Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 282 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
09.12.2014 - 14:03
: 1731
anna.kashin3011 пишет:

вот и я про то...и жалко резать,ну и куда оставлять....решила до весны подожду,а там посмотрим....не выростит,значит....

У меня вот молодки: две родственного покрытия, их отец ихней мамашке внуком приходился wacko2 .Есно крупными не выросли, пока. Может еще то что ЗЦМ пришлось кормить или то что за поносили когда пили молоко от козы отр., или все до кучи, вобщем мелкие. Привезенные тоже что там к чему, не крупные, особенно Ася с рожками. Муж еще до покрытия мне сказал: "Куда так много оставляешь? Убирай лишних." На что я его попросила что бы он указал мне кто из них лишний, какая будет из них лучше, а какая хуже? Теперь молчит и помогает их всех кормить. Вот такая дилемма. Так что я хочу поддержать Вас, "Толкач муку покажет". Будем надеяться что все будет так как мы хотим, а точнее как лучше будет для нас.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

спасибо девочки за поддержку...а то вся в сомнениях была...не было таких мелких..и покрывала всегда не раньше 10мес молодок..буду ждать окота...чтобы только в новогоднюю ночь подарульку не сделала мне..я уже ей отдельные аппартаменты приготовила..осталось дверь новую сделать-козел разнес...мешала она ему...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Энлida пишет:

А то и впрямь чувствую себя все лето, а то и осень в декретном, нет, скорее в декретной упряжке . А хочется и с внуками повозиться побольше, да и вообще чота я одичала .

Энли, да я сама всё время была такая правильная, вокруг животинки на цыпочках ходила, в рот заглядывала, и держала ведь всегда скотины помногу, и работала, и дети маленькие были, и как-то управлялась - сама сейчас себе удивляюсь. Носилась как электровеник.
Мне было ужасно трудно перестроиться на двухразовые кормления-доения, но вынуждали обстоятельства. И вдруг я с удивлением обнаружила, что все мои животинки чувствуют себя ну ничуть не хуже, чем раньше, а я стала вдруг свободнее... laugh

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Като пишет:

я с удивлением обнаружила, что все мои животинки чувствуют себя ну ничуть не хуже, чем раньше, а я стала вдруг свободнее...

Катя, какое же огромное Вам спасибо за такой пример!!! Ведь хотим как лучше, и носимся вокруг животинки, и танцы с бубнами исполняем, а оказывается, и по-другому можно (и нужно, скорее всего)))) Я уже себе всю голову сломала, думая о предстоящем режиме с будущими козлятами, а ветку почитала вчера и успокоилась. Котов своих уже перевела на одноразовое кормление, теперь хоть мышей не стало в козовнике)))

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Като пишет:

, вокруг животинки на цыпочках ходила, в рот заглядывала,

Как с меня картинка списана,я свою первую козку когда пасла,травочку рвала и в ротик подавала.. laugh А теперь управляюсь,как МНЕ удобно и тоже[quote=Като]обнаружила, что все мои животинки чувствуют себя ну ничуть не хуже, чем раньше,
В сарайку,правда ,хожу три раза,потому что мне так хочется..особенно сейчас,когда там малышня...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Коза-рогоза пишет:

Котов своих уже перевела на одноразовое кормление,

good Правильно,пусть работают..

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

ДОБРОГО ДНЯ всем вам! Сегодня прочитала про бородки у коз. и возникли сомнения.Не первый раз пишут, что борода появляется к году. А я Маняшу покупала в октябре 9ти месяцев от роду.И борода у нее была как и сейчас 10-см. Меня опять надули? Может и ее "девичий 1 л" был и не девичий. wacko2 Может это второй окот? Ну, да я все равно довольна clap Вчера, третьи сутки, она дала 2300. Выпили 2л. за 4 раза. Когда можно на 3 раза перейти? И когда можно их перевести в сарай в одну клетку с мамой?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Кстати, о кошках. Я 2 ночи оставляла кота и кошку в сарае. И после этого шерсть у козы не стала влажной!!! Значит , все же ласка была?! СЛАВА КОТАМ живущим в сараях!! clap СПАСИБО ,всем , кто делится опытом и советом!!!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ИТМ пишет:

А я Маняшу покупала в октябре 9ти месяцев от роду.И борода у нее была как и сейчас 10-см. Меня опять надули? Может и ее "девичий 1 л" был и не девичий.

у меня лада в 9 мес родила и вырасла и борода уже вырасла.
а вот белка приехала и я точно знаю её дату рождения, так вот белке 1 г и 9 мес, а бородка только расти стала.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512?page=19
581 и 582 лада 8,5 мес. так что это реально.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
zlat_natal пишет:

так вот белке 1 г и 9 мес, а бородка только расти стала.

У моей так же, ей 1 год и 7 месяцев, бородка стала расти, жиденькая, как у китайского муэдзина. laugh

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Елена Esperanza. пишет:

Лена, козочку привезли? Фото в студию! fotku

ИТМ пишет:

Когда можно на 3 раза перейти? И когда можно их перевести в сарай в одну клетку с мамой?

А к маме им зачем? wacko2 Подои недельку ещё и на 3 переходи.

ИТМ пишет:

Я 2 ночи оставляла кота и кошку в сарае.

lol А чё, ты в 2 ночи по сараю шарохаешься? lol
Я поняла,что -2-ве, эт я шучу!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Оль, привезла, через снег пробивались. Вот ведь вчера была погодка, а мы дела делали, не до козы было.
А сегодня снежище мокрый, каша на дорогах.
Фото пока такие, позже с фотоаппаратом схожу.
Козочка мне оч. понравилась, по характеру самое то, спокойная, умная.
Правда смешнючая, я таких коз давно не видала, вокруг все белые. Пузатая как шарик. Главное что с молоком будем, пока мои дамы окотятся. Эта уже наливает вымя и петля подпухла. Если хозяева не врут, в первых числах января должна.
Муля.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Елена Esperanza. пишет:

Правда смешнючая,

roma Красавица, я люблю цветных козушек. И мордочка умненькая,спокойная должна быть по виду не задира. А животик прям совсем уже низенько опустился, да скоро с молочком ТТТ будите! roma
Поздравляю с приобретением !!! super

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=olya.liya]А к маме им зачем?

Просто другого места пока нет в сарае.

А что, коза может их и не принять себе в компанию?. С бородой мне теперь более-менее ясно, СПАСИБО всем!!!

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Елена Esperanza.]Оль, привезла,
И я поздравляю Вас с приобретением roma Очень симпатичная козочка super И я тоже хочу вторую козу -- цветную.Может нашу малявку обменяю у кого-нибудь на цветную, кто поближе живет.

киракатерина

Мордашка смешная-будто улыбается

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Елена Esperanza. пишет:

Муля.

Чудесная козява!!!

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

-

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, спасибо за поздравления. Коза и правда смешная, как шарик надутый, козлята шевелятся, аж бока ходом ходят.
Муля только и знает что кушать, я в сарай бегаю, проверяю, а она как меня увидит, поднимается и ждет чего ей в рот дам.
Думала ей в компании малой козы лучше будет, а она лупит эту козу смертным боем, зря наверное и взяла подарочек. Куда ее теперь? Еще одну стайку городить придется.

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62
ИТМ пишет:

А что, коза может их и не принять себе в компанию?

У нас в прошлом году козлята родились в самые морозы, в сарае +1 -1 градусов. Козлята жили в доме в котельной 17 дней. Потеплело, и детей отправили к маме.

ИТМ пишет:

Просто другого места пока нет в сарае.

Так коза решила, что это не её дети, а главный ребёнок - это я. Козлят от меня отгоняла и долбала поначалу их безбожно. Короче, детки прятались под лежаками, игрались только, когда мамашка набивши пузо отдыхала.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Helen
Так коза решила
Дааа...Ситуация вышла из под контроля cry Придется что-то придумывать.... МОЖЕТ У КОГО-ТО есть похожий опыт!!???Маняша меня тоже "удочерила"-- всю зализывает, пока дою.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Елена Esperanza. пишет:

Девочки, спасибо за поздравления. Коза и правда смешная, как шарик надутый, козлята шевелятся, аж бока ходом ходят.
Муля только и знает что кушать, я в сарай бегаю, проверяю, а она как меня увидит, поднимается и ждет чего ей в рот дам.
Думала ей в компании малой козы лучше будет, а она лупит эту козу смертным боем, зря наверное и взяла подарочек. Куда ее теперь? Еще одну стайку городить придется.

Лена, меняй её на кролей или птицу,то что надо тебе, зачем тебе ещё одна рогатка, если её и разместить не где. А кому-то может нужна она, год козы, щас опять козье молочко хвалить начнут по всем каналам.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Про бороду я спрашивала - просто у моих она именно после года появлялась ( у козочек, они все короткошерстные ) smile3 Но теперь хоть сомнения развеялись - значит бывает и с раньше появляется mail Только вот она так и останется
мелкой, скорей всего - мечтала в прошлом году о карликах - примите и получите - так что мечты сбываются lol
Если заорёт 19-20 января - покрою, пусть рожает на лето yes3 Всё равно лучше на две козы больше, чем три козла wacko2 Я бы с ними точно с ума сошла huh lol

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Анна, козочка твоя мелкая в пределах нормы - моя первая Козуля такая и была, раздоилась после окота до 4.5 литров в
среднем за 10 мес лактации ( максимально 6.5 литров несколько дней давала при 3х разовой дойке на пике ). При раннем
покрытии нормального молока дали после второго окота - но все козы у моих, и по отцу( его мать ) и по матери ( Зоря - мама
Фроси и Фени, дочь Козули и отец её от хорошей козы) имеют хорошую молочность. А впервом окоте в 10 месяцев - до 300г
было cry ( козлик погиб у Фроси ) а Зае ( дочь Фени ) повезло больше - выкормила ( до года очень мелкая была - даже даром никто не хотел брать - и слава Богу )- теперь самая крупная в стаде yes3 Так что с выбраковкой не торопись - если за ней хорошие крови smile3 Но рост набрала именно к двум годам - первый раз покрыла её где-то в 1.3 года а может и позже. Скоро второй окот будет - очень переживаю, зажирела она за лето, хоть и зерна по минимуму давала. А Яна -нет -
кормёжка одинаковая была.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вот привезла козу из чужого двора, ей вот вот котиться, а я боюсь чтобы мои от нее чего не нахватались.
Понимаю что можно дать Альбен на поздних сроках, и опять себе не решаюсь.
Знающие козоводы, прошу вашего совета, как поступить? Козу в жизни ни разу не глистовали.

киракатерина

Ребят, спасайте!!! Моя дурында Фрося ночью сломала вертлюг и вышла из своего загона. Открыла крышку на зерносмеси и нажралась. Сегодня понос. Два варианта. 1. это из за зерносмеси 2. вчера давали им соду. она много съела. Сейчас завариваю кору дуба. Что еще? Сено ест, жвачка есть

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Елена Esperanza. пишет:

Вот привезла козу из чужого двора, ей вот вот котиться, а я боюсь чтобы мои от нее чего не нахватались.
Понимаю что можно дать Альбен на поздних сроках, и опять себе не решаюсь.
Знающие козоводы, прошу вашего совета, как поступить? Козу в жизни ни разу не глистовали.

Лена, потерпи пусть спокойно окотится и раздоится, чувствует себя ведь хорошо. А через 2мес. после окота проглистогонишь, она окрепнуть после родов успеет и сил наберётся. А за остальных своих не бойся, ты когда пасёшь, траву и ветки им не моешь не дезинфицируешь, а там и мыши и птицы и чё только не бегало, а от новой козы что не так. Всё в порядке будет, не горячись её обрабатывать, жди спокойно малышей. hi

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
киракатерина пишет:

Ребят, спасайте!!! Моя дурында Фрося ночью сломала вертлюг и вышла из своего загона. Открыла крышку на зерносмеси и нажралась. Сегодня понос. Два варианта. 1. это из за зерносмеси 2. вчера давали им соду. она много съела. Сейчас завариваю кору дуба. Что еще? Сено ест, жвачка есть

Катя,- АСД-2 !!!

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
olya.liya пишет:
киракатерина пишет:

Ребят, спасайте!!! Моя дурында Фрося ночью сломала вертлюг и вышла из своего загона. Открыла крышку на зерносмеси и нажралась. Сегодня понос. Два варианта. 1. это из за зерносмеси 2. вчера давали им соду. она много съела. Сейчас завариваю кору дуба. Что еще? Сено ест, жвачка есть

Катя,- АСД-2 !!!

И через час 7 горошинок чёрного перца, только смотри, чтоб схрустела все и не выплюнула.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах