Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 402 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А это мои девчонки на прогулке - как электровеники носились))) lol

Вложение
p1030921.jpg
p1030932.jpg
p1030938.jpg
p1030953.jpg
Россия
: Краснодарский край ст. Елизаветинская
23.12.2014 - 18:49
: 19

Прошу совета.У козы первокотки мастит ( козлик плохо высасывал),ленивый очень. Отсадила козлика кормлю из бутылки. Но коза уже сутки орет благим матом. Как вы думаете отдать козлика или еще чуть-чуть потерпеть её крики. Пережеваю за её нервное состояние. И сколько может длиться ее истерики.

Россия
: Краснодарский край ст. Елизаветинская
23.12.2014 - 18:49
: 19
NataJ пишет:
Лотос-Юг пишет:

( козлик плохо высасывал),ленивый очень.

А подоить не пробовали? Причем постоянно, после козлика...

Хотели как лучше, у нее очень маленькие соски думала что буду делать ей больно. Но на второй день стала доить каждые два часа., т.к вымя было твердое. Козлик был с ней но он кусал соски.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Бывает молозиво очень густое, его физически тяжело и высасывать козленку и сдаивать. Кроме того, сытное очень и много его не надо. А теперь, если у козы действительно мастит, молоко маститное ему давать нельзя. Теперь лечите козу.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Лотос-Юг пишет:

Но коза уже сутки орет благим матом.

я козлят сразу забираю . и все равно дня два после окота коза их зовет. а одна в этом году пять дней орала ( не мекала) как будто ей хвост прищемили smile3

Россия
: Краснодарский край ст. Елизаветинская
23.12.2014 - 18:49
: 19
E.T.C. пишет:
Лотос-Юг пишет:

Но коза уже сутки орет благим матом.

я козлят сразу забираю . и все равно дня два после окота коза их зовет. а одна в этом году пять дней орала ( не мекала) как будто ей хвост прищемили smile3

Во и моя горланит. Просто у меня первые окоты и поэтому не все тонкости знаю. Может есть схема или рисунок как правельно массировать вымя. Поделитесь пожалуйста.

Россия
: Краснодарский край ст. Елизаветинская
23.12.2014 - 18:49
: 19
Алекс16 пишет:
Лотос-Юг пишет:

У козы первокотки мастит ( козлик плохо высасывал),ленивый очень.

Козлик тут ни причем. Как вы определили, что это мастит?

Вымя было очень твердое и молоко было с кровью сейчас крови нет но прощупываются уплотнения.

Россия
: Краснодарский край ст. Елизаветинская
23.12.2014 - 18:49
: 19

А козлик и из бутылки пососет два глотка и все потом опять два глотка. Так я теперь не даю отрываться от соски пока хоть 100 за раз не выпьет. Другие козлята не отрываясь 300 гр. пьют

Россия
: Краснодарский край ст. Елизаветинская
23.12.2014 - 18:49
: 19
Алекс16 пишет:
Лотос-Юг пишет:

Вымя было очень твердое и молоко было с кровью сейчас крови нет но прощупываются уплотнения.

Я бы на ночь мазал согревающей мазью, а на день ихтиоловой.

Я даю и смазываю вымя барсучим жиром. А какую согревающую мазь посоветуете

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Лотос-Юг пишет:

Вымя было очень твердое и молоко было с кровью сейчас крови нет но прощупываются уплотнения.

Уплотнение после родов - это вероятно отек. А кровь у первоокоток бывает, сосудики лопают. Подтвердить мастит может анализ.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
svezam пишет:

Уплотнение после родов - это вероятно отек. А кровь у первоокоток бывает, сосудики лопают. Подтвердить мастит может анализ.

Посмотрите на цедилке, есть ли какие либо частицы. Возможно творожистые или слизистые. Тогда точно мастит и без окситетрацеклина на обойтись.

Россия
: Краснодарский край ст. Елизаветинская
23.12.2014 - 18:49
: 19

Спасибо всем за советы и участия. Может ее не мучить каждые 2 часа. А сделать перерыв между дойками больше. После ночи молока было 800 гр. а все последующие по 200 гр.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Уважаемые козоводы, я тоже прошу совета!!!
1.Недавно кто-то писал, что коза к молоку тянется и ответили, что возможно не хватает микроэлементов. У нас та же история - старшАя начала прям кастрюлю из рук "отбирать")), чего раньше за ней никогда не замечала. И прибавлять молоко перестала, остановились на 2700 в сутки уже дней пять. После окота 19 дней, ест сено, трава (пасем днем часа по 2), соль, кукуруза (по 300г три раза в день), три дня назад начала давать минеральную добавку (название не пишу, так как она местная, сербская). Нужно ли что-то еще? Давать немного молока ей, пока просит? Козлятам хватает, (три козочки на две козы).
2. У нее в сосках цистерны как будто припухшие, на ощупь мягкие, в целом вымя мягкое, однородное, доится хорошо, спокойно. Это последствия отека?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Коза-рогоза пишет:

Давать немного молока ей, пока просит? Козлятам хватает, (три козочки на две козы).

Если не жалко давать можно, но я например смысла не вижу. Что там такого в молоке полезного для козы? Молочную посуду ополаскивай и такой водичкой пои, коза будет довольна.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Коза-рогоза пишет:

.Недавно кто-то писал, что коза к молоку тянется

это я писала.))
Коза стала молока просить после того как желудок стал,я и дала.Она пропоносилась,и уже желудок раюотает.Но всеравно просит.Буду давать,мне не жалко ее 200 грамм(сбавила после болезни))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

Что там такого в молоке полезного для козы?

Коза не дура, ей кальция не хватает.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Алекс16 пишет:
Коза-рогоза пишет:

Давать немного молока ей, пока просит?

У меня коза полведра выдувала когда зазеваешься. Сыворотку можно давать, с водой.

Тоже дело было. Пошла доить. Успела подоить одну, а вторая очередь ждет. Тут муж зовет:"Быстро, быстро домой."Я с перепугу все бросила,а ведерко подвесила на крючок на приличную высоту и домой. Не помню, что случилось дома, но прихожу в сарай дальше подоить вторую козу. Беру ведро, а там пусто. Пол сухой, козы на меня недоуменно смотрят, кошек у нас нет. Что и подумать не знаю. Думаю -НЛО. Потом когда подоила козу, нечаянно задела рукой морду второй, а у нее борода мокрая. Умудрилась достать, ведерко аккуратно наклонить и ни капли не пролить.Вот такой был опыт.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У меня в то лето,Катька тоже пила молоко, если поставлю ведерко без присмотра, то обязательно выпьет.. даже с кролятника осторожно доставала ведерко, наклонит и выпьет, и ни капли не прольет laugh

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Спасибо всем roma roma roma )))
Про кальций я уж тоже думала, есть борглюконат... Я за месяц до окота колола, может еще для профилактики? Пока посмотрю недельку, как на минеральную добавку отреагирует. Еще раз всем спасибо!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Анжелика, кальций, во-первых, в дойный период неплохо с молоком вымывается. А во-вторых, плохо усваивается без витамина Д. Поэтому заодно с борглюконатом тривитамин уколи или пропои его курсом.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Коза-рогоза пишет:

коза к молоку тянется

если у меня есть возможность козам даю обязательно, но разбавленое водой и сыворотку так же.
если козе давать молоко сразу после дойки то у неё сформируется привычка и будет требовать.

Коза-рогоза пишет:

три дня назад начала давать минеральную добавку

после родов обязательно надо поддержать, сейчас самый раздой.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Алекс16 пишет:

Даже очень неплохо. Поэтому укол борглюконата вряд ли решит проблему

Алекс, тогда добавки и лизунец? в составе "нашей" добавки кроме всего прочего - дикальций фосфат, этого достаточно?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Коза-рогоза пишет:

После окота 19 дней, ест сено, трава (пасем днем часа по 2), соль, кукуруза (по 300г три раза в день),

Анжелика, думаю. что 900 грамм кукурузы в день очень много.
Больше нет ничего из к/к?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
E.T.C. пишет:

я козлят сразу забираю . и все равно дня два после окота коза их зовет

смотря какая коза. Если у первокотки забрать козлят сразу (не дав даже облизать\понюхать) в большинстве случаев она зовет не их, а того, кто доит. А на козлят и не смотрит, даже может покалечить.
У нас первая коза своих чуть не пришибла, когда я их в 2 недели выпустила.
Сейчас первокотка котилась, тоже козленка не видела, его "прикарманила" старшая коза. Облизала и присвоила, пока я с мамашкой ковырялась. Живут они через щелястую перегородку + сетка сверху. Первокотка на своего козленка ноль внимания. Зато Милентина - суррогатная мама вся " ухрюкалась" над этой Жихаркой laugh .."какая замечательная девочка scratch_one-s_head .. возьму ка я ее себе.."
Оставлю ей пока малышку), успокоится тогда спихну кому нибудь, если Жихарка рогатая будет(((
если роги не появятся, может и оставлю, ладная козочка, нравится она мне)
И Машкиной Сиренке будет с кем скокать. Сиренка старше на месяц и в одиночестве. Сестру ее рогатую я в 2 недели подарила.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Urtica dioica пишет:

900 грамм кукурузы в день очень много

У нас другого зерна нет, кк тоже не даем. Иногда кабачки крошу, но тогда зерно уменьшаю.
Не знаю, Нина, пока признаков перекорма не наблюдала, горох "качественный", животы бурлят как положено... Чёт я подрастерялась))

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Danj пишет:

суррогатная мама вся " ухрюкалась"

У нас похожая история, только и своих, и чужих удочерила младшая мамашка. Старшая издалека посматривает, не вмешивается. А младшая осмелела, ее даже не подпускает, чуть не на дыбы встает))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коза-рогоза пишет:

пока признаков перекорма не наблюдала,

Анжелика, дело не в перекорме, а в составе зерна.
В кукурузе кальция 0,42 гр на килограмм, а в овсе, например - 1,43 гр, ячмень - 1,23 гр.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Ивушкина пишет:

дело не в перекорме, а в составе зерна

понятно, спасибо!

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
Алекс16 пишет:

Какой и кем работали?

Не технологом конечно, но рецептуру изучал. Кроме того знал ежемесячный приход/расход сырья. А уж "мочки" старого хлеба в дежах насмотрелся и запаха.... Так что если есть возможность и желание кормить коз хлебом, то лучше "черные"и "серые" сорта для этого подходят.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
Urtica dioica пишет:

Как мы ещё живы то!

...и здоровы видимо?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах