Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 379 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Моська пишет:

Султанчик такой прикольный, целоваться лезет и обниматься

Люда, рано ему ещё laugh

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Всех поздравляю с пополнениями, а так же всех женщин с нашим днем 8 марта.Пусть в вашей жизни будет много счастливых дней!!!!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Urtica dioica пишет:
Моська пишет:

Султанчик такой прикольный, целоваться лезет и обниматься

Люда, рано ему ещё laugh

Нина, это мы понимаем что рано, а он то ещё маленький и не понимает что ему рано laugh

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Оля, с днем рождения, с прибавлением, с гостями!!!! Вот ведь, как говорится, попЁрло))))) Пусть весь год будет прибыльным и счастливым!!!
Люда, малыши классные)))) Я б сама первая целовать их полезла))))
Всех прекрасных дам нашей ветки с праздником!!!!

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Оля и Люда, с новыми козликами вас поздравляю! И всех женщин - с 8 Марта!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Оля и Анжелика спасибо за поздравления! Анжелика, так я его тоже целовала, он такой прикольный super

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Так что вскрытие показывает

точечные кровоизлияния на ногах, гематомы и экссудат.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Филипп пишет:

точечные кровоизлияния на ногах, гематомы и экссудат.

Филипп, а у коз на холоде с выменем что происходит?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

всех козовододамманьячек с праздником roma желаю здорового подворья

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Оля,Люда - поздравляю с малышками roma roma roma beer pie dri
Филипп - мои тоже морозоустойчивые, но они простые ( - 15 точно было, на улице до -40 доходило
ночью). Но в сильные морозы побольше сена им стелю - возможно это и спасает. И в зиму они в
запуске были. Теперь петеплее стало немного. А в вагоне у Мартина до - 8 опускалась температура,
но выше видимо теплее - он на клетке спал засранец такой - клетка теперь в смятку lol ( помощьнел
за зиму lol
Девочки с праздником нас любимых roma beer dri pie

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

Так что вскрытие показывает

точечные кровоизлияния на ногах, гематомы и экссудат.

И как вы с холодным содержанием это увязали? Я при вскрытиях не замечал и нигде ссылок в литературе на подобное нет не было. При этом вы про мясной тип развития писали. Каким образом?
П.С. Я то коз под нож пустил побольше многих-судить могу предметно.

ПетрПетр

Могу подсказать причину гематом конечностей. Вообще гематомы-следствие травм-ушибов либо хрупкости сосудов. Как вариант -последствие использование кальция борглюконата после окозов при гипокальцемии. -вот это подтвержденный в ветеринарии факт.
Вариант номер два: острая аутоимунная реакция организма по типу аллергической на фоне скрытого(или незамеченного ) заболевания-например САЕ- с повреждением различных органов-аллергический энцефалит, повреждение сосудов и т.д. А холод всего лишь фон например при стрессовых ситуациях во время сукозности.
Вообще много вариантов может быть-но точно не холод тому виной. Как раз холод при постоянном содержании холодном делает животных чрезвычайно устойчивыми к инфекциям.
Говорить о таких вещах на глаз без ссылок на исследования....
П.С. У меня знакомый погиб от аутоиммуной реакции...кровоизлияния, тромбозы-за неделю погиб..еще все удивлялись расшифровке диагноза-аллергическая реакция на самого себя. А причина такой реакции осталась неизвестна.

ПетрПетр

С 8 марта всех женщин roma

ПетрПетр

А с выменем у коз на холоде ничего не происходит , если бездумно по примеру КРс не мыть козам вымя, чего нет ни на одной западной ферме(в связи с сухим пометом и следовательно отсутствием загрязнения вымени). Я бы даже стаканчиками -дезинфекторами сосков не пользовался. Гипотетические бактерии с сосков в молоке явно полезнее химии-дезинфектора.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Привет всем козоводам женского пола, с праздником всех!
Людмила, тебя с новым отцом козосемейства -Султанчиком, пусть растет здоровый и плодовитый! Такой хорошенький super Я только не поняла, а зачем тебе еще процентный козлик, на шашлык?

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Девчонки, с праздником!!!!!

Вложение
img-20150308-wa0000.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lawanda74 пишет:

Привет всем козоводам женского пола, с праздником всех!
Людмила, тебя с новым отцом козосемейства -Султанчиком, пусть растет здоровый и плодовитый! Такой хорошенький super Я только не поняла, а зачем тебе еще процентный козлик, на шашлык?

Люба, спасибор за поздравление, а процентник - это подарок на 8 марта roma . а от подарка грех отказываться

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ната, времени мало еще прошло. Пока коза не очистится полностью, удои могут прыгать и быть не очень большими.
Потом, литровый ковшик в день - это грамм восемьсот, это даже на литр молока маловато. Тем более что после окота коз обычно кормить начинают не сразу полноценно, пока у нее еще работа ЖКТ установится.
И - в прошлые окоты - она ж наверняка не сразу стала свой удой давать. Пока прибавляют молока хоть по 100 гр - нужно и зерно прибавлять.
Насчет отека - а не может она зажимать? Козлята где у Вас? У меня коза которая чуть больше десяти дней окотилась, тоже так же - утром свободно, в обед не очень, вечером по настроению. Ну у нас козлята напротив козы, вот она во время дойки иной раз и зажмет. Козлята подрастают - коза успокаивается, и все ОК.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну... у меня одна тоже пятилитровая... со слов хозяйки laugh Если она 2,5 л сейчас, в стойловый период без травы дает - на траве прибавит обязательно. Уже скоро. А уж до шести литров или нет - видно будет.
И до двух месяцев по-любому раздой идет, если будете прибавлять в корме постепенно ,так же будет и молоко прибавлять.
На козу нужно 500 гр к,к или зерна плюс 300 гр на каждый литр молока в день.
То есть на два литра молока как минимум 1100 гр (не мл) зерна в день. Это полтора литра примерно зерна.
Только за какашками следить нужно, чтоб не перекармливать.
Вымя чтобы легче было - мажьте чем-нибудь, пихтоином, или, например, троксевазином. Чтобы сосуды восстановились.

А так молокогонные - картофель сырой, свекла, начинать после окота постепенно давать.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Дорогие Козомамочки, с Праздником вас всех!
И пусть козляток побольше вертится у наших ног. И здоровья, и счастья, и удачи!

Вложение
4ee0ae18672dc42c8f47a24cb.gif
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Девочки,дорогие!Всех с праздником!Море молока,лёгких окотов,крепких козлят и счастья в личной жизни! От всей души вам :

Вложение
fotografii1203.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
NataJ пишет:

А если в сарае сухо и чисто, откуда там грязи на вымени взяться?
Да и все равно первые струи в пол.

А у меня коза лежит-спит на полу, на зимней подстилке, хоть и сухо,
но может и горошек попасть под вымя wacko2
Как вы думаете, можно в моём случае не мыть ни вымя, ни руки,
не смазывать, "струи в пол" и доить?....(метод доения смешанный)

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Хочу поделиться одним наблюдением. Не даром в народе говорится "Марток - надевай семь парток". Уже который год наблюдаю что в марте любые мои козы не любят находиться на улице если нет солнца, а предпочитают отдыхать в козовнике. Зимой даже при -15 и ниже и даже ночью частенько заваливались на варке, с участка шли нехотя. А сейчас только солнце к горизонту ближе уже все у калитки, сено похрумали на варке и дружно все в козовник дрыхнуть, выйдет какая, немножко жеванет и обратно. Видимо что то лучше нашего чувствуют, может влажность в воздухе поднимается сейчас и им становится более зябко. Ставлю в пример своей молодежи человеческой это, что бы сильно на тепло не надеялись, что оно сейчас обманчиво - бес толку bang .

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Urtica dioica пишет:

Как вы думаете, можно в моём случае не мыть ни вымя, ни руки,
не смазывать,

я или щеткой сухой чищу, или сухой салфеткой.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Urtica dioica пишет:

Как вы думаете, можно в моём случае не мыть ни вымя, ни руки,
не смазывать, "струи в пол" и доить?....(метод доения смешанный)

Я наверное "зверем" буду, но если не стану мыть то и другое - пить такое молоко не смогу, даже если вымя идеально чистым выглядит. Сейчас салфеткой с мокрофиброй смоченной в горячей воде протираю соски, сухим и теплым полотенцем вытираю насухо и соски и вымя отряхиваю. А до этого козу отряхиваю особенно под животом широкой массажной щеткой что бы и травинки там не оказалось. Потому то и не было желания покупать у кого то молоко, а коз завела.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Дамы, всех поздравляю с 8 марта! Высоких удоев, легких окотов, мира и благополучия в семье, любви, счастья и здоровья!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Urtica dioica пишет:

струи в пол

лучше в отдельную емкость

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Urtica dioica пишет:

Филипп, а у коз на холоде с выменем что происходит?

ничего не замечал.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Urtica dioica пишет:

метод доения смешанный)

а что это такое?

ПетрПетр
NataJ пишет:
ПетрПетр пишет:

А с выменем у коз на холоде ничего не происходит , если бездумно по примеру КРс не мыть козам вымя, чего нет ни на одной западной ферме(в связи с сухим пометом и следовательно отсутствием загрязнения вымени). Я бы даже стаканчиками -дезинфекторами сосков не пользовался. Гипотетические бактерии с сосков в молоке явно полезнее химии-дезинфектора.

good Целиком и полностью согласна, хоть совсем и не профи. Просто даже по своей коже можно заметить - моешь постоянно руки, в мороз кожа трескается, какими бы кремами не смазывал. А если в сарае сухо и чисто, откуда там грязи на вымени взяться? Да и все равно первые струи в пол.

Народ, кто подскажет, как увеличить удой? Одной неделя после окота, другой 1,5. Вымена хорошие, удой с двоих на сейчас около 5л. Прибавляют в день примерно по 100мл. Не нравится мне что-то, потому как первая коза более молочная была, чего по ней сейчас не сильно скажешь. Сено люцерна хорошая в свободном доступе, вода свежая, ничего не колола ни в окот, ни после, пропоила чиктоником после. Зерно - день кукуруза, день ячмень, иногда смешиваю, по литровому ковшику на клюв. Щас убавила зерно, есть подозрение, что у последней окотившейся небольшой отек вымени, но и то я не уверена, потому как утром после дойки вымя очень хорошее. 4 дойки: 8,12,16,20. Температурные условия обычные, как и были до окота, в сарае сухо и чисто, гуляют, пьют, едят, все ок. Что неправильно делаю?

Отек с люцерной связан на сухостое. Плюс уберите кукурузу. Доите трижды-многоразовоедоение при отеке провоцирует усугубление-я бы вообще у той что отек на двух разовую дойку перешел и если вымя горячее колоть бицилин начал бы. А еще стандартно-Д3, йод. Плюс соль козам оставьте. Пройдут отеки-соду выставляйте

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах