Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1594 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107

Подскажите, пожалуйста, как кормить козу, давно запущенную, но обгуленную месяц назад? Сейчас хозяйка кормит ее одним сеном, говорит, зерно нельзя, зажиреет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Зерновые надо давать но по минимуму - чтобы бактерии дляя их переработки не сдохли )))

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
С-Еленка пишет:

Плюс еще премикс и мел или трикальцийфосфат.

У нас кукурузу не продают.Трикальцийфосфата тоже нет.Есть пшеница,ячмень и овес.Это совсем плохо?Козы в меру упитанные.......основной рацион-это овес.Овощи есть,но едят ооочень плохо.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
С-Еленка пишет:

Зерновые надо давать но по минимуму - чтобы бактерии дляя их переработки не сдохли )))

А если сдохнут их потом вырастить можно будет? У коров, подозреваю, всё так же происходит?
Я почему спрашиваю, знакомая считает, что запуск коровы - это прекращение доения и кормления. 2,5 месяца до отела у неё коровы исключительно на сене и воде стоит. Ну, летом ещё ладно, они на травке пасутся, а зимой...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
С-Еленка пишет:

Зерновые надо давать но по минимуму - чтобы бактерии дляя их переработки не сдохли )))

А если сдохнут их потом вырастить можно будет? У коров, подозреваю, всё так же происходит?
Я почему спрашиваю, знакомая считает, что запуск коровы - это прекращение доения и кормления. 2,5 месяца до отела у неё коровы исключительно на сене и воде стоит. Ну, летом ещё ладно, они на травке пасутся, а зимой...

Экономия и старые предрассудки.
Везде, особенно на больших комплексах зерновые дают обязательно. Но в минимальных количествах - для поддержания коровы и роста плода.
С козами тоже самое.
300-400 гр в день во время запуска.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Керки пишет:

Я почему спрашиваю, знакомая считает, что запуск коровы - это прекращение доения и кормления. 2,5 месяца до отела у неё коровы исключительно на сене и воде стоит.

если женщину посадить на хлеб и воду, кого она родит? и долго ли протянет?, так же и козу сбалансированное кормление должно быть, то бы хватало на развитие плода и на поддержания организма козы, а некоторые кормят водой и сеном, потом удивляются почему рождаются слабые или мертвые.

: Омск
10.02.2018 - 09:04
: 13

Здравствуйте, уважаемые козоводы. Принимайте в ряды начинающих и задающих глупые вопросы. У меня коза только второй год. Вопросов не было, но вот возник. У козы пропал аппетит. Я очень переживаю по этому поводу. Коза беременная 2,5 месяца. Доилась 1,5 л, т.е дважды в день 800г+700г или около того. Кушала утром и вечером овёс по 0,5 л, в обед немного овощей разных сырых, сено и вода, соль висит постоянно. Дня два стала за вечернюю дойку давать грамм 300 и я хотела перевести её на доение только по утрам, но она сама резко отказалась от овса и овощей и сбавила молока до минимума. Утром дала грамм 150 и я больше не стала её доить. Только проверяю вымя, оно мягкое, не горячее, трогать особо не даёт, убегает. Но аппетит пока не вернулся. Поэтому, беспокоюсь, всё ли нормально. Вчера, вроде, поела и веник и сено пожевала и попила, сегодня опять ничего не хочет. Овёс и овощи не стала есть. Возможно, она так в запуск уходит. Просто первый раз мы с ней запускаемся и я её ещё не знаю. Что сделать, чтобы повысить её аппетит?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Юрий Пермь пишет:
Керки пишет:

Я почему спрашиваю, знакомая считает, что запуск коровы - это прекращение доения и кормления. 2,5 месяца до отела у неё коровы исключительно на сене и воде стоит.

если женщину посадить на хлеб и воду, кого она родит? и долго ли протянет?, так же и козу сбалансированное кормление должно быть, то бы хватало на развитие плода и на поддержания организма козы, а некоторые кормят водой и сеном, потом удивляются почему рождаются слабые или мертвые.

Вот и я такого же мнения придерживаюсь, но ей кто-то сказал, что надо так запускать, вот она всех без разбору таким пыткам и подвергает и не переубедить её. Со дня на день корове телиться - вот и посмотрю, что там и как будет. Будет просить о помощи - откажу в этот раз! Пусть просит тех, кто ей сено и воду рекомендовал.

У меня по козе вопрос, к опытным козоводам: второй месяц замечаю, что за несколько дней до охоты у козы наливается вымя, причём прилично так. Это нормально? Если честно, то я в эти дни паниковать немного начинаю, вымя мажу пихтоинкой и ихтиолкой, массирую дольше обычного. Не навредю?? В принципе я её всегда до суха выдаиваю и массаж делать совсем не ленюсь, А тут даже после долгого массажа вымя, как буд-то пол литра молока зажала. В этот период молоко она в норме даёт, но после охоты несколько дней сверх нормы, прям радует.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

за несколько дней до охоты у козы наливается вымя

Это нормально.
А что касаемо кормления в сухостой так вот полезно посмотреть.
https://ok.ru/video/450743439787?fromTime=6

20.10.2016 - 02:33
: 670

Можете в меня бросать тапками, но я утверждаю что ОВЕС не для коз. У овса в оболочках мини шипы и они вызывают воспаление слизистой желудка. Вот уже который раз пишут и плачут, что остановился желудок после овса. Овес козам можно давать ТОЛЬКО чищенный- т.н. геркулес. Кормите коз ячменем и не будете страдать желудками. Козы не коровы или кони. У последних слизистая грубее, а у коз и овец слизистая нежная. Вот и получаем воспаление , ну а потом остановка желудка.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Это про голосемянный оаес.

: Ставропольский край.
28.04.2015 - 22:05
: 27

Всем добрый день!Вот решилась показать своих коз.

Вложение
foto0299.jpg
foto0301.jpg
foto0307.jpg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
НатальяГанатовская пишет:

Можете в меня бросать тапками, но я утверждаю что ОВЕС не для коз. У овса в оболочках мини шипы и они вызывают воспаление слизистой желудка. Вот уже который раз пишут и плачут, что остановился желудок после овса. Овес козам можно давать ТОЛЬКО чищенный- т.н. геркулес. Кормите коз ячменем и не будете страдать желудками. Козы не коровы или кони. У последних слизистая грубее, а у коз и овец слизистая нежная. Вот и получаем воспаление , ну а потом остановка желудка.

Ой, даже и не знаю. Специально засунула зёрна овса под микроскоп - ничего критичного не увидела. Ну есть там чешуйки и щёточки, но я бы их шипами не назвала бы. Тем более желудочный сок эти чешуйки размягчит без труда. Ежели чего и воспаляет слизистую желудка, то ни как не овёс, я так думаю.

Татьяна Александровна, спасибо за ссылку по пищеварению коровок. ОЧень познавательно, хоть и практически всё это не раз в теме "ветеринария КРС" обсуждалось. Обидно, что человеку, который работает с коровами это не интересно, а другому, который коров и заводить не собирается - познавательно. За коровок обидно. Губят их по незнанию.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Всем добрый день! Насчет овса неожиданно. Коз держу 4 года. Кормлю овсом. Проблем с желудком ни у одной козы или козленка никогда не было.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Г.Т.А. пишет:
Керки пишет:

за несколько дней до охоты у козы наливается вымя

Это нормально.
А что касаемо кормления в сухостой так вот полезно посмотреть.
https://ok.ru/video/450743439787?fromTime=6

Татьяна Александровна , спасибо за видео. Если не секрет, кто автор и есть ли у вас видео про жмыхи, про которые автор говорил?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
LUSI пишет:

Насчет овса неожиданно. Коз держу 4 года. Кормлю овсом

Я далеко не специалист по козам.Держу их всего 8 лет.И все эти годы кормлю только овсом.Так как другого особо ничего нет,ни шротов,ни жмыхов.Про пшеницу была введена в заблуждение и свято в это верила.Про ячмень говорили,что это нажировочный корм.......короче-один овес.С рубцом проблем ни разу не было...тьфу,тьфу.козы доятся хорошо,удоями довольна......даже и не знаю...... dntknw

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А у меня после ячменя расстройство жкт, как только начинаю добавлять, закидывают меня гранатами, в этом году даже не собираюсь добавлять...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
НатальяГанатовская пишет:

Можете в меня бросать тапками, но я утверждаю что ОВЕС не для коз. У овса в оболочках мини шипы и они вызывают воспаление слизистой желудка. Вот уже который раз пишут и плачут, что остановился желудок после овса. Овес козам можно давать ТОЛЬКО чищенный- т.н. геркулес. Кормите коз ячменем и не будете страдать желудками. Козы не коровы или кони. У последних слизистая грубее, а у коз и овец слизистая нежная. Вот и получаем воспаление , ну а потом остановка желудка.

Да что в вас тапками кидать, я 35 лет кормлю коз овсом, мне дешевле брать другой корм, но лучше и сбалансированней овса в смеси с кукурузой+семечка+ячмень (пшеница) корма нет. Вот теперь можете в меня тапки кидать и желательно обосновать своё утверждение. Или может у Ломанчиков желудок другой?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Г.Т.А. пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Можете в меня бросать тапками, но я утверждаю что ОВЕС не для коз. У овса в оболочках мини шипы и они вызывают воспаление слизистой желудка. Вот уже который раз пишут и плачут, что остановился желудок после овса. Овес козам можно давать ТОЛЬКО чищенный- т.н. геркулес. Кормите коз ячменем и не будете страдать желудками. Козы не коровы или кони. У последних слизистая грубее, а у коз и овец слизистая нежная. Вот и получаем воспаление , ну а потом остановка желудка.

Да что в вас тапками кидать, я 35 лет кормлю коз овсом, мне дешевле брать другой корм, но лучше и сбалансированней овса в смеси с кукурузой+семечка+ячмень (пшеница) корма нет. Вот теперь можете в меня тапки кидать и желательно обосновать своё утверждение. Или может у Ломанчиков желудок другой?

Ломанчики та тут причём, кушают овёс с удовольствием. Из зерновых самый не проблемный корм. smile3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
roman33 пишет:

Ломанчики та тут причём, кушают овёс с удовольствием. Из зерновых самый не проблемный корм.

Рома просто хозяйка, если я не путаю заводчик ломанчиков.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Там много иномарок замешано, красивые получились))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Поддерживаю Татьяну Александровну ПОЛНОСТЬЮ - НИ когда НИ каких проблем с овсом за 15 лет НЕ было ! Одна проблема - качество овса, иногда бывает легкий, так что зерносмесь лучше взвешивать в кг. ))) НО возможно каким то образом закрепилась индивидуальная непереносимость - мои не переносят пшеницу. Как добавишь больше 10 % - получи гранаты ))). Обхожусь без нее. Заметила - она бывает разная, может твердые сорта и переносятся плохо ( даже птица ).

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Повторюсь. В отношении овса с его колючечками все верно, но только в отношении голосемянного. Простой овес, наоборот - незаменимый продукт для коз. Ну если вообще зерновые используем.Имхо. а желудок встанет от любого зерна, если его пережрать.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Господа и барышни, у кого есть опыт содержания коз в тёплое время года в летниках? Какие минусы и плюсы и как они переносят переезд? У моих коз кирпичный сарай с железной крышей, летом там жарко и душно, да и убирать у них мне будет очень-очень лень, поэтому придумали с мужем соорудить им лёгкий летник-трёхстенок, без дверей, чтоб сами заходили-выходили когда им приспичит. Или это глупая идея?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
С-Еленка пишет:

мои не переносят пшеницу. Как добавишь больше 10 % - получи гранаты )))

Лена))) Пшеница у коз и коров рекомендуется в смеси не более 10%... Это не твои не переносят, а вообще

С-Еленка пишет:

Обхожусь без нее.

Можно добавлять, без последствий, в пределах нормы)))

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Керки пишет:

Или это глупая идея?

В смысле глупая идея? ))) Все летники так оборудованы... 3 стены и крыша...
У нас в летнике с весны до осени)))

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Примерно год назад я писала про лимон в холодильнике. Сейчас исполнилось ему уже два года и- ничего . Лежит, как мумия, только сохнет. А недавно ушла в отпад. Купила сметану со сроком хранения 7 дней. Мы же думаем, что эти-то продукты нормальные. На баночке консерванты не указаны. Так вот. Забыла я про неё, заставила другими банками. Прошло 44 дня со времени покупки. Ну всё, думаю, надо выбросить. Открыла баночку, а там сметана, как будто вчера сделана. Может, горькая? Нет. Испекла печенье. Ну и как вы думаете, что это за продукт? Тоскливо. Если по большому счету, то голод в стране. Когда-то ели крапиву и лебеду, сейчас пальмовое масло, мел, консерванты........................................

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Чайка1 пишет:

Если по большому счету, то голод в стране.

Да ваще ужас.

1

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ольчик2 пишет:
Керки пишет:

Или это глупая идея?

В смысле глупая идея? ))) Все летники так оборудованы... 3 стены и крыша...
У нас в летнике с весны до осени)))

Оля, а как они переход в летник переносят, обратно на зимние квартиры не просятся? Летник планируем поставить на не огороженной территории, прямо на выпасе, за участком. (собак-дорог-тропинок-людей-огородов нет)

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Осенью задержалась на работе. Сын уходя на тренировки, закрыл калитку (с весны до осени она только на ночь закрывается, козы ходят куда хотят). Пришла уже смеркалось. Слышу мои орут, я им в ответ: сейчас кормить буду, не блажите. Пока подготовила, пока воду налила. Выхожу к сараю, а нет никого. Я туда-сюда, нет. Ору "Дуся ты где зараза такая". От недостроя меееее. Они ьам уже спать устроились. И стадо козье мне в объятья прискокало. Так о чем я. Эти заразы рогатые настолько приспособистые. Думаю очень быстро привыкнут спать на улице, да и не так жарко. Не то что в помещении. Мои с удовольствием в летники с конца апреля спят


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах