Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1591 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ель пишет:

Канистру новую, срезали боковину, хоть как футболить могут, не разобьют.

Опасно. Я половинку использовала для гвоздей, когда городила забор. Порезалась. А для гвоздей хорошо: ящик с ручкой, передвигать удобно.

Adalheidis пишет:

козочка лбом била в миску так,что даже с силой в руках её не удержишь, один удар об стену и половина молока выливалось.

Это они воображаемое вымя подбивают.

Гелена пишет:

Дою первоокотку второй день и вспоминаю Катю (Луч) и ее Герду. А потом все матерные слова какие знаю и придумываю новые!!!! Народ!!!! Делитесь как пипетки доить правильно и эффективно?
А еще никто не придумал акробатическую дойку?

А так и доить двумя пальчиками. У моей козы после 4х окозов сосочки стали сантиметра по 3. Кулаком всё равно не получается. Так и дою щипком.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Мариам-ка пишет:
Маркизка. пишет:
Мариам-ка пишет:
луч пишет:

Лариса Васильевна, да не про меня это, когда делать нечего...Просто сочных кормов в этом году нет, от слова вообще. Вот и подумала, что может быть пророщенкой компенсировать, но боюсь хуже сделать, если хоть немного не догляжу по неопытности и забродят или заплесневеют. Вот и хотела узнать стоит ли овчинка выделки?
Юля, спасибо thank_you

Ещё дрожжевание применяют, Татьяна Александровна (ГТА) писала, на ее страничке рецепт был.
У меня всего три Козы, но я не кормлю сочными, у меня сенаж едят. Поскольку я ещё очень работаю много. Мне не до замесов овощных.

А сколько даете сенажа?и что входит в сенаж? А то я путаю эти два понятия сенаж и силос...есть кислая кукуруза и есть кислая трава.что из них что?

Между силосом и сенажем лучше выбрать сенаж, Шаталове подробно описывает свойства того и другого. Я даю 1 кг сенажа на дойную голову, при попытке заменить им сено ( точнее, когда сенажа было вволю, Козы сами не ели сено, а ели сенаж) был жуткий понос с потерей удоев , соответственно.
Покупаю сенаж фасованный по 20 кг альфаальфа, при кормлении сенажем можно нарваться на некачественнпродукт и получить отравление синильной кислотой. Поставщиков выбирайте тщательно.

Именно от этого производителя сенажа в этом году потерял трех здоровых козочек, старшие козы пропоносились и отошли, а молодой организм не выдержал.... Если в упаковки обнаружили очаг плесени ни в коем случае не кормите, даже удаления этой плесени вам не поможет, вся упаковка будет пропитана токсинами

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Как жалко,сочувствую cry вчера у Елены Владимировны тоже погибла козочка от плохого сена,недосмотр.А ей надо было рожать в 20х числах... cry

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
moonbeam пишет:

чера у Елены Владимировны тоже погибла козочка от плохого сена

Это каким же должно быть сено, что в нем так влиеят на коз? У нас бывает при переносе из стога в сарай попадает сено с верхнего или нижнего слоя, подопревшее, так они его просто не едят

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Alpin пишет:
Мариам-ка пишет:
Маркизка. пишет:
Мариам-ка пишет:
луч пишет:

Лариса Васильевна, да не про меня это, когда делать нечего...Просто сочных кормов в этом году нет, от слова вообще. Вот и подумала, что может быть пророщенкой компенсировать, но боюсь хуже сделать, если хоть немного не догляжу по неопытности и забродят или заплесневеют. Вот и хотела узнать стоит ли овчинка выделки?
Юля, спасибо thank_you

Ещё дрожжевание применяют, Татьяна Александровна (ГТА) писала, на ее страничке рецепт был.
У меня всего три Козы, но я не кормлю сочными, у меня сенаж едят. Поскольку я ещё очень работаю много. Мне не до замесов овощных.

А сколько даете сенажа?и что входит в сенаж? А то я путаю эти два понятия сенаж и силос...есть кислая кукуруза и есть кислая трава.что из них что?

Между силосом и сенажем лучше выбрать сенаж, Шаталове подробно описывает свойства того и другого. Я даю 1 кг сенажа на дойную голову, при попытке заменить им сено ( точнее, когда сенажа было вволю, Козы сами не ели сено, а ели сенаж) был жуткий понос с потерей удоев , соответственно.
Покупаю сенаж фасованный по 20 кг альфаальфа, при кормлении сенажем можно нарваться на некачественнпродукт и получить отравление синильной кислотой. Поставщиков выбирайте тщательно.

Именно от этого производителя сенажа в этом году потерял трех здоровых козочек, старшие козы пропоносились и отошли, а молодой организм не выдержал.... Если в упаковки обнаружили очаг плесени ни в коем случае не кормите, даже удаления этой плесени вам не поможет, вся упаковка будет пропитана токсинами

Да вы что? Я помню, что вы много сена у них тоже брали и сенажа! У моих тоже был понос, но я думала от перекорма, очень они его любили,а потом одна коза долго не приходила в охоту. Участки с плесенью тоже попадались. Придётся переходить на морковь и тыкву.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Мариам-ка пишет:
Alpin пишет:
Мариам-ка пишет:
Маркизка. пишет:
Мариам-ка пишет:
луч пишет:

Лариса Васильевна, да не про меня это, когда делать нечего...Просто сочных кормов в этом году нет, от слова вообще. Вот и подумала, что может быть пророщенкой компенсировать, но боюсь хуже сделать, если хоть немного не догляжу по неопытности и забродят или заплесневеют. Вот и хотела узнать стоит ли овчинка выделки?
Юля, спасибо thank_you

Ещё дрожжевание применяют, Татьяна Александровна (ГТА) писала, на ее страничке рецепт был.
У меня всего три Козы, но я не кормлю сочными, у меня сенаж едят. Поскольку я ещё очень работаю много. Мне не до замесов овощных.

А сколько даете сенажа?и что входит в сенаж? А то я путаю эти два понятия сенаж и силос...есть кислая кукуруза и есть кислая трава.что из них что?

Между силосом и сенажем лучше выбрать сенаж, Шаталове подробно описывает свойства того и другого. Я даю 1 кг сенажа на дойную голову, при попытке заменить им сено ( точнее, когда сенажа было вволю, Козы сами не ели сено, а ели сенаж) был жуткий понос с потерей удоев , соответственно.
Покупаю сенаж фасованный по 20 кг альфаальфа, при кормлении сенажем можно нарваться на некачественнпродукт и получить отравление синильной кислотой. Поставщиков выбирайте тщательно.

Именно от этого производителя сенажа в этом году потерял трех здоровых козочек, старшие козы пропоносились и отошли, а молодой организм не выдержал.... Если в упаковки обнаружили очаг плесени ни в коем случае не кормите, даже удаления этой плесени вам не поможет, вся упаковка будет пропитана токсинами

Да вы что? Я помню, что вы много сена у них тоже брали и сенажа! У моих тоже был понос, но я думала от перекорма, очень они его любили,а потом одна коза долго не приходила в охоту. Участки с плесенью тоже попадались. Придётся переходить на морковь и тыкву.

Ищу теперь другого поставщика

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Гелена пишет:

Дою первоокотку второй день и вспоминаю Катю (Луч) и ее Герду. А потом все матерные слова какие знаю и придумываю новые!!!! Народ!!!! Делитесь как пипетки доить правильно и эффективно?
А еще никто не придумал акробатическую дойку?

Гелена, пипетки только щипком, но у меня руки быстро устают, в прошлом году даже делала себе напульсник (из старых колготок +липучка), так сподручней было, потом запястья не болели. У Герды (муж начал ласково называть ее Гердурой), слава Богу соски оттянулись, сначала сдаиваю немного щипком, а затем уже можно сосок взять в кулак. Но до сих пор доим ее вдвоем с мужем:я молоко добываю, он ее нежно обнимает. И самое страшное, что ей этот наш тандем похоже понравился, если пытаюсь подоить одна, она через какое-то время ногу поднимает и попой егозит.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

У меня муж в городе работает, так что приезжает только на выходные. Вот и занимаюсь козоакробатикой. Приноровилась доить на козе. Ставлю ее шею между ног, одной рукой дою, другой поддойник держу. Где б еще пару рук взять, чтоб за задние ноги ее держать. Единственное опасение, как бы она мне дополнительное отверстие сзади не сделала.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
луч пишет:
Керки пишет:

Девочки, подскажите, пожалуйста, как и в каком количестве уколоть Е-селен взрослой козе и недокозе, и в куда лучше колоть, подкожно или в/м? Столько раз на форуме читала, а вот записать не сподобилась, а сейчас и искать некогда по темам. Хочу уколоть для профилактики.

0,2 мл на 10 кг веса козлятам (для удобства можно развести водой для инъекций) и 1 мл. на 50кг. взрослым козам. Колоть можно и в/м и п/к.
Своим последний раз делала 2 недели назад, все перенесли отлично (инсулиновым шприцом).

Катя, спасибо большое! mail

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Гелена пишет:

У меня муж в городе работает, так что приезжает только на выходные. Вот и занимаюсь козоакробатикой. Приноровилась доить на козе. Ставлю ее шею между ног, одной рукой дою, другой поддойник держу. Где б еще пару рук взять, чтоб за задние ноги ее держать. Единственное опасение, как бы она мне дополнительное отверстие сзади не сделала.

Гелена, похоже тут такого еще не было, дойка верхом на козе, задом на перед! clap Ждем мужа на выходных и фото в студию!!! good

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Гелена пишет:

У меня муж в городе работает, так что приезжает только на выходные. Вот и занимаюсь козоакробатикой. Приноровилась доить на козе. Ставлю ее шею между ног, одной рукой дою, другой поддойник держу. Где б еще пару рук взять, чтоб за задние ноги ее держать. Единственное опасение, как бы она мне дополнительное отверстие сзади не сделала.

у меня подход проще, "метод устрашения" называется, недавно тоже родила одна, сначала не в какую на станок не хотела ходить, сейчас бежит сама, стоять тоже не хотела, танцевала брейкданс, сейчас стоит и не шевелится, пару раз по мардасам получила, зато стоит шевельнутся боится, тут просто кто кого, или коза тебя или ты козу, а у коз память хорошая, быстро запоминают.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11552

Про поение толпы козлят...
Я просто ставила большой эмалированный таз, туда молока чуть больше нормы. 4 молодые козоморды вполне себе нормально пили.
Сначала правда особо нетерпеливые норовили ногами в таз встать, но через пару дней просто по кругу на коленочки вставали и пили...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Когда моя рогатая дрянь через неделю после окотоа перестала нормально стоять (вот тогда я увидела, как козы по стенам бегают), я сделала кольца в сходящихся в углу стенах, в них короткие поводки с карабинами на концах, которые пристёгивались к ошейнику - голова и передняя часть были зафиксированы полностью. На станке за задними ногами так же прикрутила кольца и пропустила через них тоже 2 короткие верёвки, которые фиксировала скользящей петлёй на задних ногах. Белке жутко не нравилось, но зато выдаивалась спокойно. Не больше недели пришлось так её фиксировать. Сначала ноги освободила ей, а потом и один поводок убрала. Сейчас пристёгиваю только на последний оставшийся и то только для того, чтоб вдруг не сорвалась и не побежала у мелкой дочки еду отбирать. А так стоит нормально.
Вот ещё что заметила: когда мою ей сиськи кладу сухое полотенце ей на круп, ну, чтоб под рукой было и она с полотенцем стоит, как заколдованная и даже не шевелиться. Вспомнила, когда коров первотёлок раздаивали мучились с ними конкретно! Уж как и за что только их не привязывали! Попробовали одной положить тяжёлую тряпку на спину и та вдруг стала, как вкопанная, потом просто коровку обматывали 2-3 раза верёвкой, ни к чему не привязывали и никто её не держал, а просто стояла перебинтованная верёвкой. Типа это отвлекает их и они дают себя доить. Может и с козами проканает?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Юрий Пермь пишет:

у меня подход проще, "метод устрашения" называется,

Совершенно не универсальный метод.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:

Когда моя рогатая дрянь через неделю после окотоа перестала нормально стоять (вот тогда я увидела, как козы по стенам бегают), я сделала кольца в сходящихся в углу стенах, в них короткие поводки с карабинами на концах, которые пристёгивались к ошейнику - голова и передняя часть были зафиксированы полностью. На станке за задними ногами так же прикрутила кольца и пропустила через них тоже 2 короткие верёвки, которые фиксировала скользящей петлёй на задних ногах. Белке жутко не нравилось, но зато выдаивалась спокойно. Не больше недели пришлось так её фиксировать. Сначала ноги освободила ей, а потом и один поводок убрала. Сейчас пристёгиваю только на последний оставшийся и то только для того, чтоб вдруг не сорвалась и не побежала у мелкой дочки еду отбирать. А так стоит нормально.
Вот ещё что заметила: когда мою ей сиськи кладу сухое полотенце ей на круп, ну, чтоб под рукой было и она с полотенцем стоит, как заколдованная и даже не шевелиться. Вспомнила, когда коров первотёлок раздаивали мучились с ними конкретно! Уж как и за что только их не привязывали! Попробовали одной положить тяжёлую тряпку на спину и та вдруг стала, как вкопанная, потом просто коровку обматывали 2-3 раза верёвкой, ни к чему не привязывали и никто её не держал, а просто стояла перебинтованная верёвкой. Типа это отвлекает их и они дают себя доить. Может и с козами проканает?

super
Я также привязывала первокоток.
За ошейник покороче и хотя б одну заднюю ногу привязывала, приподняв над полом.
И то цирк устраивать умудрялись.
Теперь стоят как вкопанные.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Чайка1 пишет:

Опасно. Я половинку использовала для гвоздей, когда городила забор. Порезалась.

Так края зачищать надо))))), уже 4 года ими пользуюсь, даже коровы не разбивают, моются хорошо, а у коз в сарае стоят, через ручку цепью 3 штуки соединенные , даже толпой не переворачивают.

Россия
: Волгоградская обл. Кумылженский р-н
16.11.2015 - 11:40
: 381
Adalheidis пишет:

Полынь пишет:
Доброго времени суток, Уважаемые!
У кого козлята мисочники лопают молоко одновременно из одной тары.. что используете в качестве тары? Желательно эконом варианты.)

Кашпо прямоугольное длинное)

Здравствуйте!
У нас был опыт выпойки из оцинкованного тазика. Козлята становились на коленки, когда пили из него. Из кашпо тоже очень удобно. Но это все варианты, когда козлята на мясо. А если оставляются на племя, то мы выпаиваем каждого индивидуально из пластиковых 1,5-2 литровых ведерок и учитываем кто сколько выпил молока. Но так получается только двоих одновременно выпаивать.

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 24348

Посмотрела в инете. фиксация задних ног козы.

Вложение
fiksaciya.jpg
Россия
: Волгоградская обл. Кумылженский р-н
16.11.2015 - 11:40
: 381

Коза вчера одарила нас тремя козлятами. Послед отошел. Коза чувствует себя нормально. Вроде как все в порядке. Но вот что волнует: между первым козленком и двумя последующими коза родила пузырь, наполненный водой, словно там должен был быть козленок, а была только жидкость. Что это может быть? Патология или нет? Причина? Дальнейшие действия сейчас и на будущее что делать для предотвращения такого вот случая?

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Керки пишет:

я сделала кольца в сходящихся в углу стенах, в них короткие поводки с карабинами на концах, которые пристёгивались к ошейнику - голова и передняя часть были зафиксированы полностью...

Юль, а можно глянуть? Впереди у меня еще 3 первокотки, а нервная система, швах... blush2

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Коза у меня есть одна вредная, хозяйка сразу предупредила,но оно и заметно было. Первые недели 2 тоже пришлось доить с веревками на задних ногах,потом и ошейник то был не нужен. А то каждую дойку ногой в молоко,"методы устрашения " совсем не але, хоть за рога оттряси,хоть веником по жопе. А так на веревках пару раз ногой дернула-не получилось и успокоилась. И вам спокойнее и козе не нервничать. Потом без ошейника доила её, миска опустела,стоит ждёт,на меня смотрит.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
луч пишет:
Керки пишет:

я сделала кольца в сходящихся в углу стенах, в них короткие поводки с карабинами на концах, которые пристёгивались к ошейнику - голова и передняя часть были зафиксированы полностью...

Юль, а можно глянуть? Впереди у меня еще 3 первокотки, а нервная система, швах... blush2

Я хоть и разобрала практически всё, но воссоздать смогу, там дел на 5 минут. К вечеру выложу.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Хуторской_34 пишет:

Коза вчера одарила нас тремя козлятами. Послед отошел. Коза чувствует себя нормально. Вроде как все в порядке. Но вот что волнует: между первым козленком и двумя последующими коза родила пузырь, наполненный водой, словно там должен был быть козленок, а была только жидкость. Что это может быть? Патология или нет? Причина? Дальнейшие действия сейчас и на будущее что делать для предотвращения такого вот случая?

Нормально у вас все.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Alpin пишет:
Мариам-ка пишет:
Alpin пишет:
Мариам-ка пишет:
Маркизка. пишет:
Мариам-ка пишет:
луч пишет:

Лариса Васильевна, да не про меня это, когда делать нечего...Просто сочных кормов в этом году нет, от слова вообще. Вот и подумала, что может быть пророщенкой компенсировать, но боюсь хуже сделать, если хоть немного не догляжу по неопытности и забродят или заплесневеют. Вот и хотела узнать стоит ли овчинка выделки?
Юля, спасибо thank_you

Ещё дрожжевание применяют, Татьяна Александровна (ГТА) писала, на ее страничке рецепт был.
У меня всего три Козы, но я не кормлю сочными, у меня сенаж едят. Поскольку я ещё очень работаю много. Мне не до замесов овощных.

А сколько даете сенажа?и что входит в сенаж? А то я путаю эти два понятия сенаж и силос...есть кислая кукуруза и есть кислая трава.что из них что?

Между силосом и сенажем лучше выбрать сенаж, Шаталове подробно описывает свойства того и другого. Я даю 1 кг сенажа на дойную голову, при попытке заменить им сено ( точнее, когда сенажа было вволю, Козы сами не ели сено, а ели сенаж) был жуткий понос с потерей удоев , соответственно.
Покупаю сенаж фасованный по 20 кг альфаальфа, при кормлении сенажем можно нарваться на некачественнпродукт и получить отравление синильной кислотой. Поставщиков выбирайте тщательно.

Именно от этого производителя сенажа в этом году потерял трех здоровых козочек, старшие козы пропоносились и отошли, а молодой организм не выдержал.... Если в упаковки обнаружили очаг плесени ни в коем случае не кормите, даже удаления этой плесени вам не поможет, вся упаковка будет пропитана токсинами

Да вы что? Я помню, что вы много сена у них тоже брали и сенажа! У моих тоже был понос, но я думала от перекорма, очень они его любили,а потом одна коза долго не приходила в охоту. Участки с плесенью тоже попадались. Придётся переходить на морковь и тыкву.

Ищу теперь другого поставщика

А вообще реально из-за падежа животных от некачественных кормов получить компенсацию от таких производителей? Вообще у кого-нибудь такой опыт был?
Или как обычно у нас в стране?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мариам-ка пишет:
Alpin пишет:
Мариам-ка пишет:
Alpin пишет:
Мариам-ка пишет:
Маркизка. пишет:
Мариам-ка пишет:
луч пишет:

Лариса Васильевна, да не про меня это, когда делать нечего...Просто сочных кормов в этом году нет, от слова вообще. Вот и подумала, что может быть пророщенкой компенсировать, но боюсь хуже сделать, если хоть немного не догляжу по неопытности и забродят или заплесневеют. Вот и хотела узнать стоит ли овчинка выделки?
Юля, спасибо thank_you

Ещё дрожжевание применяют, Татьяна Александровна (ГТА) писала, на ее страничке рецепт был.
У меня всего три Козы, но я не кормлю сочными, у меня сенаж едят. Поскольку я ещё очень работаю много. Мне не до замесов овощных.

А сколько даете сенажа?и что входит в сенаж? А то я путаю эти два понятия сенаж и силос...есть кислая кукуруза и есть кислая трава.что из них что?

Между силосом и сенажем лучше выбрать сенаж, Шаталове подробно описывает свойства того и другого. Я даю 1 кг сенажа на дойную голову, при попытке заменить им сено ( точнее, когда сенажа было вволю, Козы сами не ели сено, а ели сенаж) был жуткий понос с потерей удоев , соответственно.
Покупаю сенаж фасованный по 20 кг альфаальфа, при кормлении сенажем можно нарваться на некачественнпродукт и получить отравление синильной кислотой. Поставщиков выбирайте тщательно.

Именно от этого производителя сенажа в этом году потерял трех здоровых козочек, старшие козы пропоносились и отошли, а молодой организм не выдержал.... Если в упаковки обнаружили очаг плесени ни в коем случае не кормите, даже удаления этой плесени вам не поможет, вся упаковка будет пропитана токсинами

Да вы что? Я помню, что вы много сена у них тоже брали и сенажа! У моих тоже был понос, но я думала от перекорма, очень они его любили,а потом одна коза долго не приходила в охоту. Участки с плесенью тоже попадались. Придётся переходить на морковь и тыкву.

Ищу теперь другого поставщика

А вообще реально из-за падежа животных от некачественных кормов получить компенсацию от таких производителей? Вообще у кого-нибудь такой опыт был?
Или как обычно у нас в стране?

Если животные застрахованы и есть заключение вет лаборатории.

Россия
: Волгоградская обл. Кумылженский р-н
16.11.2015 - 11:40
: 381
Мария Хяннинен пишет:

Нормально у вас все.

Спасибо за ответ.
Но что это за пузырь? Причина его возникновения? У нас никогда такого еще не было. Можно ли где об этом прочитать?

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Ель пишет:

, а у коз в сарае стоят, через ручку цепью 3 штуки соединенные , даже толпой не переворачивают.

hi Можно фото?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Катерина, вот, выдалась минутка и сфоткала, пока не забыла.
Вроде всё понятно должно быть, одна верёвка на станке длиннее, но это я её для примера положила.
Всё монтируется и разбирается легко, всего-то 8 саморезов и что-то типа крепёжной перфоленты.
Зато коза стоит, как влитая, единственное, на ноги петли накинуть надо постараться, моя дёргала сильно, но я её превозмогала.
Зато всё проходило без криков, мордобоев и матов, просто силу прилагала, чтоб зафиксировать, а дойка уже шла, как по маслу. smile3

Вложение
img0760.jpg
img0761.jpg
img0763.jpg
img0764.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Всех благодарю за подсказки с силосом и, сенажом.немного разобралась,но не полностью.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Хуторской_34 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Нормально у вас все.

Спасибо за ответ.
Но что это за пузырь? Причина его возникновения? У нас никогда такого еще не было. Можно ли где об этом прочитать?

Да просто плодные воды в плодной оболочке так вышли и все.
Смотрите видео разных родов у разных животных.
А так то опыт приходит с количеством принятых родов.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах