Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1638 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Мария Хяннинен пишет:

Но спецом сарай так строили, чтоб не хотелось)))

Ага,знакомая ситуация..... laugh но я все равно нашла уголок возле печки ,и втснули таки маленький загончик для новой козушки..... clap

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
moonbeam пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Но спецом сарай так строили, чтоб не хотелось)))

Ага,знакомая ситуация..... laugh но я все равно нашла уголок возле печки ,и втснули таки маленький загончик для новой козушки..... clap

Ну если в этом году будет покупателей на молоко побольше, попробуем втиснуть.
А так иногда сидишь над полным холодильником молока и не знаешь куда девать...
Переработать некогда.
Животина тоже уже осоловела от молочки....

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Мария, поздравляю! roma
Все девочки - это круто!!! Признавайтесь, какими колдунствами наколдовали девок, может заклинания волшебные козе в ухо шептали? laugh

Барышни, мой козёл Яша - 33 несчастья час назад зацепился ушной биркой и порвал себе ухо в хлам! Разрыв не к краю, а к верхушке уха, довольно длинный. Я его перекисью обработала и кое-как лейкопластырем заклеила, чтоб половинки не болтались. Зашить его не смогу, будет теперь Яша-Драноух. Надо ли ещё каки манипуляции с ухом провести или оставить, как есть и заживлять?
И как срезать у коз с ушей бирки??? Ну нафиг их! Послушала ветеринаров. bang Лучше срежу сейчас, пусть с тунелями ходят, но не с драными ушами.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

дубль

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Мария Хяннинен пишет:

Ну если в этом году будет покупателей на молоко побольше, попробуем втиснуть.
А так иногда сидишь над полным холодильником молока и не знаешь куда девать...
Переработать некогда.
Животина тоже уже осоловела от молочки....

Даа, знакомая ситуация. Я вот как кот Матроскин, мне надо много молока. Но куда девать scratch_one-s_head Покупателей тоже не могу найти. Никто не хочет покупать молоко 70 руб за литр без доставки...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

В прошлом году я не ожидала того количества молока, которое дали первокотки. Пока были козлята, проблемы утилизации молока не стояло. А когда козлят разобрали, выяснилось, что клиентов на молоко я еще не наработала, девать некуда его. Пропускала, делала творог, а потом и сыр потихоньку всяко- разный начала делать. И когда вдруг сыр начал продаваться, на молоко тоже клиенты подошли, опять мне стало его не хватать. Что за фигня, когда уже ровно все будет?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Alya пишет:

В прошлом году я не ожидала того количества молока, которое дали первокотки. Пока были козлята, проблемы утилизации молока не стояло. А когда козлят разобрали, выяснилось, что клиентов на молоко я еще не наработала, девать некуда его. Пропускала, делала творог, а потом и сыр потихоньку всяко- разный начала делать. И когда вдруг сыр начал продаваться, на молоко тоже клиенты подошли, опять мне стало его не хватать. Что за фигня, когда уже ровно все будет?

Так вот не угадаешь.
Молоко выгоднее цельным продавать.
Вся переработка продается только дешевле в 2 раза.
Себе много сыра и творога не надо.

Керки, а никак не колдунствовала)))
Жаловалась только, что козлов много родится всегда)))

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Моя звезда в том году тоже где то бирку зацепила. Меня не было дома неделю, а когда приехала, там до "полный пипец" оставалось чуток. Вколола новокоин, срезала бирку, засыпала стрептоцидом, через 4 часа залила септо спреем. Через пару часов уже стало лучше. А через день скакала млодой козочкой.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Гелена пишет:

Моя звезда в том году тоже где то бирку зацепила. Меня не было дома неделю, а когда приехала, там до "полный пипец" оставалось чуток. Вколола новокоин, срезала бирку, засыпала стрептоцидом, через 4 часа залила септо спреем. Через пару часов уже стало лучше. А через день скакала млодой козочкой.

Гелена, а ухо сильно порвала звезда Ваша?
У козла бирка на снегу валялась. Всё, без бирки будет.
Ой, даже не знаю.... может завтра как-то сниму лейкопластырь, а лейкопластырь такой кондовый нацепила, в рулонах который... Наляпала с перепугу, а теперь и не знаю, как отдирать буду. Ну а потом левмеколью позаживляем.
Зато козлик такой смирненький ходит, коз не достаёт, к людям с игрищами не лезет, даже отцепила его от привязи и ходит по двору тише травы, ниже воды. С мужем шутим, что ему надо каждый день кусочек уха отрезать, чтоб он послушным и спокойным был. laugh
А после ранения, девочки, как прижался козлишко ко мне, как давай жаловаться, дрожит бедный, чуть ли не слёзы из глаз. Сидела и утешала его с пол часа, морду положил на плечо и стоял, как истукан. Бедолажка, так его жалко-жалко было... cry

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Поранила не сильно, но пипец заключался в том, что никто не заметил и это безобразие гноиться начало. Когда я приехала, она из сарая не вылазила.
У остальных 2 коз с бирками никаких проблем нет. В этом году одну из ушастых оставляю, но ставить бирку откажусь не буду.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Какие им бирки, они и без них целыми днями ищут, где бы повеситься.
Мелкая упала обеими передними ногами в дырку поилки, винтом вывернулась и встать не может.
Сделал штакет новый, обе баржи через него протискиваются, аж рейки вырывают . Перебрал сегодня.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Обрезала у своих козявок бирки с ушей, повешу их на шею на цепочках.
Завтра с мужем будем перевязку менять Яшке-Драноуху.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У моих пока бирки держатся.
Младшая правда немного натерла ухо и оно повисло.
Но не оборвали.
Сегодня по новой выясняли кто главный.
Вяло бодались минут 10, пока младшая не сдалась.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мария Хяннинен пишет:

Вяло бодались минут 10, пока младшая не сдалась.

А чего вяло-то? Мелкая разбегается и с разбегу мамку рога в рога. Мамка балдеет, хвостом трясет, вот, мол, какой у меня ребенок! И перед каждым новым ударом расстояние разбега все больше. По моему, мозгов там уже давно нет, одна кость.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дига пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Вяло бодались минут 10, пока младшая не сдалась.

А чего вяло-то? Мелкая разбегается и с разбегу мамку рога в рога. Мамка балдеет, хвостом трясет, вот, мол, какой у меня ребенок! И перед каждым новым ударом расстояние разбега все больше. По моему, мозгов там уже давно нет, одна кость.

Ну не знаю, как-то по идее итак все ясно. Но после окотов надо перепроверить кто сильнее))
Бемби еще как бык ножкой гребет перед стычкой))

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Керки пишет:

Обрезала у своих козявок бирки с ушей, повешу их на шею на цепочках.
Завтра с мужем будем перевязку менять Яшке-Драноуху.

Я тоже хочу эти бирки срезать, как это сделать , чтобы самой ухо не оттяпать?

Может Коза обожраться сена? Пришла доить, а у неё бок аж выпирает. И пьют, заразы, только после зерна, до- ни-ни!

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мариам-ка пишет:
Керки пишет:

Обрезала у своих козявок бирки с ушей, повешу их на шею на цепочках.
Завтра с мужем будем перевязку менять Яшке-Драноуху.

Я тоже хочу эти бирки срезать, как это сделать , чтобы самой ухо не оттяпать?

Может Коза обожраться сена? Пришла доить, а у неё бок аж выпирает. И пьют, заразы, только после зерна, до- ни-ни!

Вот чего-чего, но сена, по-моему, они обожраться не могут! Да, пожрут, бока, как у барж выпирают, но на какахи это не влияют. Сено - В ВОЛЮ!
Обрезала бирки садовым секатором, который заточила для обрезки копыт, всё прошло на "ура" и даже мужа задействовать не пришлось.
Теперь мои козки с аккуратными дырочками в ухах, так что у них теперь метки есть если кто украдёт laugh . Впрочем в нашу глушь ворам просто лень и невыгодно ехать. Да и конкурентов нет.
Да уж... свежо в памяти, когда после биркования моя маленькая козявка повисла биркой на кусте и орать начала. Благо, что я рядом с ней была, отцепила.
Теперь биркам категорическое НЕТ!
p.s. Только что подруга с фермы захаживала и тоже сетовала, что у половины овец бирки поотлетали и уши тоже поранены. Бирковали одновременно с моими козявами. Да что там овцы - у быков и у тёлок тоже поотлетали, уши разорваны. Спасибо, ветеринарским законам!

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У моей бирка только одна, у остальных чипы, бирки бесплатные, а чипы сколько-то стоят, на выбор предлагали.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

У моей бирка только одна, у остальных чипы, бирки бесплатные, а чипы сколько-то стоят, на выбор предлагали.

Чипы в Китае можно заказать, они недорогие.
Вызвать вета и пусть чипирует.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

А у меня как зерно нынче практически не едят.Ставлю на время дойки......копаются,копаются,что то новое пытаются найти в чашке.В итоге почти все оставляют.На чем дают молоко,не понятно.Не нравится мне все это......смотрю на них с опаской,жду подвоха.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
moonbeam пишет:

А у меня как зерно нынче практически не едят.Ставлю на время дойки......копаются,копаются,что то новое пытаются найти в чашке.В итоге почти все оставляют.На чем дают молоко,не понятно.Не нравится мне все это......смотрю на них с опаской,жду подвоха.

С зерном чтото не то скорее всего.
Мои в прошлом году устраивали забастовки, то один корм забраковали, то другой.
А потом выяснилось, что корма эти наши веты проверяли и выявили нарушения.

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174

Люди нужен коллективный разум. У меня есть помесная коза, должна котиться в ближайшее время, первоокотка, дату покрытия не знаю, попала ко мне 1,5 месяца назад. Вроде к родам готова вот вот... живот опустился, у хвоста связки разошлись. Еще месяц назад у нее налилось вымя, в пятницу вечером сильно налилось было как шарик. В субботу утром зашла в сарай, а у нее одна доля почти пустая и уменьшилась почти в 2 раза. Мне нарекомендовали сдоить другую и сказали, что она сама себе высосала что б облегчить. Я полностью сдоила полную долю. Сначала ей было больно даже докасаться до вымени, потом нормально. Сегодня доля которую я сдаивала - налилась полностью опять, а та которая внезапно опустела - так и не наполнилась. В долях молоко разной консистенции. В полупустой - густое густое желтое молозиво. В сдоеной - больше похоже на молоко - но тоже густоватое и жирноватое. Что с козой? Почему не наливается вторая доля?

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Мариам-ка пишет:

Поздравляю! А у нас козлопад какой-то, ни одной девушки!

не только у вас, из 10 одна козочка

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Мария Хяннинен пишет:

Спасибо за поздравления)
Теперь бы пристроить этих девок.
Мне то не надо.

далековато вы.... а то б мы с удовольствием, нам такие девки super во как нужны

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384

Ну и мои начали. Я ждала завтра, но Алена решила по-своему, и выдала мне сегодня тройню. Толком что-то и не глянула, но кажется белый - козел, цветные - козы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ElenB пишет:

Люди нужен коллективный разум. У меня есть помесная коза, должна котиться в ближайшее время, первоокотка, дату покрытия не знаю, попала ко мне 1,5 месяца назад. Вроде к родам готова вот вот... живот опустился, у хвоста связки разошлись. Еще месяц назад у нее налилось вымя, в пятницу вечером сильно налилось было как шарик. В субботу утром зашла в сарай, а у нее одна доля почти пустая и уменьшилась почти в 2 раза. Мне нарекомендовали сдоить другую и сказали, что она сама себе высосала что б облегчить. Я полностью сдоила полную долю. Сначала ей было больно даже докасаться до вымени, потом нормально. Сегодня доля которую я сдаивала - налилась полностью опять, а та которая внезапно опустела - так и не наполнилась. В долях молоко разной консистенции. В полупустой - густое густое желтое молозиво. В сдоеной - больше похоже на молоко - но тоже густоватое и жирноватое. Что с козой? Почему не наливается вторая доля?

Так емли сдаиыает себя то так и будет продолжать. Намажьте соски помадой цветной для губ, если сама сдаивает, то видно будет

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174
Ивушкина пишет:

Так емли сдаиыает себя то так и будет продолжать. Намажьте соски помадой цветной для губ, если сама сдаивает, то видно будет

Я хожу к ней каждый час днем... то что наполнялась сдоенная доля я видела, а эта даже визуально не начинала наполняться. Я при таком размере (опустевшей доли) со своим животом слоненка коза просто физически не дотянется до соска. Вот когда оно было полное теоретически возможно. Я конечно его намажу помадой, но очень большие сомнения что это коза
И почему тогда сдаивает только одну долю? Когда как проще дотянуться до полной второй... ее то не трогает

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну и... один раз сдоила сама теперь только к окоту наполнится. А вторая так и будет быстро наполняться. Бывает. Я у первокотки одну долю так и доила до окота.

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174
Ивушкина пишет:

Ну и... один раз сдоила сама теперь только к окоту наполнится. А вторая так и будет быстро наполняться. Бывает. Я у первокотки одну долю так и доила до окота.

Мне вторую долю теперь тоже доить при сильном наполнении??? Помадой намазала, посмотрим

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

А я наоборот расстраиваюсь, что родились козочки, потому что коза с дефектом - четыре соска. Ждала козликов(на мясо)


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах