Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1635 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
dmiko68 пишет:

50% нубийка-зааненка Мая. 1-2 Мая должен быть окот.

Красотуля! У меня пока дворянко-руссколаманча, ее дочь от пухового козла и зааненко-альпийко-дворянка. Хочу заано-альпийцев, для наших мест самое то.

РФ
: Владимирская обл.
03.03.2013 - 19:36
: 45

Мартин. Будущий жених будущих 75% нубиечек.

Вложение
img-20180306-wa0002.jpg
img-20180306-wa0000.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

И ещё один вопрос.
Коза одна которая родила мне двух 4-хкилограммовых козлят при собственном весе в 45кг, 3-й окот, 3года. В общем, не хочет отдавать молоко. Козлята родились - облизала, послали молозива - все, отнесла в дом. Выкармливаю сама. Коза их больше с тех пор не видела. Но! Вот уже четвертый день, а я с ней ужасно мучаюсь. Не даёт молоко! Держит. Уж и массаж сижу минут 20 за все время дойки успеваю сделать, и подталкиваний, и чешу, и глажу ее - даст вдруг 50г - и снова успокоилась. Ещё 20минут для ещё 50г сидеть не могу, но молоко явно есть. Иду доить вторую козу. Подоила. Прихожу к этой - в сосках молоко. Сдоила. Массаж. Ещё дала немного. И опять все. Больше не сижу не выпрашивают. Иду домой. Ещё постоянно норовит умотать. Коза у меня почти два года. Прежняя хозяйка выменем не занималась, в смысле, сдоила - и все. Никаких массажей, раздоя - ничего. Может, с этим связано. Сама в прошлом году тоже этим не занималась, потому как ещё училась в другом городе и приезжала домой раз в 2-3 месяца. Вопрос в чем: оставлять ли мне эту козу? В прошлом году вела себя точно так же, тоже норовила все время смыться, придерживала молоко - намучилась я. Но тогда с ней был козлёнок на подсосе. В этом году забрала. Тут уж как Павел говорит "с маракасами перед ней", да ещё и четыре раза в день - и все бестолку практически. Оставлять мне эту козу? Или продать ее нафиг - толку с нее не будет и так и буду доить каждый раз по 10-20 минут этот стакан молока? И то так ни разу не выдоила полностью. Просто не могу.
Давала после окота литр, сейчас 1,2 литра... Это все что могу выдоить. В прошлом году с козленком давала 2л.

РФ
: Владимирская обл.
03.03.2013 - 19:36
: 45
Ксения Русич пишет:

. Хочу заано-альпийцев, для наших мест самое то.

Дашка у нас заано-альпийка. Я выкладывались фотку. Купили случайно. В октябре окотилась двумя козочками. Давала 50 гр за дойку. Раздоили...вчера было 3.9 литра.

РФ
: Владимирская обл.
03.03.2013 - 19:36
: 45
Ксения Русич пишет:

И ещё один вопрос.
Коза одна которая родила мне двух 4-хкилограммовых козлят при собственном весе в 45кг, 3-й окотом, 3года. В общем, не хочет отдавать молоко. Козлята родились - облизал, послали молозива - все, отнесла в дом. Выкармливают сама. Коза их больше с тех пор не видела. Но! Вот уже четвертый день, а я с ней ужасно мучаюсь. Не даёт молоко! Держит. Уж и массаж сижу минут 20 за все время дойки успеваю сделать, и подталкиваний, и чешу, и глажу ее - даст вдруг 50г - и снова успокоилась. Ещё 20минут для ещё 50г сидеть не могу, но молоко явно есть. Иду доить вторую козу. Подоила. Прихожу к этой - в сосках молоко. Сдоила. Массаж. Ещё дала немного. И опять все. Ещё постоянно норовит умотать. Коза у меня почти два года. Прежняя хозяйка высенем не занималась, в смысле, сдоила - и все. Никаких массажей, раздоя - ничего. Может, с этим связано. Сама в прошлом году тоже этим не занималась, потому как ещё училась в другом городе и приезжала домой раз в 2-3 месяца. Вопрос в чем: оставлять ли мне эту козу? В прошлом году вела себя точно так же, тоже норовила все время смыться, придерживала молоко - намучилась. Но тогда с ней был козлёнок на подсосе. Сейчас забрала. Тут уж как Павел говорит "с маракасами перед ней", да ещё и четыре раза в день... Оставлять мне эту козу? Или продать ее нафиг - толку с нее не будет, только мука?
Давала после окота литр, сейчас 1,2 литра.

Наша Дашка тоже зажимала. Доили по 6 раз в сутки. Постепенно прибавлять стала. Через месяц стала давать 3.7-3.9 литра. Старайтесь и раздоится.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня козы, козлята у которых не под ними, тоже зажимали в этом году, недели 1,5-2. Сейчас отдают.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Хм, тогда подожду недели 2. Если не отдаст - продам! Надоела, так хочется иногда ее по морде треснуть... Вспыльчивая я очень. Но знаю - нельзя. Тогда мне вообще молока не видать, а еще хочу чтоб не шарахалась... huh

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

То есть, ни у кого нет такой козы чтоб вообще все время так выпендривалась?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ксения Русич пишет:

Вспыльчивая я очень. Но знаю - нельзя.

Иногда помогает и треснуть)))

РФ
: Владимирская обл.
03.03.2013 - 19:36
: 45
Ксения Русич пишет:

Тогда мне вообще молока не видать, а еще хочу чтоб не шарахалась...

Жена когда раздавала всегда подкармливала кусочками чёрного хлеба с солью. И ведерко с водой перед ней обязательно.

РФ
: Владимирская обл.
03.03.2013 - 19:36
: 45
Светлана Липецк пишет:

Иногда помогает и треснуть)))

Иногда полезно...в разумных пределах.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Прикладывают ещё очень тёплое мокрое полотенце к вымени и после доят. У меня одна зажимает помогает пару раз шлепнуть ладошкой между сосков

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

Опять я за помощью к вам, дорогие козоводы. Козочке неделя, 2 дня назад все было хорошо, скакала как полагается козленку. А два последних дня ходит как на ходульках и суставы на передних ногах припухшие немного. Ест хорошо, горошки жёлтые хорошие, находится под козой. Что делать то? Препараты кальция?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана Липецк пишет:

Вопрос не по козам.
Веты вопрос к Вам, ну или просто кто сталкивался. У подруги соба часть цепня выпал и его часть вытащили, понятно что остался внутри еще. Щенки у собы 10 дней. Чем проглистогонить чтобы щенам не повредить? Перед вязкой суку глистогонили ивермеком (т.е. 2,5 мес назад).

Прококс можно.
И щенкам его тоже можно с 2-х недель.
У щенков плоских червей не бывает.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

У моих дворянок вымена жировые, никогда "в тряпочку" не сдаиваюся. Молоко отдают тоже частями, обязательно массаж в течение всей дойки, сразу и быстро подоить не получится. За 14 месяцев что доятся, по пальцам можно пересчитать дни когда выдаивались легко и быстро, с чем это связано я так и не улавила. Но молока с января по октябрь было 2.5-3.2 литра в день от каждой. С октября по декабрь включительно по 1.5-2 литра. Январь-февраль этого года по 1 литру. Сейчас малость опять прибавили - 3 литра в день на двоих. Молоко без привкусов и запаха.Пока не вырастет им замена, расставаться не буду. От этих уже знаешь чего ждать, как доить, кормить, ухоженные теперь, и еще они умные и душевные эти рогатулины мои.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Мария спасибо.

Россия
15.03.2018 - 07:30
: 12
Ксения Русич пишет:
Шиповский пишет:

Добрый день, подскажите новичку сколько в среднем набирает в весе новорожденный по дням? Пьёт из миски по 250—300мл мамкиного молока 6 раз в сутки. Первый окот у козы, родила козочку весом 3100, раздаиваем 3 раза на дню.У козочки набор веса 200 грамм в сутки это нормально или нет? Есть проблема со стулом ( его нет) делали клизму выкакивала небольшие твёрдые бусинки, как решить эту проблему? Козочки на данный момент 4 дня

200г - как я знаю, очень хороший привес. К месяцу козлёнок у вас должен весит около 10кг. А понос - перекорм, по-любому. Мои 4-хкилограммовые (вес при рождении, сейчас - не знаю, но явно выросли) едят по 1,2л/д, им сейчас тоже 4 дня. Иногда даю чуть больше, грамм на 20. И козленка уже со второго дня можно переводить на четырехразовое кормление. По 300-320г за раз попробуйте скармливать 4 раза в день.

Спасибо большое успокоили по поводу веса, поноса нет у нас запор походу. Какаем только после клизмы

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Шиповский пишет:
Ксения Русич пишет:
Шиповский пишет:

Добрый день, подскажите новичку сколько в среднем набирает в весе новорожденный по дням? Пьёт из миски по 250—300мл мамкиного молока 6 раз в сутки. Первый окот у козы, родила козочку весом 3100, раздаиваем 3 раза на дню.У козочки набор веса 200 грамм в сутки это нормально или нет? Есть проблема со стулом ( его нет) делали клизму выкакивала небольшие твёрдые бусинки, как решить эту проблему? Козочки на данный момент 4 дня

200г - как я знаю, очень хороший привес. К месяцу козлёнок у вас должен весит около 10кг. А понос - перекорм, по-любому. Мои 4-хкилограммовые (вес при рождении, сейчас - не знаю, но явно выросли) едят по 1,2л/д, им сейчас тоже 4 дня. Иногда даю чуть больше, грамм на 20. И козленка уже со второго дня можно переводить на четырехразовое кормление. По 300-320г за раз попробуйте скармливать 4 раза в день.

Спасибо большое успокоили по поводу веса, поноса нет у нас запор походу. Какаем только после клизмы

Я при запоре у теленка в след кормление добавляла ст ложку рыбьего жира

Россия
15.03.2018 - 07:30
: 12
Adalheidis пишет:
Шиповский пишет:
Ксения Русич пишет:
Шиповский пишет:

Добрый день, подскажите новичку сколько в среднем набирает в весе новорожденный по дням? Пьёт из миски по 250—300мл мамкиного молока 6 раз в сутки. Первый окот у козы, родила козочку весом 3100, раздаиваем 3 раза на дню.У козочки набор веса 200 грамм в сутки это нормально или нет? Есть проблема со стулом ( его нет) делали клизму выкакивала небольшие твёрдые бусинки, как решить эту проблему? Козочки на данный момент 4 дня

200г - как я знаю, очень хороший привес. К месяцу козлёнок у вас должен весит около 10кг. А понос - перекорм, по-любому. Мои 4-хкилограммовые (вес при рождении, сейчас - не знаю, но явно выросли) едят по 1,2л/д, им сейчас тоже 4 дня. Иногда даю чуть больше, грамм на 20. И козленка уже со второго дня можно переводить на четырехразовое кормление. По 300-320г за раз попробуйте скармливать 4 раза в день.

Спасибо большое успокоили по поводу веса, поноса нет у нас запор походу. Какаем только после клизмы

Я при запоре у теленка в след кормление добавляла ст ложку рыбьего жира

Спасибо за совет попробую сегодня

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Повеселю немного. Захожу вчера в сарай, а там картина маслом. Козел полез проверять ведра, допроверялся, застрял в одном.

Вложение
img20180315141847.jpg
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Керки пишет:

Даже на этом форуме не раз встречала случаи, когда козлята травмировали вымя.

Всё это травмирование заключается в царапинах на сосках, и то нечасто. Разве это можно серьезно воспринимать.

ribkavanda пишет:

а каково Ваше мнение на этот счет?

Да надо просто знать, что оба способа выкармливания козлят правильные и каким из них воспользоваться каждый сам должен решить.

ольгака пишет:

У меня плохо получается самой выкармливать козлят, то перекормлю, то недокормлю. Л

Это да. При мисочном выкармливании надо все-таки иметь какие-никакие знания и навык. А то часто смотришь на таких козлят - мокрые, взъерошенные, пузатые, обдристанные.

ольгака пишет:

коза специально(!) затоптала третьего козленка

Значит был не жилец.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
dmiko68 пишет:

Не даёт молоко! Держит...

Наша Дашка тоже зажимала.

Похоже, Вы отек вымени принимаете за удерживание молока.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у меня ситуация и смех и грех...все жаловалась, что осенью надо искать козленка, что бы вырастить, типа одного козла мало...14 марта ребенок привез мне 14 шт суточных козлят... типа кого нибудь выбирешь, остальных на мясо...где то через кого то нашел ферму, там козлов приказали убрать, теперь у меня дет сад... когда увидела-офигела...в стаде зааненки и альрийки а папаня видемо нубиеец...и расветка интересная-рыжие...не коричневые а именно рыжие...теперь жаба душит до нельзя-кого выбрать? есть прям отличные экземпляры...длиноногие, ушастые, похожие на баранов...как выбрать то "жениха"?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана.69 пишет:

у меня ситуация и смех и грех...все жаловалась, что осенью надо искать козленка, что бы вырастить, типа одного козла мало...14 марта ребенок привез мне 14 шт суточных козлят... типа кого нибудь выбирешь, остальных на мясо...где то через кого то нашел ферму, там козлов приказали убрать, теперь у меня дет сад... когда увидела-офигела...в стаде зааненки и альрийки а папаня видемо нубиеец...и расветка интересная-рыжие...не коричневые а именно рыжие...теперь жаба душит до нельзя-кого выбрать? есть прям отличные экземпляры...длиноногие, ушастые, похожие на баранов...как выбрать то "жениха"?

По яйцам)))

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153
Светлана Липецк пишет:

Вопрос не по козам.
Веты вопрос к Вам, ну или просто кто сталкивался. У подруги соба часть цепня выпал и его часть вытащили, понятно что остался внутри еще. Щенки у собы 10 дней. Чем проглистогонить чтобы щенам не повредить? Перед вязкой суку глистогонили ивермеком (т.е. 2,5 мес назад).

Если то что видела ваша подруга именно цепень, ни прококс, ни ивермек на них не действует. Цепни, это ленточные черви. Препарат нужен именно от ленточных червей, хотя я когда глистогоню своих, всегда применяю что нибудь с широким спектром действия. Чтоб потом не думать, а что это вылезло.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья МО пишет:
Светлана Липецк пишет:

Вопрос не по козам.
Веты вопрос к Вам, ну или просто кто сталкивался. У подруги соба часть цепня выпал и его часть вытащили, понятно что остался внутри еще. Щенки у собы 10 дней. Чем проглистогонить чтобы щенам не повредить? Перед вязкой суку глистогонили ивермеком (т.е. 2,5 мес назад).

Если то что видела ваша подруга именно цепень, ни прококс, ни ивермек на них не действует. Цепни, это ленточные черви. Препарат нужен именно от ленточных червей, хотя я когда глистогоню своих, всегда применяю что нибудь с широким спектром действия. Чтоб потом не думать, а что это вылезло.

Вопрос был - чем безопасно проглистогонить кормящую суку и щенков.
Вообще, я щенков с 3-х недель глистогоню самым обычным Пирантелом суспензией.
У них все равно кроме круглых червей никаких больше быть не может.
Щенки немного подрастут и можно будет суку обработать более сильными глистогонными.

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174

SOS!!! Что делать???? У козы были сильно налиты обе доли вымени, окотиться должна вот вот... налиты уже больше месяца. Последние дни были упругие. Коза первоокотка, с девичьим молоком, не доили. Сегодня зашла в сарай, одна доля мягкая, уменьшилась в размере почти в 2 раза. Вторая сильно упругая и так же большая... Что это? Что делать?

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174
Мария Хяннинен пишет:

Если то что видела ваша подруга именно цепень, ни прококс, ни ивермек на них не действует. Цепни, это ленточные черви. Препарат нужен именно от ленточных червей, хотя я когда глистогоню своих, всегда применяю что нибудь с широким спектром действия. Чтоб потом не думать, а что это вылезло.

Мильбимакс или Милпразон (Российский аналог) - препараты широкого спектра бьют всё и всех, есть дозировка для щенков. Щенкам можно с 2-х недель. Но препарат не самый дешевый, в районе 200 руб. за 1 таблетку, если собака крупная то нужно по инструкции и по весу 2 таблетки. Но очень эффективное, даже против дифилярии работает.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Я всегда оставляю козлят под козой. Работа у меня ненормированная. И просто нет времени носиться с сосками. До 1,5 месяцев козлята свободно под козой, додаиваю козу 3 раза в день. С 1,5 месяцев на ночь одеваю лифчик. С 2 месяцев с обеденного кормления и до утра на козах лифчик (доение от родов и до запуска 3 раза в день). Ну а с 3-х козы постоянно в лифчиках. Да, бывает, что особо активные ранятсосок козы. Тогда коза просто не подпускает. Стеша просто ложится у кормушки с сеном и не встает. Они и скачут по ней и подбадывают ее. Пофиг лежит пока лифчик не одену. Да бывает, что снимают лифчик, но редко. Так что такой способ меня устраивает

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

При ранах на вымени мажу метилурацилом. Стоит 66 руб в человеческой аптеки


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах