Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1636 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153
Мария Хяннинен пишет:
Наталья МО пишет:
Светлана Липецк пишет:

Вопрос не по козам.
Веты вопрос к Вам, ну или просто кто сталкивался. У подруги соба часть цепня выпал и его часть вытащили, понятно что остался внутри еще. Щенки у собы 10 дней. Чем проглистогонить чтобы щенам не повредить? Перед вязкой суку глистогонили ивермеком (т.е. 2,5 мес назад).

Если то что видела ваша подруга именно цепень, ни прококс, ни ивермек на них не действует. Цепни, это ленточные черви. Препарат нужен именно от ленточных червей, хотя я когда глистогоню своих, всегда применяю что нибудь с широким спектром действия. Чтоб потом не думать, а что это вылезло.

Вопрос был - чем безопасно проглистогонить кормящую суку и щенков.
Вообще, я щенков с 3-х недель глистогоню самым обычным Пирантелом суспензией.
У них все равно кроме круглых червей никаких больше быть не может.
Щенки немного подрастут и можно будет суку обработать более сильными глистогонными.

А смысл вообще давать глистогонное не от того. Тогда уж действительно лучше дождаться трёх недель и нормально проглистогонить.

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174
ElenB пишет:

SOS!!! Что делать???? У козы были сильно налиты обе доли вымени, окотиться должна вот вот... налиты уже больше месяца. Последние дни были упругие. Коза первоокотка, с девичьим молоком, не доили. Сегодня зашла в сарай, одна доля мягкая, уменьшилась в размере почти в 2 раза. Вторая сильно упругая и так же большая... Что это? Что делать?

Девочки никто не сталкивался????????????

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ElenB пишет:
ElenB пишет:

SOS!!! Что делать???? У козы были сильно налиты обе доли вымени, окотиться должна вот вот... налиты уже больше месяца. Последние дни были упругие. Коза первоокотка, с девичьим молоком, не доили. Сегодня зашла в сарай, одна доля мягкая, уменьшилась в размере почти в 2 раза. Вторая сильно упругая и так же большая... Что это? Что делать?

Девочки никто не сталкивался????????????

Могла сама себя сдоить. Или легла так, что сдоилось.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Козы опять по-разному себя показывают. У одной роженицы, окот был 1,5 недели назад, до сих пор кровь выходит, чистится, правда, не коричневые выходят, а именно красные - прям кровь, хвост постоянно грязный. Вторая коза, окот был 5 дней назад, дня два покровила - и все. Чистенькая, хвост чистый, ничего не выходит. Проблемы в обоих случаях или с обеими все нормально?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья МО пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Наталья МО пишет:
Светлана Липецк пишет:

Вопрос не по козам.
Веты вопрос к Вам, ну или просто кто сталкивался. У подруги соба часть цепня выпал и его часть вытащили, понятно что остался внутри еще. Щенки у собы 10 дней. Чем проглистогонить чтобы щенам не повредить? Перед вязкой суку глистогонили ивермеком (т.е. 2,5 мес назад).

Если то что видела ваша подруга именно цепень, ни прококс, ни ивермек на них не действует. Цепни, это ленточные черви. Препарат нужен именно от ленточных червей, хотя я когда глистогоню своих, всегда применяю что нибудь с широким спектром действия. Чтоб потом не думать, а что это вылезло.

Вопрос был - чем безопасно проглистогонить кормящую суку и щенков.
Вообще, я щенков с 3-х недель глистогоню самым обычным Пирантелом суспензией.
У них все равно кроме круглых червей никаких больше быть не может.
Щенки немного подрастут и можно будет суку обработать более сильными глистогонными.

А смысл вообще давать глистогонное не от того. Тогда уж действительно лучше дождаться трёх недель и нормально проглистогонить.

У щенков не бывают ленточных глистов!!!!
А раз у суки есть ленточные, значит и круглые тоже есть.
Вот и смысл давать щенкам глистогонку как можно раньше.
Задумайтесь, почему щенячьи глистогонки не делаются и от плоских червей? Производители дураки?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

С мильбемаксом надо очень осторожно.
Не все породы собак его хорошо переносят и поскольку препарат популярный, часто подделываемый.
Я на него понадеялась один раз и потеряла целый помет щенков.

Сейчас вообще всех колю эпримеком и все нормально.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ивушкина пишет:
ElenB пишет:
ElenB пишет:

SOS!!! Что делать???? У козы были сильно налиты обе доли вымени, окотиться должна вот вот... налиты уже больше месяца. Последние дни были упругие. Коза первоокотка, с девичьим молоком, не доили. Сегодня зашла в сарай, одна доля мягкая, уменьшилась в размере почти в 2 раза. Вторая сильно упругая и так же большая... Что это? Что делать?

Девочки никто не сталкивался????????????

Могла сама себя сдоить. Или легла так, что сдоилось.

Угу. Тоже об этом подумалось.
Один раз с козой было, пришла утром доить, а у неё лежак весь в молоке, видать ноги на вымя складировала и вышло. И у коровы соседской тоже так же ночью молоко вытекло - вымя придавила, а встать лень было.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Ксения Русич пишет:

Козы опять по-разному себя показывают. У одной роженицы, окот был 1,5 недели назад, до сих пор кровь выходит, чистится, правда, не коричневые выходят, а именно красные - прям кровь, хвост постоянно грязный. Вторая коза, окот был 5 дней назад, дня два покровила - и все. Чистенькая, хвост чистый, ничего не выходит. Проблемы в обоих случаях или с обеими все нормально?

У меня 5 в этом году окотились. И у всех было по разному. У одной 3 дня выделения были и чисто стало а через 1,5 недели опять появились. И так уже месяц.

Россия
15.03.2018 - 07:30
: 12

Подскажите пожалуйста 5 дневная Козочка гоняет какашульку ( выкакает немного и назад всасывает) стоит бить тревогу, ставить клизму или сама справиться. Очень активная и с хорошим аппетитом

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153

У щенков не бывают ленточных глистов!!!!
А раз у суки есть ленточные, значит и круглые тоже есть.
Вот и смысл давать щенкам глистогонку как можно раньше.
Задумайтесь, почему щенячьи глистогонки не делаются и от плоских червей? Производители дураки?[/quote]
Вы не понимаете то, что я пишу. Но это уже не мои проблемы. Оставайтесь при своем мнении. Удачи!

Россия
: юг тамбовщины
20.09.2015 - 15:05
: 627

Доброго дня, коллеги!!!
Оч.прошу совета. У козы под кожей на вымени (НЕ В МОЛОЧНОЙ железе), между соском и самим выменем появилось какое то новообразование 4 дня назад. Мажу пихтоином - не увеличивается. Безболезненное. Подвижное. Вет сегодня осмотрел. Отмел мастит, жировик, лимфоузел. Предложил пункцию и операцию ...Спросила где это можно сделать - послал меня в инет....Ну веты у нас...прости Господи...
Поэтому прошу совета у Вас!!! Может кто сталкивался с подобным...
Видео короткое - всего три минуты - в конце фото этой опухоли.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Новикова Гульназ пишет:

Опять я за помощью к вам, дорогие козоводы. Козочке неделя, 2 дня назад все было хорошо, скакала как полагается козленку. А два последних дня ходит как на ходульках и суставы на передних ногах припухшие немного. Ест хорошо, горошки жёлтые хорошие, находится под козой. Что делать то? Препараты кальция?

Что делать? Вопрос остался

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Новикова Гульназ пишет:
Новикова Гульназ пишет:

Опять я за помощью к вам, дорогие козоводы. Козочке неделя, 2 дня назад все было хорошо, скакала как полагается козленку. А два последних дня ходит как на ходульках и суставы на передних ногах припухшие немного. Ест хорошо, горошки жёлтые хорошие, находится под козой. Что делать то? Препараты кальция?

Что делать? Вопрос остался

Рахит? Подождем пока ответят опытные козоводы) У меня была козочка - до месяца ножки задние подгибались. Сама грызла глину, давали ей мел - все прошло. Другой козе колола глюконат кальция (борглюконата не было, пришлось идти в человеческую аптеку). Тоже все прекрасно. Скорее всего нужно уколоть борглюконат. Но там посмотрим что друг е скажут...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

[quote=МаринаПоле;1078520710]Доброго дня, коллеги!!!
Оч.прошу совета. У козы под кожей на вымени (НЕ В МОЛОЧНОЙ железе), между соском и самим выменем появилось какое то новообразование 4 дня назад. Мажу пихтоином - не увеличивается. Безболезненное. Подвижное. Вет сегодня осмотрел. Отмел мастит, жировик, лимфоузел. Предложил пункцию и операцию ...Спросила где это можно сделать - послал меня в инет....Ну веты у нас...прости Господи...
Поэтому прошу совета у Вас!!! Может кто сталкивался с подобным...
Видео короткое - всего три минуты - в конце фото этой опухоли.
На молочную кисту похоже. оставьте в покое и старайтесь ее не трогать. Насколько она подвижная? Здесь тема есть про молочные кисты, через поисковик найдете, сравните.
https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/240264

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

[/quote]
Рахит? Подождем пока ответят опытные козоводы) У меня была козочка - до месяца ножки задние подгибались. Сама грызла глину, давали ей мел - все прошло. Другой козе колола глюконат кальция (борглюконата не было, пришлось идти в человеческую аптеку). Тоже все прекрасно. Скорее всего нужно уколоть борглюконат. Но там посмотрим что друг е скажут...[/quote]
Читая интернет тоже склоняюсь к рахиту, мамаша у меня только месяц как живёт, до этого жила в большом стаде. Укололи витам, буду давать аквадетрим. Тоже же подумала про борглюконат, но есть сомнения. Буду ждать советы опытных козоводов.

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174
Новикова Гульназ пишет:

Рахит? Подождем пока ответят опытные козоводы) У меня была козочка - до месяца ножки задние подгибались. Сама грызла глину, давали ей мел - все прошло. Другой козе колола глюконат кальция (борглюконата не было, пришлось идти в человеческую аптеку). Тоже все прекрасно. Скорее всего нужно уколоть борглюконат. Но там посмотрим что друг е скажут...[/quote]
Читая интернет тоже склоняюсь к рахиту, мамаша у меня только месяц как живёт, до этого жила в большом стаде. Укололи витам, буду давать аквадетрим. Тоже же подумала про борглюконат, но есть сомнения. Буду ждать советы опытных козоводов.[/quote]
Вот щенкам я рахит лечила быстро Аквадетримом и Кальцид (таблетки на основании яичной скорлупы). За неделю на ноги поставила.

Россия
: юг тамбовщины
20.09.2015 - 15:05
: 627
Ивушкина пишет:

На молочную кисту похоже. оставьте в покое и старайтесь ее не трогать. Насколько она подвижная? Здесь тема есть про молочные кисты, через поисковик найдете, сравните.

Спасибо большое... Оч.похоже действительно на молоч.кисту...

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У моей одной Козы была, прошла через три месяца сама.

Россия
: Смоленск
28.09.2016 - 19:47
: 449

Скажите, как мне новичку при покупке козы, не купить подставу? Так то продаванщица может и сутки перед осмотром не доить а при мне выдаст удой. Собираюсь смотреть через пару недель после родов. Возраст по зубам посмотрю, обещает что козе 3 года. Как быть, какие нюансы я должен знать?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
МаринаПоле пишет:
Ивушкина пишет:

На молочную кисту похоже. оставьте в покое и старайтесь ее не трогать. Насколько она подвижная? Здесь тема есть про молочные кисты, через поисковик найдете, сравните.

Спасибо большое... Оч.похоже действительно на молоч.кисту...

Марин, ничего страшного, если молочная киста. Она появляется буквально за сутки, их может быть несколько. Главное не паниковать и не трогать ее во время дойки. Козе не нравится. У меня в прошлом году были несколько кист, в одной доле у козы. Прошли постепенно сами в течении полутора месяцев. Рассосались.

Россия
: юг тамбовщины
20.09.2015 - 15:05
: 627

Спасибо большое!!!!

Елена Esperanza. пишет:

Козе не нравится.

Моей козе все равно...в обед я сильно давила и массировала это образование - она стояла - не шевелилась.....буду мазать пихтоином и ихтиолкой...

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Можно козам давать горох, который не фуражный.. "человеческий"(колотый, шлифованный) ?)
Благодарю.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
Можно козам давать горох, который не фуражный.. "человеческий"(колотый, шлифованный) ?)
Благодарю.

разницы ни какой не, в магазине такой же горох, только прошедший очистку

22.05.2014 - 13:13
: 10713
МаринаПоле пишет:

Спасибо большое!!!!

Елена Esperanza. пишет:

Козе не нравится.

Моей козе все равно...в обед я сильно давила и массировала это образование - она стояла - не шевелилась.....буду мазать пихтоином и ихтиолкой...

Лучше троксерутином или любой другой мазью для вен, гепариновой той же, да аскорутином попоить. А вообще Лена права, оставить как есть и не трогать специально.

13.09.2016 - 08:32
: 149
Олеган1981 пишет:

Скажите, как мне новичку при покупке козы, не купить подставу? Так то продаванщица может и сутки перед осмотром не доить а при мне выдаст удой. Собираюсь смотреть через пару недель после родов. Возраст по зубам посмотрю, обещает что козе 3 года. Как быть, какие нюансы я должен знать?

Знаю, что многие приезжают на утреннюю дойку, а потом ждут следующую дойку, или в обед, или на вечер. Разницы большой быть не должно. Утром всегда больше, чем в обед и вечером, но не на литр)))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ничего подобного - все индивидуально, бывает и такая разница в удоях dntknw Все зависит от режима доения ))) Если между вечерней и утренней дойкой большой промежуток ( вот у меня так получается ) - то да, утром будет больше чем вечером. В другие годы было и наоборот ))). В любом случае коза у новых хозяев меньше даст ( имеет значение даже сторона с какой доили и т.д. ). Удачи при покупке !

Россия
: Смоленск
28.09.2016 - 19:47
: 449

Эта продавец доит 3 раза в сутки. Скажите, кроме как на удой, на что еще обратить внимание чтобы не попасть?

Россия
: Смоленск
28.09.2016 - 19:47
: 449

Эта продавец доит 3 раза в сутки. Скажите, кроме как на удой, на что еще обратить внимание чтобы не попасть?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Ничего подобного - все индивидуально, бывает и такая разница в удоях Все зависит от режима доения ))

у моих 1 окоток утром 700г дою в 23ч и в 7ч 30.
за дн- 650 и веч - 650
другая
утр - 700г - 500 - 500 - 500
или
утр - 2л дн и веч по 1.2л

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

На здоровье самой козы и вообще стада.Вымя хорошо осмотреть.Попробуйте сами подоить - если даст коза вам, то отлично.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах