Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1639 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
ольгака пишет:

А я наоборот расстраиваюсь, что родились козочки, потому что коза с дефектом - четыре соска. Ждала козликов(на мясо)

это как???? fotku

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Ольга Тепцова пишет:
ольгака пишет:

А я наоборот расстраиваюсь, что родились козочки, потому что коза с дефектом - четыре соска. Ждала козликов(на мясо)

это как???? fotku

У нас метель, лень с планшетом по сугробам лезть для фото. Тут, кстати, уже обсуждали такое. Может, не в этой ветке, но было.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Ольга Тепцова пишет:
ольгака пишет:

А я наоборот расстраиваюсь, что родились козочки, потому что коза с дефектом - четыре соска. Ждала козликов(на мясо)

это как???? fotku

У моей вот так

Вложение
img20170221091553.jpg
РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
masia пишет:
Ольга Тепцова пишет:
ольгака пишет:

А я наоборот расстраиваюсь, что родились козочки, потому что коза с дефектом - четыре соска. Ждала козликов(на мясо)

это как???? fotku

У моей вот так

вижу только один

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Ольга Тепцова пишет:

один

У основания соска маленький отросток.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А у дочек смотрели? Не всегда они у потомства выходят, если второй родитель свободен от этого порока.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
С-Еленка пишет:

А у дочек смотрели? Не всегда они у потомства выходят, если второй родитель свободен от этого порока.

Там пока ничего не видно - в субботу родились. Еще даже имена не придумали) Может и не унаследуют этот признак, но коз у меня перебор, хотелось козлика. Еще и похожи на мать, а хотелось бы на отца - такой красавец громадный цвета ряженки.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
ольгака пишет:
С-Еленка пишет:

А у дочек смотрели? Не всегда они у потомства выходят, если второй родитель свободен от этого порока.

Там пока ничего не видно - в субботу родились. Еще даже имена не придумали) Может и не унаследуют этот признак, но коз у меня перебор, хотелось козлика. Еще и похожи на мать, а хотелось бы на отца - такой красавец громадный цвета ряженки.

приезжай, забирай у нас их 9 в этом году при одной козочке

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Мария Хяннинен пишет:

А для баланса кальция с фосфором
Трикальцийфосфат.
Он недорогой.

У нас-то он всегда есть в ветаптеках, и у меня есть в запасе, но вот давала во время берем-ти, после окота ещё месяц, пока козлят выкармливали. А сейчас-то можно? Ведь молоко сами пьём.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
коза Капа пишет:
Ольга Тепцова пишет:

один

У основания соска маленький отросток.

у моей точно так, передает не все дочкам , он частенько.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Наталья VQV пишет:
коза Капа пишет:
Ольга Тепцова пишет:

один

У основания соска маленький отросток.

у моей точно так, передает не все дочкам , он частенько.

у меня была коза. соски по 2 а когда вымя появилось два соска нрмальные а те как бородавки. передалось от отца. в том х-ве спецом оставляли таких говорят что продуктивные и у них козы и давали 5 л и моя тоже а детям она непередала.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
БИРА пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А для баланса кальция с фосфором
Трикальцийфосфат.
Он недорогой.

У нас-то он всегда есть в ветаптеках, и у меня есть в запасе, но вот давала во время берем-ти, после окота ещё месяц, пока козлят выкармливали. А сейчас-то можно? Ведь молоко сами пьём.

Надо конечно.
У коз вымывается кальций с молоком.
Чем он людям то повредит?

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11272

У меня вопрос.
Сколько может отходить послед???
Родила утром около 7ч.
Послед отошел примернов 10. Я так думала, но она видимо встала на него.
Пришла в 23 на дойку - висит аж до колена. Была у них около часа.Он с места не сдвинулся.
Как мне быть? Тянуть нельзя, это я знаю.
Есть окситацин. Как его ставить(если что)
Она отказалась облизывать козлят. Стояла уставившись на них. Когда козочка к ней потопала, то поддала рогами ребенку(((
Детей облизала другая первокотка, которая окотилась вчера днем

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
TataF пишет:

У меня вопрос.
Сколько может отходить послед???
Родила утром около 7ч.
Послед отошел примернов 10. Я так думала, но она видимо встала на него.
Пришла в 23 на дойку - висит аж до колена. Была у них около часа.Он с места не сдвинулся.
Как мне быть? Тянуть нельзя, это я знаю.
Есть окситацин. Как его ставить(если что)
Она отказалась облизывать козлят. Стояла уставившись на них. Когда козочка к ней потопала, то поддала рогами ребенку(((
Детей облизала другая первокотка, которая окотилась вчера днем

Обхватите живот руками снизу и чуток вверх потрясите.
Скорее всего послед сам выйдет.
Бывает, что коза не принимает детей.

Моя 17-го родила. Вроде облизала и насосаться они успели.
А ей пофиг.
Я козлят сразу забрала и в другой сарай унесла.
Хоть бы мекнула.
Ей пожрать бы, а все остальное пофиг.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11272
Мария Хяннинен пишет:

Обхватите живот руками снизу и чуток вверх потрясите.
Скорее всего послед сам выйдет

Мария, спасибо!
Я уже так делала. Сейчас ходила и еще раз.
Он выходит, но медленно.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
TataF пишет:

Родила утром около 7ч.
Послед отошел примернов 10. Я так думала, но она видимо встала на него.
Пришла в 23 на дойку - висит аж до колена.

Ничего не поняла. Так отошёл или не отошёл послед? Если нет,то время идёт,лучше уже колоть окситоцин раз сам столько времени не отходит, сокращений уже не будет. Послед обычно ждут в течении часов 4 после родов и делают укол окситоцина 10-15 МЕ ориентируются по размеру козы. Количество МЕ смотрите на своём флаконе,человеческий у вас или ветеринарный не знаю.

08.03.2018 - 22:13
: 8

Доброе утро всем. Вопрос из раздела по ветеринарии коз, но думаю тут я получу ответ более оперативно. Собственно вопрос, как отличить чуму мелких жвачных от контагиозной эктимы овец и коз? Т.к. симптомы и внешнее проявление болезней схожи...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Нияз_116 пишет:

Доброе утро всем. Вопрос из раздела по ветеринарии коз, но думаю тут я получу ответ более оперативно. Собственно вопрос, как отличить чуму мелких жвачных от контагиозной эктимы овец и коз? Т.к. симптомы и внешнее проявление болезней схожи...

Вызвать ветов и дать им эту задачу.

Россия
: Новосибирск
08.11.2014 - 19:11
: 337

Здравствуйте!
Девчата, срочно нужна помощь.
Позвонила знакомая из Новосибирска. Месячного козленка сильно раздуло. Говорит, что кормила заменителем, козьим молоком и молозио дала.

Что делать??????

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Чайка1 пишет:
masia пишет:

У моей вот так
Файлы:

img20170221091553.jpg

Это папилома. В ней нет молока. Почему появляются папиломы ясности нет.

У моей также, это не папилома, а лишний сосок. При переполнении вымени из него брызгает молоко.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Мария Хяннинен пишет:

Надо конечно.
У коз вымывается кальций с молоком.
Чем он людям то повредит?

И как часто его давать? Где-то читала, что курсами. Я клала по 1/3 чайной ложки два раза в день в ведёрки с кормом, слегка смачивала.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
TataF пишет:

Он выходит, но медленно.

Я всегда после того как коза родила и я её подоила колю БОРГЛЮКОНАТ подкожно и ГЛЮКОЗУ. Мне кажется, послед после этого выйдет быстро, если не прирос, конечно... тьфу-тьфу-тьфу!!!!!!

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

[quote=Нияз_116;1078532308] как отличить чуму мелких жвачных от контагиозной эктимы овец и коз? Т.к. симптомы и внешнее проявление болезней схожи...
Чумы в нашей стране нет. Пустулезный дерматит дифференцируется с ящуром, а не с чумой. При подобных подозрениях не надо тратить время на интернет.

08.03.2018 - 22:13
: 8
касатка пишет:

как отличить чуму мелких жвачных от контагиозной эктимы овец и коз? Т.к. симптомы и внешнее проявление болезней схожи...
Чумы в нашей стране нет. Пустулезный дерматит дифференцируется с ящуром, а не с чумой. При подобных подозрениях не надо тратить время на интернет.

про эктиму тоже написано, что в нашей стране нет, но тут на форуме некоторые боролись с этим вирусом уже. Так что, про чуму тоже нельзя однозначно утверждать. Вчера не было, сегодня уже завезли. Ну образно

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
БИРА пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Надо конечно.
У коз вымывается кальций с молоком.
Чем он людям то повредит?

И как часто его давать? Где-то читала, что курсами. Я клала по 1/3 чайной ложки два раза в день в ведёрки с кормом, слегка смачивала.

Суточная норма на козу 50 кг. - чайная ложка без верха. Хотите за раз давайте, - я так делаю, хотите делите на две дозы. Сыплю в зерносмесь сухой и перемешиваю.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Кто выкладывал фото своей кормушки для сена из пластиковой сетки, отзовитесь пожалуйста.)
Благодарю.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена Esperanza. пишет:
БИРА пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Надо конечно.
У коз вымывается кальций с молоком.
Чем он людям то повредит?

И как часто его давать? Где-то читала, что курсами. Я клала по 1/3 чайной ложки два раза в день в ведёрки с кормом, слегка смачивала.

Суточная норма на козу 50 кг. - чайная ложка без верха. Хотите за раз давайте, - я так делаю, хотите делите на две дозы. Сыплю в зерносмесь сухой и перемешиваю.

Да, так и даю.
Правда периодически забываю и получается, что не каждый день.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Кстати, кто переживает за недостаток микоэлементов в кормлении коз, берите им гималайскую соль.
Это единственная соль, которая идет на ура у моих коз.
Не размокает, не пачкается.
И там есть йод.
Даже козлята ее любят.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11272

Чем закончилась наша история с последом. Через сутки он вышел.
Я перечитала тему "У козы не отходит послед"
Применила.
1.приподнимала(как бы) - процесс двигался, но медленно.
2. завязала послед узлом.
3. сделала питье: стакан молозива(в нем натуральный окситацин), теплая вода, туда полстакана сахара(стакан забоялась - вдруг понос) Получился литр.
Все это после утренней дойки. К 12и послед отошел.
Я рада. Потому что я ведь не знала, что она его порвала, а вдруг бы в матке остался(((((
Наготове у меня был шприц и окситацин.
Прочитала, что его надо ставить перед дойкой 2 куб

Россия
: Дзержинск
28.09.2017 - 07:35
: 3

Доброго дня, уважаемые форумчане)) Наконец-то я осилила все 3 ветки этой замечательной во всех отношениях темы)
Коз у меня пока нет, но в ближайшем времени появятся, 100%))
Сейчас планируется строительство козовника, в связи с этим вопрос. Хотим сарайчик 7*8 метров, выгул к нему примыкающий 7*6 метров. Хватит ли выгула на 6-9 коз? Изначально планируется 3 козочки, но я знаю, что 3 мне будет мало и стадо разрастется до минимум 6-7 голов))) В геометрической прогрессии причём)))
Стайки будут отдельными (по идее) 2,5*1,5 метра... Или для одной много места получается...?
Для козлят отдельные стайки, побольше. (2,5*2,5)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах