Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 380 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ПетрПетр пишет:

А с выменем у коз на холоде ничего не происходит , если бездумно по примеру КРс не мыть козам вымя, чего нет ни на одной западной ферме(в связи с сухим пометом и следовательно отсутствием загрязнения вымени).

Я перестала давно уже вымена козам подмывать. В принципе, и массаж перед дойкой не делаю: привыкли сразу молоко отдавать. Дою на сухую (без смазок и воды) и только кулаком, пальцы по титькам не скользят и ничего не натирают, козы стоят спокойно. Основная масса грязи в молоко не с вымени, а с живота козы сыплется, если не отряхивать перед дойкой. Из чисто эгоистических побуждений начала так доить: руки надо беречь, а при беготне туда-сюда по морозу и ветру с влажными руками кожа трескается. Козы со мной согласны :-))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
NataJ пишет:

Прихожу с влажной тряпкой, сухое полотенце в сарае висит

Наталья, можно поделиться как у меня? Я вот к такому пришла. Хожу доить в фартуке с большим количеством карманов. Там у меня и сухое полотенце и крем в баночке для дойки и, и ... короче все что с собой тащить вздумаю laugh . Поэтому все всегда теплое. А если дою не одну козу, то сухое полотенце обратно в карман кладу, оно не остывает до следующей козы. У меня полотенец сухих для этой цели 22 штуки что бы стирать было удобнее, иногда с собой беру и несколько. В ведре всегда горячей воды беру много, мало ли на что еще кроме дойки понадобиться, что то сполоснуть, что то протереть... Доильное ведро всегда с крышкой тоскаю, что бы пока от коз дол дома иду(5 метров) какая бяка ветром не занеслась или дождь к примеру. Вот такая я ненормальная laugh , но подругому не могу laugh .

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Urtica dioica пишет:

а у коз на холоде с выменем что происходит?

У моей соседки коза подморозила вымя в стайке, сильные холода были. Вымя полопалось, язвами пошло, козу под нож. Ничего нельзя было сделать, молоко из дыр текло.

ПетрПетр
Сирень22 пишет:
ПетрПетр пишет:

А с выменем у коз на холоде ничего не происходит , если бездумно по примеру КРс не мыть козам вымя, чего нет ни на одной западной ферме(в связи с сухим пометом и следовательно отсутствием загрязнения вымени).

Я перестала давно уже вымена козам подмывать. В принципе, и массаж перед дойкой не делаю: привыкли сразу молоко отдавать. Дою на сухую (без смазок и воды) и только кулаком, пальцы по титькам не скользят и ничего не натирают, козы стоят спокойно. Основная масса грязи в молоко не с вымени, а с живота козы сыплется, если не отряхивать перед дойкой. Из чисто эгоистических побуждений начала так доить: руки надо беречь, а при беготне туда-сюда по морозу и ветру с влажными руками кожа трескается. Козы со мной согласны :-))

А вот массаж зря не делаете-40-50 секунд обязательно (с первыми струями)

ПетрПетр
Елена Esperanza. пишет:
Urtica dioica пишет:

а у коз на холоде с выменем что происходит?

У моей соседки коза подморозила вымя в стайке, сильные холода были. Вымя полопалось, язвами пошло, козу под нож. Ничего нельзя было сделать, молоко из дыр текло.

Ужос..что то у меня такого никогда не было. Бывает соски на раздое подтрескивают-точечно мазью смазываю..но такое-причина в другом.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Сирень22 пишет:

Дою на сухую (без смазок и воды) и только кулаком, пальцы по титькам не скользят и ничего не натирают, козы стоят спокойно. Основная масса грязи в молоко не с вымени, а с живота козы сыплется, если не отряхивать перед дойкой.

yes3 абсолютно все также

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

И как вы с холодным содержанием это увязали? Я при вскрытиях не замечал и нигде ссылок в литературе на подобное нет не было

Каждую зиму я забиваю 10-15 кастратов, 1-2 козлов и некоторое количество отбракованных коз. С точки зрения экономии кормов разумнее всех было бы забить осенью и сложить в морозильный ларь. Но у меня нет такого ларя и мы не любим мясо после длительной заморозки. Поэтому животные забиваются по необходимости или под заказ. То есть в разное время зимы. Эти животные содержатся в довольно спартанских условиях, температура не отличается от улицы.
Я заметил совершенно четкую закономерность, что у животных забитых после длительных морозов на ногах следы холодовых травм. Не обморожения, а длительного переохлаждения.
В теплые зимы или после длительного отсутствия морозов такого не наблюдается.

ПетрПетр пишет:

Могу подсказать причину гематом конечностей. Вообще гематомы-следствие травм-ушибов либо хрупкости сосудов

Как травматолог травматологу :) ? Петр я в травме работал и бомжей насмотрелся с переохлаждением и отмороженными ногам и задницам разной степени.

Далее... Страны с наибольшим поголовьем коз это - Индия, Пакистан, Афганистан, Таджикистан, Франция, Испания, Латинская и Центральная Америка. Можно заметить закономерность - это страны с жарким климатом.
Пример со снегами в Альпах не корректен. Коз зимой там держат в долинах где тепло или в капитальных помещениях, где тоже тепло.

Попытки в Канаде и Северных штатах холодного содержания коз - это попытка проплыть между Сциллой и Харибдой. Козам нужен сухой воздух и моцион. То есть просторное помещение зимой. Но его трудно прогреть. Поэтому выдвигается теория, что козам по фигу мороз, типа и так проживут.
В общем у нас таже дилема, и тема ждет своего наилучшего технологического решения.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Энлida пишет:

Я вот к такому пришла. Хожу доить в фартуке с большим количеством карманов. Там у меня и сухое полотенце и крем в баночке для дойки и, и ... короче все что с собой тащить вздумаю

А я как пришла, так там и останусь..до конца laugh
Карманов у меня 5 штук в ходу, все нужные smile3
Перед выходом, с полными руками всё проверю, чтоб не возвращаться dread

Энлida пишет:

Вот такая я ненормальная , но подругому не могу

И я ещё одна такая же laugh С праздником, Энли! pie roma dri

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
NataJ пишет:

Что неправильно делаю?

Все правильно делаете. Соль у коз есть? Лучше фелуцен.
И еще, пусть для некоторых это покажется кощунством, но раздой на пойле, это песня!
Купленные в прошлом году первокотки давали у меня 1.5. В этом году после окота 10 дней как прошло, дают больше трех. Но я заметила, что первая коза раздаивалась до двух месяцев. В первый давала к концу 2.5л. К концу второго 3.800.
Может ваши и на таком рационе еще раздоятся, должны во всяком случае. Вода обязательно после дойки и только теплая.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
E.T.C. пишет:

Сирень22 пишет:
Дою на сухую (без смазок и воды) и только кулаком, пальцы по титькам не скользят и ничего не натирают, козы стоят спокойно. Основная масса грязи в молоко не с вымени, а с живота козы сыплется, если не отряхивать перед дойкой.

абсолютно все также

Да, девочки....но если только кулаком доить....иначе не получится.
Это скорее к многоудойным козам можно применить.
Если маленькое, на раздое...тогда как? Получается скольжение или захват?

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

И как вы с холодным содержанием это увязали? Я при вскрытиях не замечал и нигде ссылок в литературе на подобное нет не было

Каждую зиму я забиваю 10-15 кастратов, 1-2 козлов и некоторое количество отбракованных коз. С точки зрения экономии кормов разумнее всех было бы забить осенью и сложить в морозильный ларь. Но у меня нет такого ларя и мы не любим мясо после длительной заморозки. Поэтому животные забиваются по необходимости или под заказ. То есть в разное время зимы. Эти животные содержатся в довольно спартанских условиях, температура не отличается от улицы.
Я заметил совершенно четкую закономерность, что у животных забитых после длительных морозов на ногах следы холодовых травм. Не обморожения, а длительного переохлаждения.
В теплые зимы или после длительного отсутствия морозов такого не наблюдается.

ПетрПетр пишет:

Могу подсказать причину гематом конечностей. Вообще гематомы-следствие травм-ушибов либо хрупкости сосудов

Как травматолог травматологу :) ? Петр я в травме работал и бомжей насмотрелся с переохлаждением и отмороженными ногам и задницам разной степени.

Далее... Страны с наибольшим поголовьем коз это - Индия, Пакистан, Афганистан, Таджикистан, Франция, Испания, Латинская и Центральная Америка. Можно заметить закономерность - это страны с жарким климатом.
Пример со снегами в Альпах не корректен. Коз зимой там держат в долинах где тепло или в капитальных помещениях, где тоже тепло.

Попытки в Канаде и Северных штатах холодного содержания коз - это попытка проплыть между Сциллой и Харибдой. Козам нужен сухой воздух и моцион. То есть просторное помещение зимой. Но его трудно прогреть. Поэтому выдвигается теория, что козам по фигу мороз, типа и так проживут.
В общем у нас таже дилема, и тема ждет своего наилучшего технологического решения.

Филипп,это ваши предположения- в переписке со американскими специалистами получен иной ответ. Мое содержание и мой опыт-имеет больший вес лично для меня. Бью больше животных. В этом году около 40 голов буду бить. И тоже зимой. Единственные следы скопления жидкости-в местах проколов препаратов(особенно после использования витаминов на масляной основе). Даже после травм все заживает очень быстро. Но у меня козлята с первых дней на холоде. Не спорю , что для непривыкшего животного возможные перепады температуры к чему-либо и приведу-у меня таких перепадов нет.
По мясному типу вы понимаете-это бездоказательно. У меня сейчас раздой следующего "холодного" поколения. Все в молочном типе, крупные, ограничено выпоены. Покажу позже.
Сухой воздух уже достаточно прогрет. В этом весь смысл комфорта дойного стада-создание минимального перепада температур для осушения воздуха.

ПетрПетр
NataJ пишет:
ПетрПетр пишет:

Отек с люцерной связан на сухостое. Плюс уберите кукурузу. Доите трижды-многоразовоедоение при отеке провоцирует усугубление-я бы вообще у той что отек на двух разовую дойку перешел и если вымя горячее колоть бицилин начал бы. А еще стандартно-Д3, йод. Плюс соль козам оставьте. Пройдут отеки-соду выставляйте

Спасибо. Кукурузу убрать, ячмень оставить и ... прибавить его немного? Жмых подсолнечный? Отруби? На 3 раза постепенно или махом можно? (мне б тоже 3 удобнее было бы). Про отек точно не скажу - не знаю пока, он ли это. Вымя не горячее вообще и не было, сегодня -18 ночью было на улице, так сиськи с утра даж прохладные были, само вымя ну чуть теплее руки. Соль еще не давала после окота - уже можно? Д3 в чиктонике есть - мало, да? Йод - что и как? Кубик йода+3 воды и в рот? Как часто? И что это даёт? (просто интересно) И что с содой?
Не много вопросов?
Во попал мужик smile3 А я свинюха, пользуюсь тем, что 8 марта smile3

Жмых и отруби пустое-на раздое энергия не быстроусвояемая нужна-плющенное или дробленое крупно зерно. Чиктоник для ЧИКС)) Это которые куд-куда-козам нужны препараты для дойного скота с Д3-20000МЕ минимум.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ПетрПетр пишет:

А вот массаж зря не делаете-40-50 секунд обязательно (с первыми струями)

Тут вопрос спорный.
Массаж, как я его понимаю, предназначен для включения рефлекса молокоотдачи. Коза не глупее собаки, если она знает, что ее пришли доить, и молоко у нее есть, то этот рефлекс включается не только при непосредственном воздействии на вымя (массаж), но и по косвенным признакам начала дойки.
Я немного лукавлю, говоря, что не массирую вымя - все-таки, сено, пыль я с него и с живота козы перед дойкой стряхиваю, первые струйки сдаиваю, стараясь имитировать толчки козлят, но как отдельную процедуру эти действия я не выделяю.
Обычно к началу дойки соски у коз уже в состоянии эрекции, то есть, рефлекс молокоотдачи включается.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Мое содержание и мой опыт-имеет больший вес лично для меня.

аналогично :)

ПетрПетр
Сирень22 пишет:
ПетрПетр пишет:

А вот массаж зря не делаете-40-50 секунд обязательно (с первыми струями)

Тут вопрос спорный.
Массаж, как я его понимаю, предназначен для включения рефлекса молокоотдачи. Коза не глупее собаки, если она знает, что ее пришли доить, и молоко у нее есть, то этот рефлекс включается не только при непосредственном воздействии на вымя (массаж), но и по косвенным признакам начала дойки.
Я немного лукавлю, говоря, что не массирую вымя - все-таки, сено, пыль я с него и с живота козы перед дойкой стряхиваю, первые струйки сдаиваю, стараясь имитировать толчки козлят, но как отдельную процедуру эти действия я не выделяю.
Обычно к началу дойки соски у коз уже в состоянии эрекции, то есть, рефлекс молокоотдачи включается.

Ну пусть будет так как вы хотите))-8 марта все таки. Только есть условный и безусловный рефлекс молокоотдачи. Вы из рефлекса выбрасываете часть стимуляции и увеличиваете вероятность проблем(особенно в зрелом возрасте и на раздое)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Esperanza. пишет:

У моей соседки коза подморозила вымя в стайке, сильные холода были. Вымя полопалось, язвами пошло, козу под нож. Ничего нельзя было сделать, молоко из дыр текло.

Верю, обмораживают вымя, напрочь. Писали здесь про это.
Надо коз при + держать... на базу, на солнышке пусть гуляют, сколько хотят, потом в тепло.
Как Филипп и писал yes3 Хорошо, хоть в этом году у нас морозов не было!
У знакомой, козы в шлакоблочном козовнике, года 2 назад было
морозная зима, козы друг к другу жались и козочку насмерть задавили wacko2

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Urtica dioica пишет:

И я ещё одна такая же laugh С праздником, Энли! pieromadri

Спасибо, Нина Викторовна. Вас тоже с праздником roma roma roma . И всех-всех еще раз с праздником! Здоровья и счастья, и все хорошее к этому само собой приложится! roma
beer

Urtica dioica пишет:

Карманов у меня 5 штук в ходу, все нужные smile3

А у меня один даже на молнии, что бы вкусняшку какую положить.

Urtica dioica пишет:

Перед выходом, с полными руками всё проверю, чтоб не возвращаться dread

Точно - один в один! А еще у меня галоши на размер больше нужного, что бы легко впрыгивать и выпрыгивать без применения рук, они же занаты laugh . Моя соседка как то сказала: "Я корову иду доить с одним ведром, а ты козу как верблюд навьюченная." laugh
Опа, звоночек мне. Сейчас всех внуков мне сбагрят: "С праздничком, бабуля!" Зять в Тамбов мою дочу повезет, праздник ей устраивает. А приятно, "ешкин кот"! Пойду встречать.

Еще раз, Всех с Праздником! Хорошего настроения и приятных сюрпризов! roma roma roma

ПетрПетр
NataJ пишет:
ПетрПетр пишет:

препараты для дойного скота с Д3-20000МЕ минимум

Поняла. Уколом или в еду? (блин, не умею еще животным колоть)

Укол

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Филипп пишет:

Urtica dioica пишет:
струи в пол

лучше в отдельную емкость

Вот это вы неправильно зацитировали.
Я так никогда не делаю, это к NataJ yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

в переписке со американскими специалистами получен иной ответ.

это не очень интересно. Мне ваш опыт интереснее. Какая у вас температура в козовнике в морозы, если

ПетрПетр пишет:

Сухой воздух уже достаточно прогрет

?
Я пишу про длительную температуру в козовнике ниже -15 гр. То есть пару недель ниже -15. Этой зимой такого и не было. Коз вы держите недавно, может просто не столкнулись с такой ситуацией.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ПетрПетр пишет:

Сирень22 пишет:
ПетрПетр пишет:

А вот массаж зря не делаете-40-50 секунд обязательно (с первыми струями)

Тут вопрос спорный.
Массаж, как я его понимаю, предназначен для включения рефлекса молокоотдачи. .

Только есть условный и безусловный рефлекс молокоотдачи. Вы из рефлекса выбрасываете часть стимуляции и увеличиваете вероятность проблем(особенно в зрелом возрасте и на раздое)

Да! Я сознательно выкинула на правах эксперимента одно звено из цепочки. Но, есть минус - иногда я вынуждена массировать вымя при додое (как раз на раздое), для полной молокоотдачи.

Круто, есть о чем подумать.

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

в переписке со американскими специалистами получен иной ответ.

это не очень интересно. Мне ваш опыт интереснее. Какая у вас температура в козовнике в морозы, если

ПетрПетр пишет:

Сухой воздух уже достаточно прогрет

?
Я пишу про длительную температуру в козовнике ниже -15 гр. То есть пару недель ниже -15. Этой зимой такого и не было. Коз вы держите недавно, может просто не столкнулись с такой ситуацией.

Длительная. Всю зиму. Позапрошлую зиму -20 пять месяцев. Мой опыт положительный. Так же как вы травматолог-я дипломированный специалист в проектировании. И сделал кроме того пару проектов по промвентиляции.

Недавно -7 лет. С поголовьем от 20 до 30 дойных. И с теоритической базой по КРС. Мне более чем достаточно 7 лет , чтоб оценить правильно я держу или нет. Да и слова специалистов именно в проектировании и содержании молочного стада для меня именно более весомы-мы с вами Филипп-любители.

П.С. А уж молочных ферм Филипп я повидал столько , что и говорить не стоит-и это не прогулки были, а реконструкции и новое строительство и всегда все с климата начиналось-я в этом ПРОФИ.

ПетрПетр
Сирень22 пишет:
ПетрПетр пишет:

Сирень22 пишет:
ПетрПетр пишет:

А вот массаж зря не делаете-40-50 секунд обязательно (с первыми струями)

Тут вопрос спорный.
Массаж, как я его понимаю, предназначен для включения рефлекса молокоотдачи. .

Только есть условный и безусловный рефлекс молокоотдачи. Вы из рефлекса выбрасываете часть стимуляции и увеличиваете вероятность проблем(особенно в зрелом возрасте и на раздое)

Да! Я сознательно выкинула на правах эксперимента одно звено из цепочки. Но, есть минус - иногда я вынуждена массировать вымя при додое (как раз на раздое), для полной молокоотдачи.

Круто, есть о чем подумать.

Зря. Что выкинули.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

перепады температуры к чему-либо и приведу-у меня таких перепадов нет.

а как добиваетесь отсутствия перепадов, когда на улице суточная температура гуляет на 15 градусов?

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

перепады температуры к чему-либо и приведу-у меня таких перепадов нет.

а как добиваетесь отсутствия перепадов, когда на улице суточная температура гуляет на 15 градусов?

А у вас козы на улице живут или здание все-таки температурно инертно?? Будем предметны , Филипп. Температурная инертность здания создает зимний и летний комфорт. Длоя этого в том числе теплотехнический и вентиляционный расчет здания делается.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ПетрПетр пишет:

Зря. Что выкинули.

Так я сравню, есть возможность.

ПетрПетр
Сирень22 пишет:
ПетрПетр пишет:

Зря. Что выкинули.

Так я сравню, есть возможность.

Все до нас сравнили)..надо верить

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Позапрошлую зиму -20 пять месяцев.

мифотворчество? Такой температуры даже за бортом не было, а уж тем более в помещении.
http://www.gismeteo.ru/diary/

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

А у вас козы на улице живут или здание все-таки температурно инертно??

кастраты и отбраковка в неинертном помещении. А за счет чего вы такой инерции добиваетесь?

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

Позапрошлую зиму -20 пять месяцев.

мифотворчество? Такой температуры даже за бортом не было, а уж тем более в помещении.
http://www.gismeteo.ru/diary/

Филипп, считайте меня обманщиком-на том и порешим. Коз не имею, говорю о том чего не знаю, диплома тоже нет (как вариант в метро купил), все мнения-моя фантазия.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах