Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1590 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
луч пишет:

Лариса Васильевна, да не про меня это, когда делать нечего...Просто сочных кормов в этом году нет, от слова вообще. Вот и подумала, что может быть пророщенкой компенсировать, но боюсь хуже сделать, если хоть немного не догляжу по неопытности и забродят или заплесневеют. Вот и хотела узнать стоит ли овчинка выделки?
Юля, спасибо thank_you

Чтоб не плесневело на начальной стадии, когда зерно только проклёвывается, я его каждый день ворошу, а когда корешки приличные появляются - прекращаю. Может ещё многое от температуры в помещении зависит, не знаю, но у меня в доме нормальная температура +18, плесневеет только то зерно, которое пережило уже 3 срезки зелени для цып, но я его потом курам или гусям скармливаю.
Просто попробуйте совсем немного прорастить и дать козам, может им не понравиться, а Вы только зря стараться будете.

p.s. С сочными и у меня беда. Кабачков ещё на неделю хватит, но есть ещё 4 мешка картошки мелкой. Козы жрут её с превеликим удовольствием, но начиталась форума и "чёто я очкую, славик," картошку каждый день давать. Поскорее бы весна, там хоть почки вкусные пойдут.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
луч пишет:

Лариса Васильевна, да не про меня это, когда делать нечего...Просто сочных кормов в этом году нет, от слова вообще. Вот и подумала, что может быть пророщенкой компенсировать, но боюсь хуже сделать, если хоть немного не догляжу по неопытности и забродят или заплесневеют. Вот и хотела узнать стоит ли овчинка выделки?
Юля, спасибо thank_you

Ещё дрожжевание применяют, Татьяна Александровна (ГТА) писала, на ее страничке рецепт был.
У меня всего три Козы, но я не кормлю сочными, у меня сенаж едят. Поскольку я ещё очень работаю много. Мне не до замесов овощных.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Гелена пишет:

Мои 2 первоокотки рогатые жили в одном загоне. Первая родила, вторая еще ходит беременяшка. Ждём-с в этом месяце от нее приплод. Так вот. Эта стерва беременная на дух малышку не переносит, постоянно на нее рога наставляет. Разделила. Эксперимент "общее вскармливание" очень заинтересовал, буду пробовать на ламанчах.
Козлята у меня до конца выпойки молоком под козой находятся. 3 раза в день обязательно додаиваю, правда достается 100 грамм боевых и все.

Мои чужих козлят не любят и когда я малых выпустила погулять, странным образом почти все приклеились к своим мамам....хотя я думала, что это невозможно. А когда в сарае кормятся, то козам чисто физически не возможно отыскать своего дитя из 25 оглоедов штурмом берущих каждую входящую. Смирились и привыкли.
Как то под шумок туда козел просочился, так думала бедный через крышу выскочит. Больше у него нет желания постоловаться в детской комнате :)
Кого дою сама и если мне кажется что зажимают, отправляю на додаивание к детям....оттуда все выходят сдоеными до кишок, вымя как тряпочки болтаются.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Galia06 пишет:
ivmari пишет:

я не далее как месяц назад - бесплатно отдала)))))

mail good

и очень может быть, что и еще будут))))))
а если усттроят процентные 50-75%, то их у нас тут пачками можно забирать)))

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
ivmari пишет:

а если усттроят процентные 50-75%, то их у нас тут пачками можно забирать)))

Маша, а когда примерно следующая "пачка", меня б вот козлик не просто устроил, а прям осчастливил.))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

С хелавитом не все пили - пока стоит ( остатки - надо малым выпоить, если нормальный срок годности ). А так вроде кубик на взрослую козу крупную. Я разные лизунцы ставлю с добавками - состав надо смотреть ( есть без кальция, но с медью ).
А так дозу считаю на козу взрослую - 10я часть дозы на корову или лошадь ))).

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Елена, спасибо большое!

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Мариам-ка пишет:

у меня сенаж едят. Мне не до замесов овощных.

Сенаж полностью может заменять и сено, и овощи.

Керки пишет:

но начиталась форума и "чёто я очкую, славик," картошку каждый день давать.

На форумах еще и не такой ерунды можно начитаться.

Гелена пишет:

Эксперимент "общее вскармливание" очень заинтересовал, буду пробовать на ламанчах.

Какой же это эксперимент. Обычное, распространенное выращивание. У меня всю жизнь все вместе живут, тут же рожают, тут же растут. Никого никуда не отсаживаю. Никто никого не убил и не покалечил. Ни одно вымя не пострадало. Наоборот, никаких заболеваний вымени. Дою, как обычно, один или два раза, смотря сколько молока в вымени остается. Иногда и совсем не дою. Содержание коз по клеткам не признаю. Это не кролики. И ухаживать много лишней работы и козам плохо. Но, у меня большое помещение, скученности ж-х нет, есть, где разбежаться.

Мария Хяннинен пишет:

Коза молоко зажимает.

Про это явление только здесь, на форуме узнала. Не сталкивалась с подобным.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Немножко не так у меня.
Козлята отделены от коз, живут отдельно, два раза в день запускаю к ним партию коз на кормёжку......то есть как бы группу кормилиц в детский дом - мамы общие и дети тоже.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ivmari пишет:

svezam пишет:
Да уж. Где чистопородные с известным происхождением дешевле 10-ки.
я не далее как месяц назад - бесплатно отдала)))))

Реклама-то по ящику правильная, про два одинаковых платья:
- Я за свое кучу денег отдала.
- А я свое на сдачу взяла.
Кто ищет, тот всегда найдет.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
касатка пишет:

Никого никуда не отсаживаю.

Здравствуйте, а как и в каком возрасте происходит отъем козлят? Не подсасывают ли коз (несанкционированно) уже отбитые козлята?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Galia06 пишет:
касатка пишет:

Никого никуда не отсаживаю.

Здравствуйте, а как и в каком возрасте происходит отъем козлят? Не подсасывают ли коз (несанкционированно) уже отбитые козлята?

После того, как у меня козлик сосал козу до 7 месяцев, пока не зарезали, я как-то не настроена выращивать козлят на подсосе.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
касатка пишет:
ivmari пишет:

svezam пишет:
Да уж. Где чистопородные с известным происхождением дешевле 10-ки.
я не далее как месяц назад - бесплатно отдала)))))

Реклама-то по ящику правильная, про два одинаковых платья:
- Я за свое кучу денег отдала.
- А я свое на сдачу взяла.
Кто ищет, тот всегда найдет.

lol Только там не говорят о качестве товара - поверьте, разница огромная )))Одно платье кутюрье создал а другое китайцы
в подвале шили ))).

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
С-Еленка пишет:
касатка пишет:
ivmari пишет:

svezam пишет:
Да уж. Где чистопородные с известным происхождением дешевле 10-ки.
я не далее как месяц назад - бесплатно отдала)))))

Реклама-то по ящику правильная, про два одинаковых платья:
- Я за свое кучу денег отдала.
- А я свое на сдачу взяла.
Кто ищет, тот всегда найдет.

lol Только там не говорят о качестве товара - поверьте, разница огромная )))Одно платье кутюрье создал а другое китайцы
в подвале шили ))).

Как повезёт.
Приневский было дело по 1 тыс козликов продавал.
Я взрослого альпийца с красноозерного с документами за 5 тыс купила.....ещё и через карантин.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Мариам-ка пишет:
луч пишет:

Лариса Васильевна, да не про меня это, когда делать нечего...Просто сочных кормов в этом году нет, от слова вообще. Вот и подумала, что может быть пророщенкой компенсировать, но боюсь хуже сделать, если хоть немного не догляжу по неопытности и забродят или заплесневеют. Вот и хотела узнать стоит ли овчинка выделки?
Юля, спасибо thank_you

Ещё дрожжевание применяют, Татьяна Александровна (ГТА) писала, на ее страничке рецепт был.
У меня всего три Козы, но я не кормлю сочными, у меня сенаж едят. Поскольку я ещё очень работаю много. Мне не до замесов овощных.

А сколько даете сенажа?и что входит в сенаж? А то я путаю эти два понятия сенаж и силос...есть кислая кукуруза и есть кислая трава.что из них что?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Полынь пишет:
ivmari пишет:

а если усттроят процентные 50-75%, то их у нас тут пачками можно забирать)))

Маша, а когда примерно следующая "пачка", меня б вот козлик не просто устроил, а прям осчастливил.))

у меня - с середины февраля, т.е. буквально со дня-на день))

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.

ivmari пишет:

у меня

Вот, Россия большая. 1000 в одну сторону.

Я лет 20 назад ехал на своем микрике из Хабаровского края в Питер, чуть с ума не сошел. 20 дней дороги.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Galia06 пишет:

а как и в каком возрасте происходит отъем козлят? Не подсасывают ли коз (несанкционированно) уже отбитые козлята?

Я от козлят стараюсь как можно быстрее избавиться, т.ч. молока нам хватает. Те, которые остаются, сидят месяц под мамками. Потом в течение месяца их на ночь отсаживаю. А дальше по обстоятельствам. Могу отсадить в отдельное помещение. Могу оставить под козой, пока она сама не перестанет кормить. Я не пасу и этот вопрос для меня не критичен.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Маркизка. пишет:
Мариам-ка пишет:
луч пишет:

Лариса Васильевна, да не про меня это, когда делать нечего...Просто сочных кормов в этом году нет, от слова вообще. Вот и подумала, что может быть пророщенкой компенсировать, но боюсь хуже сделать, если хоть немного не догляжу по неопытности и забродят или заплесневеют. Вот и хотела узнать стоит ли овчинка выделки?
Юля, спасибо thank_you

Ещё дрожжевание применяют, Татьяна Александровна (ГТА) писала, на ее страничке рецепт был.
У меня всего три Козы, но я не кормлю сочными, у меня сенаж едят. Поскольку я ещё очень работаю много. Мне не до замесов овощных.

А сколько даете сенажа?и что входит в сенаж? А то я путаю эти два понятия сенаж и силос...есть кислая кукуруза и есть кислая трава.что из них что?

Между силосом и сенажем лучше выбрать сенаж, Шаталове подробно описывает свойства того и другого. Я даю 1 кг сенажа на дойную голову, при попытке заменить им сено ( точнее, когда сенажа было вволю, Козы сами не ели сено, а ели сенаж) был жуткий понос с потерей удоев , соответственно.
Покупаю сенаж фасованный по 20 кг альфаальфа, при кормлении сенажем можно нарваться на некачественнпродукт и получить отравление синильной кислотой. Поставщиков выбирайте тщательно.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Мариам-ка пишет:
Маркизка. пишет:
Мариам-ка пишет:
луч пишет:

Лариса Васильевна, да не про меня это, когда делать нечего...Просто сочных кормов в этом году нет, от слова вообще. Вот и подумала, что может быть пророщенкой компенсировать, но боюсь хуже сделать, если хоть немного не догляжу по неопытности и забродят или заплесневеют. Вот и хотела узнать стоит ли овчинка выделки?
Юля, спасибо thank_you

Ещё дрожжевание применяют, Татьяна Александровна (ГТА) писала, на ее страничке рецепт был.
У меня всего три Козы, но я не кормлю сочными, у меня сенаж едят. Поскольку я ещё очень работаю много. Мне не до замесов овощных.

А сколько даете сенажа?и что входит в сенаж? А то я путаю эти два понятия сенаж и силос...есть кислая кукуруза и есть кислая трава.что из них что?

Между силосом и сенажем лучше выбрать сенаж, Шаталове подробно описывает свойства того и другого. Я даю 1 кг сенажа на дойную голову, при попытке заменить им сено ( точнее, когда сенажа было вволю, Козы сами не ели сено, а ели сенаж) был жуткий понос с потерей удоев , соответственно.
Покупаю сенаж фасованный по 20 кг альфаальфа, при кормлении сенажем можно нарваться на некачественнпродукт и получить отравление синильной кислотой. Поставщиков выбирайте тщательно.

Так в чем отличие сенажа от силоса?ну не понимаю я.есть возможность брать кукурузу кислую и траву кислую.что из них сенаж?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки, подскажите, пожалуйста, как и в каком количестве уколоть Е-селен взрослой козе и недокозе, и в куда лучше колоть, подкожно или в/м? Столько раз на форуме читала, а вот записать не сподобилась, а сейчас и искать некогда по темам. Хочу уколоть для профилактики.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
С-Еленка пишет:

Одно платье кутюрье создал а другое китайцы
в подвале шили ))).

А так не бывает. Одежда от-кутюр шьется в единственном экземпляре и представляет собой художественную ценность. И коробки в задрипанном офисе в таких платьях не таскают.
Так что с одного подвала у них там платья. Лоханулась баба, не там купила, на бирку позарилась, вот и рухнула на стул от обиды и досады.
А коза - она и "от-кутюр" всего лишь коза. имхо.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Маркизка. пишет:

Так в чем отличие сенажа от силоса?

Сенаж -недосушенная и законсервированная трава / зимняя трава/. Относится к грубым кормам.
Силос - заквашенная трава путем молочно-кислого брожения, как квашеная капуста. Это сочный корм.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Керки пишет:

Девочки, подскажите, пожалуйста, как и в каком количестве уколоть Е-селен взрослой козе и недокозе, и в куда лучше колоть, подкожно или в/м? Столько раз на форуме читала, а вот записать не сподобилась, а сейчас и искать некогда по темам. Хочу уколоть для профилактики.

0,2 мл на 10 кг веса козлятам (для удобства можно развести водой для инъекций) и 1 мл. на 50кг. взрослым козам. Колоть можно и в/м и п/к.
Своим последний раз делала 2 недели назад, все перенесли отлично (инсулиновым шприцом).

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
У кого козлята мисочники лопают молоко одновременно из одной тары.. что используете в качестве тары? Желательно эконом варианты.) Мои трое подросли, одна морока с ними. Выводить по одному в другое помещение на кормёжку некуда. Кастрюлю футболят, друг у друга отбирают, бодаются. Пока с ними воюю, молоко остывает, беги, опять грей и начинай сначала). wacko2
Благодарю.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
У кого козлята мисочники лопают молоко одновременно из одной тары.. что используете в качестве тары? Желательно эконом варианты.)

Кашпо прямоугольное длинное)

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
У кого козлята мисочники лопают молоко одновременно из одной тары.. что используете в качестве тары? Желательно эконом варианты.)

Кашпо прямоугольное длинное)

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Канистру новую, срезали боковину, хоть как футболить могут, не разобьют.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Чтобы не футболи или и не проливали теперь ставлю емкость в деревянную кормушку для зерновых,,прикрученную к стене. У меня одна козочка лбом била в миску так,что даже с силой в руках её не удержишь, один удар об стену и половина молока выливалось.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Дою первоокотку второй день и вспоминаю Катю (Луч) и ее Герду. А потом все матерные слова какие знаю и придумываю новые!!!! Народ!!!! Делитесь как пипетки доить правильно и эффективно?
А еще никто не придумал акробатическую дойку?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах