Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1596 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Казахстан
: Алматы
21.07.2017 - 05:31
: 29

Доброго времени суток. У меня некозь с трех месяцев как беременная. На аппетит не жалуется. Отобрать только у взрослой козы не может huh Я по первости думала объелась. Гоняла ее, а она побегает и снова жрать.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня у одной козы если тройня, то выпячивание влагалища идет примерно за мес до окота. А меньше козлят так ничего нет. А более старше коза нормально носит и троих. У моих моцион каждый день.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Недостаток магния провоцирует выпадение влагалища.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Adalheidis пишет:

Дорогие козоводы, пришло и моё время спрашивать советов. Выпадение влагалища у козы. Коза второй окот,в первый принесла тройную. Сейчас началась такая проблема, почти за месяц до родов. Фелуцен в кормушках всегда, гуляем всю зиму, кормлю хорошим качественным пк для коров. единственное что отвратное-так это сено. Приезжал ветеринар, поставил укол седимина и элеовита. Продолжает выпадать пока животное лежит,периодически приходится промывать и заталкивать. Сейчас увидела,что немного выпадает и у овцы первокотки,которой тоже рожать через месяц. Отчего массовость? Что помимо витамин ещё можно сделать? Может борглюконат кальция уколоть или хоть в кормушку насыпать,сами будут есть,если нужен? Может сено не стоит давать круглосуточно вволю,а хоть на ночь оставлять без него?

Где то читала, что козы у которых есть привычка доставать что то с высоты, следовательно встают на задние ноги, бывает склонность к выпадению влагалища, вот теперь наблюдаю за своими первокотками, котностью у одной два месяца у второй полтора, обе паразитки предпочитают есть из кормушки сверху, а не через проемы в боках, Сара так та вообще старается запрыгнуть в кормушку, только тюк положишь, она тут как тут, запрыгивает и стоит счастливая...типа-"я королева горы", пока полет нормальный, а ещё в этом случае у нас "старый" Вет предпочитает зашивать, пьёт паразит безбожно, но каким то чудом помнит когда, где, кого зашил и если не может приехать, звонит и напоминает, вам надо там то там то сделать тото тото(фиг знает как правильно писать...даже тел озадачился и ничего не исправил), у знакомой прошлой весной такая проблема была, он приехал, все наместо засунул и как то там наложил шов, сказал-рожать будет 22-25 мая, приеду "распорю"...в сроках не ошибся, швы снял и коза благополучно разродилась, да вспомнила ещё, знакомая так же рассказывала, что коза изначально в родовой деятельности проблемная, первый окот с неотошедшим последом, козу чистили, потом заболела, некоторое время лечили, потом вот с выпадением влагалища мучались....что более правдоподобнее не скажу, но оба случая проверить есть возможность, как писала первокотки частенько стоят в позе свечки, а у второкотки в этом году в ручную доставали плод...

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Светлана Липецк пишет:

У меня у одной козы если тройня, то выпячивание влагалища идет примерно за мес до окота. А меньше козлят так ничего нет. А более старше коза нормально носит и троих. У моих моцион каждый день.

Да,не исключаю,что и у овечки тоже может оказаться тройня. Но очень боюсь за остальных, ещё 4 окота будет

Ивушкина пишет:

Недостаток магния провоцирует выпадение влагалища.

Ага... Вообще лизунцы бывают с магнием? Или как его козам дают? В чем?

Светлана.69 пишет:

Где то читала, что козы у которых есть привычка доставать что то с высоты, следовательно встают на задние ноги, бывает склонность к выпадению влагалища

козы да,у меня частенько встают на дверь и клянчат вкусняшки или почесушки. Особенно эта,даже в нынешнем положении с огроооомными боками-может встать. Буду значит дверь наращивать, сенник в этом году переделан и расположен у пола,чтобы не вставали не ломали.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4393
Adalheidis пишет:

Вообще лизунцы бывают с магнием? И

Бывают. Мы брали три разных, в первую очередь съели фосфорно-кальциевый.

Вложение
20171223001849.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а у меня не стали есть с минералами посрывали и козы и козел только у мелких весит но интереса никто к нему не проявляют лижут только соль и то на пять голов одного бруска хватает на полгода

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Светлана.69 пишет:

Где то читала, что козы у которых есть привычка доставать что то с высоты, следовательно встают на задние ноги, бывает склонность к выпадению влагалища

козы да,у меня частенько встают на дверь и клянчат вкусняшки или почесушки. Особенно эта,даже в нынешнем положении с огроооомными боками-может встать. Буду значит дверь наращивать, сенник в этом году переделан и расположен у пола,чтобы не вставали не ломали.[/quote]
в той статье имено про свечки котных коз говорилось а есть ли связь не знаю но стараюсь что бы мои этим делом как можно меньше увликались

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Встают на задние ноги все. Выпячивание только у одной. Я не думаю что магний, а вот то что она плоская/узкокостная то это да и когда носит 3 козленка у нее живот сильно вниз висит и видать места мало для них. Выпячивание происходит только когда лежит, а когда встанет все обратно уходит.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Светлана.69 пишет:

в той статье имено про свечки котных коз говорилось а есть ли связь не знаю но стараюсь что бы мои этим делом как можно меньше увликались

Я думаю связь есть,т к дополнительная нагрузка на стенку идет. Говорят из-за сильного уклона пола может даже быть такое.

Релена пишет:

Бывают. Мы брали три разных, в первую очередь съели фосфорно-кальциевый.

Мои как раз не так давно доели один из таких лошадиных,не помню точно с чем bang сейчас для коз и овец,лежит. Предыдущий кстати действительно сгрызли в момент,а я даже не обратила внимания,что он с чем-то определенным bang

Спасибо огромное откликнувшимся! А то не знаю уже что и думать,что и делать

Вложение
1518425676120738760929.jpg
Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Светлана Липецк пишет:

Встают на задние ноги все. Выпячивание только у одной. Я не думаю что магний, а вот то что она плоская/узкокостная то это да и когда носит 3 козленка у нее живот сильно вниз висит и видать места мало для них. Выпячивание происходит только когда лежит, а когда встанет все обратно уходит.

У моей наоборот в боках все. Коза широкая. Раньше убирались после вставания,теперь не всегда, выпячивается иногда с кулак где-то

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Коровы никогда не встают в свечку, а выпадание влагалища у них тоже частое явление.
Причина однозначно в другом.
Мои на выпасе на деревьях висят, дома на кормушках или на заборе.......ттт пока не сталкивалась с этой проблемой, тьфу, тьфу, тьфу ещё раз.

Могу заподозрить только недостаточный моцион и слабость мышечного корсета.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Adalheidis пишет:

Светлана Липецк пишет:

Встают на задние ноги все. Выпячивание только у одной. Я не думаю что магний, а вот то что она плоская/узкокостная то это да и когда носит 3 козленка у нее живот сильно вниз висит и видать места мало для них. Выпячивание происходит только когда лежит, а когда встанет все обратно уходит.

У моей наоборот в боках все. Коза широкая. Раньше убирались после вставания,теперь не всегда, выпячивается иногда с кулак где-то

Побольше гулять, кормить и поить дробно, лежанку с наклоном сделать. Если сильнее начнет выпирать то подшить но роды придется караулить, чтобы вовремя швы снять.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Натали СПб пишет:

Коровы никогда не встают в свечку, а выпадание влагалища у них тоже частое явление.
Причина однозначно в другом.
Мои на выпасе на деревьях висят, дома на кормушках или на заборе.......ттт пока не сталкивалась с этой проблемой, тьфу, тьфу, тьфу ещё раз.

Могу заподозрить только недостаточный моцион и слабость мышечного корсета.

Понапишут ерунды, мракобесье. bang Конечно дело в недостаточном моционе, возможно ещё наследственность. thank_you

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Натали СПб пишет:

Коровы никогда не встают в свечку, а выпадание влагалища у них тоже частое явление.
Причина однозначно в другом.
Мои на выпасе на деревьях висят, дома на кормушках или на заборе.......ттт пока не сталкивалась с этой проблемой, тьфу, тьфу, тьфу ещё раз.

Могу заподозрить только недостаточный моцион и слабость мышечного корсета.

Говорю же,гуляем всю зиму,дома пару дней только сидели когда дожди были. Проблему с витаминами и минералами могу понять,т к сено никакое,серое, пустое совсем

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Значит наследственность такая.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
С-Еленка пишет:

Значит наследственность такая.

Пугает меня просто,что у нескольких животных обнаружилось. Да и страшно грязь занесут,нагноение пойдёт еще какое. Попробую витаминами проколоть для собственного успокоения,наверное и кальция недостаток,а кальций это ка раз мышцы. А содержаться то он должен в сене в небольшом колличестве

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

У коров выпадение влагалища бывает при:
-недостаточный моцион
-уклон пола (от головы к хвосту) имеет очень большой угол
-мягкая подстилка
-крупный плод

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Adalheidis пишет:
С-Еленка пишет:

Значит наследственность такая.

Пугает меня просто,что у нескольких животных обнаружилось. Да и страшно грязь занесут,нагноение пойдёт еще какое. Попробую витаминами проколоть для собственного успокоения,наверное и кальция недостаток,а кальций это ка раз мышцы. А содержаться то он должен в сене в небольшом колличестве

Соль убрать, лезунцы тоже, воду ограничить,
В воду добавлять

Борглюконат кальция не помешает.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Огромное спасибо! Воды действительно заметила,что потребляют ооочень много. Все сделаю,спасибо!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Adalheidis пишет:
С-Еленка пишет:

Значит наследственность такая.

Пугает меня просто,что у нескольких животных обнаружилось. Да и страшно грязь занесут,нагноение пойдёт еще какое. Попробую витаминами проколоть для собственного успокоения,наверное и кальция недостаток,а кальций это ка раз мышцы. А содержаться то он должен в сене в небольшом колличестве

В сене много калия а он антагонист кальция. И мало магния. Сделайте хоть одной анализ крови, а то кальцием можете много чего спровоцировать.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Ольчик2 пишет:

Нормально переносят. Свежий воздух, трава, тепло... но, у нас огорожено и кормушки там под навесом, так ни куда их от кормушек и не тянет)))

А у нас зимой и летом одним цветом,в смысле только в козовнике.Несколько лет назад тоже сделали типа летников.Утром зашла туда. shok ....а там гул,как на аэродроме.Комарооов-тучи...гудят.Я аж чуть не заревела,как мне стало жалко коз,как представила,что их комары жрали всю ночь.С тех пор,только козовник.На окнах-сетка,вместо дверей,сетчатая дверь,внутри работает вентилятор.Так и живем,про летники -забыли.У нас вокруг болота. cry

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Ивушкина пишет:

В сене много калия а он антагонист кальция. И мало магния. Сделайте хоть одной анализ крови, а то кальцием можете много чего спровоцировать.

Не уверена,что анализ с нашими врачами и их замечательным оборудованием поможет.. Собаке мне уже не смогли даже с УЗИ воспаление почек определить,анализы отвозила в человеческую клинику, нашим ветам даже мочу не проверить. Кошке отказались делать биохимию,сказали не увидят ничего нужного, пришлось в Питер везти.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

И ещё о выпадении
Сильно отечную и легко поддающуюся разрыву слизистую оболочку орошают с целью дубления вяжущими растворами(2-3%-ные квасцы, 2-5%-ный танин, 0,1-0.2%-ный марганцовокислый калий и др.).

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Моцион у моих в большом количестве. Наследственность согласна. Выпадения нет. Выпячивание как среднее куриное яйцо. Плоская она и трое, 1-2 ничего не выпячивается.

Г.Т.А. пишет:

Борглюконат кальция не помешает.

Татьяна Александровна мне тоже проколоть козе и сколько мл? Глюкозу не надо с кальцием?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана Липецк пишет:

Моцион у моих в большом количестве. Наследственность согласна. Выпадения нет. Выпячивание как среднее куриное яйцо. Плоская она и трое, 1-2 ничего не выпячивается.

Г.Т.А. пишет:

Борглюконат кальция не помешает.

Татьяна Александровна мне тоже проколоть козе и сколько мл? Глюкозу не надо с кальцием?

Не менее 10мл, Если даёте кукурузу то глюкозу не нужно, если нет, добавляйте в питьё.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
moonbeam пишет:
Ольчик2 пишет:

Нормально переносят. Свежий воздух, трава, тепло... но, у нас огорожено и кормушки там под навесом, так ни куда их от кормушек и не тянет)))

А у нас зимой и летом одним цветом,в смысле только в козовнике.Несколько лет назад тоже сделали типа летников.Утром зашла туда. shok ....а там гул,как на аэродроме.Комарооов-тучи...гудят.Я аж чуть не заревела,как мне стало жалко коз,как представила,что их комары жрали всю ночь.С тех пор,только козовник.На окнах-сетка,вместо дверей,сетчатая дверь,внутри работает вентилятор.Так и живем,про летники -забыли.У нас вокруг болота. cry

У нас, в Тульской, в этом плане получше. Муж специально подбирал участок, чтоб кровососущих поменьше было. Мы с ним уж какие только области не повидали, где комары за тельняшку хватают и в воздух поднимают человека. Даже у меня на родине, в Крыму, всё намного печальнее.
Они тут есть, но не в количестве и недолго. Да и с клещами нормально относительно.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Г.Т.А. пишет:

Г.Т.А. пишет:
Борглюконат кальция не помешает.

Татьяна Александровна мне тоже проколоть козе и сколько мл? Глюкозу не надо с кальцием?

Не менее 10мл, Если даёте кукурузу то глюкозу не нужно, если нет, добавляйте в питьё.

А сколько дней колоть? Кукурузу даю.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана Липецк пишет:
Г.Т.А. пишет:

Г.Т.А. пишет:
Борглюконат кальция не помешает.

Татьяна Александровна мне тоже проколоть козе и сколько мл? Глюкозу не надо с кальцием?

Не менее 10мл, Если даёте кукурузу то глюкозу не нужно, если нет, добавляйте в питьё.

А сколько дней колоть? Кукурузу даю.

Борглюконат через день 3 раза. И омывать влагалище лучше квасцами, они в обычной аптеке продаются. Как живот опустится, всё втянется, контроль за питьём, по немногу 3 раза, кормить тоже дробно.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Г.Т.А. пишет:

Борглюконат через день 3 раза. И омывать влагалище лучше квасцами, они в обычной аптеке продаются. Как живот опустится, всё втянется, контроль за питьём, по немногу 3 раза, кормить тоже дробно.

Квасцы сегодня куплю. Кормлю и так 3 раза. А пить она за сутки выпивает литров 5 даже поменьше, не больше.
А влагалище как омывать? Я когда захожу к ней она сразу встает и все на место уходит. Это петлю значит обмывать?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах