Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1558 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
ribkavanda пишет:

Козочке 11 мес., не беременна.

с глистами как?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11535
ZanoZArina пишет:

Хочу козлят сразу кормить с миски молоком. Вопросы:

Вопрос встречный - а зачем сразу из миски? Не проще хотя бы первые пару недель с мамкой? И теплее, и сытнее и физиологичнее...
Вот у меня вчера окотилась первокотка, у нас на улице -3, в сарае может +2-3.... Просто был навес, который обшили горбылем. Утепление смешное - мешки и картон.
Козлятки спят рядом с мамой, тишина и покой. Сытые и обогретые.
Ну и тем более что первую неделю-полторы еще не молоко а молозиво....
А вот потом уже можно сначала на ночь отделять, а к месяцу и совсем отдельно селить. И поить уже хоть из соски, хоть из миски....
ИМХО

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55
roman33 пишет:
Г.Т.А. пишет:
laurika2009 пишет:

Ну кто нибудь из опытных специалистов по козам помогите чайнику разобраться беременна ли коза или нет.я уже устала под хвост ей лазить и чего то пытаться увидеть.она уже шарахается от меня как от ненормальной

Ну кто ж вам скажет, не пощупав козу, мы же не рентген. Будет 3 месяца сукозности прощупаете шевеление.

А я знаю ещё более совершенный способ, записать дату покрытия, если не перегуливает, через пять месяцев будет видно наверняка. good

отличный метод.уверенна что помогает.только одно НО.Коз купила якобы уже покрытых.и гуляли в одном стаде с козлом постоянно.поэтому и спрашиваю.а так молча ждала бы 5 месяцев а уж потом или радовалась или расстраивалась

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

[quote=Ивушкина;1078321548]с глистами как?

Ни разу не глистовали, витамины не давали, то есть вообще ничего с козочкой не делали.
Осенью собиралась проглистовать, в аптеке дали таблетки альбен (говорят уколы лучше, но я их делать пока не могу). Купленные таблетки я не применила. Объясню почему: прочитала, что глистуют обязательно сразу всех коз, а у меня их две.
Вторая коза дойная, в инструкции к альбену сказано, что молоко 7 дней не пить, вот я и тянула...жалко выливать было. Потом большую козу покрыли - по инструкции теперь нельзя было давать альбен. Можно будет во второй половине беременности. Решила подождать. Запущу козочку в феврале, за 2 - 1,5 мес. до родов и тогда проглистую обеих.
P.S. Сегодня выпускала - козка веселая, скачет. Какает горошком. Но ест по прежнему мало.

Ивушкина, ответьте как на внешний вид козюля, не худая, не мелкая? Может я надумываю проблему. Может она сеном наедается.. вот еще фото.
Забыла написать, я еще пыталась давать ей отруби подсоленные с водой, как даю взрослой козе. Она воду выпивает, отруби все остаются.

Вложение
img2215.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Худая-толстая это дело такое... субъективное. Я бы все-таки проглистогонила. И тривит каплями подавала бы.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ribkavanda пишет:

Помогите мне разобраться, я не могу понять приболела моя коза или так и надо.

Козочка конечно не в порядке, под хвостом грязь от охоты, если козла рядом не было то не покрылась, шёрстка дыбом и угнетена, похоже на глисты, на счёт отрубей умная козочка они ей сейчас не нужны. Я бы проглистогонила и витамины для укрепления организма. Чаще гулять. Ветку в баз положить пусть её шкурит.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Г.Т.А. пишет:

под хвостом грязь от охоты

Может фото не очень хорошее, но это точно какули. Наверно был понос все таки. Я наверно отмою все это завтра и посмотрю не будет ли снова пачкаться.

Г.Т.А. пишет:

на счёт отрубей умная козочка они ей сейчас не нужны.

Если я ей буду сыпать до полулитра плющенного овса по утрам, капусту и др. овощи по вечерам и сено вволю - этого достаточно для ее возраста? И как ей давать соль - то я отруби солила, сухой овес наверно нет смысла солить.

Ивушкина пишет:

Я бы все-таки проглистогонила

Г.Т.А. пишет:

Я бы проглистогонила

ОК, дам ей альбен, а как насчет второй козы? ничего, что я ее пока не проглистую, подожду до второй половины беременности. Живут они в отдельных стайках.
Витаминки в капельках пропьем. Беременной козе тоже можно давать витамины?

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72

Здравствуйте всем! Подскажите, у меня старшая коза должна родить 19 января. Вчера заметила, что вымя начало наливаться. Это не признак, что раньше срока родит? Прежняя хозяйка сказала, что коза по тройне приносит.

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50
ЛегендаГалл пишет:
ZanoZArina пишет:

Хочу козлят сразу кормить с миски молоком. Вопросы:

Вопрос встречный - а зачем сразу из миски? Не проще хотя бы первые пару недель с мамкой? И теплее, и сытнее и физиологичнее...

меня что-то маститом пугают - либо только из миски и раздельное содержание, либо козлята под козой все время. Поэтому додаивать козу первые пару месяцев нельзя - козлятам не хватит. Получается, что 2 месяца до родов, 2 после козу не доить. А с моими скромными удоями от деревенской козы вообще мне молока не достанется ...
Достоверная ли это информация от моих соседских бабушек?))
Кстати, Вы почти мой земляк - нас меньше 300 км разделяет)) smile3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ribkavanda пишет:

Витаминки в капельках пропьем. Беременной козе тоже можно давать витамины?

Ивермек 1мл внутримышечно, элеовит 1мл внутримышечно, и забыли месяца на 3.
Лизунец для животных, или фелуцен с минералами, овёс и сено, через неделю не угадаете свою козочку.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Керки пишет:

Благо муж - в прошлом диетолог по спортивному питанию и регулярно мне читает лекции по биологии и развитии белковых организмов, разбирается в веществах, которые содержаться в продуктах, сопоставляет их и даёт рекомендации что и с чем лучше усваивается.

huh а можно Вас пригласить на женскую ветку, а то мы там дружно худеем и не у всех оно получается... blush2 ну и по диетам есть вопросы, заболеваниям сопуствующим....плииииизззз......
https://fermer.ru/forum/razgovory-obo-vsem/182726?page=2571#new

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
ZanoZArina пишет:

меня что-то маститом пугают - либо только из миски и раздельное содержание, либо козлята под козой все время.

Я не спец., козовод начинающий, но выскажусь.) Прошлым летом были первые козлята ( козы тоже первые деревенские беспородные)), одних от первоокотки оставила под козой до 1,5 мес., ничего не трогала и не сдаивала. Доить начала после 1,5 мес, когда козлят отдали. Молока давала 1,8 л., с выменем ничего не случилось. Козлятам визуально молока было мало, потому кроме подсоса ещё докармливала молоком от другой козы. Козлята без проблем совмещали козу и миску. От второокотки кормила сразу отдельно из миски, козлят выпускала с ней погулять после дойки. ( козёл пытался что-то из неё высосать каждый раз, козочка к вымени вообще не подходила). С миской нужно много свободного времени, к концу второго месяца я уже порядком устала бегать из дома в сарай с мисками,ещё нужно температуру выдержать.. то не догрел, то перегрел и беги снова. В этом году окот зимний, опять оставила козлят с козой теперь второокоткой.. молока оч. мало. 2-а дня козлята были с козой, кричали голодные. Сейчас забрала козлят, козу дою 5 раз., козлят из миски. Молока мало 900 гр. всего. Заметила, что козлята травмировали козе сосок, видимо сильно теребили пытаясь молоко добыть. Сосок припух и был пожёванный. За три дня как дою сама, всё зажило. Вторая коза (летом доила 5-6 л.) ещё не родила, родит, козлят посажу всех кучей и снова буду с мисками носиться.)

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Уважаемые, подскажите, кому не трудно, почему один козлёнок спит стоя?) Вторая козюлина побегает, поест и ляжет спать. А эта (она поменьше и послабее, им 5дней) станет в уголок, стоит и спит стоя по 30-40 мин, только потом ляжет.
Благодарю.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Доброго дня всем, а землякам ночи ! У нас ядерная зима началась wacko2 - такого мороза за 30-40 лет моей жизни ( счастливое детство не считается - тогда меня температура не интересовала ) НИ КОГДА не было ... вечером -28 ... к ночи -30
боюсь утром под 40 будет ... И что нас ожидает летом ... до +50 dntknw И как всегда - Яна собралась рожать, вымя налила и пробочка показалась ( еще не выходила ). Вот бегаю проверяю - может завтра днем родит все же.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
НаталияНаташа пишет:

Подскажите, у меня старшая коза должна родить 19 января. Вчера заметила, что вымя начало наливаться. Это не признак, что раньше срока родит?

нет

Россия
: Омск
07.11.2017 - 08:15
: 403
С-Еленка пишет:

Доброго дня всем, а землякам ночи ! У нас ядерная зима началась wacko2 - такого мороза за 30-40 лет моей жизни ( счастливое детство не считается - тогда меня температура не интересовала ) НИ КОГДА не было ... вечером -28 ... к ночи -30
боюсь утром под 40 будет ... И что нас ожидает летом ... до +50 dntknw И как всегда - Яна собралась рожать, вымя налила и пробочка показалась ( еще не выходила ). Вот бегаю проверяю - может завтра днем родит все же.

У нас то же температура веселая 3 дня кайфовали -6..-3 было. Вечером уже -15. До вторника морозы были до -34 ночью и -25 день)

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
ZanoZArina пишет:

Поэтому додаивать козу первые пару месяцев нельзя - козлятам не хватит

Так и хочется на таких консультантов плохие слова сказать huh Оставляю козлят с козой, хожу в сарай 2 раза за день, проверяю вымя, если есть что-то сдаиваю, если грызут козу( был только один такой выводок) отсаживаю на миску, зерновые и сено, вода в свободном доступе у козлят, если сидят с козой сами начинают пробовать на 3-5 сутки травинки листики. Способы выкармливания могут быть разные, кому что подходит и животных при этом не травмирует. Удобно Вам кормить с миски-соски ну так кормите. при любом способе свои плюсы и минусы, многое зависит от Ваших возможностей, особенностей животного, а это только хозяин решить может. А вдруг коза Вас в этом году молоком зальет, как не сдаивать то.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Керки пишет:

Я не считаю таким уж гуманным общепринятые способы перерезания горла животному или ударом пики в сердце. Ведь в этих случаях мозг (сознание) умирает последним. Я выбрала такой вот гуманный метод - моментальная смерть.

сразу две ошибки:
1) при перерезании сонных артерий мозг отключается мгновенно. Движения ногами у животного - это рефлекс убегания от хищника, он работает на уровне спинного мозга и способствует лучшему обескровливанию туши.
2) с пулей в голове живут бывает довольно долго, иногда годами. Так что какой эффект вы достигли выстрелом в голову неизвстно. Сам по себе способ опасный и протвозаконный. Стрелять в домашних животных по новым законам запрещено.

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492
ribkavanda пишет:

с глистами как?

Ни разу не глистовали, витамины не давали, то есть вообще ничего с козочкой не делали.
Осенью собиралась проглистовать, в аптеке дали таблетки альбен (говорят уколы лучше, но я их делать пока не могу). Купленные таблетки я не применила. Объясню почему: прочитала, что глистуют обязательно сразу всех коз, а у меня их две.
Вторая коза дойная, в инструкции к альбену сказано, что молоко 7 дней не пить, вот я и тянула...жалко выливать было. Потом большую козу покрыли - по инструкции теперь нельзя было давать альбен. Можно будет во второй половине беременности. Решила подождать. Запущу козочку в феврале, за 2 - 1,5 мес. до родов и тогда проглистую обеих.
P.S. Сегодня выпускала - козка веселая, скачет. Какает горошком. Но ест по прежнему мало.

Ивушкина, ответьте как на внешний вид козюля, не худая, не мелкая? Может я надумываю проблему. Может она сеном наедается.. вот еще фото.
Забыла написать, я еще пыталась давать ей отруби подсоленные с водой, как даю взрослой козе. Она воду выпивает, отруби все остаются.

а ей точно 11 мес? Она у вас родилась? Выглядит младше, по рожкам и вообще..

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492

У меня вопрос по сенным гранулам - кто то кормит ими? Насколько это дороже, какая норма в кг на 1 сухостойную, на 1 дойную? Насколько это, по-вашему мнению - хорошо, плохо, без разницы - в сравнении с кормлению сеном. Объясню - сена осталось маловато (не рассчитала - точнее, поголовье незапланированно выросло), хочу докупить гранул, так как хорошего сена в округе нет, а доставка нужного мне количества с другого района - выходит по космической стоимости, а мешки сможем сами привезти. Сено давать буду для работы ЖКТ, но не "от пуза", так же гуляем в лесу (ветки едят, и всякую другую лабуду)

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3141

Я на подсосе оставлял козлят два раза . Первый раз было три козленка высасывали всё молоко, но два раза в день я сдаивал что оставалось(ничего не оставалось), но надо смотреть по состоянию козлят может им не будет хватать, у меня козлята были бодрые и весёлые я не докармливал.А второй раз был один козленок , козу доил два раза и после козлика сдаивал за день три литра. А раньше когда я был маленький бабушка козлят выпаивала с миски, это было мучение. Кормление 4-5 раз в день , бегать с этими мисками , сосками.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3141
Мария Рыбкина пишет:

У меня вопрос по сенным гранулам - кто то кормит ими? Насколько это дороже, какая норма в кг на 1 сухостойную, на 1 дойную? Насколько это, по-вашему мнению - хорошо, плохо, без разницы - в сравнении с кормлению сеном. Объясню - сена осталось маловато (не рассчитала - точнее, поголовье незапланированно выросло), хочу докупить гранул, так как хорошего сена в округе нет, а доставка нужного мне количества с другого района - выходит по космической стоимости, а мешки сможем сами привезти.

Вам надо взять на пробу, может козы и не будут есть. Наша не ела.

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492
Виталий Дручинин пишет:

Вам надо взять на пробу, может козы и не будут есть. Наша не ела.

Верная мысль, спасибо!
Хотя, они у меня всё метелят, любой комбикорм и зерно, я даже не подумала, что могут отказаться.

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492
Полынь пишет:

А эта (она поменьше и послабее, им 5дней) станет в уголок, стоит и спит стоя по 30-40 мин, только потом ляжет.

Может, живот болит?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мария Рыбкина пишет:

У меня вопрос по сенным гранулам - кто то кормит ими? Насколько это дороже, какая норма в кг на 1 сухостойную, на 1 дойную? Насколько это, по-вашему мнению - хорошо, плохо, без разницы - в сравнении с кормлению сеном. Объясню - сена осталось маловато (не рассчитала - точнее, поголовье незапланированно выросло), хочу докупить гранул, так как хорошего сена в округе нет, а доставка нужного мне количества с другого района - выходит по космической стоимости, а мешки сможем сами привезти. Сено давать буду для работы ЖКТ, но не "от пуза", так же гуляем в лесу (ветки едят, и всякую другую лабуду)

Маш, сенными гранулами можно заменить только часть сена.
Козы нуждаются в грубом корме.
Мои гранулы едят.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мария Рыбкина пишет:
Полынь пишет:

А эта (она поменьше и послабее, им 5дней) станет в уголок, стоит и спит стоя по 30-40 мин, только потом ляжет.

Может, живот болит?

Однозначно живот болит.

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492
Мария Хяннинен пишет:
Мария Рыбкина пишет:

У меня вопрос по сенным гранулам - кто то кормит ими? Насколько это дороже, какая норма в кг на 1 сухостойную, на 1 дойную? Насколько это, по-вашему мнению - хорошо, плохо, без разницы - в сравнении с кормлению сеном. Объясню - сена осталось маловато (не рассчитала - точнее, поголовье незапланированно выросло), хочу докупить гранул, так как хорошего сена в округе нет, а доставка нужного мне количества с другого района - выходит по космической стоимости, а мешки сможем сами привезти. Сено давать буду для работы ЖКТ, но не "от пуза", так же гуляем в лесу (ветки едят, и всякую другую лабуду)

Маш, сенными гранулами можно заменить только часть сена.
Козы нуждаются в грубом корме.
Мои гранулы едят.

Да, конечно часть. Если я буду растягивать и добавлять травяную муку, то сена до появления травы нам хватит. А какая норма (допустим, при полной замене сену)? Не 2 кг ведь как сена? Иначе выходит очень дорого.

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50
Quote:

1) при перерезании сонных артерий мозг отключается мгновенно. Движения ногами у животного - это рефлекс убегания от хищника, он работает на уровне спинного мозга и способствует лучшему обескровливанию туши.

неверно. этот рефлекс есть и у хищных и травоядных и у человека. это агония - непроизвольные сокращения мышц при гибели нервов мозга и тотальной гипоксии организма. а вообще - да, туша лучше обескровливается, т.к. сердце делает последние толчки крови.
Мне лично кажется, что гуманного способа смерти нет, все-равно животное что-то чувствует последние секунды жизни. А как охотник, скажу - выстрел в голову не есть гуманно. Может и выжить животное, а можно банально промахнуться (не в упор же стрелять!...), что вообще не гуманно.

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50
Ель пишет:

Так и хочется на таких консультантов плохие слова сказать huh Оставляю козлят с козой, хожу в сарай 2 раза за день, проверяю вымя, если есть что-то сдаиваю, если грызут козу( был только один такой выводок) отсаживаю на миску, зерновые и сено, вода в свободном доступе у козлят, если сидят с козой сами начинают пробовать на 3-5 сутки травинки листики. Способы выкармливания могут быть разные, кому что подходит и животных при этом не травмирует. Удобно Вам кормить с миски-соски ну так кормите. при любом способе свои плюсы и минусы, многое зависит от Ваших возможностей, особенностей животного, а это только хозяин решить может. А вдруг коза Вас в этом году молоком зальет, как не сдаивать то.

Спасибо! Буду по козе смотреть ... меня со времени свидания с козлом всю трясет ... страшно ... сижу, виртуально учусь роды принимать laugh
А еще вопрос: на 3м месяце беременности пришлось сделать стресс козе - переселение в новый козовник. Она ни в какую не шла, силком пришлось заводить. После этого два вообще почти ничего не ела, молока 20гр сдаивала (до этого - по 100-200гр). Потом отошла, обжилась, ела, пила. Только молока не прибавила. Я для себя поняла, что из-за такого стресса коза самовольно ушла в запуск раньше положенного. Выкидыша, последа не было, даже слегка пополнела. Понимаю, что сглупила с переселением, но все нормально, если она сейчас вообще без молока?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мария Рыбкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Мария Рыбкина пишет:

У меня вопрос по сенным гранулам - кто то кормит ими? Насколько это дороже, какая норма в кг на 1 сухостойную, на 1 дойную? Насколько это, по-вашему мнению - хорошо, плохо, без разницы - в сравнении с кормлению сеном. Объясню - сена осталось маловато (не рассчитала - точнее, поголовье незапланированно выросло), хочу докупить гранул, так как хорошего сена в округе нет, а доставка нужного мне количества с другого района - выходит по космической стоимости, а мешки сможем сами привезти. Сено давать буду для работы ЖКТ, но не "от пуза", так же гуляем в лесу (ветки едят, и всякую другую лабуду)

Маш, сенными гранулами можно заменить только часть сена.
Козы нуждаются в грубом корме.
Мои гранулы едят.

Да, конечно часть. Если я буду растягивать и добавлять травяную муку, то сена до появления травы нам хватит. А какая норма (допустим, при полной замене сену)? Не 2 кг ведь как сена? Иначе выходит очень дорого.

Нее. 2 кг перебор.
Я люцерновые по 300-400гр даю.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах