Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 377 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Энлida пишет:

А если состричь, то что дергать тогда

Не видать нам простоквашки laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

козодетки

Детки-красотки!!! Подросли то как! Сколько им сейчас ( возраст, от и до )
А рогатеньких так и оставишь? Или обрезинишь?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Urtica dioica пишет:

что котная....около 4х м-в.
А сама, что думаешь?

Да,дай бы Бог...она меня прошлый год "продинамила"...сейчас вот без конца щупаю,да под хвост заглядываю...и bang ничего не понимаю... dntknw вроде и опыт,а... dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

сейчас вот без конца щупаю,да под хвост заглядываю

А я больше на бока смотрю, только левый начинает выпирать,
значит удачно "погуляла".
Таня, как в козовнике? Ничего не поломали твои "гвардейцы"?
Ты больше никого ведь не держишь?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Urtica dioica пишет:

рогатеньких так и оставишь? Или обрезинишь?

Девочки комолые,а козлов,скорее всего wiggle родились 21,24 декабря и 3 января..

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Urtica dioica пишет:

не поломали твои "гвардейцы

Удачненько всё сделали(не даром тут у наших дорогих козоводов училась),да и козёл у меня само спокойствие..а девки с козла пример берут angel ..Курёшки ещё есть..

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Urtica dioica пишет:

Справится то можно...главное, продукцию к месту пристроить, чтобы труд зря не пропал.
Я себя настроила на одну-две, для семьи.

Нина Викторовна, одну я думаю что не вариант, даже если только для семьи. У меня муж изначально был против коз, да и сейчас будет рад если избавимся (он ваще притив всей живности, хоть и родился и вырос в деревне). Но вот когда случилась беда с Белкой, а я сказала что одну козу все равно держать буду, он выдал мне гениальную версию: "Одну, одну нельзя. Что случись с ней так совсем молока не будет. Если держать то уж точно двух. Да одной ей скучно будет. Если уж все равно держать козу то уж точно не одну". А мне эти слова прямо как бальзам на сердце. Вот и купили еще, да не одну как оказалось laugh .
Конечно всех пятерых себе оставлять не планирую, посмотрю какие окоты будут и так далее. Лишних постараюсь продать если будут без дефектов. С козлятами вопрос у нас вообще решаем. А вот молоко? Ну перво наперво решила что раздаивать сильно не буду. Внуки, родня, да и себе всякого из молока. А продавать. Что то я в этом году "психонула", нет желания, хотя и надо бы. У адекватных покупателей моих детки выросли, кое кто переехал. А кое кого я сама "в магазин отправила". Если уж кому очень надо будет, а так... Как говорится "В своем хозяйстве убытка не бывает".

09.12.2014 - 14:03
: 1731

[quote=ТАТЬЯНА ПТИЧКА]А вот козодетки..мамки в сарае,а они на улице шастают...

Отличные козодетки, ровненькие. Летом совсем большие станут good .
Скорее бы оно.., ну хотя бы начало весны.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Привет всем!!! Какие у вас красивые цветные козодетки!!! А я сегодня не выдержала, взвесила свой первый блин, девке еще нет двух месяцев, а она весом вышла 14,5 кг, при том, что растем на молоке впритык, т.е. 1 - 1,5 литра молока на рыло в день, еще две ее сестры растут, взвешу в два мес. Норма для двухмесячных зааненов - 12кг веса. Так что делайте выводы, господа...В два месяца прекращу выпойку, едят уже все как взрослые.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Фото на аве- мой бегемотик laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:

угадаю, что котная....около 4х м-в.

Мне тоже кажется, что срок уже порядочный.
Если даже считать по крайнему сроку - конец октября, то окотиться должна бы в конце марта.
Да и петля у нее вроде с тем самым "треугольником", выровненная.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Татьяна какие у тебя всегда козы цветастые яркие прям клумба laugh .
Лена очень нежные белые козлятки поздравляю.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
lawanda74 пишет:

Фото на аве- мой бегемотик laugh

super

Она пишет:

цветастые яркие прям

спасибочки !Главное-любииимые..

Ивушкина пишет:

Мне тоже кажется, что срок уже порядочный.

Буду надеяться...спасибо,хоть намного успокоили...не буду тогда к ней приставать-а то-дай пощупаю,да дай поглажу laugh ..

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Энлida пишет:
Urtica dioica пишет:
Ната4 пишет:

Я своим дамам тоже бороды поотрезала и сейчас периодически подрезаю, чтобы не отростали. С бородой конечно красивее, но только когда она сухая и не в корме А без бороды и мордахи всегда чистенькие.

good Тоже собираюсь.....хотя мне бородатые нравятся, но

Nata-Nata пишет:

Так как-то лучше да и не пачкается в корме , не мокнет в компоте.

Добавлю , что бороды ни на что не влияют, обсуждали раньше.....
(писала Svet c темы"козоводство", Буян).

Всем привет!
Несколько лет назад я тоже задавала этот вопрос на форуме, здесь или на "козоводство" не помню. Мне тоже не нравилось что бороды то мокрые, то репейника на них нахватывают и т.д. Я волновалась не влияет ли это на молоко, точнее его количество. Мои козы даже привыкли к стрижке потом, терпеливо и снисходительно переносили этот момент. Сейчас у молодых еще бород нет, а вот Ладе пора уже и "побрить". Перед окотом я своим козам хвостики остригала, что бы меньше на них всего задерживалось. Но вот как то увидела моих коз одна женщина, что корову держала и сказала что не надо так делать, примета не хорошая, хвосты стричь нельзя, молоко сбавит. Говорила что счищай, смывай, что хочешь, но не отстригай волос на хвосте ножницами. Примета приметой, но мои и правда молоко сбавлять начинали в это время. Сказать по чести там конечно думаю были причины и другого рода. А вот совпадет так..., в общем на хвостах красоту наводить теперь не буду.

Кровам не ркомендуют хвосты обрезать, только потому что когда мошка, пауты, и вообще кровосуущие, с длинным хвостом легче от них отмахиваться, а если хвост короткий корова ходит что бы уйти от этих гадов и ей исть не когда

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11551

Вот и мы окотились!!
Первокотка Лиза принесла двух мальчишек - ламанчиков, один рогатый, второй комолый. Ушки-эльфики.
Первый такой большой, тащила минут 10 его, сама бы она наверное не разродилась..
Взвесить ни сил ни времени не было... Завтра попробую взвесить и сфотать.
Мальчишки с мамочкой.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Всю жизнь подбриваю коз машинкой, бороды, залипшие хвосты, вымя, мне так легче и доить и кормить, молока от этого не убыло.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Urtica dioica пишет:

Не видать нам простоквашки

Нина Викторовна, сделала таки я сарму!!! (это голубцы из листьев кислой капусты, помните, разговор был?) Заходите в "кухню", угощайтесь wiggle
Легенда, с прибавлением!!! Отдыхайте и ждем fotku
Лаванда, бегемотик отличный)))))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Коза-рогоза пишет:

сделала таки я сарму!!! (это голубцы из листьев кислой капусты, помните, разговор был?)

Ага, спасибо...помню...пойду кухню поищу wiggle smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ЛегендаГалл пишет:

Вот и мы окотились!!
Первокотка Лиза принесла двух мальчишек - ламанчиков, один рогатый, второй комолый. Ушки-эльфики.
Первый такой большой, тащила минут 10 его, сама бы она наверное не разродилась..

Поздравляю с козликами!!! Мамке молочка побольше, чтобы богатырей вырастить!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Коза-рогоза пишет:

Заходите в "кухню"

Анжелика, кинь, пжл, ссылку..не нашла я sad

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

уно моменто
https://fermer.ru/blog/130503/kuhnya-serbskaya-i-ne-tolko-207975
там в начале содержание для удобства, правда, оно уже такое неожиданно большое wacko2 pie

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

ну вы и строчите :) Два дня не был - 200 новых сообщений shok

Насчет холодного содержания... Кратковременные морозы козы легко переносят, а вот длительные морозы ниже -15 приводят к повреждению конечностей и нарушению обмена по мясному типу.
То есть, когда мороз "давит" у коз должен быть тепляк, где они могут восстановится и снять холодовой стресс.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Здравствуйте, дорогие форумчане! Вот и я, наконец-то, 2 марта дождалась от своей первой в жизни козы Радки первенца - козлик на 4,7 кг родился! Чуть-чуть пришлось мне ей помочь, она первокотка, но мы справились, плод шёл правильно, послед отошёл через час примерно. Сейчас учимся вместе с ней доиться. Вымя ещё отёчное, но спокойное. Доила первые сутки 7 раз, сейчас дою 5 раз в день. Вчера у меня получилось надоить от неё 3,640 кг молока , а сегодня - 3,860 кг ya Козлик пьёт из чашки, где-то по 250 г. После каждой дойки даю попить молочка и Радке.
Большущее спасибо за этот сайт Алексею Евгеньевичу и всем, кто помогает его делать. А ещё спасибо всем, кто помогает нам, новичкам правильно ухаживать за животными, особенно Филиппу, Оле Симанской, Наташе ( Мэри 871), Кате( Като), Наташе ( Zlat natal), Татьяне Александровне (Г.Т.А.), Нине Викторовне (Urtika dioika), Юле (Ивушкина), Анжелике ( Коза- рогоза). За вашу отзывчивость и желание помочь - roma Год назад благодаря Фермеру мне очень захотелось завести коз, но даже не знала «с какой стороны к козе подойти». И если одну козочку и её родителей я видела заранее перед покупкой (у Оли Симанской), то Радка для меня была « тёмной лошадкой», её я выбрала только за красоту, и, слава богу, она оправдала мои надежды! Вот Радка ( правда фото ещё осенние) и её малыш – он от зааненского козла ( чешского мы осенью не нашли) :

Вложение
dscn2225.jpg
dscn2171.jpg
dscn2082.jpg
dscn2077.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Красавишна - глаз не оторвать super ТТТ

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Хороши, и коза и малыш! good roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
OlgaTih пишет:

Вот и я, наконец-то, 2 марта дождалась от своей первой в жизни козы Радки первенца - козлик на 4,7 кг родился!

Поздравляю с первым окотом, с богатырём козликом!!! Первый надой - good

Козочка Рада красивая, надо же...козлик весь в папку пошёл,
беленький, даже пятнышек нет...хороший будет производитель для кого-то.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
OlgaTih пишет:

дождалась от своей первой в жизни козы Радки первенца - козлик на 4,7 кг родился!

Поздравляю, Ольга!!! Растите здоровенькими!!!!

OlgaTih пишет:

3,640 кг молока , а сегодня - 3,860 кг

shok good roma Не коза, а сокровище!!!!!!!!!!! ТТТ на вас))))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
OlgaTih пишет:

она оправдала мои надежды! Вот Радка ( правда фото ещё осенние) и её малыш – он от зааненского козла

Отличный малыш а мама просто чудо как хороша, и имя хорошее, светлое.
Море вам молока от козочки. good

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Дорогие форумчане, подскажите, если так получится, что козлят прикармливать придется, какую соску и бутылочку купить. Как деткам или для козлят, что то еще? Может у кого фотки есть. Я хочу подготовиться. А то у нас скоро Ярочка будет рожать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Юлия Мила пишет:

Как деткам или для козлят, что то еще?

пластиковую полторашку из под воды и соску советскую, их надо поискать, но иногда попадаются.

Юлия Мила пишет:

Ярочка

Имя интересное, так овцу молодку нерожавшую называют.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах