Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 409 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Трехнедельные козлята на прогулке.

Вложение
19mar.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

Трехнедельные козлята на прогулке.

супер!! у нас таять начало и мы скоро будем гулять и огород и не до интернета будет.
я с нетерпением жду когда растает и хочет в огород. теперь у меня есть подпол и большой и овощи есть где хранить.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ивушкина пишет:

А у козы они обновляются постоянно. Доится, не доится...

Инволюция тканей вымени характерна для всех млекопитающих. Железистая ткань вымени начинает рассасываться под воздействием гормонов беременности и вместо старой образуется новая. Для нормального формирования железистой ткани требуется 2 месяца, ну или как минимум один. Для этого нужно козу не доить. Молозиво вырабатывает только новая железистая ткань.
Самой козе тоже нужно "отдохнуть", иначе в следующую лактацию можно недополучить 30-40% молока и козлята могут родиться слабыми.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Энлida пишет:

Дою два раза в полторы недели, а она стабильно вот уже четвертую дойку дает полтора литра.

Это, если я правильно поняла, 1,5л. за пять дней. Если это так, то это совсем не много и можно прекратить доить совсем.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
касатка пишет:

Инволюция тканей вымени характерна для всех млекопитающих. Железистая ткань вымени начинает рассасываться под воздействием гормонов беременности и вместо старой образуется новая. Для нормального формирования железистой ткани требуется 2 месяца, ну или как минимум один. Для этого нужно козу не доить. Молозиво вырабатывает только новая железистая ткань.
Самой козе тоже нужно "отдохнуть", иначе в следующую лактацию можно недополучить 30-40% молока и козлята могут родиться слабыми.

good Вы, как всегда, правы roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713

По вопросу разницы молокообразования у коровы и козы - я этот вопрос уже давно для себя уяснила и спорить здесь не буду, у каждого специалиста мнение свое, "мой" специалист думает по-другому... Каждый для себя выбирает.
А вот то, что до окота осталось меньше месяца - тут запуск вообще ни к чему. Пока молоко перегорать будет, а тут уже новое должно начать вырабатываться.... Вообще лактация собьется и никакого молока не будет. Если до мастита не доведется.
Имхо.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
касатка пишет:

это совсем не много и можно прекратить доить совсем.

Энли, слушай Наталью Павловну. И не иначе!!!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А это сегодня. Погодка благодать, если бы еще не ветер.
Взяли на прогулку сегодня всех маленьких козлят, самым младшим 8 дней.

Вложение
2032.jpg
203.jpg
img00693.jpg
Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Елена Esperanza. пишет:

А это сегодня. Погодка благодать, если бы еще не ветер.

Как у вас хорошо! Травка зеленая! А мы тоже гуляли, наши ели сухостой. Солнышко весь день грело. Как хорошо ВЕСНА!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

А это сегодня. Погодка благодать, если бы еще не ветер.
Взяли на прогулку сегодня всех маленьких козлят, самым младшим 8 дней.: 

красотаа!! дразнишься laugh
я козлят на траву в 5 дней вывожу. так что нормадьно. крепче будут.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ивушкина пишет:

до окота осталось меньше месяца

Начинать запускать, конечно, поздновато. Но если коза начинает производить 300 гр. молока в сутки, можно считать, что она запустилась и просто не надо её доить. Это не конкретный совет, а так, в общем. Безусловно, каждый сам решает.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Елена Esperanza. пишет:

А это сегодня. Погодка благодать, если бы еще не ветер.
Взяли на прогулку сегодня всех маленьких козлят, самым младшим 8 дней.

Какая красота то у вас и козочкам воля, травка зеленая... а у нас ещё снега много и выпускаю взрослых коз на прогулку, но исть им там не чего ещё.. так просто походят, где какую старую травинку съедят.. вот и всё cry сама хочу лето!!!!!!

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Добрый вечер, коллеги smile3
У меня одна коза перестала есть овес или пшеницу или ячмень. Поковыряется и оставляет. Остальное - сено, кртошку и др овощи ест, как и прежде. Окотилась она полтора месяца назад.
Другие козы едят овес и др. зерно, ни сколько не привередничают.
Что бы это значило? Ни кто не подскажет?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ФЕА пишет:

У меня одна коза перестала есть овес или пшеницу или ячмень.

Лена, hi Возможно, переизбыток белка, а недостаток углеводов.
Вот коза сама и регулирует. А запаха необычного нет из пасти или от мочи?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Моська пишет:

Какая красота то у вас и козочкам воля, травка зеленая... а у нас ещё снега много

Зато у вас ёлочки-сосёночки есть, наверняка, а у нас кроме зелёной травки ничего и нет. Да и не очень мои что-то её и едят. На прогулке больше веточки с деревьев объедают, кору грызут. Мы сегодня и вчера по 4 часа гуляли, и мелочь с нами.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
БИРА пишет:
Моська пишет:

Какая красота то у вас и козочкам воля, травка зеленая... а у нас ещё снега много

Зато у вас ёлочки-сосёночки есть, наверняка, а у нас кроме зелёной травки ничего и нет. Да и не очень мои что-то её и едят. На прогулке больше веточки с деревьев объедают, кору грызут. Мы сегодня и вчера по 4 часа гуляли, и мелочь с нами.

smile3 "Везде хорошо, где нас нет" (пословица) smile3

09.12.2014 - 14:03
: 1731
касатка пишет:

Это не конкретный совет, а так, в общем. Безусловно, каждый сам решает.

Девочки, спасибо всем за участие, за советы и за то что делитесь своими знаниями. Конечно мы даем советы, но это советы, а не руководство к действию, потому как ну не можем мы оценить в точности ситуацию даже рядом с козой, а тем более по интернету, верно? Я благодарна всем за информацию thank_you Думаю что тема и про лимфо и про запуск была интересна не только мне, а и другим.
На все Божья Воля. Позже отпишусь что и как у нас прошло. Ведь бывает так что есть несколько вариантов развития событий и вроде и предположили и обсудили, а получится так что и не ждешь, верно?
Всем-всем-всем спасибо. Здорово что вы есть good

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У меня Ляля была - тоже не запустилась ( я такая счастливая была, глупая ) и после родов немного
сбавила но всё нормально с ней и козлятами было. Потом её с большим трудом запускала и опять
много молока давала, но по вкусу как коровье было))).

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
БИРА пишет:

Зато у вас ёлочки-сосёночки есть, наверняка, а у нас кроме зелёной травки ничего и нет. Да и не очень мои что-то её и едят. На прогулке больше веточки с деревьев объедают, кору грызут. Мы сегодня и вчера по 4 часа гуляли, и мелочь с нами.

Ирина, у нас елочки на против дома растут, я веточек нарву козам , а они почему то их не едят? и даже летом на них не смотрят..

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Моська пишет:

я веточек нарву козам , а они почему то их не едят?

Эх, заелись ваши козы))).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А они ( веточки) тяжёлых металлов вредных накопили - вот они и не хотят такое есть lol

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!НУЖНА ПОМОЩЬ!Коза первокотка,окот 21 декабря,давала почти 2 литра при трёхразовой дойке,полтора месяца назад её купили,рекомендации по содержанию получили.Сегодня звонят,коза молоко сбавила до стакана,доят 2 раза,кормят хорошо(со слов х-ки),что делать,помогите...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Спросите, что значит в их понимании "хорошо".
Все что угодно может оказаться - от начинающегося мастита до проблем с ЖКТ.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Ивушкина пишет:

"хорошо".

сено вволю,овёс...проблемы начались недели две назад,сбавила до литра,а теперь вот-стакан...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Здравствуйте,всем!НУЖНА ПОМОЩЬ!Коза первокотка,окот 21 декабря,давала почти 2 литра при трёхразовой дойке,полтора месяца назад её купили,рекомендации по содержанию получили.Сегодня звонят,коза молоко сбавила до стакана,доят 2 раза,кормят хорошо(со слов х-ки),что делать,помогите...

Таня, у меня таже история.
я чуть больше месяца купила Купаву. мне сказали что она 2 м окотом даёт 3л. она приучена была к одному хозяину, а если хозяйка доила то коза молоко прятала.
сначала Купава мне давала 2л. и даже 2,3л при 3х разовой дойке. теперь даёт 1,3 - 1,5л она может утром дать 500 - 800г. днём 200 - 400г и вечером 200 - 400г.
и сегодня я её решила угостить, может при дойке будет кушать и молока не будет прятать, ага! фигу! пока она всё не сьела - молока мне не дала.
ест она очень хорошо. при таком кормленинии мои козы 5 л дадут. коза активна и вымя в порядке. ядумаю что дело в характере. витамины ей проставила. и проглистовала её. и ест и доится по режиму. что ей надо - незнаю.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
zlat_natal пишет:

что ей надо - незнаю.

катастрофа :shok:там ребёнок маленький,молоко нужно,да и козюлю мне жалко..родители с обеих сторон хорошие..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

козюлю мне жалко..родители с обеих сторон хорошие..

у меня лада ушла к соседке перед родами и там у неё был 1 окт и молозево 600г. а она им не стала молока давать и всё. и так же купава. или мы жалеем или они так сильно скучают.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А они с той же стороны доят её как и вы доили? Конечно же коза сбавит при смене хозяина - не любят её там наверное, Пусть так же всё делают как и Вы делали при дойке. Привыкнет и прибавит - лишь
бы до мастита не довели(((.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

катастрофа :shok:там ребёнок маленький,молоко нужно,да и козюлю мне жалко..родители с обеих сторон хорошие..

Бывшая хозяйка моих козочек у одних покупателей в похожей ситуации просто забрала назад козу, вернув им деньги. И меня предупредила, когда я у нее покупала, что если что-то пойдет не так, лучше вернуть ей козочек, чтобы живность не страдала. У нас все слава Богу, скоро год, но связь мы поддерживаем.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Можно попробовать овощей ей, дрожжеванный корм. И раз в неделю голодный день - с утра до вечера только сено.
А не сказали, сколько овса дают? Еще хорошо бы узнать, какие у козы какашки.

И как вариант - покрылась коза почти сразу после окота, и сейчас запускается.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах