Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 403 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Россия
: Московская область, д.Жигалово
11.02.2015 - 16:06
: 55

Здравствуйте! Это моя первая козочка, прошу совета. Окоз по графику 6 апреля, живот огромный (наверно их там трое). Вчера налилось вымя сдоила 600г, сегодня опять наливается. Но до окота еще далеко, так должно быть или окот будет раньше срока? И еще, как выглядит молозиво?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
АннаЖигалово пишет:

Вчера налилось вымя сдоила 600г, сегодня опять наливается.

Вымя уже прям распирало? Вы зачем доить то начали?Оно ведь и должно наливатся перед окотом.Если козлят все таки трое или больше то может родить и пораньше до 10 дней это норма.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:
Коза-рогоза пишет:

пока признаков перекорма не наблюдала,

Анжелика, дело не в перекорме, а в составе зерна.
В кукурузе кальция 0,42 гр на килограмм, а в овсе, например - 1,43 гр, ячмень - 1,23 гр.

Анжелика, вот Юля правильно уточнила.....
У нас то кукуруза не основной корм, скорее как лакомство.
Но я про неё почитала...пишут, что в ней жиры и углеводы в основном
Если давать много кукурузы, может не оплодотвориться.
Вот такие дела с этой кукурузой....быстрее бы у вас уже травка wiggle
А молочко....моя тоже выпивала, если не уберегёшь smile3
Опять же вычитала, если поить молоком, можно приучить козу
к самовыдаиванию. Но за своей не замечено. Может просто не достаёт? laugh
Это и спасает. А молочко то своё wiggle любит...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Николай 1966 пишет:
Urtica dioica пишет:

Как мы ещё живы то!

...и здоровы видимо?

Видимо. Наверное, то "огромное кол-во химии" в хлеб/булочных изделиях,
нам вреда не приносит.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
АннаЖигалово пишет:

И еще, как выглядит молозиво?

по разному. У кого как жидкая сметана желтого цвета, у других чуть гуще молока. Но в любом случае должно отличаться по вкусу от молока если коза в запуске или первая беременность.

Николай 1966 пишет:

"мочки" старого хлеба в дежах

shok
Вы не могли бы пояснить?

Коза-рогоза пишет:

понятно, спасибо!

а мне ничего не понятно

Ивушкина пишет:

В кукурузе кальция 0,42 гр на килограмм, а в овсе, например - 1,43 гр

"например" или точно? если дело

Ивушкина пишет:

не в перекорме, а в составе зерна.

, то получается получается 900гр кукурузы = 270гр овса примерно
Где перекорм?
Мои от 300 до 600гр овса (дробленка) получают. Дойные побольше, в запуске и первокотки перед окотом поменьше.
Остальное едят одинаково. Ограничение одно - еда\вода кончились, ждите когда прибудет следующая партия)

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Urtica dioica пишет:

Если давать много кукурузы, может не оплодотвориться.

а если вареный картофель, то вымя забьется крахмалом laugh
так та коза вроде только окотилась и пасется. Не одну кукурузу трескает. Наряд ли ей грозят такие напасти smile3
Сколько у Вас сейчас и кого, Нина Викторовна? smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Danj пишет:

а если вареный картофель, то вымя забьется крахмалом

Галя, не варёным, сырым забивает протоки(крахмал) laugh huh
У меня осталась одна коза, всё та же....жду окот со дня на день.
У вас всё хорошо? Живы-здоровы? Коз прибавилось? Мяско едите?
Козлов кастрировала?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Danj пишет:

а мне ничего не понятно

Danj пишет:

"например" или точно? если дело

Данные из таблицы по питательности кормов. Конечно, в среднем smile3

Danj пишет:

получается 900гр кукурузы = 270гр овса примерно

Ну так это по кальцию. А по другим показателям примерно одинаково:

Вложение
kormovyhedinic.doc
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Urtica dioica пишет:

.жду окот со дня на день.

быстрого, легкого и козлят таких,о каких Вы мечтаете roma И молока столько, сколько заказывали smile3

Urtica dioica пишет:

Мяско едите?

ага. кроликов продаем и покупаем в деревне хрюш и телятину в разделанном состоянии. Получается выгодно)
козликов мы не оставляем. Козочек частично тоже. Если и оставляем, то с условием что заберут в 2недельном возрасте.
От Машки оставила из принципа) Машка 4 года клепает козлов и я ей пообещала что если козу выродит - оставлю. Выродила двух коз и козла. Козла почикали.А козочек оставили. Правда мне досталась не та, на которую я глаз положила. У той вылезли роги и ее забрали. А у нас растет Сиренка, шустрая как понос и голосистая не в меру smile3 Но раз обещала....Под Машкой оставила.. теперь фик с нее молока сдоишь. Не в жизь ей больше не оставлю козлят.
Милка с удочеренной молоко отдает, а Машка ни в какую.

Urtica dioica пишет:

сырым забивает протоки(крахмал)

ну пусть забивают) у нас картофана много.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Ивушкина пишет:

Файлы:

спасиб smile3 )

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
Danj пишет:

Вы не могли бы пояснить?

Да особо объяснять то и не чего. Берут просроченный для реализации хлеб и замачивают его до кашеобразного состояния, а потом все это перемешивают с другим сырьем и в очередную партию на выпечку.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Urtica dioica пишет:

Добрый день Нина Викторовна! Вот читала опять : http://library.psu.kz/fulltext/buuk/b30.pdf , думаю всем интересно будет, помню здесь тему открывали и туда всю подобную литературу стаскивали, а теперь найти не могу, может направите, а может кто ещё направит, надо было мне там конечно отметиться чтобы не потерять dread

22.05.2014 - 13:13
: 10713
olya.liya пишет:

помню здесь тему открывали и туда всю подобную литературу стаскивали,

Это блог Ольги Шашкиной.https://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesny...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Николай 1966 пишет:

Берут

это разрешено или как?
мы собственно лет 7 свой хлеб кушаем.преимущественно ржаной. покупаем крайне редко. но все равно интересно

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4613

ради денег наживы на все идут

Россия
: Краснодарский край ст. Елизаветинская
23.12.2014 - 18:49
: 19
Елена Esperanza. пишет:
svezam пишет:

Уплотнение после родов - это вероятно отек. А кровь у первоокоток бывает, сосудики лопают. Подтвердить мастит может анализ.

Посмотрите на цедилке, есть ли какие либо частицы. Возможно творожистые или слизистые. Тогда точно мастит и без окситетрацеклина на обойтись.

Сегодня на первой дойке не чего не заметила а на второй большие хлопья сгустков крови, и белые прожилки. Со вчерашнего дня после каждой дойки мажу ихтеоловой мазью. Наверное пора подключать антибиотики.? Какие лучше?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Danj пишет:
Николай 1966 пишет:

Берут

это разрешено или как?
мы собственно лет 7 свой хлеб кушаем.преимущественно ржаной. покупаем крайне редко. но все равно интересно

По рецептуре разрешается использовать просроченный хлеб не более определенного %, цифру не помню. На самом деле добавляют гораздо больше. Кроме того, при производстве белой муки добавляется всякая химия для отбеливания и проч. улучшений. Я из магазинной белой муки так и не смогла испечь бездрожжевой хлеб, гибнет закваска в ней. Самый натуральный хлеб сегодня-это ржаной и "серый", правильно здесь упоминалось. Белый хлеб в больших кол-вах может нарушить микрофлору.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Фрау пишет:

Я из магазинной белой муки так и не смогла испечь бездрожжевой хлеб, гибнет закваска в ней

а из какой смогли?)) у меня папа прям помешан на этом. просит когда приезжает чтоб ему бездрожжевую булку спекла.
Он дома хлеб какой то церковный покупает, говорит без химии
может первого сорта надо брать?

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Может где остались мельницы. Взять зерно и помолоть. Мука будет конечно не белая, но самая полезная и более чистая по содержанию химии.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

не выполнимо. нет у нас мельниц. наши совхозы в основном фураж продают
первый сорт от высшего по содержанию должен же отличаться. хотя бы отсутствием "отбеливателя" или что там такой товарный вид и долгое хранение муке придает

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Здравствуйте. Сегодня срок у козки рожать, а она не в одном глазу. Ходит, как кадушка, толку пока никакого. Это ее 3 роды. Сидим ждем.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну перехаживать могут немного. Удачно дождаться smile3

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Dan
мы собственно лет 7 свой хлеб кушаем.преимущественно ржаной. покупаем крайне редко. но все равно интересно[/quote]
Здравствуйте!Не дадите ли рецепт Вашего хлебушка?Очень уж настоящего хочется!ПОЖАЛУЙСТА!!!

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ивушкина пишет:

Это блог Ольги Шашкиной

Спасибо, Юля! roma

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
ИТМ пишет:

Здравствуйте!Не дадите ли рецепт Вашего хлебушка?Очень уж настоящего хочется!ПОЖАЛУЙСТА!!!

не думаю что он настоящий.(( Он во всех рецептах к хлебопечкам идет. "Фермерский".количество муки в разных рецептах разное. это и от муки и от модели печки наверное зависит.
мы тоже "плюхаем" по разному.) обычно 500г. (контейнер на весах стоит) воды, 400 г.белой муки, 300г ржаной (или 150 ржаной и 150 цельнозерновой) 2ч.л соли, 1ч.л сухих дрожжей.
ну и всяко можно - мед, семечки, сухофрукты и т.п.
вообще лучше посмотреть на http://hlebopechka.ru/ там рецепты и дрожжевого и на закваске и для хлебопечки и для духовки
в русской я тоже делала. но топить ее просто некогда, а летом так вообще нереально

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Danj]У меня хлебопечка 11 лет.lg.в ней нетиз ржаной муки. СПАСИБО за рецепт и сноску roma

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Danj пишет:

400 г.белой муки, 300г ржаной (или 150 ржаной и 150 цельнозерновой) 2ч.л соли, 1ч.л сухих дрожжей.

Там, где есть сухие дрожжи, это уже не натуральный хлеб, к большому сожалению. Надо закваску делать самим. Когда-то увлекалась этим, делала закваску из шишек хмеля (хотя это тоже какие-то дрожжи, но натуральные), ржаная мука, хлопотно, но вкусно. Сейчас иногда делаю из ржаной муки лепешки на сметане, яйцах с добавлением чуть соды. Тоже вкусно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
olya.liya пишет:

Вот читала опять : http://library.psu.kz/fulltext/buuk/b30.pdf , думаю всем интересно будет, помню здесь тему открывали и туда всю подобную литературу стаскивали, а теперь найти не могу, может направите, а может кто ещё направит

Оля, интересная книга....я её в закладки добавила, спасибо.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Danj пишет:

быстрого, легкого и козлят таких,о каких Вы мечтаете И молока столько, сколько заказывали

Спасибо, Галя....но когда? huh Жила с козлом, вдвоём wub
Живот не больше, а меньше становится.
Сегодня на улице ещё и попрыгала, бегом побежала,
когда соседских козлят увидела laugh
И пошли все дружно с брёвен кору поедать( соседи на новый дом возят).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Галина55 пишет:

Когда-то увлекалась этим, делала закваску из шишек хмеля

В Билимбае, км 50 от нас, есть такая пекарня....Хлеб пекут на этой закваске.
Мы бы брали такой хлеб, но совсем не по дороге.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах