Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1632 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
moonbeam пишет:

Не,ячмень то у нас есть,даже очень приличный.Но я вот почему то его не даю huh А как ячмень дают,мешают с овсом?

Если давать только овес с ячменем, то мешают 1 часть ячменя с 2 частями овса. То бишь, если вашей козе требуется 600г овса, то нужно давать 200г ячменя и 400г овса. А так сама даю овес, ячмень, кукурузу, отруби, горох и семечки, вернее, масло семечковое))

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Adalheidis пишет:

Не понимаю почему у многих окоты вызывают трясучку.

Незнакомое всегда вызывает сильнейшие эмоции. Вспомните свои первые поездки на автомобиле.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Все! Родила, без меня! Чувствуем себя и она и я отлично! Родила козлика, ещё не взвешивала, но на вид огромный, как она его рожала? Хорошо, что я не видела . Привезла вчера козочку, австралийку месячную, так он с неё размером. Молозива сдоила 600 грамм, это нормально для второго окота?

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Дига пишет:
Adalheidis пишет:

Не понимаю почему у многих окоты вызывают трясучку.

Незнакомое всегда вызывает сильнейшие эмоции. Вспомните свои первые поездки на автомобиле.

Ну уж точно без сильных эмоций ,хотя я и не ярко выраженный меланхолик. Чем спокойнее ко всему подходишь изначально,тем здравее рассуждаешь и ведешь себя в процессе. И я за то чтобы на зубок сначала выучить теорию со всеми подводными камнями,а потом браться за дело. dread чем больше человек паникует,тем меньше от него дельной помощи

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Ну ,вот всё переживания были напрасны .Поздравляю .

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У меня одна козявина любит сидеть аки овчарка. Возраст - год. 3 месяца беременности. Вес суть больше 30 кг, пуховая. Забавно так выглядит! Но мало ли... Это нормально? Не болезнь ли какая? Во всем остальном нормально. Да и усядется так - чешется, просто смотрит на меня или потягивается а таком положении. Потом может лечь, может встать. Но, е мое, как же забавно!

Вложение
img20180314123800.jpg
img20180314123814.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

При недостатке меди могут так сидеть. Или тройня, тяжело. А встает легко из этого положения? И как встает из положения лежа? Тоже через позу сидящей собаки?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Adalheidis пишет:

не паниковать,

я паникёр потому что надеяться только на себя. и после инсульта такая стала а раньше флигматик была ни чем не прошибёшь.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ивушкина пишет:

При недостатке меди могут так сидеть. Или тройня, тяжело. А встает легко из этого положения? И как встает из положения лежа? Тоже через позу сидящей собаки?

Да вроде встаёт нормально. Вроде... Ещё понаблюдаю. А если меди не хватает - что дать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:
Ивушкина пишет:

При недостатке меди могут так сидеть. Или тройня, тяжело. А встает легко из этого положения? И как встает из положения лежа? Тоже через позу сидящей собаки?

Да вроде встаёт нормально. Вроде... Ещё понаблюдаю. А если меди не хватает - что дать?

в мультивитминералах медь есть. А вообще причин много может быть, поэтому если нормально себя в остальном чувствует, то и пусть, наверное... Хотя на самом деле поза для них ненормальная :)

Россия
: Смоленск
28.09.2016 - 19:47
: 449

Подскажите, можно ли в одном сарае содержать и козу и индюков/кур? слышал у птиц паразиты могут быть-власоеды, которые для козы опасны...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Олеган1981 пишет:

Подскажите, можно ли в одном сарае содержать и козу и индюков/кур? слышал у птиц паразиты могут быть-власоеды, которые для козы опасны...

У меня в одном сарае, причем курочки маленькие на козах зимой даже ночуют, тепло им. Ни разу не было проблем. Главное чтобы курочки и козы были здоровы.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Так, ешо вопрос. Кончается овес. Дней на 5 моим козюлям осталось. В нашем городе не продают, приходится ездить в другой. Сможем выехать туда только недели через 2-3. Раньше - никак. Козы сейчас на раздое. Сильно сбавят удои? Чем можно заменить на время? Может просто отрубей да ячменя добавить?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Ксения Русич пишет:

Кончается овес.

Замесите пополам с ячменем, убывает, досыпайте ячмень. Хотя мои, например, различия не видят, но лучше плавно переходить.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ксения Русич пишет:

Может просто отрубей да ячменя добавить?

Ксения Русич пишет:

Сильно сбавят удои?

Могут еще и прибавить)))
Наши овса не видала ни разу))) доятся до 6 л
в основном - ячмень 70%, пшеница10%, горох 10%, кукуруза 10%

Россия
: Смоленск
28.09.2016 - 19:47
: 449

скажите, пойдет ли для производства домашнего сыра обычная безпородная коза?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ольчик2 пишет:
Ксения Русич пишет:

Может просто отрубей да ячменя добавить?

Ксения Русич пишет:

Сильно сбавят удои?

Могут еще и прибавить)))
Наши овса не видала ни разу))) доятся до 6 л
в основном - ячмень 70%, пшеница10%, горох 10%, кукуруза 10%

Ох ты ж! Впервые вижу козорацион без овса! Хм, попробовать что ли...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Олеган1981 пишет:

скажите, пойдет ли для производства домашнего сыра обычная безпородная коза?

Естественно. Нет специальной породы сырных коз. Лучший выход, правда, наверное у нубийцев. И вообще у тех коз у кого молоко жирнее. Делали с пухово-молочной дворяночки. Адыгейский. Любимый сыр в семье.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Коза окотилась в конце января. Я ее купила в середине февраля. После покупки она давала 1,5л в день. Ну, думаю, стресс, то да сё, посмотрим дальше. А она с тех пор только меньше молока дает. Сегодня уже 0,7л примерно. Кормлю сеном вдоволь, утром и вечером во время дойки ячмень+отруби пшеничные+овес+кукурузы чуток. Не знаю сколько по весу, но 1/3 четырехлитрового ведерка. Воду предлагаю несколько раз в день, но пьет не каждый раз.
Вот что это может быть? Она как будто запускается dntknw

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Ксения Русич пишет:

Так, ешо вопрос. Кончается овес. Дней на 5 моим козюлям осталось. В нашем городе не продают, приходится ездить в другой. Сможем выехать туда только недели через 2-3. Раньше - никак. Козы сейчас на раздое. Сильно сбавят удои? Чем можно заменить на время? Может просто отрубей да ячменя добавить?

Вот понемногу заменяйте овёс на ячмень. Они за 5 дней должны успеть нарастить микрофлору для ячменя. А лучше кормите в смеси ячмень+ кукуруза+жмых(если есть) + отруби примерно в равных пропорциях смесь супер. Для дойных.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

sad

Мария Хяннинен пишет:

Я тож думаю, что по горсточке надо и овса и ячменя.
А для баланса кальция с фосфором
Трикальцийфосфат.
Он недорогой.

КАК?! Как этим долбаным дурам запихать это долбаный кальций, который трифосфат?!!
Девочки, сил нет, вывели эти рогатые гадины! cen
Ну, думаю, ща им в их любимую картошку сыпану чуток, а то стоит без дела - ФИГВАМ! Ни одна ни вторая есть не стала! Одна не доится, так просто истерит, вторая во время дойки эту миску чуть мне в рожу не кинула - "сама жри такое и кукиш тебе, а не молоко!" Пришлось прогибаться под них, идти и отмывать порезанную мелко картоху от этого кальция! Я ещё и присолила немного, чтоб вкуснее им было. Ага... наивная какая!
Короче, уже стопятая попытка дать кальций. Приучала и по щепотке, постепенно - не гуд он им. НИКАК!
Таблетки человечьи пробовала давать с горохом, таблеточки разламывала на кусочки - "угу, горчички!"(c)
...Зато обосанный снег мы жрём с удовольствием, аж глаза закрываем.
Я устала козам кальций запихивать. У меня некальцинируемые козы. dntknw

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ещё и глюк какой-то...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ольгака пишет:

Коза окотилась в конце января. Я ее купила в середине февраля. После покупки она давала 1,5л в день. Ну, думаю, стресс, то да сё, посмотрим дальше. А она с тех пор только меньше молока дает. Сегодня уже 0,7л примерно. Кормлю сеном вдоволь, утром и вечером во время дойки ячмень+отруби пшеничные+овес+кукурузы чуток. Не знаю сколько по весу, но 1/3 четырехлитрового ведерка. Воду предлагаю несколько раз в день, но пьет не каждый раз.
Вот что это может быть? Она как будто запускается dntknw

Может и запускается. Могли с датой окота соврать и могла покрыться сразу после окота почти. А по упитанности она как?

Россия
: Смоленск
28.09.2016 - 19:47
: 449

Скажите, с одной козы за 3 дня можно рассчитывать только на маленькую головку сыра с пол кило, не получится выдержанный сделать с такого малого количества?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ольгака пишет:

Вот что это может быть?

терпения ввм roma
коза на траву пойдёт и молоко увидите.
было такое, хозяйке 3л давала а мне с 2х л на 800г ушла. и тоже купила в феврале а на трве увидела 3л.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

Ещё и глюк какой-то...

Попробуй кобальт им дать

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

и могла покрыться сразу после окота почти. А по упитанности она как?

тоже так думали а она в охоту пришла.

РФ
: Владимирская обл.
03.03.2013 - 19:36
: 45

Здравствуйте уважаемые козоводы. Долго читали вашу ветку. Много полезного узнали. Мы только полгода как купили козу. Опыта никакого не было. Порода зааненка-альпийка. Хозяева сказали окот в январе. А она нам в конце октября двух козочек выдала. Запуска не было как мы поняли. Молока давала 50гр за дойку. Покупали у соседей. Через месяц раздоили до 3.6-3.8 литров. Для зимы нормально. Приобрели ещё двух девочек 50% нубийки. Одну покрыли 100% нубийцем. Вторую скоро покроем. Купили козлика нубийца для ихних деток. Вот. Пока вроде все. Фотки завтра выложим.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Керки пишет:

.Зато обосанный снег мы жрём с удовольствием, аж глаза закрываем.

Мои сегодня в ведро с водой навалили, которое стоит снаружи загона. Т.е. она в треугольный вырез для головы задницу выставила, чтоб получилось. Потому что с утра лопатой получила, за то, что декоративную иву обгрызает.
Предыдущее достижение - в кормушку для овса. Тоже треугольный вырез для головы над полкой, плошка снаружи прикручена.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Олеган1981 пишет:

Скажите, с одной козы за 3 дня можно рассчитывать только на маленькую головку сыра с пол кило, не получится выдержанный сделать с такого малого количества?

Смотря сколько молока будет давать. Сделать получиться, но он будет быстрее сохнуть чем созревать . И вы думаете вы сможете выдержать сыр , я тоже наивный так думал,но больше недели сыр не лежал.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах