Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 373 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

Наташ, я использую метод, который могу себе позволить, если бы Капа давала 9 литров молока, детки столько и получали, а так, пусть едят то что дает мамка.

да. почему то мало они дают, но ты сама писала что у Капы болит нога. что ты сделала что её боль не беспокоила, так и без молока останешься.запустятся козы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
roman33 пишет:

Держу коз с 1998 года, экспериментов не боялся, как только не выпаивал и не содержал. Для себя понял следующее: Всему своё время, за подсосный период козлятам самое полезное получить как можно больше молока, лучше находясь под козами, кормления очень частые, притом в свободном доступе и другая пища, которую они при матерях начинают быстрее есть, что и развивает рубец к нужному времени. Далее возможность круглогодичного выпаса, просторные , сухие помещения, без всяких там обогревателей. Это прежде всего о здоровье и выносливости стада. Я не говорю про промышленное разведение это совсем другая тема, потому и разные взгляды на содержание. thank_you

согласна.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
roman33 пишет:

Всему своё время, за подсосный период козлятам самое полезное получить как можно больше молока, лучше находясь под козами, кормления очень частые, притом в свободном доступе и другая пища, которую они при матерях начинают быстрее есть, что и развивает рубец к нужному времени. :

Согласна. Дело не в том, чтоб поить до полугода, а чтоб в первые пару месяцев не было ограничений по молоку и доступ к другой еде был.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

Мы даже пастись начали по снегу, у нас полно бурьяна, сметают все за милую душу,

смотри мастит не заработай

ПетрПетр

козленок в месяц -взрослое по пищеварению животное. и это время для начала перехода с чисто молочной диеты на иную. время смены диеты у коз до месяца. к этому и привязка. при переборе массы с момента перехода на взрослый рацион будет аналог дискенезии. недоразвитие внутренних органов по отношению к опережающему росту габаритов тела. в том числе упор на легкоусвояемый корм(молоко) приведет к недоразвитию рубца. это аксиома подтвержденная серьезными заведениями. а вот проблемы при съеме молока будут. молочный белок помогает легче пнренести воздействие паразитов. вот тут и надо понимать что и как козовод делает. это и есть нюансы. кто хочет просто -имеет право. но много и дешевого молока тогда незачем ожидать.

ПетрПетр
евгеника пишет:

О!!! Петр,согласна! все верно с выпойкой, сколько телят выращено, максимум до 2 мес. молока давали и то второй месяц уже с кашами. На 4 недели жизни овсяной кисель вводили и потихоньку начинали молоко сбавлять. Девки вырастали загляденье,молока меньше 25л. первотелки(на траве,без комбика) никто не давал. Была и рекордистка Клеопатрой звали))) вторым отелом 40-45л. Все дело в усвояемости кормов,хавали все подряд и не ковырялись,у нас даже на подстилку нечего было взять.
И сода...
Вздуло... соду дали,чемерицой запили и всё, сразу перестальтика начинает работать, если загудело в ЖКТ,то уже 100% жива будет.

Только я против каш) Я за зерно -дробленое или плющеное. Нужна пропионовая кислота для развития поверхности.
П.С. Мои когда сено лежит иногда солому съедают из-под ног. При том что сено экстра.

ПетрПетр
lawanda74 пишет:
zlat_natal пишет:
lawanda74 пишет:

Сколько не доказывай, любители поить молоком до 6-ти месяцев так и будут свое талдычить...ну и пусть, а мы будем жестокими эксперементаторами

хозяин - барин!
у тебя дочери от отличного производителя и это подтвердят многие козоводы,
ох, Люба, не ценишь что имеешь!!!!

Наташ, я использую метод, который могу себе позволить, если бы Капа давала 9 литров молока, детки столько и получали, а так, пусть едят то что дает мамка. Не думаю, что при подсосном методе моя коза раздоилась бы до 9 литров. Если рассуждать логически, 6 мес коза уже может спокойно покрыться, значит она половозрелая...аналогично, если сравнить с человеческим ребенком, мы же не кормим титькой своих детей до 16 лет? Козы рождаются с крепкими зубами, которыми могут вполне с первых дней жевать и грызть твердую грубую пищу...это что ошибка природы? Если бы они были беззубые как человеческие детеныши, то естественно, их бы кормила чистым молоком. Как то так. А эксперементов я не боюсь, я без еды прожила 21 день и не умерла, даже вылечилась от болезней.

)) коллега?? Я месяц не ел--25 кг веса был скинул..правда не скажу что почувствовал себя хорошо))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А это смотря с какой целью не есть. Язву желудка голоданием лечат, например. Если просто для похудеть - ничего хорошего в тотальном голодании не получится.

Я своим раз в неделю разгрузочный день устраиваю - сено и вода, ветки, на количество молока это не влияет, а дамы бодрее себя на следующий день чувствуют. Особенно в стойловый период.

Солому тоже иногда едят охотнее чем сено.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ПетрПетр пишет:
lawanda74 пишет:
zlat_natal пишет:
lawanda74 пишет:

Сколько не доказывай, любители поить молоком до 6-ти месяцев так и будут свое талдычить...ну и пусть, а мы будем жестокими эксперементаторами

хозяин - барин!
у тебя дочери от отличного производителя и это подтвердят многие козоводы,
ох, Люба, не ценишь что имеешь!!!!

Наташ, я использую метод, который могу себе позволить, если бы Капа давала 9 литров молока, детки столько и получали, а так, пусть едят то что дает мамка. Не думаю, что при подсосном методе моя коза раздоилась бы до 9 литров. Если рассуждать логически, 6 мес коза уже может спокойно покрыться, значит она половозрелая...аналогично, если сравнить с человеческим ребенком, мы же не кормим титькой своих детей до 16 лет? Козы рождаются с крепкими зубами, которыми могут вполне с первых дней жевать и грызть твердую грубую пищу...это что ошибка природы? Если бы они были беззубые как человеческие детеныши, то естественно, их бы кормила чистым молоком. Как то так. А эксперементов я не боюсь, я без еды прожила 21 день и не умерла, даже вылечилась от болезней.

)) коллега?? Я месяц не ел--25 кг веса был скинул..правда не скажу что почувствовал себя хорошо))

а с сомочувствием как было?Головва не кружилась?Я после операции дней 5 не ела,ну только чуть чуть,боялась,так чуть в обморок не падала и голова болела.А месяц... shok сдохла б наверное

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Хотите вырастить мясное животное - кормите молоком долго и много, наравне с зерновыми и остальным кормом. Молочное - кормите молоком умеренно.

"Скот, обильно-молочный по своим наследственным задаткам, при избыточном кормлении в молодом возрасте может преобразоваться в тип более мясной чем молочный..." - "Болезни молодняка в промышленном животноводстве"

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Хотите вырастить мясное животное - кормите молоком долго и много, наравне с зерновыми и остальным кормом

если соблюдать режим и козлята будут активны то им ожирение не грозит. они развиваются и растут лучше и к след кормлению они проголодаются и едят с жадностью.

а жиреют те которые стоят на одном месте и их кормят кашами и тогда получится сбой. такие конечно идут на мясо.

ПетрПетр
Маркизка. пишет:
ПетрПетр пишет:
lawanda74 пишет:
zlat_natal пишет:
lawanda74 пишет:

Сколько не доказывай, любители поить молоком до 6-ти месяцев так и будут свое талдычить...ну и пусть, а мы будем жестокими эксперементаторами

хозяин - барин!
у тебя дочери от отличного производителя и это подтвердят многие козоводы,
ох, Люба, не ценишь что имеешь!!!!

Наташ, я использую метод, который могу себе позволить, если бы Капа давала 9 литров молока, детки столько и получали, а так, пусть едят то что дает мамка. Не думаю, что при подсосном методе моя коза раздоилась бы до 9 литров. Если рассуждать логически, 6 мес коза уже может спокойно покрыться, значит она половозрелая...аналогично, если сравнить с человеческим ребенком, мы же не кормим титькой своих детей до 16 лет? Козы рождаются с крепкими зубами, которыми могут вполне с первых дней жевать и грызть твердую грубую пищу...это что ошибка природы? Если бы они были беззубые как человеческие детеныши, то естественно, их бы кормила чистым молоком. Как то так. А эксперементов я не боюсь, я без еды прожила 21 день и не умерла, даже вылечилась от болезней.

)) коллега?? Я месяц не ел--25 кг веса был скинул..правда не скажу что почувствовал себя хорошо))

а с сомочувствием как было?Головва не кружилась?Я после операции дней 5 не ела,ну только чуть чуть,боялась,так чуть в обморок не падала и голова болела.А месяц... shok сдохла б наверное

после занятий спортом были проблемы с челюстью))зубы у меня плотно были поставлены без дырок..ну пришлось пить сырые яйца, кофе с шоколадом и кефир пока шины были. проблемы потом психологические были-страх голода долго был. я понял что боль ерунда в сравнении с голодом.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11533
ПетрПетр пишет:

время смены диеты у коз до месяца.

Дискуссия очень интересная, позволю высказать свое мнение....
Четвертый окот будет у моей первой и теперь самой пожилой козы. Всегда оставляла козлят под ней. Так вот - с третьего-четвертого дня они практически живут в маминой кормушке - и зерно и сено пробуют. А после месяца сама мамаша отгоняет их от вымени.
Тогда я их пересаживаю в отдельную стайку, и еще недели 2-3 из ведерка допаиваю молоком, но без фанатизма, не больше 0,5 л на рыльце за раз. КК и овес хрумают за обе щеки!
Первый окоз - 2 козла, трудно судить о молочности - съели.
Второй - пацан и девка. Так девушка окотилась в 1,3 года и дала 2,8 л стабильно в течение 8 месяцев..
Третий - от ламанчи - пацан и девка.(и еще одна мумия девка - моя вина, коза объелась зерна, я массаж ямки делала, рубец запускала). так девка сейчас на сносях, выше мамки, толще ее в 2 раза, вымя изумительной формы. Жду на днях окоза. Вместе с мамашей.
А мамаша - обычная "русская белая" по первому окозу давала 3,8 л в течение 13 месяцев.... Дальше - больше, максимум - 5,3 л.
Никакого 6-месячного выпаивания, никаких вливаний и инъекций....
Но это только мой опыт.....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

я без еды прожила 21 день и не умерла, даже вылечилась от болезней.

у меня сын в 3 года 5 недель( в челябинской обл деткой хирургии. было 2 операции на кишечник) не ел и даже не капризничал, потому что хотел вылечиться.
его жалели и угощали то конфетку то печеньку, а он:
- уберите! нельзя мне.
всё удивлялись что мальчик развит не погодам и имеет такую огромную силу воли.
сегодня ночью ему исполняется 23 года.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Зерно, запомню good Если козленок долго под козой, то как можно определить сколько сена он поедает? Мои отъёмыши уже на третий день сено начали таскать, а привезенный козёл(тот что на аве) из под мамы, он у меня третий месяц,а в сене до сих пор колупается. Вообще по сену не едок, ему комбик с жомом свекольным подавай, а как выпущу к вымени ныряет. А малышам первой партии по два мес. будет сено, жом свекольный,комбик,трескают аж любо дорого смотреть и младший помёт не отстает ТТТ. Вообще на счет кормежки,это больная тема,так можно и смайликами передраться laugh каждый кормит по своему делая свои выводы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
евгеника пишет:

Если козленок долго под козой, то как можно определить сколько сена он поедает?

у меня Шурка усыновила Даньку, хоть она рожала 15 мес назад.
они спят вместе и едят и даже разрешает уже 3й день вместе сней пойло поесть.
так что козлята которые растут рядом с козой постеренно всему учатся.
если взрослой козе на 1 кормление 700- 1 кг сена то козлёнку нужно всего пучок, если сьел то можно ещё прибавить, а если рабросал и лежит - хватает.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

После тривита и вливания йода в рот, коза стала лучше ходить, ногу уже не тянет....нуууу не чудо ли?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
zlat_natal пишет:

сегодня ночью ему исполняется 23 года.

Ух, ты!!! Какое совпадение....Моей маме в это же время - 80 лет!
Так, что с именинниками нас!!! roma pie

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:

Ух, ты!!! Какое совпадение....Моей маме в это же время - 80 лет!
Так, что с именинниками нас!!!

ДА! Нина Викторовна, с имениниками!!! clap roma
здоровья вашей маме roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
евгеника пишет:

Если козленок долго под козой, то как можно определить сколько сена он поедает?

Вообще, на козлят рассчитывают половину нормы козы.
Если для любопытства, то некоторые люди пользуются весами.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
zlat_natal пишет:

здоровья вашей маме


В гости вот ко мне приедет, отмечать dri wiggle smile3
Вашему сыночку тоже всех благ... главное - любви и здоровья!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:

Вашему сыночку тоже всех благ... главное - любви и здоровья!!!

спасибо!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
zlat_natal пишет:

так что козлята которые растут рядом с козой постеренно всему учатся.

Золотые слова...когда козлята с мамками!
Вот оно, сближение с природой good
Наташа, у вас ещё остались какие-то ягоды козам?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
roman33 пишет:

Далее возможность круглогодичного выпаса, просторные , сухие помещения, без всяких там обогревателей. Это прежде всего о здоровье и выносливости стада. Я не говорю про промышленное разведение это совсем другая тема, потому и разные взгляды на содержание.

Вот-вот, правильно Рома.... то всё в кучу сгребли wacko2

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Наташа и Нина В. - с именинниками Вас roma roma roma pie dri beer
Вот когда родят мне молодые - тогда отпишу всё сколько и какого молока дали lol Вот тогда и сравню.
Света правильно обратила внимание - что до 1.5 месяцев ( минимум до месяца ) козлята на НЕ ОГРО-
НИЧЕННОЙ выпойке - сколько нужно, столько и выпивают и потихоньку пробуют зерно и сено в
свободном доступе. У меня проблема - они всё опрокидывают и разбрасывают, но решение пришло само собой - положила в корытце кирпич ( теперь не переворачивают) smile3 Через неделю начну
убавлять молоко и к 3 месяцам они будут есть всё что надо + выпас свободный yes3 И не надо забывать - породное животное изначально предназначено давать много молока при правильном уходе))). Особенно помеси чистопородных между собой ( только первое поколение ). Вот интересно
узнать - более жоркие козочки потом больше дадут молока по стравнению с менее обжористыми или одинаково?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Хотите вырастить мясное животное - кормите молоком долго и много, наравне с зерновыми и остальным кормом. Молочное - кормите молоком умеренно.

Люди для молочных, козочек на племя, молоко покупают, стараются
чтобы до 2-3 месяцев хотя бы прокормить...
а вы на мясо...молоком поить долго и много:huh:
Возможно, это ваш совет тем, у кого есть коровы или лишние деньги scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:

Возможно, это ваш совет тем, у кого есть коровы или лишние деньги

Нина, читай внимательней, я совсем не об этом.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

более жоркие козочки потом больше дадут молока по стравнению с менее обжористыми или одинаково?

Главное - чтоб переварила хорошо, независимо от того, сколько съест.
А переварить может только при хорошо развитом рубце.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Переваривают они все отлично)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:

Наташа, у вас ещё остались какие-то ягоды козам?

в том году я не заготавливала ягоды. лето было дожливое я стралась как можно больше веников насушить.
а так обычно готовлю шиповник калину рябину красную и чёрную и сосед вёдрами груши таскает, я груши замораживаю и козам по чуть чуть добавляла в пойло. ели с удовольствием

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах