Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 280 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да вот прям сейчас и идите. smile3 Только пока не надолго, минут на десять-пятнадцать сегодня, затем потихоньку увеличивайте время.
Она сама сейчас долго на улице не будет - запросится домой.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ИТМ пишет:

Я последа так и не нашла.Подстилку всю убрала.Значит -съела?

Вот тут сложный вопрос. Могут и в подстилку так зарыть-затоптать, что не найдёшь.
Могла и съесть, конечно, у них это запросто.
У меня одна мамзель не только свой, но ещё и чужие ворует лопает - как-то один год три штуки сожрала за пару дней. smile3 И ничего, только ходила задумчивая.
Главное, что бы вышел.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

ВЫШЕЛ -при родах? Или после того,как съели))))?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

laugh При родах, конечно... Это я так невнятно расписала... huh

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Като пишет:

Коза Ваша раздоится ровно столько же, сколько и при пятиразовой дойке, но Вы сохраните свои силы.

А я ведь тоже собралась 5 раз доить. Даже муж отпуск оформил на время окота. Оказывается чем проще тем лучше.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

А если мать крупная, то и дите, скорее всего, ее догонит.

годам к трем догонит скорее всего.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
muha-ola пишет:

Даже муж отпуск оформил на время окота.

Декретный отпуск по уходу за козлятами. face
Отлично раздаиваются и при трёхразовой дойке.
Ну можно первые несколько дней побегать - пока сами в ритм войдёте, а затем просто уставать начнёте от суеты, тем паче необходимости в ней нет.
Мы вот на двухразовую дойку всё раньше и раньше переходили с каждым годом. В том году и месяца не доила три раза - молозивный период прошёл, и на два раза.
В молоке мы не потеряли нисколько.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Като пишет:

И ничего, только ходила задумчивая.

Еще бы! Она же теперь так Думала: "Повезло так повезло! Где бы еще раздобыть?" laugh
Всем доброго дня!

Като пишет:

В том году и месяца не доила три раза - молозивный период прошёл, и на два раза.
В молоке мы не потеряли нисколько.

Последую Вашему примеру thank_you Вот только вопросик. Если при трех разовой дойке Вымя каждый раз будет очень тугим как перейти на двух разовую. На время убавить сочных кормов? Или может постепенно переводить обеденную дойку ближе к вечерней? Или просто бросить доить в обед, а вечернюю сделать пораньше? В общем я боюсь загрубания. Как лучше?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Като пишет:

Да кормите три раза и доите три раза - и Вам, и козе, и козлятам только легче будет.

А не мало 3 раза таких малышей кормить? Я до 10 дней 6 раз кормила, а потом 5, и так до месяца. А после месяца 4 раза.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Като пишет:

Декретный отпуск по уходу за козлятами.

Ну да. Летом отпуск за дочкой, а зимой за козлятами. А то вдруг одна не справлюсь.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Энлida пишет:

Она же теперь так Думала: "Повезло так повезло! Где бы еще раздобыть?"

О, это верно! Именно это на морде лица и было написано... smile3

Энлida пишет:

Вот только вопросик. Если при трех разовой дойке Вымя каждый раз будет очень тугим как перейти на двух разовую. На время убавить сочных кормов? Или может постепенно переводить обеденную дойку ближе к вечерней? Или просто бросить доить в обед, а вечернюю сделать пораньше? В общем я боюсь загрубания. Как лучше?

Вот тут я посоветовать могу только следовать интуиции. Каждый своих коз знает лучше, чем кто-либо. На деле самое правильное - доить сразу с окота два раза, либо перевести на два раза ещё в начале раздоя, не на пике лактации. Тогда процесс будет наиболее лёгким.
Конечно, зависит от объёма вымени. Есть козы, которые пару-тройку литров носят легко, а есть и такие, что больше литра в них не поместиться - и тогда потери в молоке очевидны.
Энли, я тоже так же мучалась теми же самыми вопросами - ну один в один. smile3 И так же у всех выспрашивала, как лучше сделать... Правда, по коровам советовалась.
В итоге сложилось так, что корма немного убавляла на пару дней, переводила на две дойки через 12 часов сразу. То есть утром, если, к примеру, у меня было в пять часов дойка, затем час дня и девять вечера, то утром дою как обычно, затем в пять вечера и далее до пяти утра следующего дня.
На самом деле, не так страшно.
Нынче вот сподобилась корову-первотёлку сразу два раза доить, зато какое облегчение. А старшую корову прошлым летом с трёхразовой дойки с 35 литров на двухразовую переводила - и то нормально обошлось.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
БИРА пишет:

А не мало 3 раза таких малышей кормить? Я до 10 дней 6 раз кормила, а потом 5, и так до месяца. А после месяца 4 раза.

Нет, не мало.
Основная задача, на мой взгляд, это постараться минимизировать свои затраты времени и сил без ущерба для животных.
Если есть возможность, время, силы, интерес кормить часто - то конечно, это хорошо. Но жизненной необходимости в такой кратности нет.
Честно скажу (ну можете кидаться помидорами), я в этом году и козлят перевела на двухразовое кормление в возрасте недель этак трёх...
Ничё... Перестроились за милую душу, лопали по полторашке за раз, в промежутках сеном и зерном закусывали, росли отменно.
Я вовсе не ратую за такой подход, это были вынужденные обстоятельства, но тем не менее, и такой вариант возможен.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Като пишет:

Основная задача, на мой взгляд, это постараться минимизировать свои затраты времени и сил без ущерба для животных.

Это точно. К тому же в сутках 24 часа. Ну никак не хватает.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438
Като пишет:

и такой вариант возможен.

Делаю точно так же много лет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718


Наташа ( Златоуст ) поздравляю! Она теперь боится - вдруг опять продадут. laugh
Вот и у меня Белка из ума не идёт - так смирно стояла при дойке и вымя хорошей формы, но рогатая и от простого козла
неизвестного происхождения и деньги срочно нужны были. Приехали из Кипарисово на микрогрузовичке - покупательница
посмотрела и осталась недовольна ( Белка ей не понравилась, ей Яна больше по душе, и мне тоже ), ей честно сказала, что первокотка и нужно будет раздоить - на тот момент давала 1.5 литра - цену не стала сбавлять ( думала откажется), но thank_you
купила. А у меня душа болит до сих пор - не понравился человек и всё тут, и телефон её не записала. Может всёж хорошо
Белочке там. Обычно если козы очень хороши ( а оставить себе нет возможности ) договариваюсь - если будут продавать,
чтоб сообщили. Так к нам вернулся первый Мартин с Катюшей и Машей. Он и стал отцом Фросюшки и Фенечки и может ещё и Заи ( надо опять старую тетрадку найти посмотреть- путаю уже ). Скоро снова детский сад начнётся - так соскучилась по малышкам)))) Интересно, какого цвета будут козлятки smile3

Матроны на прогулке thank_you

Вложение
p1030639.jpg
p1030648.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

На последнем фото мои козявичны - малявишны lol Буду новую породу - мини молчных коз выводить ( надо мелкого
цветного козлика от молочной матери найти или камерунца сосватать)))) А что мини лошадки же есть и мини коровки вроде
тоже, олени карликовые точно есть и свинки - мини молочные козочки за рубежом тоже имеются))).

киракатерина
С-Еленка пишет:

На последнем фото мои козявичны - малявишны lol Буду новую породу - мини молчных коз выводить ( надо мелкого
цветного козлика от молочной матери найти или камерунца сосватать)))) А что мини лошадки же есть и мини коровки вроде
тоже, олени карликовые точно есть и свинки - мини молочные козочки за рубежом тоже имеются))).

могу сосватать мелкого козлика от 4х литровой матери)))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так Вы же далеко сильно))) Надеюсь всё таки что подрастут за лето - лишь бы Мартин не попортил, паразит!

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
zlat_natal пишет:

Лада в детстве.

Какая статная козочка, да еще и тезка моя smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Вот и у меня Белка из ума не идёт - так смирно стояла при дойке и вымя хорошей формы, но рогатая и от простого козла
неизвестного происхождения и деньги срочно нужны были

я её не планировала продавать.
просто пришла соседка с мужем, они коз уже лет 30 держат, но постоянно родственое покрытие.
и вот они пришли. соседка ревёт, а её муж ругается:
- да. не реви! всё равно не продаст.
- Наташа, продай! мы любую твою возьмём, нам надо кровь сменить, а то козлята стали рождаться мёртвые или уроды.

- ну. я коз уже продала трёх и 3 первоокотки остались. 2 уже родили, а Ладу вот жду.
- продай любую.
и так жалобно просят.
- дойных продать не могу, козлят кормят. тогда только Лада.

вот так лада к ним и попала. и я об этом пожалела.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
derifan пишет:
zlat_natal пишет:

Лада в детстве.

Какая статная козочка, да еще и тезка моя smile3

козочка очень хорошая. с отличными генами хоть и безпородная.
она рожает отличное потомство. апетит богатырский. в 6 мес она была в холке 65 см. по молочности 4,5л.

тем хозяевам родила козочку и козлика от альпийца, а вот молока им не дала - такой уход был. а пасли ! все их козы с хозяином в лес ходили, а ладу хозяйка привяжет у огорода, а там проволки колючей больше чем корма. вот она в вымя и порвала.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
zlat_natal пишет:

а там проволки колючей больше чем корма. вот она в вымя и порвала.

А ее почему в лес с остальными то не брали? Не приняли остальные козы?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот пусть бы и покупали себе козла от Ладушки. Ну да ладно - всё в прошлом и жизнь у неё наладилась, а вымя заживёт!
Мои тоже с порваным пришли, сначала Фрося, затем и Феня - поймали колючку хоть и стараюсь в этом месте не пасти. Но
у них кусочки кожи оторвались - сами ткани не повредились. У Фроси кусочек усох и остался маленкий бугорок- немного мешает доить. А у Фени я кусочек висящий отрезала - так заживало дольше и кровило сильнее но зато почти не осталось и следа - доля ровная. Любят они по посадке вдоль линии жд пастись а на поляне рядом куча проволоки - её никак не убрать, вот и влезли таки.
Это мы на отшибе живём ( на краю земли Российской так сказать) и то люди привозят отличных животинок, а у Вас там
всё легче купить хорошую козу или козлика. Просто привыкли на дормовщинку - зачем искать, когда у соседки есть, а что
соседка вложила вних всю душу и столько сил- плевать им. Здорово что она вернулась Домой к Любимой Любящей Хозяйке! clap super

киракатерина
С-Еленка пишет:

Так Вы же далеко сильно)))

вот ведь и не угодишь еще))))))))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
derifan пишет:

А ее почему в лес с остальными то не брали? Не приняли остальные козы?

может боялись что убежит, так мы пасли коз в одном лесу но в разное время и разных сторонах.

С-Еленка пишет:

Но
у них кусочки кожи оторвались - сами ткани не повредились.

у лады правая доля сильно повреждена. будет она наполняться молоком - не знаю. родит посмотрим что получится.
козлика они оставили себе от лады. и их коз мой агапыч крыл. а зачем ещё козочку просили - тоже не знаю.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Ну что же делать, коза опять в охоту пришла ? Уже третий раз. Неужели козел неспособный scratch_one-s_head Вчера помекивала, а сегодня орет и хвостом вертит. Муж на сутках, дождется ли до завтра коза. Вот ведь задача dntknw или в сапоги на каблуках, козу на поводок и к козлу на соседнию улицу (Козел другой). Ой. второй вариант отпал, дочь говорит нас замело, если только на лыжах и козу тоже.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
muha-ola пишет:

Ну что же делать, коза опять в охоту

у меня вчера и Шурка и Белка в охоте били. вот Добрыне пришлось крыть.
я своим разрешила не крыться, пусть зиму доятся. вот из вредности покроются точно. время покажет. мне ладу надо в конце февраля караулить, ведь я даты покрытия не знаю. мне сказали что у неё 2 мес беремености , НО у неё уже шевеление.

посмотрите а петля распухла и влажная - тогда к озлу надо, а завтра будет поздно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наташ, там явно не два месяца даже по животу. А уж если шевелятся, то не меньше трех месяцев же.
То есть даже не конец февраля, а раньше.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
zlat_natal пишет:

а завтра будет поздно.

Вот я тоже так думаю. У нас почти неделю метет с передышками. Дочка со школы пришла, вернее ползла. Запечатало конкретно. Коза по сугробам может пройти ? Титяки не приморозит?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Не приморозит, если ветра нет. В крайнем случае, можно на вымя чего-нибудь одеть, капюшончик какой-нибудь.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах