Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1633 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Я делала Гауду и маасдам на пробу как раз по пол кило головками. Проблем нет

РФ
: Владимирская обл.
03.03.2013 - 19:36
: 45
Виталий Дручинин пишет:

И вы думаете вы сможете выдержать сыр , я тоже наивный так думал,но больше недели сыр не лежал.

Мы тоже думали выдержать сыр. В результате скушали на четвёртый день.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Олеган1981 пишет:

Скажите, с одной козы за 3 дня можно рассчитывать только на маленькую головку сыра с пол кило, не получится выдержанный сделать с такого малого количества?

Можно, но проблематично. Хотя на сыр можно замораживать молоко и на сыр пускать потом. Лучше 2 козочки, и молока побольше будет и вдвоем не скучно) и кушать лучше будут.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ксения Русич пишет:

Ох ты ж! Впервые вижу козорацион без овса! Хм, попробовать что ли...

и у нас без овса.
ячмень 70% остальное кукуруза и жмых.
а бывает что и все 100% ячмень.

РФ
: Владимирская обл.
03.03.2013 - 19:36
: 45
Олеган1981 пишет:

Скажите, с одной козы за 3 дня можно рассчитывать только на маленькую головку сыра с пол кило, не получится выдержанный сделать с такого малого количества?

У нас с 5 литров молока получилось 1.3 кг сыра.

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 24008
Виталий Дручинин пишет:
Олеган1981 пишет:

Скажите, с одной козы за 3 дня можно рассчитывать только на маленькую головку сыра с пол кило, не получится выдержанный сделать с такого малого количества?

Смотря сколько молока будет давать. Сделать получиться, но он будет быстрее сохнуть чем созревать . И вы думаете вы сможете выдержать сыр , я тоже наивный так думал,но больше недели сыр не лежал.

Не правда ваша. 300 граммов головки 3-4 месяца отлично лежат в контейнере. Если соблюдать всю технологию великолепный сыр получился.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
dmiko68 пишет:

Здравствуйте уважаемые козоводы. Долго читали вашу ветку. Много полезного узнали. Мы только полгода как купили козу. Опыта никакого не было. Порода зааненка-альпийка. Хозяева сказали окот в январе. А она нам в конце октября двух козочек выдала. Запуска не было как мы поняли. Молока давала 50гр за дойку. Покупали у соседей. Через месяц раздоили до 3.6-3.8 литров. Для зимы нормально. Приобрели ещё двух девочек 50% нубийки. Одну покрыли 100% нубийцем. Вторую скоро покроем. Купили козлика нубийца для ихних деток. Вот. Пока вроде все. Фотки завтра выложим.

Это вы молодцы. Теперь все. Козы это навсегда :) это новый образ жизни, новый образ мыслей :)

РФ
: Владимирская обл.
03.03.2013 - 19:36
: 45
dmiko68 пишет:

Скажите, с одной козы за 3 дня можно рассчитывать только на маленькую головку сыра с пол кило, не получится выдержанный сделать с такого малого количества?

Забыл добавить...соседка нам давала какую-то специальную закваску.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Керки пишет:

сил нет, вывели эти рогатые гадины! cen
Короче, уже стопятая попытка дать кальций. Приучала и по щепотке, постепенно - не гуд он им. НИКАК!
Таблетки человечьи пробовала давать с горохом, таблеточки разламывала на кусочки - "угу, горчички!"(c)
...Зато обосанный снег мы жрём с удовольствием, аж глаза закрываем.
Я устала козам кальций запихивать. У меня некальцинируемые козы. dntknw

Да, козы - это особо свободолюбивая когорта животных. У меня в мисках стоит мел. а также пищевая сода и сера в месте, где все козы тусуются, тут же подвешена соль-фелуцен. Они сами постепенно опустошают эти миски и я не слежу, кто и когда это всё вылизывает, по мере убывания заполняю, и всё.
Если козе всё же надо засунуть кальций в организм, то капаю несколько капель хлористого кальция в тёплую воду, добавляю туда немного домашнего яблочного уксуса, который козы особенно любят, и это она обязательно выпивает. Если всю другую воду убрать из стайки, то куда она денется, когда пить захочет? По любому выпьет воду с кальцием, даже если нет уксуса, главное, не торопить события.

РФ
: Владимирская обл.
03.03.2013 - 19:36
: 45
Ивушкина пишет:

Это вы молодцы. Теперь все. Козы это навсегда :) это новый образ жизни, новый образ мыслей :)

Никогда не думали что коз заведем. Теперь летом буду строить два колзятника. У нас ещё вьетнамские свинки и венгерские пуховые мангалицы. На аватарке бурято-монгольский волкодав, сейчас ему 3 года. Курочки австролопы. Дома бегают чихуашка и шотландская кошка.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Я своим трикальций в зерно смесь насыпаю, начинала с микродоз и ооочень постепенно прибавляла. Сейчас даю яичную скорлупу размолоть почти в пыль на кофемолке, т.к. много скорлупы с домашних яиц накопилось. Насыпают по щепотке, пока не дошли руки найти состав и высчитать точный граммаж.

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55

Добрый вечер.вроде живот у козы сегодня как то намного ниже стал.ямки голодные большущие а подхвостье еще как то не очень разошлось.петля вообще не увеличена вымя вообще не налилось.дышит коза тяжело с хрипами даже какими то.я прям вся на нервах уже.то ли рожать надумала то ли нет.сроков даже приблизительно не знаю.купили в ноябре.сколько могут с опущенным животом ходить и петля ведь все таки должна увеличиться

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Мои трикальцийфосфат едят нормально.
Даме на сносях не даю, родит - добавлю.
Даме дойной домешиваю в зерносмесь.
Ест аж трясется.
Может мочу они грызут не изза минералов все же?

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!

Керки пишет:

КАК?! Как этим долбаным дурам запихать это долбаный кальций, который трифосфат?!!

У меня глупый вопрос. Как определить, что он им нужен ( кальций). Или у любой козы его по умолчанию недостаток, если не кормить промышленными сбалансированными кормами? Вот я сегодня озадачилась рационом своих коз, пересчитала по таблицам самую любимую козу.. КЕ, кальций, фосфор получились в пределах нормы, хотя кормила интуитивно и скромно по составляющим - сено, овёс, ячмень, немного овощей. В сарайках всегда стоит кормовой мел ( про трикальцийфосфат в нашем захолустье не слыхали), так они в этот мел ссут и срут, чтоб ели ни разу не видала.
В результате подсчётов так же вылез нехилый недостаток перевариваемого протеина.. 180 против нормы в 230-280. Ну это понятно, бобового сена у меня нет и жмыхов тоже. Чем его поднимать, этот протеин?
Благодарю.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Полынь пишет:

Ну это понятно, бобового сена у меня нет и жмыхов тоже. Чем его поднимать, этот протеин?

горохом, пшеницей до 10%

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Люди выручайте)) Что делать ? Первоокотка окотилась 19 февраля, вчера отсадила от нее деток очень ее высосали вдвоем. Вот вчера подоила, сегодня утром, а сейчас вечером кровь в молоке. Я наверное перестаралась. Она молоко поджимает и соски маленькие еще. Сначала дою 3-мя пальцами, а потом додаивала щипком bang и молоко вечером розоватое и маленький со спичечную головку сгусток крови. Это моя первая первоокотка. Раздаивать не хочу - она рано покрылась.
Так что делать то теперь? что то я вся в панике...
И как доить-то сколько даст и не додаивать? Что делать с кровью?

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Полынь пишет:

Чем его поднимать, этот протеин?

Отруби

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана Липецк пишет:

Люди выручайте)) Что делать ? Первоокотка окотилась 19 февраля, вчера отсадила от нее деток очень ее высосали вдвоем. Вот вчера подоила, сегодня утром, а сейчас вечером кровь в молоке. Я наверное перестаралась. Она молоко поджимает и соски маленькие еще. Сначала дою 3-мя пальцами, а потом додаивала щипком bang и молоко вечером розоватое и маленький со спичечную головку сгусток крови. Это моя первая первоокотка. Раздаивать не хочу - она рано покрылась.
Так что делать то теперь? что то я вся в панике...
И как доить-то сколько даст и не додаивать? Что делать с кровью?

Аскорутин подавайте.
Доите аккуратно, привыкнет.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Светлана Липецк пишет:

Что делать с кровью?

Аскорутин в еду, по 1 т./утро, вечер. Можно мазать троксерутином или троксевазином вымя после дойки. Щипком, говорят доить не нужно. Еду ей ставьте на время дойки, она пока будет кушать, забудет зажимать молоко. )

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Мария Хяннинен пишет:

Аскорутин подавайте.
Доите аккуратно, привыкнет.

Мария получается щипком не додаивать? И мастит не получится ?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!

Керки пишет:

КАК?! Как этим долбаным дурам запихать это долбаный кальций, который трифосфат?!!

У меня глупый вопрос. Как определить, что он им нужен ( кальций). Или у любой козы его по умолчанию недостаток, если не кормить промышленными сбалансированными кормами? Вот я сегодня озадачилась рационом своих коз, пересчитала по таблицам самую любимую козу.. КЕ, кальций, фосфор получились в пределах нормы, хотя кормила интуитивно и скромно по составляющим - сено, овёс, ячмень, немного овощей. В сарайках всегда стоит кормовой мел ( про трикальцийфосфат в нашем захолустье не слыхали), так они в этот мел ссут и срут, чтоб ели ни разу не видала.
В результате подсчётов так же вылез нехилый недостаток перевариваемого протеина.. 180 против нормы в 230-280. Ну это понятно, бобового сена у меня нет и жмыхов тоже. Чем его поднимать, этот протеин?
Благодарю.

Я кормлю зерносмесью гранулированной без добавок.
Так после промышленного корма сразу видно, что соли много лизать стали. Кусок гималайской соли в 2 раза быстрее уменьшается.
Получается и кальций, который тоже в составе промкорма надо полюбому добавлять. А физиологичнее добавлять именно трикальцийфосфат, поскольку он сбалансирован лучше для усвоения.

А еще я периодически забываю добавлять и получается домешиваю не каждый день. Избытка точно не будет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана Липецк пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Аскорутин подавайте.
Доите аккуратно, привыкнет.

Мария получается щипком не додаивать? И мастит не получится ?

Додаивать, но нежнее.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Спасибо. А кровь в вымени не за "коксуется"?

Россия
: Миасс
05.03.2017 - 16:26
: 287

Доброе утро!Подскажите, пожалуйста,родилась козочка 1.02.всё хорошо,через дня три заметила над сережками шишки,с одной стороны с горошину,с другой с боб.Поставила седимин 2мл,через 2 ннедели ещё 2мл. Шишки неизменны.Что можно сделать?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Ольчик2 пишет:

в основном - ячмень 70%, пшеница10%, горох 10%, кукуруза 10%

Оля,это все в дробленом состоянии или все цельное?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Galia06 пишет:

Я своим трикальций в зерно смесь насыпаю, начинала с микродоз и ооочень постепенно прибавляла. Сейчас даю яичную скорлупу размолоть почти в пыль на кофемолке, т.к. много скорлупы с домашних яиц накопилось. Насыпают по щепотке, пока не дошли руки найти состав и высчитать точный граммаж.

По-началу я тоже намолотила им размола, добавила всего-всего (кальций, мясокостную, серу) и... всё это большое ведро с удовольствием скушали курочки!
Потом сделала просто размол и уже в мисочку сыпала кальций. Не-а! Не шло. Просто не ела.
А если в зерно сыпануть - всё на дно упадёт и вылизывать ни за что не будет.
И соль мы не едим, лизунец. Подсоленую пищу мы тоже без охоты кушаем.
Идея с хлористым мне понравилась, но уже не уверена, что козы будут со мной солидарны.
Больше не хочу на них опыты ставить.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ой,наверно кукурурзу с горохом в цельном виде ведь не дают huh У меня есть гороховые отруби,привозили для пробы в мешанку курам попробовать.Интересно,можно дать козам? scratch_one-s_head

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
moonbeam пишет:

Ой,наверно кукурурзу с горохом в цельном виде ведь не дают huh У меня есть гороховые отруби,привозили для пробы в мешанку курам попробовать.Интересно,можно дать козам? scratch_one-s_head

Мои хорошо ели горох цельный. Горох закончился, но началась кукуруза, даю так же целиком и всё отлично естся и переваривается.
Я своим вообще перестала размолы какие-либо давать. Даже маленькие 2-х месячные козлики зерно целиком хрумкают.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Всем доброго времени суток!

Керки пишет:

мясокостную

а это зачем?

Я разнесла по времени, серу утром,кальций вечером или с овощами ,или в зерносмесь.
По началу тоже внизу всё оставалось, потом привыкли к вкусу видимо, насыпаю всегда сверху, да и дозы то ведь маленькие. Я стала малость нормировать сено, на ночь полную кормушку теперь не набиваю, утром красота - все подъедено , аппетит хороший, поэтому может зерносмесь и улетает с добавками. А вот после дойки кормушки полные сена. После обеда тоже смотрю как подъели сено, или добавлю чуток или пусть доедают. На вечерней дойке тоже все всему рады :) А раньше сено выгребала несъеденное из кормушек, балда была, свеженькое им подкладывала :)

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
moonbeam пишет:
Ольчик2 пишет:

в основном - ячмень 70%, пшеница10%, горох 10%, кукуруза 10%

Оля,это все в дробленом состоянии или все цельное?

Да. дробим сами... туда-же потом соль по норме и мел кормовой...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах