Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 372 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
ПетрПетр пишет:

прогресс однако..

Рябяты wink ну это же, очень хорошо, когда такая темнота, как я и другие, начинает прозревать victory

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

оказывается Подворье и Козоводство где меня поласкали все кому не лень уже возглавили процесс?))

smile3
Петр, здесь поиск сложнее, если бы два года назад я про этот форум знала, то и кормить коз правильно начала бы раньше laugh Глядишь, и молока больше было бы.
А на подворье просто очень наглядный, на пальцах эксперимент с двумя конкретными козами. Это не подворье, это конкретный козовод. smile3

Дай бог. Мне ж не жалко..а то как вспомню так хоть смейся. да и тут когда про соду рекомендовал в первый раз тоже..кое кто на след. день отписался-ой..дала соду коза чуть не сдохла. люди не слушайте-он не знает что говорит..сейчас тоже небось лекции кто то про использование соды читает)) еще скоро правда про ситуация с козоводством начнет многим становится понятно..если уже про рубец дошло-дойдет про то что молочность породистый козлик только 20% дочек от породистых маток передает и кормежка в этом процессе никак не участвует. а бизнес на продаже козликов с гарантиями молочным рек достойных породного животного от процентных станет невозможным..но это не скоро..еще пара лет и ценность породного маточного поголовья и невозможность простой поглотиловкой за пяток лет получить результаты по молоку станут понятны. только например зааненское породное поголовье уже находится в печальном состоянии из за обманов и вымыслов на разном уровне. а теперь про "зааненов"-которых в породном типе практически нет-рассказывают игнорируя данные породных характеристик как о породе с невкусным и не жирным молоком)))да здравствует отсутствие ума и дистанционная выдача сертификатов Adga.

ПетрПетр
Оля42 пишет:

ПетрПетр пишет:

прогресс однако..

Рябяты wink ну это же, очень хорошо, когда такая темнота, как я и другие, начинает прозревать victory

вам может и хорошо. а мне наука на всю оставшуюся жизнь-не тиражировать знания в обмен на плевки))..дострою в этом году ферму и тоже вебинары и платные консультации по строительству буду проводить)))

ПетрПетр
Оля42 пишет:
ПетрПетр пишет:

прогресс однако..

Рябяты wink ну это же, очень хорошо, когда такая темнота, как я и другие, начинает прозревать victory

до сих пор вспоминаю как на Козоводстве рассказывали все дружно как нежны и чувствительны к холоду козы, как у них соски обмерзают, как в морозы альпийцы замерзли в Швейцарии (хотя в статье было написано что умерли из за голода т.к. снег глубокий был)...в общем нет у нас козоводства , нет понимания по строительству ферм правильных и не будет. те крупные фермы которые есть -осваивают бюджетные деньги и рентабельность молока их убьет через некоторое время. в общем желчь выпустил -пойду поработаю))

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
ПетрПетр пишет:

вам может и хорошо. а мне наука на всю оставшуюся жизнь-не тиражировать

Да нет,как раз наоборот! Благодаря таким людям, которые не смотря не на что, отстаивают свою точку зрения, не боясь плевков ( а с моей стороны их точно не было) тёмные начинают прозревать.
А вот по поводу нежности коз к морозам, вот здесь не совсем соглашусь, моих процентных альпийско- нубийских шиш загонишь зимой в сарай, в - 20 носятся, что черти. А вот чистокровных более 15-20 минут не выпускаю,здесь тебе и сопли и кашель будут обеспечены, а процентным хоть бы что. Всё таки, от породы тоже зависит.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

прогресс однако..

Ну... не зря об стенку бились laugh

ПетрПетр пишет:

рассказы про вскрытые рубцы..

можно в двух словах - о чем это?

о вскрытых рубцах? писал про технологии развития рубца и о том что не объем рубца а его поверхность важна. сейчас опять читаю что пишут и вижу что опять люди не совсем понимают что говорят. тогда с рассказов что в Висконсине вскрывали рубцы подтверждая нюансы отработки выращивания ремонтного молодняка все ржали. с сертификата моего ржали-типа в метро купил, врунишка))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это точно на 100%

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
С-Еленка пишет:

Даже в природе где вы найдёте зерно зимой и весной :lol

В воскресенье мочканули куропатку... Представляете-полный зоб ячменя...А у нас снега еще по-колено...

ПетрПетр
Оля42 пишет:
ПетрПетр пишет:

вам может и хорошо. а мне наука на всю оставшуюся жизнь-не тиражировать

Да нет,как раз наоборот! Благодаря таким людям, которые не смотря не на что, отстаивают свою точку зрения, не боясь плевков ( а с моей стороны их точно не было) тёмные начинают прозревать.

таким?? рассказывал я один на всех форумах и плевали на всех форумах в меня одного за соду, йод, холодное содержание, ограниченную выпойку. Чего только фото моих козлят которые зиму в поликарбонатной теплице простояли мне стоили.
а коза первокозка у меня только на выпасе в мае дала 7 литров молока с жиром в 4% без кормления. и что написали "гуру"подворья-лгун, чупакабра. в этом году у меня окозились первокозки которых я фотографировал в прошлом году с ограниченной выпойкой и выкормом и уже в первые дни дают более 3 литров. и к 2 месяцам все тоже выйдут на параметры5-7 литров на одном выпасе без кормов с 4% жира.
что я буду делать??рассказывать все??думаю смысла нет. хотя бы потому что в таком варианте мои надои никто не повторит. но ученый я буду все снимать и выкладывать в Ютуб и посвещать ..ну например чудным работникам психиатрии из Н.Новгорода))))
п.с. Извините за болтливость-желчь такая штука)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
С-Еленка пишет:

Это точно на 100%

Упс ! Пётр это не Вам ответ laugh Это Оле ответила laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У Вас Пётр, трава наверно "жирная" а на нашем выпасе с болотянкой не дадут таких удоев точно без зерна.
Но может в этом году получше будет - осенью всё обгорело и воды скоро будет жуть ( снега намело
60-70 см. и ещё метёт зараза ). Надо осваивать подсев кормовых трав))). Козы блин ходят бедные по снегу вымя своё промыли - ругаю их а им хоть бы что, гулять хотят. Походили минут 10 и назад вернулись сено в сарайке трескать. У Янки почти весь пух выщипала ( линяет ) а тут зима вернулась,
да ещё и ветрище холодный - ббббрррр((((

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

не объем рубца а его поверхность важна

Понятно.
Вообще-то я обычно информации стараюсь найти подтверждение и в других источниках, иногда срастается, иногда нет. По рубцу - срослось:smile3: Поэтому и перестали долго поить.
С йодом пока не срослось, еще боюсь давать. smile3

Холодное содержание. Мы когда хотели взять козу, то начиталась я в интернете об условиях содержания, решили не потянем, сарай маленький и холодный, угробим козу. Сосед-козовод пришел, привел двух коз и говорит - фигня, все здорово, и места много, и сарай нормальный. Не дурите голову, забирайте.

Котились мадамы в феврале в самый мороз в том самом сарайчике.

А если б не сосед - так и до сих пор коз не завели бы.

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

У Вас Пётр, трава наверно "жирная" а на нашем выпасе с болотянкой не дадут таких удоев точно без зерна.
Но может в этом году получше будет - осенью всё обгорело и воды скоро будет жуть ( снега намело
60-70 см. и ещё метёт зараза ). Надо осваивать подсев кормовых трав))). Козы блин ходят бедные по снегу вымя своё промыли - ругаю их а им хоть бы что, гулять хотят. Походили минут 10 и назад вернулись сено в сарайке трескать. У Янки почти весь пух выщипала ( линяет ) а тут зима вернулась,
да ещё и ветрище холодный - ббббрррр((((

У меня козы породистые и я их правильно содержу. И все.
"Жирная" трава , это как и "козам холодно"-в корне неверно. Не могут козы на высоких ногах (промышленные типа ADGA) выпасаясь иметь столько же молока и тех же параметров как и козы той же породы на низких ногах (выпасные). Только чтоб никто не говорил"недокормыши " (что говорили когда я писал такое множество раз)скажу-да..я остановил рост коз ограничениями развивая рубец, но рост первокозок у меня от 71 до 81 см. При этом они не длинноногие.
Не могут давать много молока на выпасе козы с узкой мордой-что массово почему то. Не могут давать много молока козы с короткой шеей. Не могут давать много молока козы с узкой грудной клеткой, с ногами Х.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

А я своим козам и козляткам влила йод, как Петр советовал, ниче живы пока laugh А на следующий год как он буду на холодном содержании всех. Мы даже пастись начали по снегу, у нас полно бурьяна, сметают все за милую душу, малявок, которым нет двух месяцев, тоже вывожу пастись, отлично все едят! Сено если кончится- нам не страшно, благо, все поля наши с бурьяном lol

ПетрПетр
lawanda74 пишет:

А я своим козам и козляткам влила йод, как Петр советовал, ниче живы пока laugh А на следующий год как он буду на холодном содержании всех. Мы даже пастись начали по снегу, у нас полно бурьяна, сметают все за милую душу, малявок, которым нет двух месяцев, тоже вывожу пастись, отлично все едят! Сено если кончится- нам не страшно, благо, все поля наши с бурьяном lol

с такими выпасами (по бурьяну, елкам, кустам)-год можно вообще для дойных без сена худо-бедно пережить при наличии кормовой свеклы и зерна зимой и иметь очень приличные надои. Сколько здоровья от прогулок по морозцу и от отсутствия тяжелой работы-не представляете. Но...запас или сена или овсячной соломы на всякий пожарный (буран, два метра снега и т.д.) все таки не мешает иметь-пусть и сено позапрошлогоднее , но качественное.

10.02.2012 - 07:52
: 1282
ПетрПетр пишет:

еще пара лет и ценность породного маточного поголовья и невозможность простой поглотиловкой за пяток лет получить результаты по молоку станут понятны. только например зааненское породное поголовье уже находится в печальном состоянии из за обманов и вымыслов на разном уровне. а теперь про "зааненов"-которых в породном типе практически нет-рассказывают игнорируя данные породных характеристик как о породе с невкусным и не жирным молоком)))

Лайк!!!! три раза.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

А по поводу рубца в коровьей ветке были 3 фото .Первое-рубец бычка поившегося только молоком.Гладкий и розовый как колено.Второе-рубец бычка евшего помимо молока еще и сено.Фрагментарно и не равномерно "заросший".Третье-рубец бычка евшего зерно ,помимо молока,я так понимаю.Вся поверхность равномерно обросшая ворсинками.Логика там такова,зерно и молоко и совсем не много сена.Ну или у меня лыжи не едут! laugh Ссылку не дам,я сама найти не могу теперь.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

А по поводу рубца в коровьей ветке были 3 фото .Первое-рубец бычка поившегося только молоком.Гладкий и розовый как колено.Второе-рубец бычка евшего помимо молока еще и сено.Фрагментарно и не равномерно "заросший".Третье-рубец бычка евшего зерно ,помимо молока,я так понимаю.Вся поверхность равномерно обросшая ворсинками.Логика там такова,зерно и молоко и совсем не много сена.Ну или у меня лыжи не едут! laugh Ссылку не дам,я сама найти не могу теперь.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Иш ты!То один комент не грузит,то прям понос какой-то.В обчем ,сорри..

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759
dima_kz пишет:
ПетрПетр пишет:

еще пара лет и ценность породного маточного поголовья и невозможность простой поглотиловкой за пяток лет получить результаты по молоку станут понятны. только например зааненское породное поголовье уже находится в печальном состоянии из за обманов и вымыслов на разном уровне. а теперь про "зааненов"-которых в породном типе практически нет-рассказывают игнорируя данные породных характеристик как о породе с невкусным и не жирным молоком)))

Лайк!!!! три раза.

А что!У нас на Авито сейчас черного зааненского козла продают.За 15000.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
xelqa пишет:

А по поводу рубца в коровьей ветке были 3 фото .Первое-рубец бычка поившегося только молоком.Гладкий и розовый как колено.Второе-рубец бычка евшего помимо молока еще и сено.Фрагментарно и не равномерно "заросший".Третье-рубец бычка евшего зерно ,помимо молока,я так понимаю.Вся поверхность равномерно обросшая ворсинками.Логика там такова,зерно и молоко и совсем не много сена.Ну или у меня лыжи не едут! laugh Ссылку не дам,я сама найти не могу теперь.

Сколько не доказывай, любители поить молоком до 6-ти месяцев так и будут свое талдычить...ну и пусть, а мы будем жестокими эксперементаторами tomato

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

О!!! Петр,согласна! все верно с выпойкой, сколько телят выращено, максимум до 2 мес. молока давали и то второй месяц уже с кашами. На 4 недели жизни овсяной кисель вводили и потихоньку начинали молоко сбавлять. Девки вырастали загляденье,молока меньше 25л. первотелки(на траве,без комбика) никто не давал. Была и рекордистка Клеопатрой звали))) вторым отелом 40-45л. Все дело в усвояемости кормов,хавали все подряд и не ковырялись,у нас даже на подстилку нечего было взять.
И сода...
Вздуло... соду дали,чемерицой запили и всё, сразу перестальтика начинает работать, если загудело в ЖКТ,то уже 100% жива будет.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544
евгеника пишет:

чемерицой запили

Можно подробнее про эту Чемерицу...нечего не понимаю...мне ею в детстве вшей травили...а тут в козу заливать? Почему? Зачем?Как действует?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Лера фермер пишет:
евгеника пишет:

чемерицой запили

Можно подробнее про эту Чемерицу...нечего не понимаю...мне ею в детстве вшей травили...а тут в козу заливать? Почему? Зачем?Как действует?

она вызывает понос у животных, ею поят когда животное объедается, и что бы животное не вздуло и что бы ЖКТ заработал правильно

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
lawanda74 пишет:
Лера фермер пишет:
zlat_natal пишет:

у меня в 10 дней баночку 700г спокойно пил.

Афигеть shok
Это за один раз? И сколько раз в день?

Лера, не паникуй, не надо им столько молока переводить, я своих ращу по ограниченной выпойке, молока на рыло в день не более 1 литра, сейчас им почти 2 мес, козлятка крепкие, жоркие, сено, комбик, ячмень хорошо едят и растут отлично. Они полкуровки, от заанена. Зайди в мой блог про коз, там есть нормы выпойки по ссылке найдешь, все просто как белый день. Если молока много давать козлятам, рубец будет слабо развит, они не станут есть взрослую еду.

Про рубец враньё. Многократно проверено! Не экономьте на животных, если не хотите, чтоб они экономили на вас!!!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
zlat_natal пишет:
lawanda74 пишет:

Если молока много давать козлятам, рубец будет слабо развит, они не станут есть взрослую еду.

ни надо!!
чем лучше козлёнок выпоен молоком тем у него сильней иммунитет и генетика.
из таких козлят вырастают отличные племенные козы.
да они позже начинают есть взрослую пищу. я считаю это даже лучше..
и козы вырастают с мощной пищеварительной системой.

Подтверждаю!!! yes3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Держу коз с 1998 года, экспериментов не боялся, как только не выпаивал и не содержал. Для себя понял следующее: Всему своё время, за подсосный период козлятам самое полезное получить как можно больше молока, лучше находясь под козами, кормления очень частые, притом в свободном доступе и другая пища, которую они при матерях начинают быстрее есть, что и развивает рубец к нужному времени. Далее возможность круглогодичного выпаса, просторные , сухие помещения, без всяких там обогревателей. Это прежде всего о здоровье и выносливости стада. Я не говорю про промышленное разведение это совсем другая тема, потому и разные взгляды на содержание. thank_you

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

Сколько не доказывай, любители поить молоком до 6-ти месяцев так и будут свое талдычить...ну и пусть, а мы будем жестокими эксперементаторами

хозяин - барин!
у тебя дочери от отличного производителя и это подтвердят многие козоводы,
ох, Люба, не ценишь что имеешь!!!!

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237
Моська пишет:
Лера фермер пишет:
евгеника пишет:

чемерицой запили

Можно подробнее про эту Чемерицу...нечего не понимаю...мне ею в детстве вшей травили...а тут в козу заливать? Почему? Зачем?Как действует?

она вызывает понос у животных, ею поят когда животное объедается, и что бы животное не вздуло и что бы ЖКТ заработал правильно

Ну понос я не наблюдала, но пропукиваются хорошо,чемерица с водой разбавляеся. Только этой смесью пользуюсь, дал...и забыл, через время и бегает и кушает good а люди боятся чего-то, ведь когда у нас изжога, какой старый способ избавления,а???? сода, вы же не пьете водку с маслом и не прыгаете laugh чтоб все прошло(ИМХО) wub

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:
lawanda74 пишет:

Сколько не доказывай, любители поить молоком до 6-ти месяцев так и будут свое талдычить...ну и пусть, а мы будем жестокими эксперементаторами

хозяин - барин!
у тебя дочери от отличного производителя и это подтвердят многие козоводы,
ох, Люба, не ценишь что имеешь!!!!

Наташ, я использую метод, который могу себе позволить, если бы Капа давала 9 литров молока, детки столько и получали, а так, пусть едят то что дает мамка. Не думаю, что при подсосном методе моя коза раздоилась бы до 9 литров. Если рассуждать логически, 6 мес коза уже может спокойно покрыться, значит она половозрелая...аналогично, если сравнить с человеческим ребенком, мы же не кормим титькой своих детей до 16 лет? Козы рождаются с крепкими зубами, которыми могут вполне с первых дней жевать и грызть твердую грубую пищу...это что ошибка природы? Если бы они были беззубые как человеческие детеныши, то естественно, их бы кормила чистым молоком. Как то так. А эксперементов я не боюсь, я без еды прожила 21 день и не умерла, даже вылечилась от болезней.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах