Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1593 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Наталья Ветер пишет:

на антибиотик надо подтитровку делать.На какой именно реагирует.

Подтитровку делать не стали, т.к. возбудителей в молоке не выявили. Я написала к тому, что "какой нибудь антибиотик для профилактики чего-то" советует профессиональный ветеринар, работающий областной станции по борьбе с болезнями животных. (

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Полынь пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Перестаньте колоть в лопатку и не будет последствий.
Либо вы в нерв попали, либо в кость, либо в мышцу неудачно,
Тут много раз выкладывали картинки- куда колоть.
Я предпочитаю в шею, самое удобное место. Ни разу не было последствий.

Мария, спасибо. Колола как раз по картинкам, это как бы где шея переходит в плечо. Но явно уколола коряво.((( Сегодня коза так же старается на ногу не наступать. Это пройдёт?
Сегодня забрали результат бак анализа на мастит- отрицательно. Вет сказал дословно " мастита у вас нет, но если что-то Вас смущает, можете ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ проколоть КАКОЙ НИБУДЬ антибиотик. wacko2

Вот тому вету и надо было вколоть какой-нибудь.
С ума посходили с этими антибиотиками. Нет я конечно же очень люблю и уважаю антибиотики, но колю их только когда вообще дело швах. А подруга с фермы: курица чихнула, телёнок кащлянул - фсё! Срочно КАКОЙ НИБУДЬ антибиотик колет и пофиг какой, вообще в них ни в зуб ногой. Там в коровах некоторых уже литры закачаны. Даже не представляю, что будет, если заболеют. Молитвами лечить?

Полынь, нога у козы пройдёт, но может и не скоро. Я так же козла неудачно уколола - месяц на трёх ногах скакал, да и сейчас время от времени поджимает. Уже третий месяц, но нога до конца не прошла. И кошка у меня как-то 2 недели ногу волочила из-а укола.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Полынь пишет:

оветует профессиональный ветеринар, работающий областной станции по борьбе с болезнями животных. (

К сожалению очень мало врачей знающих, работающих именно со скотом. Да и за такую з/п никто не хочет подпрыгивать. Поэтому все так. Я и ушла из госслужбы потому как начальник имел и в хвост и в гриву. И везде на своей машине. территория большая была, предприятий к тому же куча. Как он говорил..." больше некому"...А платил копейки. З/п минус бензин...и сидишь зубы на полку...Бррр...вспоминать неохота

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Гелена пишет:

Уважаемые козоводы, подскажите пожалуйста до какого возраста можно рожки прижигать? Хочу обезрожить козоку рожденную 21 января

козликам на 4 день козочкам на 8 день
из практики один раз было козочки на 14 день, было все нормально

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Гелена пишет:

Уважаемые козоводы, подскажите пожалуйста до какого возраста можно рожки прижигать? Хочу обезрожить козоку рожденную 21 января

Рекомендуется 3-5 дней... но, зависит еще и от размеров козлят и бугорков (рожек)... мы прижигали в 5 дней, получается проблемней, поняли, что в 3 дня лучше...но, можно и до 10 дней, только там несколько раз прижигать уже...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Дига пишет:

Муж военный?

Как догадались? )))))
Все сообщения не дочитала ещё, но отвечу на некоторые. Когда козы в запуске, они не дают прикоснуться к вымени. Да, это так, я заметила это. Но это касается только взрослых коз, которых запускаем. А вот те, которые впервые забеременели, разрешают гладить вымя и даже приседают слегка. Хотя я стараюсь без надобности к вымени не прикасаться чтобы не вызвать прилив молока. А вообще, если вы присутствуете при окоте, как-то успокаиваете её, гладите... и т.д., то коза вас начинает воспринимать как ГЛАВНОГО ЧЕЛОВЕКА и потом постоянно будет ходить за вами. Я это говорю на основании своего опыта, пусть и небольшого - около 6 лет всего. А вообще, конечно, козы все разные, с разным характером, как и люди.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

расскажу и я как справляюсь с козами.Первокоток завожу,заношу,подсаживаю на станок.Тк станок у меня сделан на уровне моего живота,чтоб доить стоя,первокотки не понимают как туда попасть.фиксирую голову,т.е. привязываю за ошейник.все это делаю СПОКОЙНО,бормоча или разговаривая с козой спокойно и тихонько ласково.иногда ласково обматерю)))вот коза на станке,голова зафиксирована,т.е.шея.глажу,вымя,живот,спину
Вытираю или мою вымя и соски и начинаю доить.Некоторые скачут,что угодно делают,чтоб не доиться,оно и понятно новые ощущения.если уж слишком брыкается,заношу левую руку за вымя и как бы держу вымя левой рукой а правой дою.такая манипуляция не дает стучать правой ногой.Дойка с правой козьей стороны.
Или отвожу правую ногу назад,держа на весу за копыто,при попытке дергаться,отвожу выше.
Козлят пою с миски или майонезного ведерка первые дней сколько,пока хорошо не окрепнет.потом из канистры пластиковой за пределами клетки.т.е.козлята в клетке а голова за клеткой)никто не расплескивает и ноги не купает.
Учу пить,тыча легонько в молоко.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ольчик2 пишет:

подскажите пожалуйста до какого возраста можно рожки

Козликам рекомендуют пораньше, и выжигать "восьмёркой". Мы в этом году купили козлика в возрасте 10 дней, рожки были выжжены, но один, видимо, не совсем. Сначала я обратила внимание на неприятный запах, потом увидела рану, которая гноилась. Сначала перекисью промыла, потом присыпала ТРИЦЕЛЛИНОМ несколько раз. Теперь козлику год, а на том месте растёт рожек, но совсем маленький, который он периодически сбивает. Козовод, у которого покупали козлика, человек опытный, к нему многие возят козлят на обезроживание, а вот иногда получается не совсем удачно.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
БИРА пишет:
Дига пишет:

Муж военный?

Когда козы в запуске, они не дают прикоснуться к вымени. Да, это так, я заметила это. Но это касается только взрослых коз, которых запускаем. .

Моя даёт трогать вымя и делать всякие манипуляции только во время дойки, а вот в другое время - ни-ни! Что ты! Истерит и в обморок падает. Отстрич с шерсти какую-нибудь прилипшую бяку - да ни за что! Только видит в руке ножницы - тут же ветром сдувает. Понятно, что обрезка копыт или вакцинация - только на привязи и держите меня семеро. Прямо такая недотрога! А вот ласки о почесушки мы любим, целоваться обожает. Вот такая дрянь, в общем... И козла мы боимся - сразу истерика, вопли, крики, беготня по двору.
Дочка её вроде поспокойней будет, а там хрен его знает, как родит.
Кстати, вот читаю последние посты про обезроживание и даже не знаю, как бы я справлялась со своей козой, если бы у неё рожек не было dntknw . А так взял за рога и держишь, если укол сделать надо или ещё что. Очень удобная доп.опция - рога laugh

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Прошу ответа опытных козоводов.Сегодня мне один новичок в козоводстве, рассказал как кормит свою козочку ,окотившуюся 1го января.Майонезное ведерко ячменя+2 ведерка гороха+3 ведерка овса,все перемешивает.Из всей этой массы насыпает не полное ведерко 2 раза в день.Козочка дает в данный момент 2,5 л молока ( с его слов),ну и конечно сено.Луговое,другого в нашей местности нет.Да,еще ведерко жмыха,забыла.Это правильное кормление,как вы считаете?

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
moonbeam пишет:

Майонезное ведерко ячменя+2 ведерка гороха+3 ведерка овса,все перемешивает.Из всей этой массы насыпает не полное ведерко 2 раза в день.Козочка дает в данный момент 2,5 л молока ( с его слов),ну и конечно сено.Луговое,другого в нашей местности нет.Да,еще ведерко жмыха,забыла.Это правильное кормление,как вы считаете?

В теории может и неплохой состав,только количество его не должно превышать грамм 800 за день если коза крупная. Я только бы жмых убрала или частично горох им заменила,моё имхо. Надо смотреть по таблицам

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
moonbeam пишет:

Прошу ответа опытных козоводов.Сегодня мне один новичок в козоводстве, рассказал как кормит свою козочку ,окотившуюся 1го января.Майонезное ведерко ячменя+2 ведерка гороха+3 ведерка овса,все перемешивает.Из всей этой массы насыпает не полное ведерко 2 раза в день.Козочка дает в данный момент 2,5 л молока ( с его слов),ну и конечно сено.Луговое,другого в нашей местности нет.Да,еще ведерко жмыха,забыла.Это правильное кормление,как вы считаете?

Извините, я козовод не очень опытный, но мое мнение(не навязываю и не говорю, что единственно правильное), но с таким удоем коза должна получать 2,1 КЕ, исходя из того, что вся эта смесь расходуется примерно за 4 дня(примерно 1,5 ведерка, если по неполному ведру давать), то следует, что на суточное кормление у хозяйки идет примерно 2,1КЕ. Идеальное соотношение элементов — 1,5 части кальция на 1 часть фосфора, хотя козы могут выносить соотношения от 1,2:1 до 3:1.(это из книги зоотехников). В этом рационе как раз соотношение получается 1,5:1. Спросите у ГТА, она всегда помогает разобраться, особенно с кормлением.

Вложение
listmicrosoftofficeexcel.xlsx
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Маргарита 68 пишет:

, я козовод не очень опытный,

Я еще более не опытный.Если честно,то меня смутил горох.Цельный горох не повредит зубы у козы? (может это звучит глупо wub )

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Моя беременяшка ламанча это что с чем то. Рожать ей в апреле. Вымячко наливает, детки шевелятся. Но неделю как взяла новую моду. Я тяну свои загребущие рученки козлят пощупать, а она бах и упала. Да еще и как страус голову куда засунет. Все, ее нет.
А по поводу доп функции - это дааа. Удобно. Но одна козлуша все покорябаная от этой доп функции ходит.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
moonbeam пишет:

меня смутил горох.Цельный горох не повредит зубы у козы?

Мои горох лопали, аж за ушами трещало, молотый горох не очень едят, а вот кукурузу и целую, и дробленую...вроде все зубы на месте laugh

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Полынь пишет:

, это как бы где шея переходит в плечо. Но явно уколола коряво.((( Сегодня коза так же старается на ногу не наступать. Это пройдёт?

В этом месте находится крупный лимфоузел и звездчатый узел / нервное сплетение/, от которых отходят множество нервов и лимф. сосудов во все стороны и, соответственно, кровеносных сосудов , питающих эти узлы. В зависимости от того, в какое место попала игла и лекарство, последствия могут продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев. А если "удачно" попасть, то и паралич может быть.

: Ставропольский край.
28.04.2015 - 22:05
: 27
Маркизка. пишет:

Учу пить,тыча легонько в молоко

Зравствуйте! Я когда своих с соски на миску переучивала,то перед их носом держала палец и они быстро начинали пить,наверно они думают,что это сосок.Меня так учила моя бабушка,только правда на телятах.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
moonbeam пишет:
Маргарита 68 пишет:

, я козовод не очень опытный,

Я еще более не опытный.Если честно,то меня смутил горох.Цельный горох не повредит зубы у козы? (может это звучит глупо wub )

Мои трескают цельный с удовольствием. Я смотрю всегда, как и что они едят, видела, что горох они не грызут сразу, а заглатывают, пылесосят, короче, как и другое зерно, впрочем. Может быть оно у них в желудке размягчается и они уже потом его перерабатывают, не знаю, если честно, но пока все зубы на месте.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
moonbeam пишет:

.Цельный горох не повредит зубы у козы?

Они в основном все глотают не жуя. Отрыжка и жвачка начинается через несколько минут после еды. За это время зерно в желудке набухнет и станет не таким твердым.

Маргарита 68 пишет:

но с таким удоем коза должна получать 2,1 КЕ, исходя из того, что вся эта смесь расходуется примерно за 4 дня(примерно 1,5 ведерка, если по неполному ведру давать), то следует, что на суточное кормление у хозяйки идет примерно 2,1КЕ.

Считать нужно начинать с сена, затем сочные корма, а потом уже зерновые до нормы. 2 кг. сена - это уже почти 1к.е. И нормы, я заметила, различаются в разных источниках. По моей таблице нормы гораздо ниже. И, вообще, подсчитывать рацион занятие бесполезное, а при неумении и вредное.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
касатка пишет:

а

касатка пишет:

Они в основном все глотают не жуя. Отрыжка и жвачка начинается через несколько минут после еды. За это время зерно в желудке набухнет и станет не таким твердым

Ну вот,оказывается,что я была не права,учту thank_you

касатка пишет:

И, вообще, подсчитывать рацион занятие бесполезное, а при неумении и вредное.

Вот и хорошо,не буду забивать себе голову,а буду держать,как держала . smile3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

А вот еще говорят тоже самое про пшеницу и про те же зубы.Из этой же серии?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
moonbeam пишет:

А вот еще говорят тоже самое про пшеницу и про те же зубы.Из этой же серии?

Я думаю, что да! Они жуют только овощи, ветки всякие, а практически всё остальное заглатывают целиком.

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492

Добрый вечер всем. Такой вопрос - козы мои начали линять, прям много и дружно. У самой волосатой прям клоки-пуки лезут, остальные менее волосатые более скромно, но тоже лезет и подшерсток, и ость. Козёл - не линяет. Вроде как не очень сезон то - морозы у нас -10, -15. Чего это они придумали, или к весне уже заранее готовятся?
Содержание и кормление нормальные, достойные.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
moonbeam пишет:

А вот еще говорят тоже самое про пшеницу и про те же зубы.Из этой же серии?

Конечно.

moonbeam пишет:

не буду забивать себе голову,а буду держать,как держала .

На упитанность ориентироваться.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Мария Рыбкина пишет:

Добрый вечер всем. Такой вопрос - козы мои начали линять, прям много и дружно. У самой волосатой прям клоки-пуки лезут, остальные менее волосатые более скромно, но тоже лезет и подшерсток, и ость. Козёл - не линяет. Вроде как не очень сезон то - морозы у нас -10, -15. Чего это они придумали, или к весне уже заранее готовятся?
Содержание и кормление нормальные, достойные.

Это нормально. В феврале как раз ческа коз начинается, т. к они линять начинают. Мои тоже все линяют. У меня хоть и молочные, но у дворянок явно где то пуховые затесались. Ну шарики шариками.

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492
Гелена пишет:
Мария Рыбкина пишет:

Добрый вечер всем. Такой вопрос - козы мои начали линять, прям много и дружно. У самой волосатой прям клоки-пуки лезут, остальные менее волосатые более скромно, но тоже лезет и подшерсток, и ость. Козёл - не линяет. Вроде как не очень сезон то - морозы у нас -10, -15. Чего это они придумали, или к весне уже заранее готовятся?
Содержание и кормление нормальные, достойные.

Это нормально. В феврале как раз ческа коз начинается, т. к они линять начинают. Мои тоже все линяют. У меня хоть и молочные, но у дворянок явно где то пуховые затесались. Ну шарики шариками.

Спасибо! А то я уже под лупой полезла смотреть, может ест их кто)

Россия
: Азовский район
28.09.2016 - 13:40
: 51

Добрый вечер,был вопрос ,в чём лучше поить козлят,всегда забираем козлят после рождения сразу,поим из такой поилки после того,как уверенно пьют из чашки,дней через 5-6.Молоко нагреваю немного сильнее(пока донесу,пока налью),остаётся только потом протереть ведёрки тряпочкой,наливаю за пределами козьих яслей,потом выпускаю толпу.Может кому пригодится.

Вложение
dsc04639.jpg
dsc04637.jpg
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Писала выше о последствиях неудачного укола козе. На сейчас ей гораздо лучше, на ногу уже наступает, на доильник сама по трапу поднимается. Но ещё прихрамывает и ногу бережет. Колола ей 2-а раза с интервалом в сутки травматин подкожно в область шеи. В дозировке 5 мл. Улучшения были заметны через пару часов после первого укола. Может кому пригодится инфо ( не дай Бог, конечно).

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Наталья Медведева и Полынь спасибо!!! И та и другая инф-ия очень интересны. Как здорово, что есть такой сайт!!!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Одно ведерко гороха я бы заменила на кукурузу - и взвесить ведерко смеси, потом из расчета 500г на козу + 400г на каждый надоенный литр ( это при морозном содержании ). И на 100г меньше, если содержатся в тепле ))).Плюс еще премикс и мел или трикальцийфосфат.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах