Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1634 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Galia06 пишет:

Всем доброго времени суток!

Керки пишет:

мясокостную

а это зачем?

Я разнесла по времени, серу утром,кальций вечером или с овощами ,или в зерносмесь.
По началу тоже внизу всё оставалось, потом привыкли к вкусу видимо, насыпаю всегда сверху, да и дозы то ведь маленькие. Я стала малость нормировать сено, на ночь полную кормушку теперь не набиваю, утром красота - все подъедено , аппетит хороший, поэтому может зерносмесь и улетает с добавками. А вот после дойки кормушки полные сена. После обеда тоже смотрю как подъели сено, или добавлю чуток или пусть доедают. На вечерней дойке тоже все всему рады :) А раньше сено выгребала несъеденное из кормушек, балда была, свеженькое им подкладывала :)

А Бог его знает, вижу, что коровам дают, да и вообще она нужна, как белковый строительный материал. Нужна, но не моим козам.
С сеном у нас строго, пришлось подкупать, поэтому экономия жёсткая и нормирование. То, что козы не доели уходит козлу, а этот парень всё трескает.
Сера есть, но не даю почему-то. Даже не знаю как её давать и есть ли нужда в ней. У меня козы почти весь день на улице, ветки всякие, кору грызут исступлённо, может поэтому им всего хватает.
Вчера опять копыта подрезала, хотя 1,5 месяца назад резала, такое впечатление, что полгода не подрезали, растут ужасно. Вот и подумала, что если с такой интенсивностью у обеих копыта зарастают, значит и с кальцием всё пучком.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Galia06 пишет:

Всем доброго времени суток!

Керки пишет:

мясокостную

а это зачем?

Я разнесла по времени, серу утром,кальций вечером или с овощами ,или в зерносмесь.
По началу тоже внизу всё оставалось, потом привыкли к вкусу видимо, насыпаю всегда сверху, да и дозы то ведь маленькие. Я стала малость нормировать сено, на ночь полную кормушку теперь не набиваю, утром красота - все подъедено , аппетит хороший, поэтому может зерносмесь и улетает с добавками. А вот после дойки кормушки полные сена. После обеда тоже смотрю как подъели сено, или добавлю чуток или пусть доедают. На вечерней дойке тоже все всему рады :) А раньше сено выгребала несъеденное из кормушек, балда была, свеженькое им подкладывала :)

А Бог его знает, вижу, что коровам дают, да и вообще она нужна, как белковый строительный материал. Нужна, но не моим козам.
С сеном у нас строго, пришлось подкупать, поэтому экономия жёсткая и нормирование. То, что козы не доели уходит козлу, а этот парень всё трескает.
Сера есть, но не даю почему-то. Даже не знаю как её давать и есть ли нужда в ней. У меня козы почти весь день на улице, ветки всякие, кору грызут исступлённо, может поэтому им всего хватает.
Вчера опять копыта подрезала, хотя 1,5 месяца назад резала, такое впечатление, что полгода не подрезали, растут ужасно. Вот и подумала, что если с такой интенсивностью у обеих копыта зарастают, значит и с кальцием всё пучком.

Россия
15.03.2018 - 07:30
: 12

Добрый день, подскажите новичку сколько в среднем набирает в весе новорожденный по дням? Пьёт из миски по 250—300мл мамкиного молока 6 раз в сутки. Первый окот у козы, родила козочку весом 3100, раздаиваем 3 раза на дню.У козочки набор веса 200 грамм в сутки это нормально или нет? Есть проблема со стулом ( его нет) делали клизму выкакивала небольшие твёрдые бусинки, как решить эту проблему? Козочки на данный момент 4 дня

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Доброго дня!
Моя коза через месяц окотится, для меня это первый опыт, для нее - второй окот. Как вы думаете, стОит ли мне раздаивать ее самой с первого дня (козлят из мисочки), или на пару недель оставить козлят с ней, чтоб они сами ее рассосали, а потом отнять? Козлят планирую потом держать до осени на мясо. Вопрос связан с тем, что у меня полностью отсутствует опыт раздоя, боюсь напортачить с выменем и не справиться. Да еще коза с характером, строптивая. Возможно мнения будут разные, но все же напишите, что думаете ВЫ. Пожалуйста...

Пы.Сы. О кальции. Я даю козам таблетки глюконата кальция. Толкутся они очень плохо, порошок не получается, а кусочки даже малюсенькие они выплевывают. Поэтому я заливаю таблетки пол стаканом горячей воды, они растворяются до крупинок. Потом в вечернюю порцию зерна и отрубей это выливаю и перемешиваю. Получается увлажненная слегка еда (все равно смачиваю, чтоб отруби не пылили). едят - не замечают. А, еще "Зинку" добавляю, там витамин Д, чтобы кальций усваивался.

РФ
: Владимирская обл.
03.03.2013 - 19:36
: 45

Доброе утро. Подскажите как вставить фото. Вроде загружается. Нажимаю предпросмотр а фото нет.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ribkavanda пишет:

Доброго дня!
Моя коза через месяц окотится, для меня это первый опыт, для нее - второй окот. Как вы думаете, стОит ли мне раздаивать ее самой с первого дня (козлят из мисочки), или на пару недель оставить козлят с ней, чтоб они сами ее рассосали, а потом отнять? Козлят планирую потом держать до осени на мясо. Вопрос связан с тем, что у меня полностью отсутствует опыт раздоя, боюсь напортачить с выменем и не справиться. Да еще коза с характером, строптивая. Возможно мнения будут разные, но все же напишите, что думаете ВЫ. Пожалуйста...

.

После окота Ваша коза скорее всего станет более доверчива и покладиста. Я бы не оставляла козлят под козой, если, конечно, время есть самой раздаивать и кормить козлят.
Опыта Вам всё равно придётся набираться рано или поздно, но лучше раньше! Главное не паникуйте и всё у Вас получится, горшки не боги лепят. А тут Вам помогут и подскажут.

И по поводу оставления козлят под мамкой - НИКОГДА я лично не оставлю ни одного козлика под козой, объясню почему, хотя лучше и показать, но... : буквально вчера кормила своих двух-месячных козликов из соски, один так ткнулся мне в костяшку пальцев (толкательные движения), что располосовал зубками мне кожу до кости, пришлось докармливать его истекая кровью, а другой тыкнул меня моськой в подбородок (полюбезничать с ним хотела), дык порезал подбородок.
Ну ладно, до двух месяцев их редко кто с козой оставляет, но когда они были двух-недельные и я их только привезла они мне ещё в первый день так пальцы исполосовали, как лезвием почикали. Даже страшно представить, что такие зубастики могут сотворить с мамкиным выменем. А зубки у них начинают расти очень-очень быстро. Да и случаев полно, когда козлята портят мамкино вымя. Лучше уж напрячься и раздоить руками, чай не корова с отёчным выменем, чем потом лечить вымя.
Но это моё мнение.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
dmiko68 пишет:

Доброе утро. Подскажите как вставить фото. Вроде загружается. Нажимаю предпросмотр а фото нет.

Сначала надо "выбрать файл", потом "закачать", потом "сохранить". А в предвариловке не показываются фото, по крайней мере у меня так.
Вот так должно быть перед закачкой.

Вложение
bezymyannyy.png
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Керки пишет:

Да и случаев полно, когда козлята портят мамкино вымя.

Более, чем за 30 лет не знаю подобных случаев. Дезу не распространяйте. Вымя не козлята портят, а хозяева.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
касатка пишет:
Керки пишет:

Да и случаев полно, когда козлята портят мамкино вымя.

Более, чем за 30 лет не знаю подобных случаев. Дезу не распространяйте. Вымя не козлята портят, а хозяева.

Ну почему сразу деза? Даже на этом форуме не раз встречала случаи, когда козлята травмировали вымя.
Нет, конечно, "портят" - не правильное выражение, скорее "травмирование"

К примеру вот https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/139225
И на других сайтах пяток случаев могу сходу накидать.

Это замечательно, что Вы с такими случаями не сталкивались, я - тоже, но этот факт совсем не означает, что этого не бывает.. Рисковать не хочу, мне достаточно изрезанных пальцев. И потом, я же написала, что высказала свое мнение.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Керки, спасибо за Ваше мнение roma

Касатка, а каково Ваше мнение на этот счет?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
ribkavanda пишет:

Доброго дня!
Моя коза через месяц окотится, для меня это первый опыт, для нее - второй окот. Как вы думаете, стОит ли мне раздаивать ее самой с первого дня (козлят из мисочки), или на пару недель оставить козлят с ней, чтоб они сами ее рассосали, а потом отнять? .

На этот счет, сколько козоводов столько и мнений.
Я даю козе только облизать козлят и сразу уношу.
Козу дою и козлят пою из соски.
По моему мнению оставить с козой, это нажить себе проблемы. Все равно надеятся только на козлят нельзя и козу нужно додаивать. Коза может молоко зажимать и вам не отдавать. А потом когда козлят убирать стресс и для козы и для детей. А если продавать подсосных козлят, то бывает, что не могут новые хозяева приучить не к соске, не к миске.
Но это мое мнение. А вам самим решать как вам удобнее.

РФ
: Владимирская обл.
03.03.2013 - 19:36
: 45

Вот наша Даша.

Вложение
img20171211152614.jpg
img20171219082908.jpg
13.09.2016 - 08:32
: 149

Оставляла как-то под козой козлят, плюсы
-быстро начинают есть сено, зерно, пастись, т.к. за мамкой все повторяют,
- мне возни меньше с сосками, бутылками, грелками и т. д.
Но! Минусы тоже есть, козлята дикие, потом долго сосут мать, на выпасе коза в лифчике ходит, если слетел,вы без молока, стресс для козы,зажимает молоко. Но все решаемо.
Просто как вам удобно,так и делайте. Попробуйте и так, и этак,сделаете выводы на своем опыте.
Но под мамкой лучше растут)))

РФ
: Владимирская обл.
03.03.2013 - 19:36
: 45
НастенькаМ пишет:

- мне возни меньше с сосками, бутылками, грелками и т. д.

У нас сразу стали пить из миски.

13.09.2016 - 08:32
: 149
dmiko68 пишет:
НастенькаМ пишет:

- мне возни меньше с сосками, бутылками, грелками и т. д.

У нас сразу стали пить из миски.

Не физиологично пить из миски им, как маленькому ребенку мы не даем пить из кружки.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
НастенькаМ пишет:

Оставляла как-то под козой козлят, плюсы
-быстро начинают есть сено, зерно, пастись, т.к. за мамкой все повторяют,
- мне возни меньше с сосками, бутылками, грелками и т. д.
Но! Минусы тоже есть, козлята дикие, потом долго сосут мать, на выпасе коза в лифчике ходит, если слетел,вы без молока, стресс для козы,зажимает молоко. Но все решаемо.
Просто как вам удобно,так и делайте. Попробуйте и так, и этак,сделаете выводы на своем опыте.
Но под мамкой лучше растут)))

Я козочку, как родилась, сразу забрала от мамки и ночевала она в доме, За ночь и утро она успела привыкнуть к соске. На утро я её определила к мамке, та с радостью приняла в свои объятия, но мелочь к сиське не тянулась и коза не настаивала. На всякий пожарный мазала вымя ихтиоловой мазью - и козе полезно после родов и вонючая для козявки. По сей день так и живут бок о бок. Мелочь всю дорогу воспринимала только меня, как источник пищи, а мамка - подруга. Паслись с первого дня вместе, на третий день малая стала за мамкой повторять щипать травку и есть сено/солому, позже пробовать зерно из мамкиной миски. Сейчас и козочка ручная и между козами мир-дружба-жвачка.
У меня получились одни плюсы.
Буде ещё окоты - постараюсь действовать по этой же схеме.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

А у меня в прошлом году и через неделю присосался один товарищ.

Вопрос: молозива у нас на вторые сутки почти четыре литра, ребёнок один, съедает литра 1,5 , можно остальное молозиво спаивать месячным козлятам? Часть я уже заморозила. Девать некуда. За сутки 4 литра в морозилке.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Не могу!!! Вообще ни в каком виде молозиво не могу употреблять и семья моя тоже. А козлята ещё есть постарше.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мариам-ка пишет:

А у меня в прошлом году и через неделю присосался один товарищ.

Вопрос: молозива у нас на вторые сутки почти четыре литра, ребёнок один, съедает литра 1,5 , можно остальное молозиво спаивать месячным козлятам? Часть я уже заморозила. Девать некуда. За сутки 4 литра в морозилке.

Могут запоносить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариам-ка пишет:

Не могу!!! Вообще ни в каком виде молозиво не могу употреблять и семья моя тоже. А козлята ещё есть постарше.

Заморозьте кубиками и лицо да тело протирайте. Кожа будет как у младенца :)

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Пару недель назад я бы и купить готова бы была с радостью молозиво от козы. Коза родила тройню,а в сутки грамм 700- 800 максимум давала первые дни. Кормить малышей было вообще нечем,пришлось покупать молоко коровье,слава богу все обошлось

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
Мариам-ка пишет:

молозива у нас на вторые сутки почти четыре литра

Я молозиво добавляю цыплятам и утятам в корм, растут как на дрожжах)))

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Так может лучше сразу дрожжи, а молозиво пусть козлятки кушают)))
Фото: У разбитого корыта lol

Вложение
lamy11mart027.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Так можно старшим или лучше не надо?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мариам-ка пишет:

Так можно старшим или лучше не надо?

я добавляю в молоко старшим

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Спасибо, уже на пол литра граммов 100 долила, полет нормальный!

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Всем спасибо за ответы про падение удоев roma

Я оставляю козлят при козе. Хотя был один трагический случай, когда коза специально(!) затоптала третьего козленка и отпинала в угол козлятника, оставив его умирать. Двоих козлят при этом облизывала и грела(был февраль).
У меня плохо получается самой выкармливать козлят, то перекормлю, то недокормлю. Лучше пусть мамаши этим занимаются))))

РФ
: Владимирская обл.
03.03.2013 - 19:36
: 45

50% нубийка-зааненка Мая. 1-2 Мая должен быть окот.

Вложение
img-928569f467e4314739c52ff80da1c1fd-v.jpg
РФ
: Владимирская обл.
03.03.2013 - 19:36
: 45

Это папа наших будущих козочек.

Вложение
image-0-02-05-c4d95d8ba774f1d63c5971a4361f727414e2316811effe097efd61a3b25d50e5-v.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Шиповский пишет:

Добрый день, подскажите новичку сколько в среднем набирает в весе новорожденный по дням? Пьёт из миски по 250—300мл мамкиного молока 6 раз в сутки. Первый окот у козы, родила козочку весом 3100, раздаиваем 3 раза на дню.У козочки набор веса 200 грамм в сутки это нормально или нет? Есть проблема со стулом ( его нет) делали клизму выкакивала небольшие твёрдые бусинки, как решить эту проблему? Козочки на данный момент 4 дня

200г - как я знаю, очень хороший привес. К месяцу козлёнок у вас должен весит около 10кг. А понос - перекорм, по-любому. Мои 4-хкилограммовые (вес при рождении, сейчас - не знаю, но явно выросли) едят по 1,2л/д, им сейчас тоже 4 дня. Иногда даю чуть больше, грамм на 20. И козленка уже со второго дня можно переводить на четырехразовое кормление. По 300-320г за раз попробуйте скармливать 4 раза в день.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах