Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1592 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Волгоградская обл. Кумылженский р-н
16.11.2015 - 11:40
: 381

Мария, еще раз благодарим за отклик. thank_you
Хорошо, когда все хорошо. Будем набираться опыта и знаний.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Я также привязывала первокоток.
За ошейник покороче и хотя б одну заднюю ногу привязывала, приподняв над полом.
И то цирк устраивать умудрялись.
Теперь стоят как вкопанные.

мои стоят спокойно, ни какой привязи

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
zlat_natal пишет:

мои стоят спокойно, ни какой привязи

Здесь не о таких, а о тех немногих, проблемных.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Дига пишет:

Здесь не о таких, а о тех немногих, проблемных.

Я думаю, надо искать ПРИЧИНУ этой проблемы. Возможно, у козы возникают болевые ощущения по какой-то причине. Надо искать - по какой. Если коза здорова, она должна стоять на дойке смирно, а если лягается, то надо разбираться. Это моё мнение. После окота во время дойки происходит сокращение матки, это болезненно, конечно. И ещё, надо всегда самой быть спокойной, ласковой, не нервировать козу лишний раз. Может, дойка проходит неправильно, да мало ли причин всяких. Надо разбираться в каждой ситуации отдельно.
У меня на сегодняшний день две первокотки - родные сёстры. Дою на станке, голова зафиксирована, всегда во время дойки ставлю ведёрко с едой. Одна из первокоток съест и стоит спокойно, пережёвывает пищу, а вторая сразу делает шаг назад. Не лягается, не брыкается, а обязательно сделает шаг назад. Слежу, чтоб подойник не задела. После окота, в течение первой недели, обе переступали ногами, видимо, неприятные ощущения у них были. Потом всё прошло.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
БИРА пишет:
Дига пишет:

Здесь не о таких, а о тех немногих, проблемных.

Я думаю, надо искать ПРИЧИНУ этой проблемы. Возможно, у козы возникают болевые ощущения по какой-то причине. Надо искать - по какой. Если коза здорова, она должна стоять на дойке смирно, а если лягается, то надо разбираться. Это моё мнение. После окота во время дойки происходит сокращение матки, это болезненно, конечно. И ещё, надо всегда самой быть спокойной, ласковой, не нервировать козу лишний раз. Может, дойка проходит неправильно, да мало ли причин всяких. Надо разбираться в каждой ситуации отдельно.
У меня на сегодняшний день две первокотки - родные сёстры. Дою на станке, голова зафиксирована, всегда во время дойки ставлю ведёрко с едой. Одна из первокоток съест и стоит спокойно, пережёвывает пищу, а вторая сразу делает шаг назад. Не лягается, не брыкается, а обязательно сделает шаг назад. Слежу, чтоб подойник не задела. После окота, в течение первой недели, обе переступали ногами, видимо, неприятные ощущения у них были. Потом всё прошло.

Только они об этом не знают порой.
Все козы разные.
Моя пару недель после окота вообще золотая коза была, и стояла без миски и молоко отдавала до капли, а потом с ума сошла, оклемалась и давай барагозить и косорезить. Пришлось изобретать велосипед.
Вот Вы ставите ведёрко с едой, а для моей этот метод оказался неприемлемым ибо занята была едой и молоко зажимала напрочь и фиг его с неё выдавишь! А тут мне посоветовали без миски доить - тьфу-тьфу-тьфу, уже месяц даже забыла о зажимах. спасибо всем, кто посоветовал "безмисочное доение".

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
БИРА пишет:
Дига пишет:

Здесь не о таких, а о тех немногих, проблемных.

Я думаю, надо искать ПРИЧИНУ этой проблемы. Если коза здорова, она должна стоять на дойке смирно, а если лягается, то надо разбираться. Это моё мнение.

Ну смотрите, все три козы в запуске у меня сейчас не дают просто руку к вымени приложить-скачут,прыгают, лягаются. Козы в это время как раз кушают. Говорить о том,что им неприятно-не могу, просто что-то дотронулось до вымени,надо это что-то лягнуть.
Да,бывают и неприятные моменты когда надо пролечить начинающийся мастит, но пока происходит лечение, коза сучит ногами в разные стороны, бьёт по рукам больно, молоко разливает. Приятно ли это? Я и не доила бы с удовольствием, а только мазями мазала,но доить надо и часто. Как выход-можно копыта привязать.
Так же у меня есть котные овцы. БОльшая часть первокоток не обратит сейчас внимания если приложить руку к вымени, доится даются легко сразу после окота. Поведение с козьим не сравнить.
Так же есть телка, пока ещё слишком маленькая,но не дай бог руку положить под живот... Как приучать буду когда-нибудь к дойке-не знаю,но с козьими ляганиями это не сравнится.
Так же есть коза,которая как раз сильно лягается за просто так, она же дико не любит если дотронуться до морды. Все почесушки только по бокам,спине и может немного по шее даст потрогать.
Если вы вспомните козы как раз так же "отбивают" подсосных козлят примерно к 3 месяцам. Понятно,что первым делом надо проверить козу на возможные проблемы с выменем,но все животные разные

Написала очень много текста, но я к тому,что все животные разные и некоторые будут долго "проверять на вшивость" хозяина и его действия.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
БИРА пишет:

Если коза здорова, она должна стоять на дойке смирно,

Муж военный?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ко мне приехала коза после родов. хозяйка мне сказала что ее трудно доить, бегает по стайке и где поймает там доит, а она дрыг и опять бегает по стайке. ох и намучилась она.
у меня стоит в клетке и тоже даст немного молока и убегает.поймаю, ставлю на место, дальше дою. пару дней и стала стоять на дойке нормально. поняла что со мной номер не пройдет.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
У кого козлята мисочники лопают молоко одновременно из одной тары.. что используете в качестве тары? Желательно эконом варианты.) Мои трое подросли, одна морока с ними. Выводить по одному в другое помещение на кормёжку некуда. Кастрюлю футболят, друг у друга отбирают, бодаются. Пока с ними воюю, молоко остывает, беги, опять грей и начинай сначала). wacko2
Благодарю.

Выливаю молоко и пьют...все без проблем и без проливания молока Ставлю пластиковый контейнер в металлический.Потом пластиковый убираю.После того как поели зернышко ставлю пластиковый обратно и наливаю в него воды.В контейнер (изнутри виден "рубчик") помещается 3 л бидончик полный молока.

Вложение
005.jpg
009.jpg
РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
zlat_natal пишет:

ко мне приехала коза после родов. хозяйка мне сказала что ее трудно доить, бегает по стайке и где поймает там доит, а она дрыг и опять бегает по стайке. ох и намучилась она.
у меня стоит в клетке и тоже даст немного молока и убегает.поймаю, ставлю на место, дальше дою. пару дней и стала стоять на дойке нормально. поняла что со мной номер не пройдет.

У меня в прошлом году купленная мадам вообще ложилась и орала дурным голосом, потому как не тот человек ее доит, пришлось под нее табуретку подставлять и доить))) через 3 дня все нормализовалось))).

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Galia06 пишет:

Можно фото?

Попробую, комп телефон не видит.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Ууууххх! У нас 2 мальчишки родились. От первоокотки... Блииин... Вымя тоже мешечек с пипетками. На этих выходных муж обещал станок сколотить, с фиксацией для ног задних.
Я считаю, что брыканье у первоокот во время доения в первое время- это норма. И дискомфорт (козлята сосут-грызут вымя, молочная железа растет) тоже имеет место. Вспомните себя первый месяц после родов. Для меня это был кошмар. Привыкнут и будут стоять как миленькие.
Скотину я бью оооочень редко. Я по характеру вожак, а все животные это очень тонко чувствуют. Так что дерусь я только с козлом и то в шутку. Старшая коза и с едой доится, и без еды спокойно стоит. И эти профурсетки подрыгаются, да и встанут спокойно.

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55
Гелена пишет:

А еще никто не придумал акробатическую дойку?

я несколько месяцев назад как только не изгалялась чтоб подоить эти пипетки.в основном получалось доить не снизу а вися над козой со стороны ее задницы.вообщем обнимала ее и доила со стороны хвоста.другого варианта не получалось.что только не пробовала.

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55

Не знаю что делать.как только подходит время кормить козленка меня аж прям психи берут.купила козлика двухнедельного.забрали прям из под мамки.у меня из миски отказался есть категорически.день голодовки и я сдалась.пытаюсь кормить из соски.молоко грела и до 38 и до 42-бесполезно.плюет сосать не хочет.купила зцм .пыталась и его разводить и чистое молоко давать и пополам.ну не знаю я уже что с ним делать.как его накормить.бутылку давала и для коз которая и детскую .он ждет когда молоко из соски стечет в рот-глотает .а сам сосать ни в какую не хочет.сено чуть поджевывает.к дробленке не прикасается.в туалет через день ходит по нескольку горошин.прочла что в этом возрасте уже по литру выпивают.а мы и 300 грамм влить не можем.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня начал пить, правда как бы не сосет, а сжимает соску зубами. Перебрала разные соски и пошло только такая удлиненая со средним отверстием резиновая, силиконовую не стал.

Сколько должен по дням от рождения выпивать молока? Что то не могу найти где себе переписывала...

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Светлана Липецк пишет:

Сколько должен по дням от рождения выпивать молока? Что то не могу найти где себе переписывала...

Вот я тут на сайте у кого-то подглядела.

Вложение
shemavypoyki.jpg
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

И вот.

Вложение
shemavypoyki2.jpg
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

И снова ХЕЛП МИ, Уважаемые. Опять с козой фигня какая-то. Сегодня получила заказ с препаратом мультивит + минералы и на радостях всем уколола.( колола коз в первый раз). А все - это 2- е дойные, козёл, некозь и 3-ое козлят. Колола в лопатку, через несколько часов старшая коза перестала наступать на ногу со стороны укола и при прощупывании плечо болезненное. Доились и кормились на 3-х ногах. Потом я её напоила и положила на лежак. У остальных всё хорошо. Что это может быть и чем помочь козе с утра? Дома есть травматин, кеторол, антибиотик ветеринарный. Колоть теперь боюсь. (
Благодарю.
И отдельная благодарность Всем за советы по кормёжке козлят. Испробовала поить из кашпо. Удобно и быстро. Но.. больше всех сожрал козёл. Определила по раздутости животика. Козочки поскромнее.)

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Читаю некоторые посты и думаю: а туда ли я попала? Это дойка или средневековые пытки? Мне кажется, что нужно наблюдать за козой и находить приемлемое решение. Расскажу про своих. Сразу оговорюсь, что дою на станке. Голова зафиксирована. Наташа сначала дойки стоит нормально, потом начинает тревожиться. Я убираю ведро, трогаю её за ногу и говорю: "Ну переставляй уже. Как тебе удобно?" Она ногу переставит и потом стоит спокойно. Лайла ждёт когда дойка подходит к концу, потом резко поднимает ногу и ставит его точно в центр ведра. Вот тут я уже не жду её фокуса. Молоко выливаю в большое ведро и потом додаиваю. Ей уже не интересно ногу ставить в пустое ведро. А, может, пока я выливаю молоко, она попереминается и ей уже комфортно. Первокоток иногда просто подсаживаю на станок пока привыкнут. Голова зафиксирована. С одной стороны стенка, с другой я сижу, а на ближнюю ко мне ногу набрасываю петлю из собачьего поводка и натягиваю так, чтоб копыто только касалось настила. Она пытается ногой дёргать, но до ведра не достаёт. Вторую ногу поднять не может, т.к. опоры то нет. Подёргает- подергает и успокаивается.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Как же я хочу станок!!!! Думаю на станке я со своими первоокотками быстро договорюсь. Тем более, что с пипетками у меня только 2. Ламанчюни вымячко налили, аж закляденье. Вчерашних родившихся мальчишек, муж не долго думая, назвал Чук и Гек.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Полынь спасибо.
2 -я схема нам больше подходит )))) пока одолели только 310 гр в сутки..

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Galia06 пишет:

Это каким же должно быть сено, что в нем так влиеят на коз?

На вид ,говорит,что не такое уж плохое.Просто сильно пыпило черным.Козы ели нормально.Ел козел и эта козочка.Остальное стадо почему то ело другое...Короче-козла она отколола,а козочка погибла.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Гелена пишет:

Приноровилась доить на козе

У меня есть коза,нынче будет восьмым окотом.С первых дней ,намучавшись с ней....у неё привычка,при дойке постоянно топчется.Сколько попервости она у меня молока повыливала,обязательно зацепит и пройлет.Так я приноровилась доить ее так.Правой рукой вывожу слегка вымя назад,сзади ставлю миску и левой рукой дою.Затем руки меняю.Привыкли обе.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Юрий Пермь пишет:

или коза тебя или ты козу, а у коз память хорошая, быстро запоминают.

Беру на вооружение laugh у меня в апреле должна родить первокотка,похоже,что та еще звезда будет bang

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090

Я кормлю козлят так - беру пластиковую бутылку, помягче. Одеваю на нее "сосетскую" соску, отверстие делаю побольше, что бы молоко само бежало, но не очень сильно. Беру на колени козленка, снизу ко рту прижимаю полотенце- что бы не выплюнул соску и не плевался молоком. Голову фиксирую, двумя пальцами давлю в уголки рта что бы открыл рот. Когда рот откроет вставляю соску и немного ее давлю. Таких манипуляций хватает на два три раза и козленок уже сам кушает. Правда была одна козлушка, которая решила умереть, но кушать только маму)))
На дойке особо неспокойных коз пристроилась ведро прижимать к станку сбоку, ногой. И дою козу вбок, как бы она не скакала в ведро попасть не может, только если со станка свалится.)))

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
moonbeam пишет:

у меня в апреле должна родить первокотка,похоже,что та еще звезда будет bang

А у меня в марте первокотка родить должна, даже страшно, вымя не дает ни погладить, ни пощупать, сразу жопой вверх подпрыгивает, так вроде ручная, но характер scratch_one-s_head всех коз от мала до велика пытается на рога посадить и козла в том числе, очень ревнивая, если кто ко мне подойдет не дай бог, а на улице ко мне подойдет, я ее поглажу, так она рядом стоит и с места не сойдет, но говорят, что после окота может характер смениться до неузнаваемости, станет нежная и ласковая, вот в ожидании чуда smile3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Полынь пишет:

И снова ХЕЛП МИ, Уважаемые. Опять с козой фигня какая-то. Сегодня получила заказ с препаратом мультивит + минералы и на радостях всем уколола.( колола коз в первый раз). А все - это 2- е дойные, козёл, некозь и 3-ое козлят. Колола в лопатку, через несколько часов старшая коза перестала наступать на ногу со стороны укола и при прощупывании плечо болезненное. Доились и кормились на 3-х ногах. Потом я её напоила и положила на лежак. У остальных всё хорошо. Что это может быть и чем помочь козе с утра? Дома есть травматин, кеторол, антибиотик ветеринарный. Колоть теперь боюсь. (
Благодарю.
И отдельная благодарность Всем за советы по кормёжке козлят. Испробовала поить из кашпо. Удобно и быстро. Но.. больше всех сожрал козёл. Определила по раздутости животика. Козочки поскромнее.)

Перестаньте колоть в лопатку и не будет последствий.
Либо вы в нерв попали, либо в кость, либо в мышцу неудачно,
Тут много раз выкладывали картинки- куда колоть.
Я предпочитаю в шею, самое удобное место. Ни разу не было последствий.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Мария Хяннинен пишет:

Перестаньте колоть в лопатку и не будет последствий.
Либо вы в нерв попали, либо в кость, либо в мышцу неудачно,
Тут много раз выкладывали картинки- куда колоть.
Я предпочитаю в шею, самое удобное место. Ни разу не было последствий.

Мария, спасибо. Колола как раз по картинкам, это как бы где шея переходит в плечо. Но явно уколола коряво.((( Сегодня коза так же старается на ногу не наступать. Это пройдёт?
Сегодня забрали результат бак анализа на мастит- отрицательно. Вет сказал дословно " мастита у вас нет, но если что-то Вас смущает, можете ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ проколоть КАКОЙ НИБУДЬ антибиотик. wacko2

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Полынь пишет:

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ проколоть КАКОЙ НИБУДЬ антибиотик.

на антибиотик надо подтитровку делать.На какой именно реагирует. А так сложно. Колешь навороченным, а он не помогает. А старый простой ампициллин или амоксициллин срабатывает на ура.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Уважаемые козоводы, подскажите пожалуйста до какого возраста можно рожки прижигать? Хочу обезрожить козоку рожденную 21 января


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах