Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 408 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Девы, ну там же еще только влагалище выпадает, а не матка.
Иногда этим и ограничивается. Вправить влагалище, если оно на место не встанет, не так страшно и проблематично как матку.

Здесь тема есть - выпадение влагалища. Бандажик козе. Но постоянно блюсти, чтоб момент родов не пропустить.https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/108576
А то, что лежит - это уже от залеживания нужно лечить.
Глюкоза, возможно, кальций, никотиновая кислота, что там еще, уже много писали. И - обязательно прогулки.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Дорогие форумчане. Это вопрос много раз обсуждали, но я опять не могу найти. Можно ли козе давать цельное зерно.? Я даю овес, немного кукурузы. Соседка сказала, что зерно надо варить. Кукурузу, может дробленую покупать? Она варит перловку и козы с удовольствием едят.
Еще вопрос. В вымени у козы есть уплотнение, как шарик с горошину. Что делать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Юлия Мила пишет:

Соседка сказала, что зерно надо варить.

Ну да, потом денег немерено чтоб козу лечить. Съесть-то козы все съедят, а вот потом...

Овес отлично переваривается, самое то корм, энергию козам дает.
Кукурузу кто как дает, можно цельную, мне больше дробленка нравится.
Перловка - это ячмень, лучше уж цельный или дробленый ячмень давать. Не то что лучше, а просто нужно - только сырой.

Уплотнение в вымени в каком месте-то? И давно?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Юлия Мила пишет:

Можно ли козе давать цельное зерно.?

я даю цельное зерно овёс и ячмень. пшеницу - через зернодробилку. пшеницу даю мало и редко. смотрю по обстоятельствам, смотря какой период у козы

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

По зерну понятно, спасибо. Уплотнение в вымени ближе к соску, внутри, как горошина катается. Если разминать, то почувствуешь.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
АннаЖигалово пишет:

Ну на это я точно никогда не решусь!

Не всё так страшно,я думаю,и так всё обойдется.У нас прошлый год,похуже выпадало,родили четверых без всяких осложнений.Вот мне что рекомандовали и я всё это делала:раствор Линкомецина(флакончик на литр воды),орошать влагалище,Но-шпа укол 3 дня,по ампуле в.мышечно.Борглюконат кальция 5 дней по 10 куб (по 5ть в разные места),тетравит 3 раза по 5 мл.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Юлия Мила пишет:

Уплотнение в вымени ближе к соску, внутри, как горошина катается. Если разминать, то почувствуешь.

В принципе, если не мешает и нет изменений в молоке (хлопья, сворачивается при кипячении, кровь и т.п.) - то оно со временем пройти должно. Такое бывает после раздоя. Образуется что-то типа камня. Иногда до следующего окота (вернее, запуска) сохраняется.
А если это уплотнение упругое и мягкое, то это могут быть сосуды. Лучше тогда вообще не трогать. И при доении не захватывать.

Попробуйте мазать пихтоином, например. Или мазью "спасатель". Если сосуды - еще троксевазин помогает и таблетки аскорутина.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Всем здравствуйте.
Меня давно интересует один вопрос, но ответа найти, что бы мне понятно было, не могу.
Вопрос следующий: Где у козы на вымени находятся лимфаузлы?
Кто знает, попробуйте мне объяснить пожалуйста. Я очень постараюсь понять scratch_one-s_head . Вообще каким образом их можно обнаружить и понять что это они?
Спасибо заранее.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Очень просто. Там, где около хвоста крепится вымя, там в каждой доле и находится.
Они обычно, если прощупываются, мягкие, достаточно упругие и могут быть разного размера. А могут вообще не прощупаться.

На картинке те, что у хвоста ближе.

Вложение
c7240fc341cf.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это на ноге показано А где на вымени нету картинки - тоже интересно))).

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Пошла атлас с/х животных искать... laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

На картинке те, что у хвоста ближе.

Юля, спасибо огромнейшее! Я картинку как только в интернете не запрашивала, но он надо мной издевался и выдавал что угодно но не такую картинку. Еще раз спасибо. Скопировала себе в папку и крупно подписала thank_you .
Юля, я наверно немножко бестолковая, можно уточнить? Где у хвоста крепится вымя это по бокам вымени или прямо под попой. Дело в том что у Лады своей я обнаружила в верху вымени прямо под попой какие то прямо лепесточки по одному в каждой доле yes3 . У моих прежних коз ни чего подобного не было. Сначала мне в голову пришло что это надо разминать, но вовремя опомнилась и сообразила что в таком месте застоя быть не должно. Это наверно и есть они?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

Пошла атлас с/х животных искать...

Юлечка, пожалуйста-пожалуйста. blush2

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ПетрПетр пишет:

Если слюна заболевшей козы на вас попадет-

Уже начала бояться.
Степень риска должна учитываться. С/х ж-е не являются распространителями бешенства. Они , как и человек, тупиковое звено в этой цепи. Человек в 99% случаев заболевает от укуса собаки или дикого ж-го и с/х ж-е тоже. От укушенной и заболевшей козы или коровы, конечно, можно заразиться, если её слюна попадет на поврежденную кожу или слизистую оболочку. Бешенство - раневая инфекция. Случаев заражения от с/х ж-х по статистике примерно один за 10 лет на всю страну.
Если местность не благополучная по б. и лисицы крутятся под ногами, значит нужно обезопасить себя и своих ж-х. Привить их, или пасти в другом месте, или пасти вместе с привитой собакой.

Urtica dioica пишет:

правильно пишут, что прививки разные: для собак и для коз?

Вакцины есть разные. Есть одна для всех, есть и специализированные для КРС и МРС. Какими и где пользуются, не могу сказать. Скорее всего стандартная для всех ж-х.
По просьбе, не знаю, если вакцина есть в наличии, может и привьют за деньги.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вот где написано лимфатический узел - над ним как раз хвост. Представь, что коза к тебе повернута правым своим боком.

Атлас вечером посмотрю, может, что более наглядное будет.

Вложение
vymjalimfa.gif
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

в верху вымени прямо под попой какие то прямо лепесточки по одному в каждой доле

Вот они и есть. После окота какое-то время и побольше могут быть. Пока искала, нашла, что с иммунитетом связано. И рекомендуют корнем солодки попоить, чтоб иммунитет укрепить. Надо купить в аптеке сиропчик, мои это дело любят laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

Вот где написано лимфатический узел - над ним как раз хвост. Представь, что коза к тебе повернута правым своим боком.

Атлас вечером посмотрю, может, что более наглядное будет.

Юля, спасибо-спасибо. Точно. Там. Картинку опять утащила. thank_you
Юля, а где Вы такой материал берете? Здорово good

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

Вот они и есть. После окота какое-то время и побольше могут быть. Пока искала, нашла, что с иммунитетом связано. И рекомендуют корнем солодки попоить, чтоб иммунитет укрепить. Надо купить в аптеке сиропчик, мои это дело любят

Юля, я так благодарна thank_you , Спасибо! clap
Наверно надо внимание ветов на это обратить, если, конечно, затащу их к нам снова. Ведь вроде при лейкозе бывают увеличены? У коз вроде он не встречатся есть мнение, но в мире все меняется scratch_one-s_head .

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Ивушкина пишет:
Юлия Мила пишет:

Уплотнение в вымени ближе к соску, внутри, как горошина катается. Если разминать, то почувствуешь.

В принципе, если не мешает и нет изменений в молоке (хлопья, сворачивается при кипячении, кровь и т.п.) - то оно со временем пройти должно. Такое бывает после раздоя. Образуется что-то типа камня.

Попробуйте мазать пихтоином, например. Или мазью "спасатель". Если сосуды - еще троксевазин помогает и таблетки аскорутина.

Спасибо большое. Аскарутин таблеткой дать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Юлия Мила пишет:

Аскарутин таблеткой дать?

Да, по паре-тройке таблеток в день. Они обычно их хорошо едят. Кисленькие.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

Ведь вроде при лейкозе бывают увеличены? У коз вроде он не встречатся есть мнение, но в мире все меняется

Говорят, встречается. Но лимфатические узлы вообще на все реагируют, после окота особенно первый месяц, пока устанавливается все, могут быть увеличены. После отека особенно, если он был.
А картинки я себе когда-то скачивала, насобирала smile3 Потому что тоже такие же вопросы возникали.Кстати, во время охоты могут увеличиваться.

ПетрПетр

Из нета-мнение наших ветов привел по слюне на траве(своего опыта к счастью нет):
Следует упомянуть о необычных путях заражения. В последние годы в литературе описаны единичные случаи заражения человека через неповрежденную кожу, воздушно-капельным путем (в лабораторных условиях, в пещере с миллионами летучих мышей), через плаценту в период беременности, при пересадке органов и тканей. Описаны, пока только для животных, случаи заражения через пищеварительный тракт.
________________________________________
Это к вопросам о слюне на траве. Дальше копаться желания нет-скорее всего у коров(ну и МРС) кислотность ниже , чем у человека, поэтому вариантов больше

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713

thank_you

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Ивушкина пишет:

Вот они и есть. После окота какое-то время и побольше могут быть

Несколько лет назад,после окота такие обнаружила у первокотки:паника была,думала внутри яйца и коза гермофродит скрытый lol ,хорошо тут объяснили,что это.Кстати сейчас не прощупываются(уже четвёртый будет)...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Несколько лет назад,после окота такие обнаружила у первокотки:паника была,думала внутри яйца и коза гермофродит скрытый

когда не знаешь - чуго только не надумаешь lol

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

когда не знаешь - чуго только не надумаешь lol

Это точно laugh , я бы тоже как и Татьяна подумала бы, если бы она уже не давала молока. У нее эти узелки были с последнюю фалангу большого пальца. Затем они начинали уменьшаться и совсем пропадать и опять чуть появляться.
Распечатала первый рисунок что прислала Юля и сходила все козу проверила, всю ощупала по рисунку laugh , ни чего ни где не нашла, в том числе и на вымени сейчас нет, значит все в порядке сейчас. Но наверно будет не лишний корень солодки thank_you , надо читануть как он беременным. Ладе 12 апреля котиться, а она до сих пор не запустилась. Дою два раза в полторы недели, а она стабильно вот уже четвертую дойку дает полтора литра. Золото, а не коза, но я то так не планировала scratch_one-s_head .

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Ладе 12 апреля котиться, а она до сих пор не запустилась. Дою два раза в полторы недели, а она стабильно вот уже четвертую дойку дает полтора литра. Золото, а не коза, но я то так не планировала .

жалко что не отдахнёт..

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

жалко что не отдахнёт..

Да, Наташа, и не отдохнет и вкус молока был не "айс" когда то, и козла я от нее планирую оставить, а ему молозиво надо. Правда вот последние два-три месяца молоко всегда вкусным было. Очень надеялась на смену лактации, а не на плавный переход. А что если я ее недели две сейчас по одному разу в неделю подою и совсем заброшу? Уплотнений вроде пока нет ни каких. Хоть немного может быть отдых организую. Как вы думаете?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лучше уже не запускать. А то хуже сделаешь. У нее наоборот сейчас молоко скоро прибавляться должно начать.
Для коровы запуск суперважен, у нее клетки вымени не обновляются в процессе доения. За время запуска происходит обновление.
А у козы они обновляются постоянно. Доится, не доится...
Если кормление после окота отрегулируешь и будешь козу раздаивать как будто после запуска, и молока нормально даст, и вкусное будет. Во время окота все равно гормональная перестройка происходит в организме, и козленок свое получит что нужно из сдоенного сразу после окота молока, хоть и не молозиво будет.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

Лучше уже не запускать

Спасибо, Юля, верно так и сделаю. Й-ех, все мечталки она мне попутала, ну прямо с первого дня появления scratch_one-s_head Ведь я ж ее и на одном сене держала и воду ограничивала, шиш там. Перехожу на обычную для нее кормежку, а то и правда попорчу, ну и доимся дальше.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах