Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1589 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Барышни, озадачилась проращиванием зерна для козочек. Может быть у кого-нибудь есть опыт? Имеет ли смысл? ( в плане полезно, не полезно), как козы на него реагируют и пр. Буду очень признательна за информацию, искала в интернете, но мнения все разные, боюсь навредить...

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
Светлана Липецк пишет:

Я все же вернусь к козленку... Ау где все которые говорят что достаточно просто перевести с титьки на миску???
И всем кто раздумывает ЕСЛИ ПОД КОЗОЙ, ТО ДО МЕС ТОЧНО ТОЛЬКО КОЗА. ЕСЛИ МИСКА, ТО СРАЗУ С РОЖДЕНИЯ и никаких несколько дней титька....

Хотя бы на вопрос ответьте сколько без молока может выдержать козленок? Это к тому когда начинать вливать из шприца молоко. Через сколько точка не возврата?

Светлана, добрый день! У меня сейчас аналогичная проблема была. Коза окотилась почти 3 недели назад. Времени на козлят не было вообще. Оставили козлят (их у нас двое) под козой на неделю. Через неделю увидели у козы покраснения сосков и вымени (видимо сильно уж упорствовали они), коза начала от них убегать. Предложили миску, козлик сразу понял, а вот козлушка ну никак. Пришлось стоя между ногами зафиксировать козлушку и макать мордочкой в миску. Муж до этого пробовал из соски, из миски, ну никак. На седьмой раз моего упорства начала пить. Только смотреть надо, чтобы в нос не попало. Козочка почти 2 дня ничего толком не ела до этого, небольшая порция молока из соски, которую впихивал муж. На следующий день опять не пила из миски, шею задирает и не даёт даже наклонить, а если получалось наклонить, просто рот не разжимала. Тогда я оставила её в покое на 1,5 дня. После этого сама летела к миске пить. Может я что-то и неправильно делала, но все методы из Инета испробовали, ничего не помогало. Только упорством взяли.

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72

Ещё, как только она начинала пить сама, руку убирала с головы и поглаживала её, т.е. в знак одобрения. Козлята отдельно теперь от козы через перегородку. Тут убиралась у козы и дверь открылась и козлик с разбегу к ней и присосался, а та довольная стоит. Еле отобрала. Интересно, через какое время они забудут вымя? Или это уже навсегда. .. Сейчас гуляют по раздельности, но весной планирую держать вместе.

Россия
: Липецкая обл.
15.11.2014 - 23:27
: 31
луч пишет:

Барышни, озадачилась проращиванием зерна для козочек. Может быть у кого-нибудь есть опыт? Имеет ли смысл? ( в плане полезно, не полезно), как козы на него реагируют и пр. Буду очень признательна за информацию, искала в интернете, но мнения все разные, боюсь навредить...

Я своей проращивала пшеницу, Даже нюхать не стала! Все курам отдала.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Я тоже держу до 3-4 недель под козой. Нет у меня времени жить в сарае.Потом отделяю и перевожу на соску. На миску не переучиваю вообще.Пару дней упрямства - и переходим на бутылку. Пока живут с мамкой прекрасно учатся жевать сено, пить воду (из ведра) и мусолить комбикорм. Вот отделила недавно двойню от первоокозки и выяснила, что на двоих высасывали больше 3-х литров. Малышня очень контактная, поскольку тискаю их. Когда малышня уезжает в другие хозяйства, переезд переносят легко, поскольку ручные.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Натали СПб пишет:

Козликов по всей стране за копейки продают. От 500 р до 3-5 тыс

Найти бы ТО МЕСТО, где так дёшево козликов продают))))) Что-то мне всё дорогие попадаются, а торговаться я не умею.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Да уж. Где чистопородные с известным происхождением дешевле 10-ки.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Поел козлик из соски 70 гр. и через час еще 70 гр - процесс пошел, единственное соску все равно сначала надо запихнуть в рот и потом слабенько, но уже начал сосать.

Я как только не упорствовала - никак. И дело не в психике козленка. Нормальный обычный козленок. Чуть более спокойный чем мои были, но гораздо ласковее, не отпускает от себя, сразу бежит и мекает. Подходит, голову протягивает чтобы гладили, а сам глазки прикрывает.
Обманули с возрастом однозначно. Вот тут я и не знала что делать - как я понимаю что 2 нед просто не хорошо то 3-х дневному смерть. Я себя успокаиваю что 2 дня есть точно и ладно значит молозиво сосал. В хозяйство не пускают, мать не показывают - чтобы не сглазили, постоянно путаются в словах, вымена у всех как с картинки и первоокотки 5л зимой дают и т.п. Но так как он принципе нужен только для молока, то просто не поверила и все.

Всхуднул сильно козленок.Теперь волнует вопрос какой режим кормления ему сделать? По чаще или впихивать побольше, но по реже? И по сколько мл кормить?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Попробуйте 4 раза кормить. Так и давайте пока по 70 гр. Если увидите, что выпивает, добавьте грамм 20.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Я наливаю 100 -150 гр в бутылочку и там сколько выпьет. А 70 гр не мало?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Он в последнее время ел мало и если сейчас накормить до отвала могут быть проблемы. День- два и он придет в норму и начнете понемногу увеличивать дозу молока. И выправится ваш малыш.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Спасибо.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
луч пишет:

Барышни, озадачилась проращиванием зерна для козочек. Может быть у кого-нибудь есть опыт? Имеет ли смысл? ( в плане полезно, не полезно), как козы на него реагируют и пр. Буду очень признательна за информацию, искала в интернете, но мнения все разные, боюсь навредить...

Я проращиваю!
Сначала делала микс из зерна, но потом исключительно на пшеницу перешла - много у меня её. Проращиваю до зелени в 4-8 см., зелень срезаю и отдаю цыпляткам маханьким , а всё оставшееся, с корневой системой козам. Козы жрут с удовольствием, последствий никаких замечено не было , даю им каждый день в обед уже 3 недели, самостоятельным кормом, но не много, большой дойной грамм 300, а мелкой 100-150гр. Мелочь по-началу кривила морду и не хотела пробовать, но сейчас уплетает за обе щёки, а мать её сразу приняла новый корм..
Главное следить за зерном, чтоб плесенью не покрывалась и чтоб корневая система была чисто белая, без всяких потемнений.
Вот, сфоткала, на одной фотке белая корневая система - такую пшеничку отдаю козам, а на другой уже плесень пошла - взрослым курам на радость.
Думаю такой корм будет полезен. Пахнет одуренно свежими огурцами, а всходы сладкие, как сахарный тростник.

Вложение
img0757.jpg
img0758.jpg
img0759.jpg
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Юля, а что у Вас на дне в поддонах? Просто водой заливаете зерно, как я поняла?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
С-Еленка пишет:

Урааааааа !!!! фермер снова со мной! ya

Елена, Вы в 16-м году писали, что пробовали давать козам Хелавит А, как всё прошло?
Мне сегодня с пребольшими трудностями удалось добыть Хелавит и Е-селен. Хотела Габивит-Се козам купить, но до весны придётся забыть об этом. Нас завалило так, что даже заказ по интернету сейчас кажется из области фантастики, до почты только 2 дня пешком идти придётся laugh Будем обходится тем, что есть.
В инструкции к Хелавиту про коз ничего не сказано, я не знаю, в какой дозировке им давать, большой, мелкой и козлу.
Им всем явно минералов не хватает, козёл стены бетонные грызёт и выедает летнюю грязь из колёсных арок в автомобиле, Коза выжидает, когда мужу приспичит, пардон за детали, на улице по малой нужде и слизывает этот жёлтый снег, а у мелкой недокозы шерсть лезет, но хоть пищевых извращений нет.
И по Е-селену может подскажут: ветеринарша сказала, что если козе ни разу в жизни не кололи селен, то первую дозу надо сделать вполовину меньше от рекомендуемой по инструкции, типа реакция может быть. Это так?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Дилена пишет:

Юля, а что у Вас на дне в поддонах? Просто водой заливаете зерно, как я поняла?

Клала кусочки ситца, чтоб влагу удерживали, но уже в последних партиях отказалась от тряпок - из-за них плесень появляется. Либо без них либо при закладке очередной партии их надо выстирывать или ещё как-то дезинфицировать. Но смысла нет, так, как поливать всё равно каждый день приходится.Заливаю горячей водой, да и поливаю тёплой или горячей.
Одного квадратного лотка мне хватает на раз покормить козу и недокозу

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Дига пишет:

Извините, это проверенный метод, или эксперементируете? Больно необычно, и в то же время, заманчиво.

Я уже 5 лет козлят держу с козами. Главное, чтоб козы до окоза были вместе. И котились в одной клетке. Тогда козы наперебой облизывают и своих и чужих козлят. Поэтому они для них все дети.

луч пишет:

Барышни, озадачилась проращиванием зерна для козочек. Может быть у кого-нибудь есть опыт? Имеет ли смысл?

Это по поговорке: "Когда коту делать нечего, он..." Вы же не себе проращиваете 100гр. Козе нужно килограммами. Разве что для одной козы стараться. Да ещё если передержать, то и отравить запросто.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

глюк..

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Керки пишет:
Чайка1 пишет:
Дига пишет:

Извините, это проверенный метод, или эксперементируете? Больно необычно, и в то же время, заманчиво.

Я уже 5 лет козлят держу с козами. Главное, чтоб козы до окоза были вместе. И котились в одной клетке. Тогда козы наперебой облизывают и своих и чужих козлят. Поэтому они для них все дети.

луч пишет:

Барышни, озадачилась проращиванием зерна для козочек. Может быть у кого-нибудь есть опыт? Имеет ли смысл?

Это по поговорке: "Когда коту делать нечего, он..." Вы же не себе проращиваете 100гр. Козе нужно килограммами. Разве что для одной козы стараться. Да ещё если передержать, то и отравить запросто.

килограммы на одно кормление??? shok
... Не, ладно для козы! Сосед-фермер, когда ферму открыл заставлял своих работников проращивать зерно для свиней, а их вообще не одна, а штук 50 было. И ничего, проращивали, зимой, в морозы, при печном отоплении. А Вы говорите - козы...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Мои козюли пророщенку есть отказались.

А насчет как выращивать - это дело личное и индивидуальное.
Соседка сейчас пожинает плоды лени.
Коза молоко зажимает.
Козлят отделили в 2 недели.
Она чуток дает сдоить. Потом внутри вымени камень и все. И с каждым днем все хуже.
Как бы в мастит это все не вылилось.

Мне кажется, что если коз 1-2, то можно и побегать с кормежкой козлят.
Я стараюсь распродать всех козлят, поскольку они мне не надо.
И новые хозяева благодарят за то, что козлята с миски пьют без проблем.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:

Мои козюли пророщенку есть отказались.

А насчет как выращивать - это дело личное и индивидуальное.
Соседка сейчас пожинает плоды лени.
Коза молоко зажимает.
Козлят отделили в 2 недели.
Она чуток дает сдоить. Потом внутри вымени камень и все. И с каждым днем все хуже.
Как бы в мастит это все не вылилось.

Мне кажется, что если коз 1-2, то можно и побегать с кормежкой козлят.
Я стараюсь распродать всех козлят, поскольку они мне не надо.
И новые хозяева благодарят за то, что козлята с миски пьют без проблем.

А я и бегаю smile3 , у меня козы ровно один шаг от двери дома живут, типа, как соседи по лестничной клетке, даже одеваться не надо. Вот и таскаю им чаи горячие и вода всегда горячая у них есть. Спасибо предыдущим хозяевам, что так удобно сарай сзади дома построили. Земля им пухом.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Прям до зелени проращивал или до наклева? Козам можно до наклева, без зелени. И мороки меньше.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Мои козюли пророщенку есть отказались.

А насчет как выращивать - это дело личное и индивидуальное.
Соседка сейчас пожинает плоды лени.
Коза молоко зажимает.
Козлят отделили в 2 недели.
Она чуток дает сдоить. Потом внутри вымени камень и все. И с каждым днем все хуже.
Как бы в мастит это все не вылилось.

Мне кажется, что если коз 1-2, то можно и побегать с кормежкой козлят.
Я стараюсь распродать всех козлят, поскольку они мне не надо.
И новые хозяева благодарят за то, что козлята с миски пьют без проблем.

А я и бегаю smile3 , у меня козы ровно один шаг от двери дома живут, типа, как соседи по лестничной клетке, даже одеваться не надо. Вот и таскаю им чаи горячие и вода всегда горячая у них есть. Спасибо предыдущим хозяевам, что так удобно сарай сзади дома построили. Земля им пухом.

У нас санитарные правила не разрешают постройку сараев для животных близко к дому + колодец и в итоге вся живность на задах участка.
Так и бегаю - 50м до коз, 30 м до козлят))))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Galia06 пишет:

Прям до зелени проращивал или до наклева? Козам можно до наклева, без зелени. И мороки меньше.

Я по всякому проращивала.
Пшеницу и ячмень.
Нюхают и отврачиваются.
Куры и кролики едят с удовольствием.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
svezam пишет:

Да уж. Где чистопородные с известным происхождением дешевле 10-ки.

я не далее как месяц назад - бесплатно отдала)))))
1 чистокровного заанена с известным происхождением и справкой, и заанонубийца 50/50 тоже со всем известным происхождением)) Правда отдаю совсем маленьких - 2-4 дня.
и так много кто и где)))
ОК и ВК полнится объявлениями.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Мои 2 первоокотки рогатые жили в одном загоне. Первая родила, вторая еще ходит беременяшка. Ждём-с в этом месяце от нее приплод. Так вот. Эта стерва беременная на дух малышку не переносит, постоянно на нее рога наставляет. Разделила. Эксперимент "общее вскармливание" очень заинтересовал, буду пробовать на ламанчах.
Козлята у меня до конца выпойки молоком под козой находятся. 3 раза в день обязательно додаиваю, правда достается 100 грамм боевых и все.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Керки пишет:

килограммы на одно кормление???

Да, Юля, 15 литровое ведро на день. И где мне столько проращивать? Да и зачем? Витаминов хватает с сочными кормами. Еще есть свёкла, тыква. Микроэлементами в фелуцене догоняются.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
С-Еленка пишет:

Гугл не пускал, а я чайник конкретный))) Два дня - так и не послушала вебинар (((. Ну да ладно - теперь все нормально !!!

У нас во время снежного циклона компьютеры глючили сутки.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Лариса Васильевна, да не про меня это, когда делать нечего...Просто сочных кормов в этом году нет, от слова вообще. Вот и подумала, что может быть пророщенкой компенсировать, но боюсь хуже сделать, если хоть немного не догляжу по неопытности и забродят или заплесневеют. Вот и хотела узнать стоит ли овчинка выделки?
Юля, спасибо thank_you

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Чайка1 пишет:
Керки пишет:

килограммы на одно кормление???

Да, Юля, 15 литровое ведро на день. И где мне столько проращивать? Да и зачем? Витаминов хватает с сочными кормами. Еще есть свёкла, тыква. Микроэлементами в фелуцене догоняются.

Вот же... я уж было подумала, что одной козе ведро овощей huh , а это Вашим, у Вас же не одна.
Конечно, когда 1-2, да даже и 3 штуки, напрягшись можно побаловать, а более - ни-ни. И то, это если дома семеро по лавкам не ждут и на работу ходить не надо.
Ну и козы есть привереды, одни и волка мёрзлого сожрать готовы, а другим чуть ли не фуа-гра с трюфелями подавай иначе нос воротить будут.
Всё равно хочу сказать, что тема с пророщенкой мне понравилась. Дело даже не в сочных кормах, в которых, кстати, к концу зимы и витаминов-то убавляется в процессе лёжки, а зерно не столько сочное, сколько там всякого добра много. Просто как придаток к фелуценам и прочему. Ну и козам вкусно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах