Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 405 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Като пишет:

У меня уже года три, как выращена ржаная закваска, и я постоянно пеку чисто ржаной хлеб.
Ничто с ним не сравнится. smile3

Как здорово! хлеб шикарный!!! Поделитесь опытом и рецептом, у меня ржаной никогда не получается....

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Катя научи и нас выращивать ))) А то магазинный уже надоел(((. Достану опять хлебопечку старую и
тоже попробую что - нибудь сбахать. Этой печке уже лет десять а всё работает - японческая. Правда
только печёт - тесто самой приходится месить ( бачок продырявился, может эпоксидкой заклеить dntknw ) А мы сегодня с папой познакомились - так тихонько с ними пободался, не гонял)))

Вложение
p1040072.jpg
p1040073.jpg
p1040088.jpg
Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
С-Еленка пишет:

А мы сегодня с папой познакомились - так тихонько с ними пободался, не гонял)))

Лена! Ох и красавишна твоя чернопопенькая козка !!! roma

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это козлики))). lol А козочки вот))) Их так сложно поймать в кадр - быстрые как ртутные шарики lol

Вложение
p1040036.jpg
p1040102.jpg
p1040103.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Эх жаль Фросю проворонила - ещё бы бело - кремовая была scratch_one-s_head

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Фрау пишет:

Скоро рожать, первые мои козы, очень волнуюсь

не волнуйтесь, все будет хорошо) И спасибо за рецепт roma

Като пишет:

У меня уже года три, как выращена ржаная закваска, и я постоянно пеку чисто ржаной хлеб.

Катерина, а какую муку на закваску брали, не помните?? не со всякой получается(((
и рецепт закваски, если не трудно smile3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Очень просто всё.
Закваску выращивала - ржаная мука и вода, консистенция густой сметаны. Ежедневно выкидывала верхнюю часть закваски, добавляла новую порцию муки и воды. Пока не стала с каждой новой порции подниматься как дрожжевое тесто, активно, и пахнуть должно приятно. Где-то неделя уходит.
А для выпечки - по весу и объёмам сказать не могу, делаю всегда всё на глазок. Принцип простой - закваска, ржаная мука, вода, соль - перемешать ложкой до однородной достаточно плотной массы (руками не мешать, липнет ужасно). Закладываем в форму ( например, в хлебопечку) и даём время подняться (я с вечера закладываю, а рано утром выпекаю). В хлебопечке пеку в режиме "кекс" - 1ч.10 м., вынув лопатку.
В банку из-под закваски (не моем её, для закваски это губительно, должно всегда оставаться немного старой закваски) добавляем новую порцию муки и воды, перемешиваем. Как только поднялась - готова для нового употребления.
При редком использовании можно хранить в холодильнике, раз в неделю подкармливать - выкидывать старую, добавлять свежей муки и воды.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Александр Васильевич, с прошедшим roma
Всему Вашему хозяйству здоровья и удачи во всем. )))

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
С-Еленка пишет:

Это козлики))).

Значит козлик ! good Красивый! А у козочки на последнем фото, у той что яркими пятнами, ухи такие забавные, то ли висят то ли торчком - потешная!!!

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Като пишет:

Где-то неделя уходит.

при какой температуре?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
С-Еленка пишет:

Это козлики))). А козочки вот))) Их так сложно поймать в кадр - быстрые как ртутные шарики

Отличные козлятки!!! Красивые, шустрые, в меру упитанные!!! roma

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
olya.liya пишет:
С-Еленка пишет:

Это козлики))).

Значит козлик ! good Красивый! А у козочки на последнем фото, у той что яркими пятнами, ухи такие забавные, то ли висят то ли торчком - потешная!!!

Это у всех Янкиных - они их чуть не отморозили sad но повезло - потом выравняются, может быть))).
Она Звёздочку прямо у входа родила паразитка - хорошо что ещё утром ( я три ночи не спала - бегала
караулила, а она 25.01 на Татьянин день родила))) Зая сразу после Яны - вылизала Янкиных козликов и через полчаса сама родила))). Эх хорошо - что хорошо кончается! thank_you

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
С-Еленка пишет:

А рецептик можно - а то этого хмеля у нас развелось, всё заплёл ))). Но выкорчевать жалко - полезный ведь.

Хмелевая закваска
- сухой хмель 1 стакан
- вода 2 стакана
- 1 ст л сахара
- 1/2 стакана пшеничной муки
Кипятить хмель в 2 стаканах воды до уменьшения воды вдвое. Затем отвару дать постоять 8 часов. Процедить и отжать. Затем 1 стакан отвара залить в поллитровую банку, растворить в нём 1 ст. л. сахара + пол стакана пшеничной муки. Хорошо размешать и накрыть марлей.
Этот раствор поставить в тёплое место на двое суток. Закваска должна увеличиться вдвое.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Алекс 16, Александр, присоединяюсь к поздравлениям!!! С днем рождения!!! Здоровья Вам, Вашим близким, Вашим питомцам и процветания!!!
Лена, козочки чудесные)))
Уважаемые люди, у меня предложение - давайте делиться опытом по хлебу тут roma
https://fermer.ru/forum/fermerskie-retsepty/133201
меня тоже тема очень интересует, не хочу растерять ценные советы)))

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Като пишет:

Очень просто всё.

Спасибо за рецепт. Мне кажется, это даже проще, чем хмелевая.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Коза-рогоза пишет:

Алекс 16, Александр, присоединяюсь к поздравлениям!!! С днем рождения!!! Здоровья Вам, Вашим близким, Вашим питомцам и процветания!!!
Лена, козочки чудесные)))
Уважаемые люди, у меня предложение - давайте делиться опытом по хлебу тут roma
https://fermer.ru/forum/fermerskie-retsepty/133201
меня тоже тема очень интересует, не хочу растерять ценные советы)))

Вот спасибо! Ещё про хлебушек домашний !

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
С-Еленка пишет:

Она Звёздочку прямо у входа родила

У меня тоже Звёздочка, а теперь родила 07.03 так теперь прямо - Звезда!!! laugh Хотела козочку от неё Золушкой назвать, а она Зевса родила laugh Ну да ладно в следующий раз Золушку родит.... wink

Коза-рогоза пишет:

Уважаемые люди, у меня предложение - давайте делиться опытом по хлебу

Спасибо Анжелика за ссылку!!! roma Сама сегодня пеку по рецепту Danj !!! Сейчас пойду обязательно отмечусь!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Danj пишет:
Като пишет:

Где-то неделя уходит.

при какой температуре?

При комнатной Галь,у меня в шкафчике кухонном растет и на 4-й день готова уже.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Danj пишет:

У Ладушки вообще не было живота.Я уж думала не покрылась

вот и Шурки живота не видно, а 25 го будет 3 мес. а я то точно знаю что беременая она, уже шевеление слабое, перед выменем слевой стороны слышала.
вот Шура сегодня. доится через 27 - 30 часов - 800 - 1л.

Вложение
img2344.jpg
img2347.jpg
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Она пишет:

При комнатной Галь,у меня в шкафчике кухонном растет и на 4-й день готова уже.

Ясно, спасибо, Оль.
а какую муку использовала? производитель.
на хлебопечке жалуются что не из всякой вырастает.
что ржаная, это понятно)

zlat_natal пишет:

вот и Шурки живота не видно, а 25 го будет 3 мес

Ладушка первокотка. У нее вымечко оформилось перед окотом, все же показатель.
А Милка в позапрошлый окот вообще никаких признаков не подавала. Живота нет, доится, жрет как лошадь, дерется. Мы были уверены что она в пролете. Молоко снизила сильно. в последнюю неделю поллитра в сутки. Подумали что долго доится и снижает сама по себе. Утром подоилась, наелась мешанки, через полчаса прихожу сено выдавать - Неждана стоит, глазами хлопает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Danj пишет:

прихожу сено выдавать - Неждана стоит, глазами хлопает.

бывает.
я тоже сено принесла козам. Злата ни каких признаков. пока за водой сходила - злата уже родила.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Danj пишет:

А Милка в позапрошлый окот вообще никаких признаков не подавала. Живота нет, доится, жрет как лошадь, дерется. Мы были уверены что она в пролете. Молоко снизила сильно. в последнюю неделю поллитра в сутки. Подумали что долго доится и снижает сама по себе. Утром подоилась, наелась мешанки, через полчаса прихожу сено выдавать - Неждана стоит, глазами хлопает.

super Всем бы так и беременность лёгкая и роды быстрые, без осложнений!!! good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
olya.liya пишет:
Danj пишет:

А Милка в позапрошлый окот вообще никаких признаков не подавала. Живота нет, доится, жрет как лошадь, дерется. Мы были уверены что она в пролете. Молоко снизила сильно. в последнюю неделю поллитра в сутки. Подумали что долго доится и снижает сама по себе. Утром подоилась, наелась мешанки, через полчаса прихожу сено выдавать - Неждана стоит, глазами хлопает.

super Всем бы так и беременность лёгкая и роды быстрые, без осложнений!!! good

Всё бы хорошо, но Неждана осталась без молозива.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

ну конкретно она то не осталась). у меня стратегический запас даже сейчас, когда козлят не планирую
но по ситуации - да. И лично мне козу еще жальче - не отдохнула. Правда к Милке не особо относится. Она мало доит, два с копейками. на пике почти три, но он короток и не в счет. Ей несложно без отдыха.
Ей все по барабану. Может сожрать ведро концентрата и не хрюкнет, другую бы раздуло или понос, а этой как с гуся вода. Очень умная. Если другие пытаются прощемиться к желаемому и только под страхом наказания отступают. Эта стоит себе в сторонке и наблюдает и только когда хозяев нет берется за дело. Дело всегда одно - пробраться к бочкам с запасами или открыть калитку в огород.
Сначала хотели ее спихнуть куда нибудь, а теперь привыкли к ней, пусть живет у нас.
Нежданку поменяла на козлика чтоб не резать. Козлик оказался редкостным гадом, вырос и в возрасте 7 мес. укусил Польку за сосок, чуть пополам не порвал. Долго заживало(

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Danj пишет:

ну конкретно она то не осталась). у меня стратегический запас даже сейчас, когда козлят не планирую

good Я как-то хранила-хранила в глубокой заморозке это молозиво.....
Не пригодилось....съела в виде омлета wiggle smile3

Danj пишет:

Козлик оказался редкостным гадом, вырос и в возрасте 7 мес. укусил Польку за сосок, чуть пополам не порвал. Долго заживало(

Ничего себе! Действительно, гад!
Галя, напиши про собачек....держите ещё?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610

здравствуйте.хочу написать про свой случай .увидел в газете обьявление продается козочка 2000р поехал купил козочка не крупная лохматая как овца и дикарка привез домой посадил в сарай через три дня она от меня сбежала и я по всему сараю за ней носился .а козел у меня крупный она к нему шмыгнула ну и я оставил ее там а оказалось что они там козлят делали. пришло время рожать а она не может разродится .я поехал за ветом \моя знакомая вет в отпуске была \ привез вета она определила что козлята умерли и засунула руку давай тянуть козленка а козочка так тихонечко плакала а мы тянули вытянуть не смогли порвали там .потом мне вет говорит надо укол поставить чтоб роды вызвать чтоб разширилось я у ней спросил почему укол сразу не поставили прежде чем тянуть козленка она ни чего не ответила чтото пробурчала .поставила укол я ее увез а через час опять привез после этого она спокойно вытащила козлят их было 2 .я заплатил 1000р вету но к утру коза умерла .я написал про этот случай что бы у вас такого не случилось .больше я этого вета никогда не приглашу.как ее можно назвать врачем

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Дак и самому головой надо думать - зачем мелкашку крыть здоровенным козлом? dntknw Вот взять
бы да на суд подать на неё- это фашистка какая то - пусть бы всё оплатила, включая и моральный
вред protest wacko2

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

дело не в размерах. много примеров когда не крупные козы успешно рожают от крупного козла.
С ветом не повезло, сочувствую. Если у вас отсутствует профессиональная вет. помощь, но Вы хотите держать коз, изучайте информацию по содержанию и оказанию самостоятельной помощи. Люди вполне успешно держат этих животных и без помощи ветов.

Urtica dioica пишет:

Галя, напиши про собачек....держите ещё?

куда без них то? нас же вынесут только усни laugh
Ракша (старшая) по прежнему гнобит Нерона (средний) Младшая Банга (дочь Ракши) пользуется всеми благами в силу своего неконфликтного характера. С мамкой живет дружно. С Нероном играет. Пасет коз. На наше удивление она их собирает в кучку, когда те разбредаются в поле. Пастух прям))
Сейчас у нее 7 малышей. 1 марта родились. Скоро будем им хозяев искать.. а еще скорее бегать с кастрюлями и совками laugh
Вчера к Ладкиной калитке доску снизу прикрутили, там щель большая. Большая стайка у нас пополам разделена кормушкой с калиткой. В дальней половине Ладушка, в ближней Банга с детьми. т.к. дети уже глаза открыли и начали робкие шаги, могут уйти к Ладушке под калитку. Боюсь она не будет им рада.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
С-Еленка пишет:

бы да на суд подать на неё- это фашистка какая то - пусть бы всё оплатила, включая и моральный
вред protestwacko2

только нервы трепать. Врачебная ошибка. У нас людей на тот свет отправляют раньше времени подобной помощью
Посмотрите статистику ошибочных диагнозов. а ведь за ошибочным диагнозом следует ошибочное лечение.
т.ч. действительно надо думать своей головой и очень хорошо, прежде чем доверить здоровье кому либо другому.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610

согласен с вами полностью с себя вины не снимаю .до сих пр переживаю хотя больше двух лет прошло а написал чтобы такой как я не повторил. dread

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах