Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 279 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Нормальный аппетит. И молоко свое она сама же и выдувает. И жидкости нормально пьет.
Аня, она просто маленькая, и вымя с кулак. Ей нет и 8 месяцев. Козел очень рано её покрыл.( Я рассказывала, когда выбил две двери в козовнике) Педофил хренов!! Она ростом то как конек горбунок!! Совсем крошечная, откуда там молоко...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
olya.liya пишет:

тёмненькую как назвали, которая одинец родилась?

Беатриса-по первой букве мамы

Энлida пишет:

нарочно так их называете?

да,чтоб не запутаться,кто чей,а то бывает такая куууча

samara63rus пишет:

настроение тоже вроде ничего!

Ну,вот и ладненько! Молочко постепенно добавит..из молодых,да ранних тоже неплохие козки получаются..(опыт )

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
samara63rus пишет:

Аня, она просто маленькая, и вымя с кулак.

Может тогда не доить...пусть все силы на рост идут...

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
samara63rus пишет:

Она ростом то как конек горбунок!! Совсем крошечная, откуда там молоко...

Наташа,у меня такой же конек-горбунок есть...как ваша объягнилась,нормально,без проблем(кроме последа)?за своего конька переживаю очень,уж больно мала...

киракатерина
Елена Esperanza. пишет:

Дорогие форумчане, хочу спросить вашего совета, может что подскажете.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/132114?page=119#...
пост 3595

адекватная по моему абсолютно цена!

киракатерина
samara63rus пишет:

Нормальный аппетит. И молоко свое она сама же и выдувает. И жидкости нормально пьет.
Аня, она просто маленькая, и вымя с кулак. Ей нет и 8 месяцев. Козел очень рано её покрыл.( Я рассказывала, когда выбил две двери в козовнике) Педофил хренов!! Она ростом то как конек горбунок!! Совсем крошечная, откуда там молоко...

и у меня Мышка конек горбунок. не знаю как разродится

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Чертовы сенсоры. Татьяна Птичка, простите нечаянно нажала "пожаловаться".

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
АнВит пишет:

Может тогда не доить...пусть все силы на рост идут...

Мне все писали чтоб раздаивать. И по сравнению с прошлыми днями, молока уже прибавилось почти в 2 раза.
А вот крыть её я буду не раньше осени наверное.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

А у меня два таких "конька",тоже скоро рожать,правда вымя настораживают- кривоваты. Надеюсь к окоту поровнее будут dntknw

10.02.2012 - 07:52
: 1282
anna.kashin3011 пишет:

хватит двух штук

Над поросятами висела одна такая, помещение 20 кв.м. вполне хватало. Холодно - собрались под ней, жарко - рассредоточились. Если вы хотите полностью греть весь воздух чтобы в каждой точке было тепло, то может и не хватит двух. Они дают круг света и в нем тепло, как то так.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Елена Esperanza. пишет:

Дорогие форумчане, хочу спросить вашего совета, может что подскажете.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/132114?page=119#c...
пост 3595

Лена,если то что о козе говорят-правда,надо брать,по цене смотри сама, в нашем регионе только на нерожавших -будущих первокоток такие цены и на не котных ещё, а такая как у тебя дворянка от 7000, и смотри как её везти ведь на последних сроках, какая дорога, если с горки на кочку, то 100раз подумать надо брать на себя такую ответственность и когда дома будите, нужно будет её отдельно подержать, не выпускать к другим, а то под присмотром может и не обидят, а как уйдёшь.... потом только горе будет, я так брала козочку, сделала ей отдельную комнату, так что она всех видела и другие её видели, а достать не могли. Выводи ко всем только под присмотром до самых родов, а там посмотришь, как пойдёт, может сразу после родов с остальными и выпустишь. В любом случае карантин первое время не помешает, а беременной ещё и убережёт от лишних травм и переживаний.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

вот интересно,эти "коньки-горбунки"габариты свои потом наберут или из-за раннего покрытия такими и останутся..

dima_kz пишет:

Над поросятами висела одна такая, помещение 20 кв.м. вполне хватало

спасибо..

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Елена Esperanza. пишет:

Дорогие форумчане, хочу спросить вашего совета, может что подскажете.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/132114?page=119#...
пост 3595

.у нас такие козочки 5тыс

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Привет всем! smile3 Как я замучилась со своими горбунками - взрослые не принимают, от Мартина берегла, да не уберегла cry 20.12. отвёл душеньку ( может и не получилось, охоты не было у малышек ). Думала на весну их к нему.
Татьяна Птичка roma Поздравляю с чудесными малышками!
Самара и Анна - мелочь может вырасти, если точно знаете что от нормальных родителей. Фрося и Феня у меня тоже рано
покрылись ( в 5 и 5.5 месяцев ) - у Фроси козлик погиб от недокорма и моей неопытности, тоже вымячко с кулачок было -
я её сразу запустила и за весну-лето-осень она набрала роста и вторым окотом дала 3 литра сразу и потом ещё прибавила
летом на траве, родила двойню. Феня рожала чуть позже и молочка было чуть поболее, но дочке мало было( росла плохо).
К весне мои старшенькие окотились и Зае молочка тоже прибавилось - к году набрала своё и в 1.5 года покрылась - по
первому окоту дала 3-3.5 литра и вымя очень красивое и удобное ( родила два козлевича крупненьких ).Но Феню также запустила и дала подрости - молока от старшеньких хватало. Вымя у Фроси с Феней очень отвисшее не красивое - может
от ранего покрытия но дают по лету больше 5 литров ( возможно надо было доить три раза ) при двух разовой дойке.
Для себя решила - ранних покрытий лучше избегать ( да опять не доглядела, ворона я старая ) dread
Ничего - справлюсь надеюсь с Божьей помощью ! victory Мои козявки примерно 55 см. в холке , про вес вообще молчу-
жаль козлика который погиб, он идеально бы подошёл этим малявкам тоже мелкий был, но красииивый - белый с рыжими и чёрными пятнами изящный от коричневой козочки ( тоже не крупной ) Но Яна его невзлюбила сразу и лупила рогами. а вот Мартина сразу приняла !

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

мою козявку в 7 мес покрыл...мать у неё крупная,а она в пол её роста так и осталась пока...ходит как шарик...оч хотелось бы чтобы подросла...ладная коза была бы..а так,ну куда ж её...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Аня а как в младенчестве её кормили ? Вот я грешу на хозяйку, что молочка им пожадничала ( она торгует молоком ) - своим до 3 месяцев вволю а потом козликам поменьше, а козочкам по норме. Посмотрю как дальше будет - родители то
нормальные ( а девчонки как 3-4 месячные козлята, а у Бэллы-Белки бородка уже была маленькая когда её привезли, но
у моих борода появляется после года где-то ).
Ой девочки - не торопитесь с выбором, хорошенько всё проверьте ! я поторопилась - получила лишнюю головную боль себе huh lol А продать не получается - на мясо жалко, а для молока все дойных больше спрашивают или котных.
Вот и мучаюсь теперь - одних выпущу погулять, потом других. wacko2

киракатерина
С-Еленка пишет:

Мои козявки примерно 55 см. в холке , про вес вообще молчу-

моя Мышка тоже см 50.

киракатерина
С-Еленка пишет:

Ой девочки - не торопитесь с выбором, хорошенько всё проверьте ! я поторопилась - получила лишнюю головную боль себе

Вот и я об этом каждый день думаю..Ну где была моя голова, когда поверила хозяйке, что нет ничего страшного от раннего покрытия и мелкого роста козочки? Вот и тоже думаю-а что с ней делать? Так и надеюсь, что разродится нормально и ребетенки нормальные будут, а нет-так будет "для души" козочка)))
Зато какой бесценный опыт я получила на тему как НЕ надо выбирать козок))))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
киракатерина пишет:

Зато какой бесценный опыт я получила

Самое главное.
И чем дальше, тем опыта будет больше.
К весне будете сами себя спрашивать: и как это я не понимала тогда? laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
киракатерина пишет:

Вот и я об этом каждый день думаю..Ну где была моя голова, когда поверила хозяйке, что нет ничего страшного от раннего покрытия и мелкого роста козочки? Вот и тоже думаю-а что с ней делать? Так и надеюсь, что разродится нормально и ребетенки нормальные будут, а нет-так будет "для души" козочка)))
Зато какой бесценный опыт я получила на тему как НЕ надо выбирать козок))))

главное хороший уход отличное кормление.
мои растут на дрожжах и рожают сами и в 9 и в 11 мес. и молочность хорошая.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем добрый день!!!
Татьяна Птичка, поздравляю с пополнением очередным прекрасным!!! Я тоже, когда вижу таких малышей, ВСЕХ хочу себе))) Правда, пока на фотках)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anna.kashin3011 пишет:

мою козявку в 7 мес покрыл...мать у неё крупная,а она в пол её роста так и осталась пока...ходит как шарик...оч хотелось бы чтобы подросла...ладная коза была бы..а так,ну куда ж её...

Анна, 7 мес. хоть и рановато, но в этом возрасте как раз многие и покрывают в деревнях, и не только.
Мелкая она может быть по другой причине - или кормление неправильное, или от родственного козла.
У меня тоже покрытая в 7 мес. ходит, в два раза меньше матери. А мать достаточно крупная. Детка от предыдущего окота тоже в таком же возрасте была покрыта, а после окота выросла ростом с мамашку.
Козы ж не один год растут. А если мать крупная, то и дите, скорее всего, ее догонит.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

ДОБРОГО УТРА всем!! Вчера Маняша дала за сутки 2л. И выпили тоже 2 литра.Кормила 5 раза. Но, если даать по требованию( когда закричат), то получится 3 раза кормить. То ли много им по 200 мл на раз?Хотя пьют с охотой, правда под конец только мордочки мочат, балуют. сегодня утром выпили 500.Сегодня им 3 суток в обед.Кормить также или что-то изменить?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

хотите верьте а хотите нет.
но год назад я продала Ладу и она потом перед глазами всю ночь стояла с вопросом ЗА ЧТО?!! :shock: вот тогда появилось чувство предательства и вины. несколько раз пыталась её выкупить и получала отказ и я со слезами возвращалась домой.
как раз тогда шурка и прима родили и у примы начались проблемы, боролась я с ними 4 мес. теперь у Златы страная проблема.
вчера вернулась Лада, удалось мне её выкупить. обычно козы приходят и дячатся, а эта за мной как хвостик и не отпускает от себя. Лада еду бросит и идёт за мной. я с ней рядом - Лада стоит и спокойно ест. я её поглажу - лада довольная. а ещё она мне сама козлят показала :shock: я видела как они в животе шевелятся . я думаю что срок беремености около 3х мес.
у лады летом была травма вымени, порвала правую долю колючей проволкой. сейчас она взапуске. буду наблюдать за ней.
img_2046.jpg лада сегодня.

Вложение
img2046.jpg
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да кормите три раза и доите три раза - и Вам, и козе, и козлятам только легче будет. yes3
Только сделайте перерывы между дойками и, соответственно, кормлениями, равными - через 8 часов.
Коза Ваша раздоится ровно столько же, сколько и при пятиразовой дойке, но Вы сохраните свои силы.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Сама Маняша ест не очень хорошо.Раньше овес и ячмень только дай.А сейчас даже по 300гр за раз не съедает.Может это от того , что послед съела?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Может. Если съела, конечно.
Но, скорее всего, сейчас просто идёт восстановительный период. Ну представьте себе, во время беременности она таскала у себя в животе козлят, все органы пищеварения в этот момент смещены, работают не в полную силу, сейчас всё расправляется, встаёт на место, перестраивается в работе - конечно, для этого нужно время.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Като] СПАСИБО! У нас сейчас -13.Когда можно с ней погулять выходить?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Я последа так и не нашла.Подстилку всю убрала.Значит -съела?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах