Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 374 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Главное - чтоб переварила хорошо, независимо от того, сколько съест.
А переварить может только при хорошо развитом рубце.

это конёк моих коз.
данька сейчас залпом выпил литр молока и ещё пошёл у
евы отбирать, а потом с шуркой сено стал кушать, но веники ему больше нравятся.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Нина, читай внимательней, я совсем не об этом.

Я всегда очень внимательно читаю....
Если на другой корм намекаете, который наравне....это и так понятно.
Я спрашивала конкретно. И не надо, Юля, юлить.....
Вы сами то кормите "на мясо молоком долго и много"?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот зерно то больше для откорма на мясо подходит - на траве одной даже гусятина не вкусная -
проверенно))).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
zlat_natal пишет:

но веники ему больше нравятся.

Белочка у меня даже веточки стала съедать wacko2
Даю по 2 ивовых веника, что же не порадовать "беременную" smile3
Всё ещё кормлю зелёными сушеными листьями.....много насушили,
Вчера немного чистотела, крапивы пожевала. Калина есть и черноплодку даю..
У нас тут в соседях брёвна сгрузили...кору згрызает wiggle ,
только за ушами трещит smile3
Наташа, вот объясни мне....ты вроде кормишь правильно, веники-ягоды заготавливаешь,
летом пасётесь целыми днями, для чего уколы постоянно какие-то?
В чём тут подвох? У меня козы только 5 лет и прекрасно без инъекций scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
zlat_natal пишет:

шиповник

Тоже сушила, ягоды не ест в компоте sad laugh Заелась, наверное.
Летом вот не оторвать коз от колючих кустов шиповника...
Сколько наблюдала, так и не поняла ...почему не колются шипами dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:

Наташа, вот объясни мне....ты вроде кормишь правильно, веники-ягоды заготавливаешь,
летом пасётесь целыми днями, для чего уколы постоянно какие-то?
В чём тут подвох? У меня козы только 5 лет и прекрасно без инъекций

Нина я ставлю только при необходимости. если я вижу что козе нужна помощь.
например беременая и многоплодна и ей тяжело и стаёт малоподвижна, тогда я её хелсивит 3 мл и козочка опять весела.
а ещё у меня козы высоуодойные и длительная лактация больше года, тоже поддержу.
а в зимний период проще здравур подсыпать и то не всегда потому что перед родами его нельзя.
так что я смотрю по состоянию козы, при необходимости.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
С-Еленка пишет:

Вот интересно
узнать - более жоркие козочки потом больше дадут молока по стравнению с менее обжористыми или одинаково?

Я раньше думала, больше съест, больше - молока.
Коз вот выбирают (по Урусову)....если голова большая, больше и рот,
вроде как сможет яблоко съесть, а у маленькой не получится.
Сейчас вижу, что не так всё просто.
Если коза молочного направления, не обязательно зааненка...
у неё всё, что съест, идёт в молоко. У других, соответственно, в мясо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:

Тоже сушила, ягоды не ест в компоте Заелась, наверное.
Летом вот не оторвать коз от колючих кустов шиповника...
Сколько наблюдала, так и не поняла ...почему не колются шипами

козы летом шиповник не видят только в тазу зимой и едят с удовольствием.
я вчера изюм перебирала, та козам по горсти дала, вот и Дане понравилось пойло и он лез к шурке и ел. я ему сделала отдельно - не ест, ему в компании есть вкуснее.

у меня калину не всегда едят, а рябину - любая на ура.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Наташа, Нина Викторовна с именинниками вас! roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:

Если коза молочного направления, не обязательно зааненка...
у неё всё, что съест, идёт в молоко. У других, соответственно, в мясо.

вот! правильно сказала.
я и покупателей предупреждаю что у меня козы если беременые то всё идёт в козлят и в молоко, а если дойные то всё в молоко и козы себе ничего не оставляют поэтому их нужно хорошо кормить и по больше витаминов.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:

Наташа, Нина Викторовна с именинниками вас! roma

Леночка, спасибо! roma
но уж так получилось что мой папа умер в этот день и сегодня 10 лет как его нет.
вот и получается и сына подравлю и отца вспоминаем. сейчас в Южноуральск родсвеники сьезжаются на обед.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Мне кажется,что о кормлении спорить можно безконечно.....!!! Сколько выпаивать молока и до какого возраста.Я убедилась на своей Лане,если в козе заложен потенциал молочности,то он и проявит себя.А если нет,то хоть как вливай это молоко,всё бесполезно.Я её поила молоком ровно месяц (не хотела оставлять) потом она рано покрылась в 7 м-цев.Ну есстественно беременную оставлять.И родила моя Красавица двух прекрасных козляток.Раздоилась в первый окот больше 4-х литров.А второй окот уже перешагнула за 7 литров.И я бы не сказала,,что она бесконечно ела и много.Кормила я их три раза в день.Сено,трава полные кормушки.Иньекции я им очень и очень редко делаю.Не к чему это,Кормить стараюсь разнообразно.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
С-Еленка пишет:

Вот интересно
узнать - более жоркие козочки потом больше дадут молока по стравнению с менее обжористыми или одинаково?

У меня 2года назад родились две козочки -сестренки, одна в еде привередливая была, другая сметала все без разбора. Так вот когда объягнились, та что ела меньше дала молока больше, но была более худая, по сравнению со своей сестрой.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Купил мужик ладу калину, ну сколько ты под ней не лазь, сколько масла не вливай, она в мерседес не превратится dntknw bang

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
lawanda74 пишет:

Купил мужик ладу

Кстати те две козочки с кличками были, Лада и Лекса, у Лады молока больше! laugh

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
lawanda74 пишет:

Купил мужик ладу калину, ну сколько ты под ней не лазь, сколько масла не вливай, она в мерседес не превратится

Истино ТАК!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Релена пишет:

у Лады молока больше!

У меня Лада как раз на подходе, проверю laugh

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
lawanda74 пишет:

Купил мужик ладу калину, ну сколько ты под ней не лазь, сколько масла не вливай, она в мерседес не превратится dntknw bang

Скажите про йод козе подробнее, или где прочитать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:
Релена пишет:

у Лады молока больше!

У меня Лада как раз на подходе, проверю laugh

у меня Ладушка тоже хорошая была good надеюсь её внуки( дети даньки) будут радовать

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
zlat_natal пишет:

Нина я ставлю только при необходимости. если я вижу что козе нужна помощь.

Понятно....ещё вопрос, можно?
Коза даёт в среднем за год каждый день по 3 л и "рожает" по 2-3 козлёнка.
Это многоплодная и молочная или обычная, "средне-сдельная"?
У нас опять свет вырубили до вечера,наверное....пошла печку топить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:
zlat_natal пишет:

Нина я ставлю только при необходимости. если я вижу что козе нужна помощь.

Понятно....ещё вопрос, можно?
Коза даёт в среднем за год каждый день по 3 л и "рожает" по 2-3 козлёнка.
Это многоплодная и молочная или обычная, "средне-сдельная"?
У нас опять свет вырубили до вечера,наверное....пошла печку топить.

Нина, у тебя простая козочка, местная с хорошими показателями для неё.
у меня купава похожа на тебя, она у меня не давно и козочка с характером. она носит по 2 козлёнка. говорят что 1 окотом 3 л давала, но мне не верится потому что она уже 2 й раз родила, а больше 2 л от неё взять не могу, может она просто долго будет привыкать ко мне и прилично будет давать после след окота? но я в этом сомневаюсь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Николай 1966 пишет:

Скажите про йод козе подробнее, или где прочитать.

Йода очень много в черноплодной рябине (арония).
Если у вас растёт, то неплохо бы покормить ею коз осенью
и заготовить на зиму....Это, естественно, на будущее.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Николай 1966 пишет:

про йод козе подробнее, или где прочитать.

У ПетрПетр на страничке в теме "Я и мои козы"

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Релена пишет:

У меня 2года назад родились две козочки -сестренки, одна в еде привередливая была, другая сметала все без разбора. Так вот когда объягнились, та что ела меньше дала молока больше, но была более худая, по сравнению со своей сестрой.

Во-первых, спасибо за поздравление, Лена thank_you roma wiggle У меня ситуация была один в один.
Обжорка на 0,5 л меньше давала, зато ляжечки толстенькие были laugh

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ПетрПетр пишет:
Маркизка. пишет:
ПетрПетр пишет:
lawanda74 пишет:
zlat_natal пишет:
lawanda74 пишет:

Сколько не доказывай, любители поить молоком до 6-ти месяцев так и будут свое талдычить...ну и пусть, а мы будем жестокими эксперементаторами

хозяин - барин!
у тебя дочери от отличного производителя и это подтвердят многие козоводы,
ох, Люба, не ценишь что имеешь!!!!

Наташ, я использую метод, который могу себе позволить, если бы Капа давала 9 литров молока, детки столько и получали, а так, пусть едят то что дает мамка. Не думаю, что при подсосном методе моя коза раздоилась бы до 9 литров. Если рассуждать логически, 6 мес коза уже может спокойно покрыться, значит она половозрелая...аналогично, если сравнить с человеческим ребенком, мы же не кормим титькой своих детей до 16 лет? Козы рождаются с крепкими зубами, которыми могут вполне с первых дней жевать и грызть твердую грубую пищу...это что ошибка природы? Если бы они были беззубые как человеческие детеныши, то естественно, их бы кормила чистым молоком. Как то так. А эксперементов я не боюсь, я без еды прожила 21 день и не умерла, даже вылечилась от болезней.

)) коллега?? Я месяц не ел--25 кг веса был скинул..правда не скажу что почувствовал себя хорошо))

а с сомочувствием как было?Головва не кружилась?Я после операции дней 5 не ела,ну только чуть чуть,боялась,так чуть в обморок не падала и голова болела.А месяц... shok сдохла б наверное

после занятий спортом были проблемы с челюстью))зубы у меня плотно были поставлены без дырок..ну пришлось пить сырые яйца, кофе с шоколадом и кефир пока шины были. проблемы потом психологические были-страх голода долго был. я понял что боль ерунда в сравнении с голодом.

ясно,я думала совсем не ели)))Смотря какая боль)) укаждого порог боли разный.Я вот отчего не ела,было кс внизу живота,и думала,если поем,то все вывалится,разойдутся швы)))во такая дура была.Хотя почти не болело

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Смотря какая боль

у меня был сильный приступ холецистита так его можно остановить только голодом да и есть не хотелось и пошевелиться было больно, за три дня прошло. с тех пор я в еде не грешу уже 17 лет.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
svezam пишет:
roman33 пишет:

Всему своё время, за подсосный период козлятам самое полезное получить как можно больше молока, лучше находясь под козами, кормления очень частые, притом в свободном доступе и другая пища, которую они при матерях начинают быстрее есть, что и развивает рубец к нужному времени. :

Согласна. Дело не в том, чтоб поить до полугода, а чтоб в первые пару месяцев не было ограничений по молоку и доступ к другой еде был.

yes3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

вот у меня так и получается. еве 3,5мес молоко отдаю даньке а ей получается 700г - 1л в день достаётся. она уже в охоте была.
а моя задача теперь выпоить козлика, но смолоком напряг, ведь пришлось ,Ладу после родов убрать, а кормилиу купить, а кормилица только 2 л даёт и за эти 2 л ей спасибо. было бы больше мокоа я бы конечно ему давала бы больше.
у меня шурка запускается так даньке может и поллитра от неё достанется, ведь еве тоже надо.

сегодня даня и ева пробовали комбиорм хоть не много но поели. самое интересное что даньке 1 мес , а еве 3,5 мес и в одно и тоже время начинают комбикорм есть.

ПетрПетр
Маркизка. пишет:
ПетрПетр пишет:
Маркизка. пишет:
ПетрПетр пишет:
lawanda74 пишет:
zlat_natal пишет:
lawanda74 пишет:

Сколько не доказывай, любители поить молоком до 6-ти месяцев так и будут свое талдычить...ну и пусть, а мы будем жестокими эксперементаторами

хозяин - барин!
у тебя дочери от отличного производителя и это подтвердят многие козоводы,
ох, Люба, не ценишь что имеешь!!!!

Наташ, я использую метод, который могу себе позволить, если бы Капа давала 9 литров молока, детки столько и получали, а так, пусть едят то что дает мамка. Не думаю, что при подсосном методе моя коза раздоилась бы до 9 литров. Если рассуждать логически, 6 мес коза уже может спокойно покрыться, значит она половозрелая...аналогично, если сравнить с человеческим ребенком, мы же не кормим титькой своих детей до 16 лет? Козы рождаются с крепкими зубами, которыми могут вполне с первых дней жевать и грызть твердую грубую пищу...это что ошибка природы? Если бы они были беззубые как человеческие детеныши, то естественно, их бы кормила чистым молоком. Как то так. А эксперементов я не боюсь, я без еды прожила 21 день и не умерла, даже вылечилась от болезней.

)) коллега?? Я месяц не ел--25 кг веса был скинул..правда не скажу что почувствовал себя хорошо))

а с сомочувствием как было?Головва не кружилась?Я после операции дней 5 не ела,ну только чуть чуть,боялась,так чуть в обморок не падала и голова болела.А месяц... shok сдохла б наверное

после занятий спортом были проблемы с челюстью))зубы у меня плотно были поставлены без дырок..ну пришлось пить сырые яйца, кофе с шоколадом и кефир пока шины были. проблемы потом психологические были-страх голода долго был. я понял что боль ерунда в сравнении с голодом.

ясно,я думала совсем не ели)))Смотря какая боль)) укаждого порог боли разный.Я вот отчего не ела,было кс внизу живота,и думала,если поем,то все вывалится,разойдутся швы)))во такая дура была.Хотя почти не болело

мне шинировали без анестезии. милимитровой проволокой прокололи десны вокруг 32 зубов и скрутили плоскогубцами так что сломали два зуба. это было терпимо-ч понял что в гестапо я не раскололся бы. а вот месяц голода и я понял что в концлагере бы всех сдал)..реально голод это самое страшрое. физическая боль всегда терпима а вот голод

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ПетрПетр пишет:
Маркизка. пишет:
ПетрПетр пишет:
Маркизка. пишет:
ПетрПетр пишет:
lawanda74 пишет:
zlat_natal пишет:
lawanda74 пишет:

Сколько не доказывай, любители поить молоком до 6-ти месяцев так и будут свое талдычить...ну и пусть, а мы будем жестокими эксперементаторами

хозяин - барин!
у тебя дочери от отличного производителя и это подтвердят многие козоводы,
ох, Люба, не ценишь что имеешь!!!!

Наташ, я использую метод, который могу себе позволить, если бы Капа давала 9 литров молока, детки столько и получали, а так, пусть едят то что дает мамка. Не думаю, что при подсосном методе моя коза раздоилась бы до 9 литров. Если рассуждать логически, 6 мес коза уже может спокойно покрыться, значит она половозрелая...аналогично, если сравнить с человеческим ребенком, мы же не кормим титькой своих детей до 16 лет? Козы рождаются с крепкими зубами, которыми могут вполне с первых дней жевать и грызть твердую грубую пищу...это что ошибка природы? Если бы они были беззубые как человеческие детеныши, то естественно, их бы кормила чистым молоком. Как то так. А эксперементов я не боюсь, я без еды прожила 21 день и не умерла, даже вылечилась от болезней.

)) коллега?? Я месяц не ел--25 кг веса был скинул..правда не скажу что почувствовал себя хорошо))

а с сомочувствием как было?Головва не кружилась?Я после операции дней 5 не ела,ну только чуть чуть,боялась,так чуть в обморок не падала и голова болела.А месяц... shok сдохла б наверное

после занятий спортом были проблемы с челюстью))зубы у меня плотно были поставлены без дырок..ну пришлось пить сырые яйца, кофе с шоколадом и кефир пока шины были. проблемы потом психологические были-страх голода долго был. я понял что боль ерунда в сравнении с голодом.

ясно,я думала совсем не ели)))Смотря какая боль)) укаждого порог боли разный.Я вот отчего не ела,было кс внизу живота,и думала,если поем,то все вывалится,разойдутся швы)))во такая дура была.Хотя почти не болело

мне шинировали без анестезии. милимитровой проволокой прокололи десны вокруг 32 зубов и скрутили плоскогубцами так что сломали два зуба. это было терпимо-ч понял что в гестапо я не раскололся бы. а вот месяц голода и я понял что в концлагере бы всех сдал)..реально голод это самое страшрое. физическая боль всегда терпима а вот голод

ну да,голод не тетка)))
я когда долго не ем,то мне все безразлично,только спать и все)))
ну все люди разные.
десна колоть wacko2 shok я б с ума сошла
мне недавно зуб сверлили,который болел,без заморозки(почемуто не подействовала,только через 1,5 часа все замерзло)),так я ее чуть не удушила,когда она по нерву проехалась,но бысто прошло))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах