Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 789 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Сорокина Надежда Александровна пишет:

если любое зерно стоит 10руб.

дорого для Ставрополья...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Сорокина Надежда Александровна пишет:

У нас из люцерны стоят 18 руб. кг

а 1 кг сена люцерны максимум 7 р. Зачем такие гранулы дорогие?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
Филипп пишет:

Зачем такие гранулы дорогие?

Смысл покупать? Беру потому что нет сена из люцерны.
Вот такой у нас край хлебный, населению всё в тридорого продают.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Филипп пишет:

Зачем такие гранулы дорогие?

Смысл покупать? Беру потому что нет сена из люцерны.
Вот такой у нас край хлебный, населению всё в тридорого продают.

И не говорите. Скоро зерно дороже хлеба будет.
А овес с мелкими черными семенами. Приходится вытряхивать их через дуршлаг.
Сейчас с полмешка овса уже трехлитровая миска мусора навытряхивалась=(((
Соберу и отвезу продавцу, пусть пересчитывает цену=)))

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
Мария Хяннинен пишет:

Соберу и отвезу продавцу, пусть пересчитывает цену=)))

И вы в это верите, в перерасчёт.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Мои козы доедают сено, что готовили им не зиму. Почти 2 месяца долбались, на море не ездили, детей работать заставляли а в результате только на 2 месяца сена и хватило. Завтра заказываем 150 тюков соломы ячневой и гороховой и 6 рулонов люцерны. Деньги держу еще с лета, думала в январе покупать буду. Кормлю конечно хорошо, не могу смотреть как скотина голодными глазами смотрит. Тыкву тоже доедаем, ту что покупали. Своя в подвале хранится, и до весны долежит. Я ее на окоты оставила, в пойло дойным козам. Еще варенья литров 50 всякого разного. Как ни будь доживем до весны.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Подскажите пожалуйста где найти чертеж (размеры) обезроживателя, НЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО, а цельнометаллического, который греть на огне надо. Хочу токаря попросить чтобы выточил, размеры нужны и железо какое брать для него. У нас напряжение в сети скачет частенько, боюсь термокаутер не будет работать в той температуре на которую рассчитан.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Вот я беру зерно, гранулы, сено и кормлю коз зимой

Поделитесь сколько кому даете. И бывают ли проблемы?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Дима, Като в личку напиши, она помню выкладывала размеры и все остальное. Они сами делали обезроживатель.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Понял, спасибо! roma

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
anyutamusina пишет:

И бывают ли проблемы?

Обходимся без проблем. Сейчас кормлю всех одинаково, утром насыпаю в кормушки смесь из овса, ячменя и гранул, расчитываю на 20 голов. По 500гр. зерносмеси и по 300гр. гранул на голову. Больше не могу, да и не надо их раскармливать. Все козы в запуске сейчас. И сено конечно утром и вечером раскладываю, только на поесть, а не на пол, после кормления сена в кормушках не остаётся.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
dima_kz пишет:

Понял, спасибо! roma

и, может, если Като не против, чтоб ее по 100 раз не отвлекать, выложите эту информацию сюда в тему?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Филипп пишет:

кроме того снижает либидо и оплодотворяемость. Но опыты на крысах проводили, может у коз все по другому.

Может быть. Хотя вроде отрицательное действие на фертильность не доказано.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Danj пишет:
Чайка1 пишет:

Про какой

про новый!

В проходах пол из доски 50мм. В клетках пока глубокая подстилка непосредственно на грунт.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

а сколько можно гранул травяных, если давать еще сено. В смысле, сколько давать гранул и сколько сена, если цель -экономия сена?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ivmari пишет:
dima_kz пишет:

Понял, спасибо! roma

и, может, если Като не против, чтоб ее по 100 раз не отвлекать, выложите эту информацию сюда в тему?

и я хочу про обезроживатель!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
dima_kz пишет:

Подскажите пожалуйста где найти чертеж (размеры) обезроживателя, НЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО, а цельнометаллического, который греть на огне надо. Хочу токаря попросить чтобы выточил, размеры нужны и железо какое брать для него. У нас напряжение в сети скачет частенько, боюсь термокаутер не будет работать в той температуре на которую рассчитан.




Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Танечка, спасибо, утащила себе на всяк случай. roma

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
белый кит пишет:

а сколько можно гранул травяных, если давать еще сено.

Расход сена сокращается на 50% когда даёшь гранулы. Так я посчитала по своим кормам, по кормовым единицам.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

[quote=Дилена] хороший совет для проблем при и после окоза.

А почему?

Я даю, конечно, трикальцийфосфат, но прочитала как-то, что за 2-3 недели до окота снимается вся минералка. Уменьшить соль, кальций убрать. Это делается для того, чтобы создать искусственный дефицит кальция. Тогда в организме будет вырабатываться вещество, при наличии которого происходит выход из депо ДЕПОНИРОВАННОГО КАЛЬЦИЯ. Без этого в-ва кальций из запасов(депо) не выйдет. Чем меньше кальция в крови перед окозом, тем активнее он выходит из депо. В первые сутки после окоза потребность в кальции покрывается только за счёт депонированного кальция.
Уважаемые, это я так поняла статью, которую читала уже не помню где.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Обходимся без проблем. Сейчас кормлю всех одинаково, утром насыпаю в кормушки смесь из овса, ячменя и гранул, расчитываю на 20 голов. По 500гр. зерносмеси и по 300гр. гранул на голову.

Спасибо. Вот конкретный опыт и не так страшно кормить гранулами. Я тоже своим давала, но 15% от зерносмеси. Тоже наверное грамм 300 на голову выходило. Хрумали с удовольствием.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Расход сена сокращается на 50% когда даёшь гранулы

Это если сено по норме ложить, наверное. А мои пузо сеном набивают независимо от наличия гранул, уменьшения расхода не заметила, но у меня сено вволю.

БИРА пишет:

чтобы создать искусственный дефицит кальция

Это, наверное и имел Петр ввиду, говоря о проблемах при окозе, так как люцерна очень богата кальцием, при скармливании гранул могут возникнуть парезы, отеки вымени. Помимо этого гранулы из люцерны содержат много протеина - 20%, тогда как горох 19,2, овес 7,5, ячмень - 8,5. И при этом гранулы бедны энергией ( я нашла, что всего 0,5 к.ед), тогда как овес 1, ячмень 1,15.
А белковый перекорм до и после окоза, на фоне недостатка энергии - это прямой путь к кетозу и поражению печени. У нас и так часты вопросы, а почему у козы молоко не вкусное, горчит, да жиры в нем быстро окисляются и т.п. И мы дружно отправляем читать про кетоз.
Так что все должно быть в меру, гранулы - это не панацея замены сена.
Как ни странно, но при кетозе должна хорошо помогать кукуруза, в ней мало белка и много энергии. Поэтому все ГОСТовские комбикорма для высокопродуктивных коров содержат кукурузу.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А если сухая люцерна? Я в этом году купила что-то её очень много, а разнотравье было не очень хорошего качества. Вот и набрала люцерны. Слышала, по этой же причине козлам, когда они не в работе, люцерку тоже надо ограничивать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
anyutamusina пишет:

но у меня сено вволю.

Я даю своим время на жвачку, это очень важный момент. Это как нам советуют диетологи не есть после шести.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
БИРА пишет:

А если сухая люцерна?

У меня один раз сено кончилось, осталось только то, где много люцерны. У одного козла начала шелушится кожа, выпадать шерсть. Чем только не мазала и колола, пока не осенило, что это от люцерны. Исключила и все прошло. Таня Гречишникова тоже писала, что у ее коз тоже были такие симптомы, когда кормила одной люцерной.

А еще, в люцерне, как и в клевере, много фитоэстрогенов, лактацию поддерживает хорошо, а вот с охотами и покрытием могут быть проблемы. Так пишут, опыта в этом у меня нет.

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я даю своим время на жвачку, это очень важный момент.

Я сколько за своими наблюдала. Как заносишь сено, они напарываются, а потом практически уже не подходят, лежат-стоят-жуют. Все остатки уже перебирают козлы. Сено у нас не очень, так они повыбирают, плохое на подстилку. А так я боюсь их кормить по норме, в сене не уверена. У нас выбора нет, заказал фуру с большухи, что привезли, тем и кормишь...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
anyutamusina пишет:

парезы, отеки вымени.

Из года в год козы продолжают котиться без парезов и отёков. Я об этом узнала только на форуме. На моей памяти не случалось такого, падежа нет и козлята рождаются здоровыми. Кукурузу я тоже добавляю в зерносмесь, когда она в наличии есть. Главный источник энергии- ячмень и кукуруза, не настолько уж нормы кальция велики из корма, чтобы повлиять так на баланс кальция-фосфора и об.энергии. Коз держу до десяти лет.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Татьяна Александровна, спасибо за выборку! Я тоже нашел, вот ссылка если кому надо. Там у Екатерины Олеговны дальше еще фото, ящика и горелки и самого процесса. Я так понял что на пятый день козленку уже гораздо больнее чем на третий день. Но перестараться тоже нельзя, мозговые оболочки чтобы не перегреть. Вот еще думка такая - какой глубины делать выборку в цилиндре... Если поглубже то будет по периметру жечь, если помельче - то сам рожек тоже прижигать внутри кружка. Наверное надо заказать 3-4 варианта этой оправки, да на резьбе чтобы менять наконечник, подбирать более эффективный.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Из года в год козы продолжают котиться без парезов и отёков.

Все что я написала, это согласно литературы, возможны такие последствия. У Вас уже немаленький опыт, Вы видите своих животных и знаете, как для них лучше. А вот новичкам-то тяжеловато, сколько чего кому, голова то кругом, хочется как лучше, но лучшее - это враг хорошего. Я тоже своим даю, проблем нет. И ни парезов, ни отеков, ни проблем с охотами, покрытиями в моем хозяйстве нет.

Отек у меня только у одной козы и просто жуткий, всегда, независимо от кормлений и диет, видимо организм такой.

Я все это написала, чтоб имели ввиду, не кормили бездумно. Спросили - ответила, а то сколько уже спрашивали и все молчат....

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
dima_kz пишет:

Татьяна Александровна, спасибо за выборку! Я тоже нашел, вот ссылка если кому надо. Там у Екатерины Олеговны дальше еще фото, ящика и горелки и самого процесса. Я так понял что на пятый день козленку уже гораздо больнее чем на третий день. Но перестараться тоже нельзя, мозговые оболочки чтобы не перегреть. Вот еще думка такая - какой глубины делать выборку в цилиндре... Если поглубже то будет по периметру жечь, если помельче - то сам рожек тоже прижигать внутри кружка. Наверное надо заказать 3-4 варианта этой оправки, да на резьбе чтобы менять наконечник, подбирать более эффективный.

Дима у меня выборка глубокая, диаметр прижигаю, а потом самой болванкой, боковой частью по бугорку, шкорку снимаю и засыпаю порошком для кастрации, у всех нормально всё проходит. Прижигаю козликам в 3 дня, а козочкам в 5, Пума от примы обезрожена.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
anyutamusina пишет:

А вот новичкам-то тяжеловато, сколько чего кому, голова то кругом, хочется как лучше, но лучшее - это враг хорошего.

Люди в основном спрашивают, выслушают и делают всё-равно по-своему. Все умеют пользоваться инетом, сейчас на любой вопрос можно найти ответ.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах