Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 283 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
киракатерина
olya.liya пишет:
olya.liya пишет:
киракатерина пишет:

Ребят, спасайте!!! Моя дурында Фрося ночью сломала вертлюг и вышла из своего загона. Открыла крышку на зерносмеси и нажралась. Сегодня понос. Два варианта. 1. это из за зерносмеси 2. вчера давали им соду. она много съела. Сейчас завариваю кору дуба. Что еще? Сено ест, жвачка есть

Катя,- АСД-2 !!!

И через час 7 горошинок чёрного перца, только смотри, чтоб схрустела все и не выплюнула.

БЛАГОДАРЮ, Оль! Сейчас в ветаптеку заеду

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Катя она просто объелась зерносмеси - посади пока на сено и воду ( отвар коры дуба не помешает или ветки ивы и дуба ),
из овощей чуть сырого картофеля. У моих было так когда к соседу в ящик с пшеницей залезли - Луша-старушка приподнимет крышку, Стёпка голову набок и в образовавшуюся щель потом развернёт в нормальное положение и подкидывает крышку вверх а козы в этот момент просовывают свои бошки в ящик и хомячут все от души! lol А я то голову
ломала от чего понос ( у них от пшеницы сразу каки мягчают ) dntknw
И ещё парадокс - у старшей Фроси перед хвостом позвонки можно полностью обхватить пальцами - но рожать ещё где-то
через месяц- полтора ? Ей чего - то не хватает?
Сегодня обратила внимание - мои малявки чуть-чуть подросли, кроме Беллы с бородкой которая.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
С-Еленка пишет:

И ещё парадокс - у старшей Фроси перед хвостом позвонки можно полностью обхватить пальцами - но рожать ещё где-то
через месяц- полтора ? Ей чего - то не хватает?

Всего ей хватает, скорее всего беременность многоплодная, родит раньше, недели через 3, а таз уже начал к родам готовиться, вот кости и разъезжаются, берегите её от прыжков и беготни, чтобы родила чем позже тем лучше. У меня у зааненки так было когда четверню ждала, а животик не большой был, она и с двойней с таким же ходила, где помещались? agree Правда она здоровенная была 83см в холке и 70-74 кг. весом.и + рога.Родила на 2 недели раньше срока. И всё ттт. Так что тройня точно будет! wink

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Читаю, чтиво не на один день laugh кому интересно: http://www.rae.ru/monographs/187

киракатерина
С-Еленка пишет:

у старшей Фроси перед хвостом позвонки можно полностью обхватить пальцами

О...наши Фроси одинаковые! у моей сегодня тоже так стало причем ощущение что таз назад выдвинулся-как выпер прям назад. Амоксицилин вколола. отвар коры с утра сразу выпоили. кушает сено и ветку еловую погрызивает

киракатерина
Алекс16 пишет:

Глядишь и угадаете с лечением

А причем тут угадывать??? я что, ветврач? Что назначили сделать, то и вколола.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Алекс16 пишет:

почему козье молоко, сыр и масло более белого цвета относительно коровьего?

Автор путает каротин и витамин А.

киракатерина
Алекс16 пишет:

Зачем тогда был призыв о помощи

Затем, что в ветаптеке не было АСД. НИКАКОГО. И что мне, смотреть на козу или узнать у вета, что можно сделать дабы избавиться от поноса? или надо было приехать домой, залезть в инет и еще поговорить на тему поноса. Лекарство по назначению ветеринара. я сама ничего не даю. кроме дубовой коры с утра(отвар) на большее моих знаний пока не хватает.
Если Вы сами знаете как лечить животное, то я искренне рада за вас!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Просто антибиотики для беременных - только если вред от болезни больше вреда от антибиотиков.
А причина поноса не всегда инфекция.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Всем ДОБРОГО ДНЯ!!! Вчера , на 4 е сутки взвесила козлят. Козел прибавил 1.200 гр., а козочка 1,500. Это НОРМАЛЬНО или есть отклонения( + - ) ?

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
ИТМ пишет:

Всем ДОБРОГО ДНЯ!!! Вчера , на 4 е сутки взвесила козлят. Козел прибавил 1.200 гр., а козочка 1,500. Это НОРМАЛЬНО или есть отклонения( + - ) ?

ИТМ пишет:

Всем ДОБРОГО ДНЯ!!! Вчера , на 4 е сутки взвесила козлят. Козел прибавил 1.200 гр., а козочка 1,500. Это НОРМАЛЬНО или есть отклонения( + - ) ?

Хорошо идете. Норма 200гр. в день. по бумажным источникам.

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

. hi привет! (козу нарушать) , пост 8684- А на Кубани, слово "рушить" означает , иногда теребить кукурузу, снимать с початка зерно.. Зернодробилка= рушилка, а ещё у бабули была "ручная мельница", при мне была жива : стержень четырехгранный, закреплён в на большой.. лавке, чтоль, (или на кОзлы строит-е похоже,небольшие), И одевается насадка, внутри из прутов железных, круглая , формы трубы снаружи, на верхнем "обжиме"-кольце ручка приварена, одели патрон- и крути, мели кукурузу!.. Длинно рассказываю, толи понятно, то ли нет.. А фото нетуть, давно не видела, може на металл сдали, родня-то.. dntknw
Пост 8690 - Спасибо, Катерина, бывает козы понескольку лет, а не решаешься на 2 дойки переводить.. Муж до сих пор уверен, если на 2 --молока не будет летом. .. А Раздой- можно 3 или только 4-5 раз в сутки, в первую неделю? huh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а вот мой новогодний подарок clap lol
встречайте Дарина! img_2058.jpg img_2056.jpg

Вложение
img2058.jpg
img2056.jpg
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
МариСка пишет:

А Раздой- можно 3 или только 4-5 раз в сутки, в первую неделю

Можно, конечно. Даже лучше.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Алекс16 пишет:

Исходя из мнения авторов: Жир козьего молока по своим свойствам близок к жиру коровьего молока, шарики его несколько мельче, содержит больше минеральных веществ, каротина, ..
Неужели это правда? Тогда почему козье молоко, сыр и масло более белого цвета относительно коровьего?

Ага, я тоже в тихом ауте честно говоря, и что составы очень близки для меня например козье и коровье это небо и земля, у меня коровье молоко желудок вообще не принимает . У меня в блокнотике на первой страничке:
- козье молоко более богато минеральными веществами, витаминами и микроэлементами, чем коровье

- белки козьего молока образуют менее плотный сгусток в желудке, благодаря чему легче перевариваются

- жир козьего молока практически на 100% усваивается организмом человека, т.к. жировые шарики в 10 раз меньше, чем в коровьем

- козье молоко содержит меньше лактозы, поэтому может быть рекомендовано людям с лактозной недостаточностью

- козье молоко не содержит аллергенного белка альфа-1s-казеина, поэтому может употребляться в пищу людьми страдающими пищевыми аллергиями.

А ещё я вычитала всё там же странные и абсолютно бессмысленные сравнения коз с крысами wacko2 Цитата:
Исследования Б.П. Шевченко (1982) на виргильных самках белых крыс показали, что малейшее нарушение кормления беременных самок, в эти этапы, некачественными кормами приводит к гибели эмбрионов. Пусть читатель не сомневается в качестве исследования, т.к. возникает вопрос: крыса и коза совместимы ли? Совместимы. По методике А.П. Дыбан (1974) основным этапом его является испытание препарата на крысах, так как их эмбрионы обладают высокой устойчивостью к тератогенам, чем эмбрионы других лабораторных и домашних животных. Иными словами виргинальная самочка бклых крыс является при испытании воздействия токсических веществ на организм, своего рода эталоном и для других животных, независимо от строения и функции пищеварительной системы.

Ну вот, к чему? А то и так не понятно тут хоть крысу возьми хоть медведя если кормить в беременность некачественными кормами к чему приведёт.
Да, куча ерунды я уже больше половины прочитала, дела между "ентим" делаю. Но всё равно до конца интересно дочитать.

киракатерина пишет:

Затем, что в ветаптеке не было АСД. НИКАКОГО.

Катя, что сделано, то сделано, антибиотик больше не давай, не нужен он, антибиотик помогает пищеварению как Юля написала только при инфекции, если горошки не появились дай просто перец горошек как я писала, жвачка у неё есть, значит завтра, послезавтра всё наладится. А антибиотик будет убивать итак убитые вчера полезные бактерии, они только начинают восстанавливаться и понос может справоцировать более выраженный.
А еловые ветки это хорошо, в них тоже горечь есть как и в перце. Можно ещё полыньки дать если заготовлена.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
zlat_natal пишет:

встречайте Дарина!

Наташа, какая красота белоснежная))) Не знаю, кто красивше - кошка или козочка roma Поздравляю!!!

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
zlat_natal пишет:

встречайте Дарина!

Красоточка roma Сегодня забрала её? Поздравляю ты её долго ждала. Пусть только радость приносит тебе эта козочка, а если и хлопоты то только приятные!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
olya.liya пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Вот привезла козу из чужого двора, ей вот вот котиться, а я боюсь чтобы мои от нее чего не нахватались.
Понимаю что можно дать Альбен на поздних сроках, и опять себе не решаюсь.
Знающие козоводы, прошу вашего совета, как поступить? Козу в жизни ни разу не глистовали.

Лена, потерпи пусть спокойно окотится и раздоится, чувствует себя ведь хорошо. А через 2мес. после окота проглистогонишь, она окрепнуть после родов успеет и сил наберётся. А за остальных своих не бойся, ты когда пасёшь, траву и ветки им не моешь не дезинфицируешь, а там и мыши и птицы и чё только не бегало, а от новой козы что не так. Всё в порядке будет, не горячись её обрабатывать, жди спокойно малышей. hi

Поддерживаю. good

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Алекс16 пишет:

Особенно если ясно, что коза пыталась обожраться и покончить с собой путем изменения кислотно - щелочного баланса жадно поглощая NaHCO₃ .

laugh смешно

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
Алекс16 пишет:

По моему нормально. Обычно если поведение и самочувствие нормальное , то и взвешивать незачем. имхо

Алекс-16! это Вам все понятно clap А для меня все впервые! Поэтому и сомнения и вопросы mail Еще один , кстати,что значит ИМХО ?

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
ИТМ пишет:

что значит ИМХО ?

ИМХО (имхо, Имхо) – часто встречающееся в форумах и Интернет-конференциях словечко, вызывающее замешательство и смутные ассоциации у неподготовленного пользователя. На самом деле ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению» . Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю» ; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям Рунета расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь» . Возможно, так оно и правильнее… (ИМХО. )

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
ИТМ пишет:

Еще один , кстати,что значит ИМХО ?

если простыми словами-лично ваше мнение,которое вы ни кому не навязываете.. wink

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

Елена Эсперанса какая красивая Козочка!!!! Злат Нат и у вас малышка пушинка прям, поздравляю с окотами и козлятками, (у кого были)
моя Василиса уже не хромает, а скачет как коза и пакостит, от меня не отходит и постоянно лезет в лицо.. так как она рогатая меня это раздражает.. боюсь ударит нечаянно в лицо еще! (Еще жду у крольчих окрола.. первый раз все..Хожу заглядываю)

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Dashutka пишет:

так как она рогатая меня это раздражает.. боюсь ударит нечаянно в лицо еще!

Дашутка, с рогатой поосторожнее, я вот споткнулась через козу которая мне под ноги кинулась, упала, и как раз к Люсе на рога попала лицом. Губу разбила и на щеке синяк. Сижу, реву, больно и обидно, коза вроде не виновата, а от рогов пострадала. shok

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=olya.liya][quote=anna.kashin3011][quote=ИТМ]Еще один , кстати,что значит ИМХО ?
СПАСИБО, девочки за ликбез.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olya.liya пишет:
zlat_natal пишет:

встречайте Дарина!

Красоточка roma Сегодня забрала её? Поздравляю ты её долго ждала. Пусть только радость приносит тебе эта козочка, а если и хлопоты то только приятные!

всем СПАСИБО!
Дарина сегодня вечером приехала.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
zlat_natal пишет:

а вот мой новогодний подарок

прелесть просто... roma

а мои ходят,под хвостами недели 2 все припухше..и тишина.....у одной заглянула вечером-вообще вся припухлость сравнялась,а прыгает и носится так,как-будто и не собирается рожать dntknw ...только больше ласкаться стала,а так диковатая была...может потепления ждут,у нас -17..через три дня обещают от 0 до -9 scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Больше ласкаться стала - это ско-о-ро... laugh
Мои пока от меня бегают по углам жмутся, боятся, как бы доить не начала.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

Здравствуйте, моя старшая коза собралась за восьмыми козлятами, коза русской породы, сейчас на третьем месяце, доит около 3 литров.Посоветуйте чем можно поддержать ее здоровье, уколов безумно боится.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если кормите ее нормально, то и особо-то поддерживать не придется.
Ну, солнышка маловато - можно тривит (виттри или другое название, суть -три витамина - А,Д,Е), его можно и капать на сухарик или кусочек овоща. Пять капель в день периодически.

Сосновые-еловые ветки - и селен, и витамин С.

Есть гамавит, иммунитет поддерживает, достаточно дорого, но можно сделать курс, по-моему, пять дней, можно уточнить. Его можно выпаивать, а не только уколами.
Вместо него часто советуют витам, это микроэлементы, достаточно одного-двух укола беременной (раз в месяц по одному), ну после беременности один. Делается подкожно. Единственный минус - флакон 100 мл, а на укол где-то 3 мл нужно. А в маленьких упаковках не видела. Его вроде бы не выпаивают, только уколы.

Можно аскорутин подавать, сосуды поддерживает, тоже неплохо. Ну, по одной-две таблетки, я даю раз в неделю для профилактики, но вообще-то его чаще дают, когда проблемы.
Еще ветеринары советовали давать аспаркам или панангин на последних месяцах, нехватку калия и магния восполняет, но в аннотации сказано, что беременным с осторожностью. Хотя беременным женщинам магний как раз прописывают, если проблемы с кровообращением (судороги в конечностях, например). Я даю два раза в неделю по таблетке, но это уже в конце срока.

Трава, если есть какая (я имею в виду лекарственные). Веники, если готовили, тоже витаминами поддержат. Мы заготавливаем себе, ну и козам тоже, иван-чай, на после окота крапиву, полынь, рябину...
Шиповник очень любят сушеный, не злоупотребляем, по паре-тройке ягодок. Побаловать просто. Яблоки сушеные, свекла сушеная, лук сушеный, в общем, что есть. Я иногда курагу покупаю, раз в неделю получается, правда, она сейчас подорожала, достается им реже. Ну, по паре ягодок после ужина-дойки. Да и коз у меня немного ,поэтому не внакладе, на проезд в день больше уходит.

В общем, представьте, что Вы беременная коза, и чего Вам хочется... laugh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах