Ну вот так кратенько. Мы давно лошадь подумывае завести для легкой каляски. Нам предлагали этой весной жеребую кобылу из тяжеловесных, но она табунная, совершенно не приучена ни к чему. Я бы малышку обучила, а брать тяжелую необученную взрослую лошадь желания нет. Вообще я сторонник воспитания с раннего детства, чтобы животное знало тебя как мать. Возможно у вас народится то, что вам в племя не сгодится или еще что. Видите я не знаю вашего предложения, а вы теперь примерно в курсе моих желаний. Хотели даже сейчас дополнительно сена закупить на всякий случай. Удачи вам в делах с таким огромным хозяйством.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

А знаете ли Вы Сетлана, что в Ярославской области теперь есть великолепный частный завод по ахалтекинцам имени Шамборанта! Его память увековечена в прекрасных лошадях этого завода, они постоянно выигрывают выставки и конные пробеги. Думаю, что у меня найдется жеребенок для Вас. Он караковой масти полугодовалый жеребчик. Очень нарядный. Если Вы укажете здесь свою электронную почту, я вышлю Вам его фото и фото его родителей. По Вашему желанию, мы можем его кастрировать. У нас замечательный ветеринарный врач. Она кастрирует при полном обезболивании и без повала. Это абсолюно не травмирует псих-bre лошади. Зато потом ни-каких проблем. Он будет крепенький, среднего роста, В нем 1/4 арабских кровей знаменитого Антигона.

01.04.2008 - 04:00
: 19598

Здравствуйте всем! hi
Ну Вы пишите здесь, пишите. Я потом в отдельную тему перенесу ваше общение! good

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Я очень тронута, так тронута, что плачу, вы не поверите. Во-первых, я не знала, что память о нем увековечена, это был замечательный человек, уникальный лошадник, до такой степени преданный своему делу, что в природе такие не существуют. Его неуемная энергия поражала наповал, его энтузиазму и оптимизму мог позавидовать любой более молодой. Бросив все в Москве, приехать на голое поле и воссозавать уникальную породу. Ведь она выжила благодаря только ему! Вечная ему память. Нас там с ним поначалу очень мало было, как говорят в таких случаях: три сестры да дядя Ваня. Такие же обожатели лошадей. Эти дела плохо финансировались и мы на голом энтузиазме, бесплатно работали: чистили лошадей, убирали денники, кормили, гуляли и т.д. В те времена ипподрома, как такового не было, была голая степь да конюшни. Господи, как давно это было, а кажется, как вчера. В хорошую погоду выезжали купаться на море. Ипподром находится около моря, автотрассу перешел и ты на песке. А как лошади любят купаться, такие довольные после этого! Он говорил мне: "Света, если ты не выучишься на ветврача, ты будешь об этом желеть, а если выучишься, я возьму тебя к себе и сделаю из тебя настоящую лошадницу cry
***Я очень благодарна судьбе, что была знакома с этим уникальным человеком. Знаете, если бы я не просмотрела весь ваш опус от начала и до конца, и не увидела бы ахалтекинца, то этого разговора и не было бы. Видите, как бывает, такая случайность! Мысли мои путаются, то улетают в прошлое, то возвращаются в реальность. Мне есть что рассказать, но ведь этот форум, да простит меня редактор, не про нас.
***
Ваше предложение меня вполне устраивает, как бы его еще осуществить, было бы еще за что купить. Спасибо вам огромное.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

добрый наш редактор, вы ведь видите нашу переписку, не затруднит ли вас отправить Буяну мой электронный адрес, мы будем вам очень благодарны, вы же видите какие события у вас на сайте развеваются, ну просто чудеса. Я случайно не во сне?

01.04.2008 - 04:00
: 19598
svet пишет:

Мне есть что рассказать, но ведь этот форум, да простит меня редактор, не про нас.

Здравствуйте Светлана Викторовна! hi
Если есть что рассказать это же отлично! Рассказывайте! Можно начать вести Блог (дневник)
Очень хорошо, что есть что рассказать! good
Этот портал, и задумывался как место встречи разных людей из разных регионов, что бы обмениваться информацией, делиться впечатлениями и т. и т.п.
Этот форум и про Вас в том числе! roma clap
Очень здорово. что люди здесь находят друг друга! super yes2

01.04.2008 - 04:00
: 19598
svet пишет:

добрый наш редактор, вы ведь видите нашу переписку, не затруднит ли вас отправить Буяну мой электронный адрес, мы будем вам очень благодарны, вы же видите какие события у вас на сайте развеваются, ну просто чудеса. Я случайно не во сне?

Обязательно, прямо сейчас! yes3

01.04.2008 - 04:00
: 19598

На самом деле, это Вы можете делать сами! На портале есть возможность обмениваться личными сообщениями!
Если Вы нажмёте на имя (ник) автора сообщения, то откроется окно, в этом окне в разделе "Личные сообщения" надо нажать "отправить сообщение", пишите текст и отправляете.
У многих форумчан указаны координаты для связи с ними. Их можно увидеть просто: Надо нажать на имя (ник) и в окне будут отражены контакты, по которым можно связаться с эти человеком (если эти контакты, человек при регистрации заполнил)
Вы вот их написали, и Буян тоже! super

11.03.2009 - 23:43
: 11

Подскажите пожалуйста дилетанту.Как избавить козу от стоматита?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Добрый вечер, Андрей! хочется хоть чем-то вам помочь! Но давайте разберемся сначала, почему вы решили, что у козы стоматит? Какие вы заметили видимые причины, чтобы поставить самому такой диагноз? В деталях, пожалуйста.

11.03.2009 - 23:43
: 11

Здравствуйте svet. Попробую кратко описать признаки. Запах из рта, фиолетовый язык, плохой аппетит. Остальное все в норме. Сено ест в малых кол-вах. В литературе такими симтомами описывается стоматит. спасибо что откликнулись.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Андрей, то что вы описываете имеет скрытые причины. Скорее всего у козочки имеется внутренняя патология. Могу сказать, что причины разные бывают: авитаминоз, инфекции, интоксикация, нарушение эндокринной, сосудистой системы, заболевание крови, вирусы, химические отравления и др. Что требует исследование крови для точного диагноза. Если сказать о самых простых причинах, то может быть повреждение слизистой рта и внесение инфекции. тогда нужна частая санация полости рта антисептиками, например марганцовкой розовой, фурацилином, содой. Так как коза плохо ест, это говорит о том, что у нее во рту все болит, хороший лечебный и обезбаливающий эффект дает р-р прополиса. Как противовирусное средство, хорошо применить интерферон, апликация 4-6 раз в день. Из антибиотиков используют Бицилин-3, Цефазолин. Для снятия интоксикации применяют Аминовит.
Но если ваша козочка представляет большую ценность, то нужно сдать кровь в ветлабораторию для установления точного диагноза, и провести лечение под наблюдением спеца. Удачи вам.

11.03.2009 - 23:43
: 11

спасибо за консультацию. попробуем принять меры.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Асфиксия
Многие считают, что зимой козам лучше гулять в теплую погоду. Это совсем не так! Козы любят прогулки в любую погоду. И если на дворе не страшный мороз и нет раздражающего сильного ветра, то самое лучшее гулять ежедневно! Активные движения помогают присутствию бодрого духа, кислородному насыщению, хорошему перевариванию пищи и многому другому. В зимнее время козы, как правило, вынашивают малышей, и прогулка играет важнейшую роль в благоприятном исходе беременности. Сейчас наступает время массовых окотов, и коза в обязательном порядке должна гулять. Если она не гуляет, то в таком "тяжелом" положении она будет больше лежать, а это чревато тяжелыми родами. Дело в том, что перед родами внутри утробы плоды выстраиваются для прохождения родовых путей. И желательно, чтобы их положение было правильным. Этому может поспособствовать прогулка, так как живот козочки ничем не зажат и вполне расслаблен. На прогулке даже очень тяжелая козочка может и пробежаться и подпрыгнуть, что, в свою очередь, помогает малышам тоже подвигаться и занять другое положение. Еще один важный момент заключается в доступе килорода к плоду, который поступает с кровью через пуповину. А особенно, при многоплодной беременности, и постоянном лежании козы в последнюю неделю перед родами, пуповина может пережиматься, что в дальнейшем отразится на состояние родившихся малышей, связанном с асфиксией. При рождении наблюдаются следующие неприятные симптомы.... Продолжение следует.
Файлы:
sdc10727.jpg
sdc10787.jpg
_080.jpg
sdc10702.jpg
sdc10691.jpg
sdc10710_0.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Асфиксия(продолжение)
Асфиксия является следствием нарушения кровообращения у плода, в результате чего происходит недостаточное поступление кислорода к тканям и накопление углекислого газа в организме. А далее нарушение функции органов. Течение родов утяжеляется, выделения имеют темный цвет. Козлята рождаются вялыми, малоподвижными. Среди родившихся малышей могут быть недоразвитые и мертворожденные. Козлятам с симптомами асфиксии затруднительно подняться на ножки. Ножки могут некоторое время не разгибаться нормально, в связи с этим при попытке перемещения козленок хромает, заваливается и имеет очень жалкий вид. Это не все примеры и не самые тяжелые, если козлята жизнеспособны. После принятия малышей, надо в первую очередь очистить ротики от слизи, это хорошо сделать с помощью марли. Протереть козленка вначале сеном или соломой, затем ветошью. Постараться промассажировать его всего интенсивным растиранием. Особенно важно провести массаж позвоночника, поучаствовав тем самым в усилении кровообращения. Даже при слабых рефлексах необходимо сдоить немного молозива и осторожно вливать к рот. Обязательно отогрейте его либо под лампой, либо с помощью грелки. Легкие симптомы асфиксии исчезают через 1-2 дня, малыши приходят в норму проявляют интерес к окружающему, активно кушают и перемещаются. В более тяжелых случаях необходимо обращение к ветврачу для проведения лечения.

22.03.2009 - 14:07
: 6

Здравствуйте,Svet!У вас,как я поняла большой опыт,вы во многом разбераетесь по козам.Может что мне подскажите.У меня козы уже не первый год ,сначало были песпородные,потом купила породистых зааненских от хороших удойных родителей (5-6л).Но у меня они так и не дали столько молока.Правдо покрылись они рано в 6-7мес.Ноя их усиленно кормила,раньше запустила.В первый год давали 1.2-1.5л,на второй до 2л.но больше так и не прибавилось.Одной козе уже 5лет,а другой 3года.Содержание у меня хорошее,в сарае чисто,сухо,тепло.Корм стараюсь разнообразить.Пыталась увеличить норму корма-переела одна коза.Сейчас на каждую приходится около 1.5кг концентратов (отруби,зерно,жмых).Сочных кормов нет,пойло не пьют.Сено вдоволь,првдо сено у нас плохое,какоето болотное.Летом козы пасутся 2р в день по 3ч и 1р мешанку едят,но все равно больше 2л не дают.Не могу понять в чем дело,что я не так делаю.У других читаю простые козы по 4л,а тут породистые и молока мало.После окота 5-6раз дою,массаж делаю.Ну что я не так делаю.У меня скоро еще две рожать будут,а я боюсь что опять молока не будет,столько лет пытаюсь и не как.Все козы с разных хозяйств.Подскажите,пожалуйста в чем моя ошибка,что не так делаю,почему козы молока не прибавляют?Я уже совсем отчаялась.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Миленькая моя, Stusha! Чувствую вашу озабоченность, просто крик душевный! Давайте по порядочку все. Вы взяли козочек, говорите от 5-6 литровок. Вопрос1: Вы сами видели маток и и вымечко этих коз , я не говорю уже о вкусе молока, которое тоже пробуют, когда покупают. Или вы только со слов заводчиков услышали цифры 5-6л? Если об удойности вы знаете только со слов продавца, и вам не показали маток, то это ваша первая ошибка! К большому сожалению, нечестных людей еще хватает в нашей жизни, которые за 100р продадут и честь и совесть! Вопрос 2: Вы своими глазами видели козла-производителя, или хотя бы в курсе, что он есть в том хозяйстве? Если козла в хозяйстве нет, то даже при условии чистопородных маток, наследственность молочности передается от козла-производителя!!! Вы можете увидеть маток с прекрасным выменем, но если их покрыли простым деревенским козликом, у которого мать дает 1,5-2л, то от родившихся козочек вы можете ожидать тот же удой!!! В Оооочень редких случаях может быть иначе. Это два основных вопроса, на которые обязательно надо обращать внимание при покупке животных, которые касаются наследственности!
---
Теперь о покрытии! Я сторонник покрытия коз в возрасте 1,5 л. Скажу почему, тем более имею опыт! В жизни бывает по-разному, люди покрывают тогда, когда считают нужным, как им выгоднее и удобнее. В этом нет ничего плохого, это ваше животное. Но раннее покрытие, на мой взгляд нежелательно, т.к. организм и молочные железы маленькой козочки еще недоразвиты, не смотря на то, что козочки уже с 4-х мес регулярно приходят в охоту. Охота в раннем возрасте не является показателем готовности организма к спариванию, просто идет процесс гормонального развития. Я называю это "учебной тренировкой" организма перед будущим материнством. И возьмите вы хоть от 10-ти литровой козы малышку и покроете ее в таком возрасте, она все равно не сможет дать более 3-х литров. Но это еще не все. В дальнейшем неизвестно, когда, в каком возрасте козочка начнет давать 4-5л. У меня есть козочка раннего покрытия, с удивительным необычным выменем, у которого толстенные соски, но на сколько оно могло быть лучше, если бы она была покрыта не в 6 мес, а в 1,5г. В первый окот она давала 3л, во второй-4л. К этому хочу добавить, что на протяжении всего первого года жизни она сосала мать до полгода, а потом получала молоко ежедневно до самых родов более 0,5л. Я ее просмотрела, а козел у нас большой умелец, вот и получилось все случайно. Поэтому я старалась поить ее долго козьим молоком, чтобы она не отставала в развитии. Но во время такой беременности растет и плод и козочка. Вполне возможно, что козочка может не дорасти до возможных размеров. А что касается вашего ухода, то он хороший и, очевидно, что не ваша вина в низкой удойности коз. Ну и последней причиной можно назвать чистую случайность, которая тоже, хоть и очень редко, но встречается, когда от удойных родителей рождается малоудойные особи. Это уже из области генетики, но повторяю, такое случается чрезвычайно редко, т.к. генетически порода хорошо закреплена. В моей практике тоже был такой случай, когда была куплена очень крупная красивая козочка от удойных родителей. Первый окот был в 2года, а удой кое-как дотягивал до 2-х литров. Пришлось расстаться с этой красавицей. Теперь я опасаюсь очень крупных коз. Мне всегда кажется, что они не оправдают моих надежд! Глупость, конечно, но все-таки я предпочтение отдаю не маленьким, но среднесдельных размеров. Вам надо успокоиться, не стоит это ваших переживаний! Удачи вам!

22.03.2009 - 14:07
: 6

Ох,Svet!Конечно я видела родителей этих коз и козлов производителей тоже.Ну если у первой Марты (5лет) я могла и не понять ни чего в силу не опытности,то у второй Белки (3года) я уже обращала внимание на все.Марту я купила в недельном возрасте и выкармливала сама(наверно молока ей не хватало я так думаю уже не помню по сколько давала).Белку купила в 1 мес.И молоком кормила до 3мес по 2л.У ее матери вымя впечатляющего размера,папа тоже на вид крупный и похож на породистого.Я тоже не люблю раннее покрытие,но Белка сама к козлу перепрыгнула 1.5м забор.Может конечно и просто мне не повезло с козочками,но через мои руки прошло около 15-20 коз за это время,но ниодна недавала больше 2л.А у меня в планах было развести побольше коз,но с такими удоями я одни убытки терплю,даже их самих прокормить не получается,а ведь еще и козлят кормить надо.Да и козлята такие кому нужны?Всем 6-илитровок подавай.Что же делать даже не знаю.Надо козлят у знающих людей брать.Но я уже боюсь,а вдруг опять не повезет.Столько сил,времени даром,да и стоят они не мало.Но самое главное время.Время то уходит,каждый год ждешь что ну вот в этот раз все хорошо будет,а оно опять также,теже два литра в ведре.Холишь,лелеешь их,а такой результат.Спасибо,Svet.за пояснения.Мне не скем больше поделится и посоветоваться по этому поводу.Таких козоводов рядом нет.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Stusha, то что вы долго кормите молоком козочек, это же правильно, т.к. чтобы коза была молочной, а лактация длительной, необходимо обильно кормить молоком малышек! Все вы правильно делаете, но видимо производитель-козел от малоудойной козы. Еще такое бывает, когда производителя берут от первокоток. В моем хозяйстве козлики от первокоток мы за много лет ни разу не продавали, они подращиваются для других целей. Если первокотка приносит 2-х козлят, то оставляем только одного, который крупнее и выкармливается он на мясо. Козла -производителя надо выбирать с серьезным подходом к этому делу, в хорошем хозяйстве. Козел -производитель (очень желательно) должен быть из многоплодного помета!!! Во-первых, потому что многоплодная коза всегда является очень удойной, а во-вторых, большой приплод - это тоже дело наследственное, которое передается потомству. Надо обязательно у козлика все просмотреть очень внимательно -тоже немаловажно! Удачи вам!

Россия
: Самарская обл.
23.03.2009 - 18:23
: 35

Здравствуйте Светлана! Как познавательно тут у вас
собаки+лошади+козы (обсалютно мой комплект), ну надаже сколько моих мыслей вы сдесь озвучили, просто фантастика. Никогда не могла подумать что другой человек может мыслить практически также. Неоднократно бывала на вашей страничке на другом сайте и была приятна удивлена  увидев ваших коз. Красота!

Россия
: Самарская обл.
23.03.2009 - 18:23
: 35

Здравствуйте Светлана! Как познавательно тут у вас
собаки+лошади+козы (обсалютно мой комплект), ну надаже сколько моих мыслей вы сдесь озвучили, просто фантастика. Никогда не могла подумать что другой человек может мыслить практически также. Неоднократно бывала на вашей страничке на другом сайте и была приятна удивлена  увидев ваших коз. Красота!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Спасибо вам Елена за внимание, за то что люди с родственными мыслями встречаются, это же очень здорово. На этом сайте у меня Дом родной, на другом сайте "пастбище" в самом хорошем понимании этого слова. Людей с родственными душами очень много, особенно, когда их мысли не отягощены гнусными заботами обмануть, обыграть, переплюнуть и т.д., чего очень много встречается как вжизни, так и в виртуальном пространстве. Инет предоставляет великолепную возможность общения, обмена опытом и решения множества проблем и задачь. Мы ищем здесь и помощь, и друзей ,и поддержку. А также хотим поделиться тем, что хорошо знакомо. Я обожаю коз, и рада, что сейчас к ним поднимается огромный интерес. Популярность этих животных во всем мире чрезвычайно высока!!! В России, когда появилась возможность приобретения земель приоритеты подвигаются в сторону коз. И это радует. Делитесь своими соображениями! А если вы и козовод, то нам тем более надо дружить, ведь у козоводов всегда встает вопрос приобретения нового поголовья для освежения кровей. Мы и сами ездим, и к нам приезжают. Присоединяйтесь к компании козоводов и поведайте нам о своих секретах!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах