Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 376 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Всем доброго дня! Поздравляю с малышами! Подскажите, почему-то у меня козленок, день отроду, встает не прямо на копытцах, а как бы на пятках, ножки сильно прогнуты в бабках. Смотреть страшно, первый раз такое у меня. У других на фото видела, удивлялась почему так. Что это у козленка?

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Елена Esperanza. пишет:

Фенины детки в коробке.

Поздравляю с весенним подарком roma Растите здоровыми и молочными!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
anyutamusina пишет:

Подскажите, почему-то у меня козленок, день отроду, встает не прямо на копытцах, а как бы на пятках, ножки сильно прогнуты в бабках. Смотреть страшно, первый раз такое у меня. У других на фото видела, удивлялась почему так. Что это у козленка?

Недавно был такой вопрос....почитайте эту тему
https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/217773

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Спасибо! Вет аптек у нас в городе нет. Кроме гамавита нет ничего. Можно козленку гамавит поставить или не стоит?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем добрый день!!!
Малыши красивущие!!!
Наташа-златоуст, спасибо, малышня хорошо, скачет, сено чмокает помаленьку, носы в воду суют. Судя по тому, что молчат, молока хватает wiggle Сегодня 10-й день, козы вышли на 2500+-, вчера поменьше дали, может, погода не нравится))) Холодно, ливень, не гуляем уже третий день...

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Urtica dioica пишет:
Ната4 пишет:

Я своим дамам тоже бороды поотрезала и сейчас периодически подрезаю, чтобы не отростали. С бородой конечно красивее, но только когда она сухая и не в корме А без бороды и мордахи всегда чистенькие.

good Тоже собираюсь.....хотя мне бородатые нравятся, но

Nata-Nata пишет:

Так как-то лучше да и не пачкается в корме , не мокнет в компоте.

Добавлю , что бороды ни на что не влияют, обсуждали раньше.....
(писала Svet c темы"козоводство", Буян).

Всем привет!
Несколько лет назад я тоже задавала этот вопрос на форуме, здесь или на "козоводство" не помню. Мне тоже не нравилось что бороды то мокрые, то репейника на них нахватывают и т.д. Я волновалась не влияет ли это на молоко, точнее его количество. Мои козы даже привыкли к стрижке потом, терпеливо и снисходительно переносили этот момент. Сейчас у молодых еще бород нет, а вот Ладе пора уже и "побрить". Перед окотом я своим козам хвостики остригала, что бы меньше на них всего задерживалось. Но вот как то увидела моих коз одна женщина, что корову держала и сказала что не надо так делать, примета не хорошая, хвосты стричь нельзя, молоко сбавит. Говорила что счищай, смывай, что хочешь, но не отстригай волос на хвосте ножницами. Примета приметой, но мои и правда молоко сбавлять начинали в это время. Сказать по чести там конечно думаю были причины и другого рода. А вот совпадет так..., в общем на хвостах красоту наводить теперь не буду.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

У кого окоты. Всех - всех roma pie roma Поздравляю!
Здоровья!
И всем-всем доброй Весны, много зеленой травы.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Когда то давно слышала что не в коем случае нельзя стричь бороду у козы ( чем длиннее тем больше
молока даёт) - у моих совпало ( бороды длинные ) lol lol lol А в прошлом году не доились Зая с
Яной и бороды почти не было - сейчас бородатые lol
Ерунда наверное просто предубеждения - толком то ни кто не объяснит dntknw

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А я на вымени и вокруг обстригаю волосы, чтобы при дойке в кулак не попадали. Хотела у Дуси постричь так она при виде ножниц в обморок падает, ну что за коза, всего боится. Поэтому все ей делаю втихаря, пока моська ее в ведре со вкусняшками.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
С-Еленка пишет:

Когда то давно слышала что не в коем случае нельзя стричь бороду у козы ( чем длиннее тем больше
молока даёт) - у моих совпало ( бороды длинные ) lol lol lol А в прошлом году не доились Зая с
Яной и бороды почти не было - сейчас бородатые lol
Ерунда наверное просто предубеждения - толком то ни кто не объяснит dntknw

Очень интересно!! Я пожалуй не стану стричь бороду. Ведь дал же Бог козе такую красоту за чем то!

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395
Юлия Мила пишет:

Очень интересно!! Я пожалуй не стану стричь бороду. Ведь дал же Бог козе такую красоту за чем то!

Я теперь то же задумаюсь об этом. а то всем стригу.они мне так молоденькими кажутся laugh

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Я смотрю на нашу новенькую Ярочку. Ей 3 года. У нее борода длинная. Удивительно, мордочка короткошерстная, а борода-можно косичку заплести. Но вот то, что она вся лохматая? Я тоже все хочу поспрашать. Как ее стричь? Можно ли будет коротко? Хвост уж теперь тоже не подстригу. Какое то суеверие накатило :)

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Козе еще можно хвост не стричь,а вот корове надо,если хвост по земле волочится может за дерево намотать,когда мух гоняет и оторвать его,или другая корова наступит,а эта вставать станет тоже без хвоста останется.Была у меня такая корова,без рогов и без хвоста вся деревня смеялась.Каждый год стригу на молоко не влияет.Моя бабуля говорит можно только хвост или бороду в стайке остовлять,в щель подоткнуть,а бабуле 92 года.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Моська пишет:

Я мясо люблю только в котлетах и пельменях wiggle laugh

ну,котлеты вне конкуренции.Я их тоже люблю,но пельмени не очень,только если сама сделаю))))

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
андромеда73 пишет:

Моя бабуля говорит можно только хвост или бороду в стайке остовлять,в щель подоткнуть,а бабуле 92 года

У нас в деревне исстари было принято - перед тем, как новую корову в стадо выгнать. что б дом свой знала и не блудила, кусочек хвоста отрезали, оставляли в щели в стойле с присказской: "Где хвост, там и нос".

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

ВОООТ - бабули много чего знают good А у козы бороду и : " где борода, там и коза" ))) Может тоже
блудить не будут. Правда теперь не блудят - водилу продала и живём теперь спокойно lol

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!

С-Еленка пишет:

не в коем случае нельзя стричь бороду у козы ( чем длиннее тем больше
молока даёт) - у моих совпало (

А у моих коз бороды почему-то не растут,вот самая старая и удойная коза,а бороды только намёк quote=Елена Esperanza.] Фото выбрала только [/quote]
Какие милые козлятки!

Вложение
fotografii1092.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

То же видела породных без бороды и вымки что надо good

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Вот,ещё вопрос у меня:посмотрите,спецы-котная козюля или просто жирная,прощупать ничего не могу..она ещё девушка,прошлый год доилась девичьим молоком,осенью сама запустилась...(в конце апреля ей 2 года уже.),а когда крылась-не видела,они все с козлом всё лето вместе жили...

Вложение
fotografii1089.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Татьян, а сзади и немного сверху можешь сделать? И петлю бы...
Ты ж смотри правый бок, у него изгиб какой, выпирает вообще-то как у беременной.
Козла когда от них убрали? Когда последний срок может быть?

Мне правда хочется, чтоб все беременные были laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

А у моих коз бороды почему-то не растут,вот самая старая и удойная коза,а бороды только намёк quote=Елена Esperanza.] Фото выбрала только

Какие милые козлятки![/quote]
Везет Вам. Не надо козу уговаривать что подстричься пора. Как то писали что бывают козы безбородые. Наверно в каких то породах такое имеется. Вроде как есть(или были) племена индейцев, у мужчин бороды не растут scratch_one-s_head .
Вообще то природа ничего лишнего не дает, всякое имеет свою функцию. Усы у кошки, даже шерсть животных в разных местах разную функцию выполняет. Это мы, люди, все "по растеряли", а наверняка наши предки тоже лекарственные травы незнакомые по запаху определяли laugh . Вот и у козы борода возможно все же какую то функцию выполняет, например находит лучший корм на выпасе, или изменение погоды, или противоположный пол, можно до бесконечности гадать laugh . И все же приметы народные, ну надо к ним немножко прислушиваться, веками же... Надо придумать куда срезанные бороды засовывать laugh , что бы не мешали, не терялись, не выскакивали и мусора от них не было. Раньше я их сжигала.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Ивушкина пишет:

сзади и немного сверху можешь сделать? И петлю бы...
Ты ж смотри правый бок

сейчас пойду сфотаю,вообще-то она такая толстая,что ничего понять не могу,правый бок немного ниже и поменьше,а вот левый-всегда такой "надутый",голодных ямок слева не бывает... dntknw а козла только в конце октября закрыли.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

Ты ж смотри правый бок, у него изгиб какой, выпирает вообще-то как у беременной.

У моей Лады то же так выпирает, а она 100% беременная. Петли тоже изменились. У молодок животики чуть заметны стали. Но морды.., не знаю у кого как, но моих по морде видно что беременные, да и по поведению изменились.
Ох.. Я вот понимаю что мои страхи конечно смешные. Ведь вон какое количество коз все держат и справляются отлично. А я что то как гляну на них гуляющих пять штук по участку и: "Это же пять штук! Окоты в течении недели примерно wacko2 " Чета мне как то страшно становится, как справлюсь? От трех то принимала, вроде ни че так. Ну да ладно, еще целый месяц. А потом если чё медаль се нарисую.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
С-Еленка пишет:

бабули много чего знают А у козы бороду и : " где борода, там и коза" )))

laugh какое точное наблюдение....а где же козе быть то? laugh
Вот ещё прочитала...примета:
"периодически дергать за бороду, тогда молоко не скисает" laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Энлida пишет:

А потом если чё медаль се нарисую

Вот, Энли....придумай медаль, да что там! Орден!!! Козомамам-героиням!
Может пособие выплатят? scratch_one-s_head smile3

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Еле поймала,она меня уже боится,защупала...

Вложение
fotografii1183.jpg
fotografii1175.jpg
fotografii1171.jpg
fotografii1174.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Энлida пишет:

Чета мне как то страшно становится, как справлюсь?

Справится то можно...главное, продукцию к месту пристроить, чтобы труд зря не пропал.
Я себя настроила на одну-две, для семьи.
Сейчас молочка нет, так чувствуется, как деньги утекают.
Через день-два по 3 л покупаем коровьего.
Чуток подняли, по 45 р. литр.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Urtica dioica пишет:

Вот ещё прочитала...примета:
"периодически дергать за бороду, тогда молоко не скисает" laugh

Вот. Вот потому то козье молоко дольше коровьего то и не прокисает. У коровы бороды нет laugh .
А у козы в бороде то репейник, то просто палочка какая застрянет, вытаскиваем значит дергаем. А еще и просто так потрепать наверняка бывает охота или причесать. По любому дергаем. Ну вот потому и не киснет good laugh
scratch_one-s_head А если состричь, то что дергать тогда laugh
Всем хорошего настроения.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Еле поймала,она меня уже боится,защупала..

Быстро, Таня, прямо фотокореспондент!
Я тоже, хоть и не спец, угадаю, что котная....около 4х м-в.
А сама, что думаешь?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

А вот козодетки..мамки в сарае,а они на улице шастают...

Вложение
fotografii1164.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах