Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1560 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Всем здрасти! По поводу как приучить на дальние расстояния гулять. Я свое стадо веточками вкусными приучала. Свеженьких надрала, под нос сунула и пошла туда где драла их. Мееееедлено. Старшая и малявки за мной. Дошли, я под дерево, они на дерево. Так и гуляли. А осенью гля, старшая сама их на пригорок повела.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Керки, радость моя, поделись пожалуйста какие у тебя ясли для сена. С моим табунчиком столько хорошего сена на подстил идет, за голову хватаюсь

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ribkavanda пишет:

Татьяна, так колоть не кому, мы не умеем, ни разу не видели как это делать.

https://www.youtube.com/watch?v=_Yr_u0GUftM

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Как колоть: жестко берешь и колешь. А без этого никак. Я всех колю в одиночку, надо просто разозлится, а им ничго не будет, терпим же мы уколы без проблем. Главное потом место укола энергично и тщательно растереть и соблюдайте инструкции по препарату. В общем, мне когда колоть - у меня настроение зверское, иначе не назовешь. Я тут недавно Баунти своей 5 уколов по 5 мл кальфосета сделала и ничего. Видео не смотрела, инет не тянет. Если хозяин настроен решительно, пасуют даже козлы.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Народ, у меня Баунти почесывает ножки снизу до колен и копытную щель. Видимых повреждений нет, хотя я вижу не очень хорошо, да и на ощупь все будто бы нормально. Может, это такая аллергия у беременных или нехватка чего-либо? Кто сталкивался? Раньше она не чесала, чешет последний месяц, но не особо сильно.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Мария Хяннинен пишет:

Мои гранулы едят.

Вы их как даёте : отдельно, смачиваете или нет? Мои не едят ни в каком виде((((

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Все так -НО вид встающего с перерезанным горлом взрослого козла произвел на меня тааакое впечатление, что я сразу поставила козлов по дешовке ( лишь бы забрали на племя ). Если не уйдут до 2-3 мес. придется тоже озвереть ...Мелких намного легче убирать. yes3
Сегодня Яна подарила ...правильно, отличного мальчишку ya НАКОНЕЦ то можно отоспаться - осталась Феня а Чита пока под вопросом ))). Главное пройдено - все целы, в смысле ничего не подморозили )))..Сегодня был рекод - - 32 гр, обещают еще - 35 ))).
Обычные козы и породные козлы ( чехи ) нормально переносят даже такую зкстримальную зиму как эта и в холодном сарае,
с минусовой т-рой. НО зерновых в 2 раза надо больше обычного давать.и сено получше. Так что надо хорошо с начала строить, то потом не дождешься...Это сынок и папаша его ( греться пришел на солнышко - минус 29 всеж ) laugh

Вложение
p1060489.jpg
p1060487.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я своим даю в зерносмеси на дойке по 100 гр утром и вечером. Зерно быстро съедают, а гранулы мусолят долго. Но они пристегнуты, доедят-освобождают, а так норовят выкинуть.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Дилена пишет:

почесывает ножки снизу до колен и копытную щель

Мне кажется, аллергия. Я столкнулась с такой проблемой у своей собаки. Тоже начала чесать ноги, грызть лапы... Поменяли корм - бесполезно... Проконсультировалась с ветами, предположили аллергию. У нас всё лето наращивали дамбу, возили день и ночь машинами землю, пыль стояла жуткая. Наша улица крайняя к дамбе, пыль и у нас во двор постоянно залетала. Я из шланга каждый день мыла двор, но в воздухе пыль присутствовала. В отношении козы, кто знает, откуда сено. Вот иной раз едешь по дороге, фермеры косят люцерну, пыль стоит, тракторов не видно... А всё это в сено попадает потом.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Мариам-ка пишет:

а так норовят выкинуть.

Вот и у меня выкидывают(((. Всё из ведёрка съедят, а гранулы либо выкинут, либо все на дне оставят.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
БИРА пишет:
Мариам-ка пишет:

а так норовят выкинуть.

Вот и у меня выкидывают(((. Всё из ведёрка съедят, а гранулы либо выкинут, либо все на дне оставят.

С комбиком смешиваю и даю.
Но не сенные, а люцерновые.
Они пахнут вкусно.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Мы покупали как ТРАВЯНЫЕ ГРАНУЛЫ, но сказали что наполовину с люцерной. А там - кто его знает...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

Может, это такая аллергия у беременных или нехватка чего-либо?

у моей козы на корки мандаринов была аллергия сыпь по всему телу и зуд.
мазала тетравитом

а ещё был зуд по всему телу 1 б-ть. коза аш хвост кусала и заставляла её гладить.
посадила на сено. поставила муьтивит с минералами и всё прошло

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Гелена пишет:

Всем здрасти! По поводу как приучить на дальние расстояния гулять. Я свое стадо веточками вкусными приучала. Свеженьких надрала, под нос сунула и пошла туда где драла их. Мееееедлено. Старшая и малявки за мной. Дошли, я под дерево, они на дерево. Так и гуляли. А осенью гля, старшая сама их на пригорок повела.

Еще проще, взять гавкозу на поводок, остальные следом чапают. Три раза сводить, туда сюда, потом сами будут бегать за вами. Можно сухариков в карман и дать их уже на месте.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Дилена пишет:

Народ, у меня Баунти почесывает ножки снизу до колен и копытную щель. Видимых повреждений нет, хотя я вижу не очень хорошо, да и на ощупь все будто бы нормально. Может, это такая аллергия у беременных или нехватка чего-либо? Кто сталкивался? Раньше она не чесала, чешет последний месяц, но не особо сильно.

Если будет сильно чесать, аж до расчесов то тогда это чесотка, клещ поселился. Ивермек лечит.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Дилена пишет:

Народ, у меня Баунти почесывает ножки снизу до колен и копытную щель

Проверьте опилки, может там кто поселился, можно подстилку обработать креолином, разбавить водой и сбрызнуть опилки из распылителя. Ещё вариант окунуть каждую ножку в раствор креолина по коленце.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Если чешет и сосет задние ноги, то это глисты.
В опилках ни одна тварь не живет, не вижу смысла их обрабатывать.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
ribkavanda пишет:

так колоть не кому, мы не умеем, ни разу не видели как это делать.

Дилена пишет:

Как колоть: жестко берешь и колешь. А без этого никак. Я всех колю в одиночку, надо просто разозлится, а им ничего не будет, терпим же мы уколы без проблем. Главное потом место укола энергично и тщательно растереть и соблюдайте инструкции по препарату. В общем, мне когда колоть - у меня настроение зверское, иначе не назовешь.

Не могу согласиться с подобным подходом. Ну как к козе можно подходить со зверским настроением? Я её поглажу, поговорю. Укол делаю в шею. Коза даже не вздрагивает. Потом помассирую чуть-чуть место укола и отправляю козу в стайку.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Мариам-ка пишет:

Я своим даю в зерносмеси на дойке по 100 гр утром и вечером.

В каком состоянии у Вас козы: доятся, в запуске....? Но, в любом случае, 100гр.- это не рацион

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Чайка1 пишет:
Мариам-ка пишет:

Я своим даю в зерносмеси на дойке по 100 гр утром и вечером.

В каком состоянии у Вас козы: доятся, в запуске....? Но, в любом случае, 100гр.- это не рацион

Почему?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Да потому, что если коза доится, то зерносмесь дается из расчета 1 кг. на 3 литра удоя. Если в запуске, то ей нужно вынашивать козлят и набираться сил для родов.... В моём блоге я выложила статью Е. Денисовой про кормление. Посмотрите.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Гелена пишет:

Керки, радость моя, поделись пожалуйста какие у тебя ясли для сена. С моим табунчиком столько хорошего сена на подстил идет, за голову хватаюсь

Здравствуйте, все!
Гелена, специально для Вас.
Обычная пластиковая садовая сетка, которую продают на отрез. Работа по изготовлению и монтажу у меня заняла чуть более полу часа. Вот, пока служит. Козы у меня активные, особенно мелочь, но пока повреждений нет. Наполняю раз в 2 дня, не чаще. В такой карман влазит пол мешок сена. Трамбую плотно, чтоб им вытаскивать тяжелее было. Под кормухой поставила ящик пластиковый и всё, что у них изо рта падает, скапливается там и не растаскивается по полу. С ящика тоже подъедают.
Козлу такой же сделала, так ему вообще раз в 3-4 дня подкладываю! Кстати, козёл во время охоты у коз ведёт себя неадекватно, на стены прыгает, но кормушка пока ещё жива.
Сверху "сенный карман" накрываю подушкой, на которой сижу во время дойки, иногда стаскивают её, но чаще она с утра всегда на месте. Через отверстия, которые вырезала для их клювов они и тягают это сено. Белка прям морду туда засовывает и работает жвалами.
Не судите строго, что конструкция неказиста, зато быстро и дёшево. Если коз прибавится, вернее КОГДА, установлю ещё пару таких рядом. Только сверху сделаю крышечки из жёстких материалов.

Вложение
img0650.jpg
img0653.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:
Дилена пишет:

Народ, у меня Баунти почесывает ножки снизу до колен и копытную щель

Проверьте опилки, может там кто поселился, можно подстилку обработать креолином, разбавить водой и сбрызнуть опилки из распылителя. Ещё вариант окунуть каждую ножку в раствор креолина по коленце.

тоже хотела написать про опилки.
у мой козы была реакция на них. на опилки пришлось сыпать труху сена и пришлось вымя мазать гиоксизон и за пару дней прошло.
много коз было а вот одна на опилки среагировала.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

Гелена, специально для Вас.
Обычная пластиковая садовая сетка, которую продают на отрез. Работа по изготовлению и монтажу у меня заняла чуть более полу часа. Вот, пока служит. Козы у меня активные, особенно мелочь, но пока повреждений нет. Наполняю раз в 2 дня, не чаще. В такой карман влазит пол мешок сена. Трамбую плотно, чтоб им вытаскивать тяжелее было. Под кормухой поставила ящик пластиковый и всё, что у них изо рта падает, скапливается там и не растаскивается по полу. С ящика тоже подъедают.
Козлу такой же сделала, так ему вообще раз в 3-4 дня подкладываю!

вы извените но мне такое не нравится.
сетка мелкая. даже нос не сунуть. как им бедным есть? я считаю такое мучение и коза голодная.
если сетка то с крупными ячейками.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
zlat_natal пишет:

[
вы извените но мне такое не нравится.
сетка мелкая. даже нос не сунуть. как им бедным есть? я считаю такое мучение и коза голодная.
если сетка то с крупными ячейками.

Да извиняю конечно, но там есть вырезанные дырки, внизу, куда она засовывает морду, чуть ли не до рогов и пожирает сено. С утра туннели в этих отверстиях выгрызают. Я только сверху его прижимаю, чтоб эти выеденные пустоты заполнились.
... Видать она мне из воздуха по 3 литра выдаёт, если голодная ходит. dntknw

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Чайка1 пишет:

Да потому, что если коза доится, то зерносмесь дается из расчета 1 кг. на 3 литра удоя. Если в запуске, то ей нужно вынашивать козлят и набираться сил для родов.... В моём блоге я выложила статью Е. Денисовой про кормление. Посмотрите.

Обязательно почитаю.
Но всеже, мне кажется, нужно считать кормовые единицы, смотреть по состоянию коз и учитывать их индивидуальные особенности.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Керки пишет:
Гелена пишет:

Керки, радость моя, поделись пожалуйста какие у тебя ясли для сена. С моим табунчиком столько хорошего сена на подстил идет, за голову хватаюсь

Здравствуйте, все!
Гелена, специально для Вас.
Обычная пластиковая садовая сетка, которую продают на отрез. Работа по изготовлению и монтажу у меня заняла чуть более полу часа. Вот, пока служит. Козы у меня активные, особенно мелочь, но пока повреждений нет. Наполняю раз в 2 дня, не чаще. В такой карман влазит пол мешок сена. Трамбую плотно, чтоб им вытаскивать тяжелее было. Под кормухой поставила ящик пластиковый и всё, что у них изо рта падает, скапливается там и не растаскивается по полу. С ящика тоже подъедают.
Козлу такой же сделала, так ему вообще раз в 3-4 дня подкладываю! Кстати, козёл во время охоты у коз ведёт себя неадекватно, на стены прыгает, но кормушка пока ещё жива.
Сверху "сенный карман" накрываю подушкой, на которой сижу во время дойки, иногда стаскивают её, но чаще она с утра всегда на месте. Через отверстия, которые вырезала для их клювов они и тягают это сено. Белка прям морду туда засовывает и работает жвалами.
Не судите строго, что конструкция неказиста, зато быстро и дёшево. Если коз прибавится, вернее КОГДА, установлю ещё пару таких рядом. Только сверху сделаю крышечки из жёстких материалов.

Юличка! Кормушка супер!!! Дума на пробу для разнотравья тоже такую сделаю. Но для эспарцеты она не подойдет. В эсрарцетовом сене - палки, но грызут они его за уши не оттянешь. Спасибо за идею, и спасибо что откликнулись! И еще к Вам вопрос. Вы писали, что на козла старые рубашки одеваете. Помогает? Закрепляете как то? Можно фото?

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Чайка1 пишет:

Да потому, что если коза доится, то зерносмесь дается из расчета 1 кг. на 3 литра удоя. Если в запуске, то ей нужно вынашивать козлят и набираться сил для родов.... В моём блоге я выложила статью Е. Денисовой про кормление. Посмотрите.

А мои столько не съедают. Нет, они конечно могут и поболее, но на завтра лепехи полезут. А ламанчи сразу запоносят. Максимальная доза зерносмеси (дроб ячмень и кукуруза, овес и жмых подсолнечника) 250 на козоморду за 1 раз, кормлю 3 раза. Т. е итог 750 гр в день на каждую морду. Чуть больше урвали - лепехи

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Гелена пишет:
Керки пишет:
Гелена пишет:

Керки, радость моя, поделись пожалуйста какие у тебя ясли для сена. С моим табунчиком столько хорошего сена на подстил идет, за голову хватаюсь

Здравствуйте, все!
Гелена, специально для Вас.
Обычная пластиковая садовая сетка, которую продают на отрез. Работа по изготовлению и монтажу у меня заняла чуть более полу часа. Вот, пока служит. Козы у меня активные, особенно мелочь, но пока повреждений нет. Наполняю раз в 2 дня, не чаще. В такой карман влазит пол мешок сена. Трамбую плотно, чтоб им вытаскивать тяжелее было. Под кормухой поставила ящик пластиковый и всё, что у них изо рта падает, скапливается там и не растаскивается по полу. С ящика тоже подъедают.
Козлу такой же сделала, так ему вообще раз в 3-4 дня подкладываю! Кстати, козёл во время охоты у коз ведёт себя неадекватно, на стены прыгает, но кормушка пока ещё жива.
Сверху "сенный карман" накрываю подушкой, на которой сижу во время дойки, иногда стаскивают её, но чаще она с утра всегда на месте. Через отверстия, которые вырезала для их клювов они и тягают это сено. Белка прям морду туда засовывает и работает жвалами.
Не судите строго, что конструкция неказиста, зато быстро и дёшево. Если коз прибавится, вернее КОГДА, установлю ещё пару таких рядом. Только сверху сделаю крышечки из жёстких материалов.

Юличка! Кормушка супер!!! Дума на пробу для разнотравья тоже такую сделаю. Но для эспарцеты она не подойдет. В эсрарцетовом сене - палки, но грызут они его за уши не оттянешь. Спасибо за идею, и спасибо что откликнулись! И еще к Вам вопрос. Вы писали, что на козла старые рубашки одеваете. Помогает? Закрепляете как то? Можно фото?

Так у меня и есть разнотравье, палки от морковника изредка попадаются, но они их не едят и я их вытаскиваю.

Вот Вам Яшка в рубашке. Никак не закрепляю, одеваю через голову. Лучше футболку, чтоб без пуговиц, но я и к рубашкам приноровилась, делаю ему выточку на спине чтоб слишком не болталась под пузом. Размер рубашек ХХL - мужнин размер. У меня не сильно крупный козлик. Если меньше размер - будет короче и пипирку не прикроет. Минус только в том, что пачкает быстро и стирать часто приходиться. Поэтому у него небольшой гардероб. Пробовала опять фартук - зубами отрывает, гад. Или он к футболкам-рубашкам больше привык, не знаю. Одевается и раздевается спокойно.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Коза и козел вместе стоят, а козел не чешется. Поэтому на паразитов я не грешу. А при чем тут глисты? Хотя я своих не глистовала, но теперь уже после окоза буду. Креолин есть. А мандаринов и прочей экзотики у моих животных нет. Сено свое, не покупное. Опилки тоже от соседа березовые, лично собирала. Все же насчет креолина погуглю.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах